Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Мелкооптовая покупка японцев ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Мелкооптовая покупка японцев    (просмотров: 2542)
 версия для печати
Mongol555
posted 5-4-2011 07:58    
http://www.h4.dion.ne.jp/~t-ohmura/gunto_114.htm
То что нашел в поиске.

BurN
posted 5-4-2011 08:43    
quote:
Originally posted by Mongol555:
А полный перевод надписи с двух сторон можно?

Как переводить имена собственные? Разве что так будет понятней...

Мантецу - концерн образованный в 1906 году в южной Манчжурии (в то время фактически являвшейся колонией Японии), занимающийся металлургией.

Коа-Иссин - "Единое сердце Азии", такая аббревиатура была выбрана президентом концерна Есуке Матсуокой, для наименования мечей, в том числе производившихся там. Смысл его, это тогдашняя мечта Японии в единой Азии, включающей в себя, Японию, Корею, Манчжурию, Китай и Монголию.

Вакабаяси Сигефуса - был одобренный армией кузнецом (Rikugun Jumei Tosho), родом из Айдзу 会津 (западная провинция префектуры Фукусима).
(далее имхо) и видимо был нанят Мантецу для обучения изготовлению мечей, и подписал один из них, сделанный им лично.

quote:
Originally posted by Mongol555:
http://www.h4.dion.ne.jp/~t-ohmura/gunto_114.htm
То что нашел в поиске.

Тут недавно была тема о клинке "Коа-Иссин", там в том числе, были и эти ссылки. http://forum.guns.ru/forummessage/188/748295.html

edit log

papasha1
posted 5-4-2011 13:44    
О коллег я получил такой ответ:
I only know two swordsmiths ware invited to Mantetsu because of teaching of swords making.
The swordsmith names are Takeshima(surname) Hisakatsu and Wakabayashi(surname) Shigetsugu.
Shigetugu came back to Japan before the end of the war and became Rikugun Jumyo Tosho(certified swordsmiths from The Army ).

Интересный клинок.

Mongol555
posted 5-4-2011 13:53    
Я знаю только два swordsmiths изделия предлагается Mantetsu из-за преподавания мечи решений.
Кузнец Мечей имена Такэсима (фамилия) Hisakatsu и Вакабаяси (фамилия) Shigetsugu.
Shigetugu вернулся в Японию до конца войны и стал Rikugun Jumyo Tosho (сертифицированные swordsmiths от армии).
Машинный перевод
papasha1
posted 5-4-2011 14:10    
Два кузнеца были приглашены в Мантэтсу для обучения (персонала) изготовлению клинков.
Так клинок не Ваш ?
Mongol555
posted 5-4-2011 14:21    
Нет мой, как ни странно. То есть как я понимаю этот меч клеймен Коа-Иссин - "Единое сердце Азии", был изготовлен в Манджурии в 1939 году мастером Вакабаяси (подписавшим меч) который потом стал Rikugun Jumyo Tosho и делал мечи для японской армии. Правильно?
papasha1
posted 5-4-2011 14:57    
Фотографии клинка - будет больше информации.
Что там под хабаки ?
Линия закалки на клинке и на кончике ?
Mongol555
posted 5-4-2011 15:06    
Линию закалки видно только на свет,Она ровномерная и волнистая. меч надо полировать.Я заказал несколько видов пасты, как прийдут-попробую. Благо есть на чем потренироваться. Под хабаки железо и железо, Вы просите у многих владельцев фото именно под хабаки, с чем это связано? Просто у нас уже 22-00 а фото как я понимаю надо делать при естественном свете, без вспышки. Этот меч действительно ценен? Всегда считал син-гунто массовой штамповкой из рельс-извините за такое высказывание.
Mongol555
posted 5-4-2011 16:21    
Блин, "временные трудности" достали. Не могу фото подвесить.
papasha1
posted 6-4-2011 08:30    
1) Термин син гунто введен заокеанскими знатоками и в обиходе понимается как японский меч времен второй мировой войны.
На самом деле син гунто - ВИД ОПРАВЫ клинка. Не более того.
В такой оправе уживаются клинки как старых мастеров, таки и мастеров времен войны.
2) Место под хабаки часто не трогается владельцами клинка при неумелой полировке, там можно увидеть место выхода линии закалки. Кроме того, хвостовик с надписями, на которые Вы, как мне кажется, обращаете особое внимание, может быть приварен.
3) Оценивать клинок, не имея представления о хамоне и пр., было бы легкомысленным.
Mongol555
posted 6-4-2011 09:27    
Да, я уже сообразил, что клинки к рукоятке варят. Спасибо за разъяснения по оправе син-гунто, (то есть был уставной прибор, а в него могли вставить по сути что угодно). На надписи особого внимания я не обращаю, тем более по Вашим ответам в других темах вижу, что сам перевод надписи вопрос крайне деликатный и может ввести в заблуждение как потенциальных продавцов, так и покупателей. Есле бы ценились просто рукояти с надписями-тогда понятно, их бы штамповали и разукрашивали каллиграфы, а колликционеры собирали как цубы Оценивать клинок в денежном эквиваленте я и не прошу, интересна сама ценность (редкость) как вещи. Мне им ни чего не рубить, а в плане продажи пока не думал. И еще один вопрос, можно ли приобрести (изготовить) рукоять к этому мечу? С Уважением.
papasha1
posted 6-4-2011 12:18    
Поверхностный узор, линия закалки, правильность линий, целостность - эти параметры и определяют ценность клинка как продукта, произведенного кузнецом.

Изготовить рукоятку, тем более, что основные металлические детали к ней имеются, не такое уж сложное дело. Были бы руки. Поищите по форуму, там обсуждались размеры рукоятки и способы намотки шнура.

edit log

papasha1
posted 7-4-2011 15:53    
О син гунто.
Цитата: <был уставной прибор, а в него могли вставить по сути что угодно>.
Не совсем так, даже совсем не так. Клинки ковали кузнецы.
Оправу (ножны, мелкие детали) делали другие фирмы. Для изготовления металлических ножен и деталей оправы штамповкой требовалось кузнечно-прессовое оборудование.
Насколько я помню, для металлических деталей рукоятки существовало 3 основных размера с 3-мя подразмерами в каждом.
Вкладыш из дерева делался под клинок, вкладывался в ножны подходящего размера. Клинок не должен бренчать в ножнах.
Цубы могли делаться под заказ (размер, прорезные, с позолотой).

Все детали подгонялись, их размеры взаимосвязаны и отталкиваются от размеров клинка.

У Вас, насколько я вижу , имеется цуба небольшого размера с фигурной прокладкой соответствующего размера (отверстия в прокладке и цубе совпадают). Остальные прокладки закрывают фигурную. Теряется вид и смысл. Либо заказчик просто хотел иметь цубу небольшого размера, либо некомплект.

Будете делать рукоятку, для быстроты процесса возьмите для начала какое-нибудь мягкое дерево. Расстояние от среза фучи до конца набалдашника рукоятки - 25 см. Намотка должна быть заподлицо с боковой поверхностью металлических деталей. Изгиб рукоятки - на Ваш вкус. Под узлами можно сделать углубление в дереве. Ну и мотайте. Отрабатывайте технологию. Бумажные треугольники, на мой взгляд, очень укрепляют нервы.
Желаю успехов.

Mongol555
posted 8-4-2011 07:22    
Спасибо за совет и напутствие.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Мелкооптовая покупка японцев ( 3 )
guns.ru home