вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Wakizashi

Oregu
P.M. Ц
8-2-2011 15:24 Oregu
Доброго времени суток!!
Вот, хотел поделиться своей радостью - приобрёл Вакидзаси.
И, разумеется, хотел бы узнать ваше мнение о данном клинке.
Я несколько лет интересуюсь японскими клинками, повидал несколько десятков самых разных экспонатов.
Этот меч я выбирал очень долго, хотелось приобрести именно Вакидзаси,именно из Японии, с хорошо выраженным хамоном, с долом хи... Короче, планка была, что надо.
Опять же деньги, естественно, не безразмерны.
Так что - заранее Аригато за комментарии!!
click for enlarge 850 X 637 89,8 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 72,3 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 41,2 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 73,7 Kb picture
click for enlarge 637 X 850 165,9 Kb picture

Меч датирован периодом Эдо, подписан YASUMITSU.
530 г.,длина клинка 44 см,полная длина Shirasaya 62 см,Motohaba 2.6 см.
click for enlarge 637 X 850 185,4 Kb picture
click for enlarge 637 X 850 170,4 Kb picture
click for enlarge 637 X 850 176,7 Kb picture
click for enlarge 637 X 850 164,2 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  70,7 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  87,8 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  93,1 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  88,0 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  65,1 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  87,4 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  84,3 Kb picture
click for enlarge 850 X 637  89,2 Kb picture

odiser
P.M. Ц
8-2-2011 20:19 odiser
Поздравляю с приобретением!
Правда, продавец наверное стремненький был, если не ошибаюсь то daimyou54eb.. . У него частенько фуфел проскакивает и он это ловко скрывает фотографиями низкого разрешения.
Надеюсь, что эта вещь того стоит.
Mad_Max
P.M. Ц
8-2-2011 21:52 Mad_Max
Наши люди.

С виду вроде как хороший проект. Поздравляю!

sam8732
P.M. Ц
9-2-2011 22:13 sam8732
Поздравляю с приобритением. Судя по фото вы его еще не получили, это фото продавца daimyou.После полировки меч доставит много радости, нежели чем когда вы увидите его в живую в первый раз. У меня было так от этого продавца. Успехов.
Oregu
P.M. Ц
9-2-2011 22:44 Oregu
Благодарю за комментарии!!
Да, купил у daimyou.
Насчёт фуфела... возражать не буду. Скажу лишь, что он предлагает самые разные клинки, в самом разном ценовом диапазоне.Начиная с самых задрипанненьких и до вполне серьёзных, со всеми причиндалами от NBTHK.
Я за всё время купил у него несколько предметов - простенький Tanto в современном Koshirae, Maetate для Kabuto, очень красивую Fuchi периода Edo (медь, золото)... И вот созрел до Wakizashi. У меня претензий никаких, всё корректно, вполне цивильно. Общаемся с продавцом не только через аукцион, но и напрямую (email,facebook).
Меч я получил. В целом, я доволен. Но... достигнутая цель утрачивает свою привлекательность - в этом проявляется свойство человеческой натуры...
Как бы точнее выразиться - я не ожидал, что у него будет такое обилие Kizu(дефектов)-их реальная куча, и вроде ни одного фатального. Что, впрочем,указывает на аутентичность меча.
Plesan
P.M. Ц
9-2-2011 23:25 Plesan
Уважаемый Oregu - это, то случай, когда, как мне показалось Вы остались не довольны.
я не ожидал, что у него будет такое обилие Kizu(дефектов)-их реальная куча, и вроде ни одного фатального.

В этой фразе чувствуется какая-то скрытая или обида, или боль.
odiser, Mad_Max, sam8732 поздравили Вас с прекрастным приобретением. И вот тут представляется прекрастный случай, на вашем примере, вполне классного клинка, дать возможность сотням читателей темы ЯХИО, со всего мира, насладиться высказываниями Уважаемых знатоков, в ответ на Ваши "Обиды". Я далеко не знаток ЯХИО, но мне показалось, что ёкотэ сделана не правильно.ИМХО.
Выскажитесь, что Вас волнует по поводу этого клинка, и поверьте, Вы и сами скинете с души, то, что на Ваш взгляд Вы не хотели бы увидеть расскрыв посылку, а знатоки , может быть, да нет, скорее всего Вас разубедят, или подскажут правильное решение, как это устранить.
gor200766
P.M. Ц
10-2-2011 08:01 gor200766
А чего там Plesan непонятного,клинок блестит под вспышкой и под светом.На самом деле он весь в царапинах и ржавых пятнах.Это и по этим фото видно... Причем ржавчина свежая,рыжая.
RoNiN1987
P.M. Ц
10-2-2011 12:33 RoNiN1987
Причем ржавчина свежая,рыжая

