Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Кино интересное [ЦУБА - воспроизведение утраченного шедевра] ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кино интересное [ЦУБА - воспроизведение утраченного шедевра]    (просмотров: 2446)
 версия для печати
PAULIUS
posted 11-1-2011 16:28    
У нас за огневое золочение голову оторвут. Обходимся гальваникой, раствор в пузырьке, кисточка и батарейка.

Mad_Max
posted 11-1-2011 20:42    
Чего так? Метод плох или дорого очень?
Дмитрий .М
posted 11-1-2011 20:55    
Ртуть испарять - нехорошо, низзя, ай-яй-яй.
Mower_man
posted 11-1-2011 22:20    
Не вижу проблем с улавливанием паров ртути и ее демеркуризации пробулькиванием через раствор марганцовки... это не собор Исаакиевкий золотить, тут надо чуть чуть
Garun
posted 11-1-2011 23:36    
Так это понимают умные люди, а чиновники не от мира сего!
Modeller76
posted 11-2-2011 20:44    
Может кто подскажет , а чем в фильме патинировалось готовое изделие ? Как я понял с моим знанием англицкого, то какие то медные соли или соли меди. Но и приставка была , что они натуральные ... И откуда их добывают или чем можно их заменить, при невозможности заказать из Японии ?

edit log

BurN
posted 12-2-2011 05:53    
quote:
Originally posted by Modeller76:
Может кто подскажет , а чем в фильме патинировалось готовое изделие ? Как я понял с моим знанием англицкого, то какие то медные соли или соли меди. Но и приставка была , что они натуральные ... И откуда их добывают или чем можно их заменить, при невозможности заказать из Японии ?

Там речь идет о том что, использовалась 緑青 "рокусё" (в фильме говорится <рокшо> ), японская смесь медных солей для патинирования цветных металлов и их сплавов.
В начале на пробе он использовал самостоятельно приготовленную смесь, но результат ему не понравился, потому и в конечной стадии на готовом изделии уже использовался оригинальный продукт из Японии.
По идее это все можно купить в специализированных магазинах, а о составе можно поискать в инете, вроде как это сульфиты и (или) карбонаты меди.

ezopic
posted 15-2-2011 01:37    
заменитель рокусё
ezopic
posted 15-2-2011 01:59    
из книги Японские патины:
40г ацетата меди Cu(CH3COO)2
14г карбоната кальция CaCO3
14г гидроксида натрия NaOH(каустическая сода)
1литр воды. Смешать, настоять неделю, отфильтровать, отфильтрованные частички и есть рокушо, получается около 30г. Хранить в банке в увлажненном состоянии.
Эндрю 55
posted 7-3-2011 11:06    
Восхищён!? Нет, что вы,-я просто раздавлен медитативной силой мастера, изготовившего ВЕЩЬ. Даже если только ЭТО останется после смерти мастера...
Однако по прошествии некорого времени возникла мысль, наверняка дурацкая,- вы уж не серчайте,-а что если б взять кованую заготовку несколько толще. Наверняка б работы прибавилось, стёсывать пришлось бы много лишнего, зато бы морда была единой с телом...

З.Ы. А моя,моя-то цуба - выглядит такой убогой в сравненьи, -вот умора!!

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Кино интересное [ЦУБА - воспроизведение утраченного шедевра] ( 2 )
guns.ru home