Приветствую форумчан! Со ржавчиной согласен. Откуда? Хвостовик вроде в хорошей патине и в то же время яркая, рыжая, свежая ржа)))
А так вроде нра. Царапины, скорее не царапины, а просто фотки через фильтр пропущены, ибо лучше косячки видны (ИМХО).
Сертификат уж больно застиран.
В целом достойное приобретение. На данный момент за более или менее вменяемые деньги можно взять лишь Гунто, остальное или совсем уж убитое (особливо данная тенденция среди танто прослеживается), или вещи по заоблачным ценам.
Лишь бы нравилось!)))

Всех служивых с наступающим!

Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 14:13 Oregu
Спасибо за ваши комментарии!!
Не могу сказать, что остался недоволен или доволен - в целом клинок нравится. Хорошие пропорции, в руке лежит удобно, вполне неплохой баланс. Несмотря на то, со времени последней полировки прошла явно куча времени, лист бумаги он режет вполне уверенно. Очень качественно изготовлены Shirasaya, вообще чувствуется, что пользовались им часто.
Куча дефектов - трещины, расслоения, ржавчина, зарубки... Видите ли, интерес у меня не коллекционерский, я практик и в мече вижу прежде всего меч.Продавец писал "Old polished and there are cracks", так что тут всё честно.
Немного огорчило, что оригинал бумажки на меч остался на японской таможне, а мне прислали копию. Но тут уж ничего не поделать, порядок есть порядок.
Вот заработаю денег побольше, следующий клинок обязательно куплю с сертификатом NBTHK или NTHK.
А по поводу этого Wakizashi- я, наверное, соберусь с духом и напишу старшему коллеге по оружию в Японию - узнать его мнение.Немного неудобно, но уж оень хочется узнать его мнение.
Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 14:31 Oregu
[QUOTE]Originally posted by RoNiN1987:
[B]

Сертификат уж больно застиран.
В целом достойное приобретение. На данный момент за более или менее вменяемые деньги можно взять лишь Гунто, остальное или совсем уж убитое (особливо данная тенденция среди танто прослеживается), или вещи по заоблачным ценам.
Лишь бы нравилось!)))

А очень у многих мечей регистрационная бумага выглядит аналогично - по японским законам каждый клинок обязан храниться с привязанной к ножнам бумажкой с регистрационными данными. Время идёт, ничего удивительного, что бумажка истрепалась.

Поделюсь своим опытом в покупке сержантского Син-Гунто 1944 года.
Это был Мой Первый Меч!!!
Я носился реально как с писаной торбой, плохо ел и спал.Настолько я был взволнован!!!
Меч оказался не подделкой(покупал я его у человека хорошо разбирающегося в холодном оружии в целом). Я выложил неплохие деньги и пребывал в эйфории. Меч был подписан (!!!),на обратной стороне Накаго, как положено, стояла дата изготовления.
Меня подбрасывало аж до потолка!!!Я помню, как шёл пешком домой через весь город,и нёс меч. Дома я показал своё приобретение любимой жене. У неё засверкали глаза, когда она взяла меч в руки. Было ясно, что предмет имеет свою энергетику, причём явно со знаком минус.
Требовалось показать меч специалисту, или, во всяком случае, человеку более сведущему, нежели я в ту пору.

Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 14:58 Oregu
Продолжение о Син-Гунто.
В ту пору я только начинал занятия Иайдо, и мои познания, касающиеся японского меча, были хоть и обширными, но весьма поверхностными.
Гунто просто был тем клинком, который был мне по карману (на фоне предложенных в реале тем же продавцом двух вполне винтажных и коллекционных клинков - с оригами NBTHK,и ценой в 5 раз превышающей цену за Син-Гунто).
Первым человеком, кототому я показал меч, был достаточно серьёзный врач-целитель, с ярко выраженной экстрасенсорикой. Я пришёл к нему на приём-как бы со своими тогдашними травмами-болячками, а в завершение беседы просто протянул ему зачехлённый меч, и спросил, что он ощущает.
Реакция была странная и довольно любопытная.
Как мне показалось, он испугался.
Я ни в коей мере не хочу приземлить его достоинства, как специалиста, просто мне так показалось - ведь я пристально следил за его реакцией. Он промямлил нечто невразумительное и в дальнейшем попросту дал понять, что не желает говорить на эту тему.
Mower_man
P.M. Ц
10-2-2011 16:12 Mower_man
Originally posted by Oregu:

.. . сержантского Син-Гунто 1944 года.. .
Меч был подписан (!!!),на обратной стороне Накаго, как положено, стояла дата изготовления...
серьёзный врач-целитель, с ярко выраженной экстрасенсорикой. ...

Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 16:28 Oregu
... и, что непонятно?
papasha1
P.M. Ц
10-2-2011 16:32 papasha1
Уважаемый Oregu,
Вы, вероятно, являетесь обладателем редкого "прототипного" сержанта с подписью и датой изготовления на хвостовике.
Нельзя ли взглянуть на это изделие ?
Полагаю, это будет интересно всем.
Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 16:59 Oregu
Являлся, если быть более точным. Меч пришлось продать.
Я, наверное, слишком увлёкся повествованием.
Далее вкратце.
Находясь в Японии, я при удобном случае показал своему Сэнсэю фотографии Син-Гунто. Рассмотрев фото меча в целом и хвостовика в частности, он сказал лишь: "Меч не плохой", но его вежливая улыбка сказала мне намного больше.
Всё же, насколько я понимаю, для японцев Гунто являются символом сокрушительного поражения в войне, и отношение к ним неоднозначное.
Опять же, я не раз слышал, что в Японии они вообще подлежат уничтожению(тут, правда, не совсем ясно,как их всё-таки те же японцы продают на аукционах.. . Наверное, делают-таки свой маленький гешефт)
Поэтому, несколько позже, я расстался с этим мечом, сохранив о нём противоречивые впечатления.
Я найду фото и выложу. Надеюсь, ничьих амбиций не ущемлю - я ведь не знаю,где и у кого сейчас находится этот меч.
А,забыл ещё добавить, что была у меня мысль использовать его в качестве меча для Иайдо. Но, размеры и вес совершенно были не мои, баланс... прямо скажем, не очень, опять же, изготовление Koshirae для него превысило бы его стоимость.
click for enlarge 1632 X 1224 866,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 886,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 853,1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 884,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 885,3 Kb picture
Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 17:06 Oregu
Nakago:
Sho Wa Ni Ju Nen Ni Gatsu
(1945,февраль) - я, видимо, допустил очепятку - не 1944, а 1945

Mu Gen

click for enlarge 1920 X 1440 117,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 131,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 137,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 127,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 925,5 Kb picture

papasha1
P.M. Ц
10-2-2011 17:23 papasha1
И кто купил, уж не бывший ли продавец ?
Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 17:40 Oregu
Нет, не бывший продавец.
Совершенно другой человек.
Со здоровым блеском в глазах
Mower_man
P.M. Ц
10-2-2011 19:44 Mower_man
Originally posted by Oregu:
... и, что непонятно?

Это не сержант.

оиси
P.M. Ц
10-2-2011 19:47 оиси
я такие видал,но не думал никогда,что это сержантский!
если верить фуллеру,то это син-гунто образца 1944 года
RoNiN1987
P.M. Ц
10-2-2011 20:11 RoNiN1987
фуллеру,то это син-гунто образца 1944 года

Угу. Из странностей: оплётка не по уставу для данного типа и втулка под кольцо темляка отсутствует, а само кольцо есть, что не часто.

Mower_man
P.M. Ц
10-2-2011 20:17 Mower_man
Originally posted by оиси:
я такие видал,но не думал никогда,что это сержантский!
если верить фуллеру,то это син-гунто образца 1944 года

А чего же ему не верить, сержанты костью не вышли, что бы хоть какие кованные мечи таскать, даже из "рельс"

Plesan
P.M. Ц
10-2-2011 20:45 Plesan
Вот сама цука и джентельмэнский набор к цуке этого меча .
click for enlarge 1920 X 1067 200,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 156,2 Kb picture
Oregu
P.M. Ц
10-2-2011 23:47 Oregu
втулка под кольцо темляка отсутствует, а само кольцо есть, что не часто.

Втулка была, на одной из фото видно.
RoNiN1987
P.M. Ц
11-2-2011 11:14 RoNiN1987
Втулка была, на одной из фото видно.

Угумс! Всё, увидел! Благодарю!

>