Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Правши-левши

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Правши-левши    (просмотров: 1286)
 версия для печати
Bansay
posted 21-10-2010 00:24    
Вот какой вопрос: Принято считать, что японцы поголовно все правши и левшей у них не было как класса, т.е. переучивали в карапузном возрасте. И вот тут встретилась мне фотография самурая 1854 года. А мечи то справа.
click for enlarge 1049 X 1293 572,2 Kb picture

Nisa
posted 21-10-2010 00:49    
quote:
А мечи то справа

Bansay, Подобные казусы возможны с переворотом негатива...

edit log

Bansay
posted 21-10-2010 01:06    
ага, я тоже так подумал, но тут попалась мне групповая фотка того же года.
Плохо сохранилась, но рукоять меча видно
click for enlarge 1021 X 1300 522,0 Kb picture
Максим Олегович
posted 21-10-2010 07:24    
посмотрите, как запахнуто кимоно.. это имеет значение?
да и подпись читается правильно, а их часто наносили на негатив
Эндрю555
posted 21-10-2010 10:46    
Доброго времени суток всем.

Действительно, правила этикета трактуют непременное положение мечей слева, вне зависимости - правша ты или левша. Многие из левшей, после переучивания разумеется, приобретали удивительную особенность: одинаково обнажать-вкладывать в ножны меч, находящийся что правой, что с левой стороны. Однако нельзя сбрасывать со счетов умение многих самураев сражаться в стиле ниттэн рю: длинный меч - в правой, короткий - в левой.
Что же касается ношения мечей справа: некоторым самураям в исключительных случаях или за особые заслуги разрешалось носить дайсё с правой стороны.
А как обстоят с этим вопросом дела в японском кинематографе? (Прошу не путать с пресловутым:"...кино и немцы!") Достаточно вспомнить фильм "Последний меч самурая". В нём герой фильма Саито-сэнсей, находящийся в руководстве Шинсегуми, носит дайсё с правой стороны, все другие - с левой. Как отличить на фото? Пока человек жив левая пола кимоно сверху, когда умирает-перед похоронами правую накладывают сверху.

С уважением,

Эндрю 555

Sinrin
posted 21-10-2010 13:26    
quote:
Что же касается ношения мечей справа: некоторым самураям в исключительных случаях или за особые заслуги разрешалось носить дайсё с правой стороны.

Это интересно, подскажите, пожалуйста где об этом упоминается.

PAULIUS
posted 21-10-2010 16:54    
Тут надо выяснить, что за фотографии.
Дагеротипы, ферротипы, или бумага.
В первых двух изображение разовое и оно зеркальное. На бумаге печатали с негатива контактным способом и изображение переворачивалось, то есть становилось нормальным.
Bansay
posted 21-10-2010 17:52    
На второй групповой фотке мечи воткнуты на разные стороны, т.е. переворот негатива не причем
Эндрю555
posted 22-10-2010 09:22    
quote:
Тут надо выяснить, что за фотографии.

Видится мне, ничё выяснять не надо, коль на фото левый отворот кимоно сверху, а меч - справа, значит он и в реальном остановленном моменте был именнно с правой стороны. А если на фото правый отворот сверху и меч справа, значит данный снимок "перевёрнутый", сам ранее работал фотографом и баловался подобными штуками при печати.
Теперь, работая тренером, часто вижу, как мамаши новичков, одевая на тренировку сына или дочь(по-незнанию разумеется)располагают правый отворот доги сверу, - приходится "перевязывать" ребёнка.

edit log

Эндрю555
posted 22-10-2010 09:27    
quote:
Это интересно, подскажите, пожалуйста где об этом упоминается.

В литературе об этом мне прочесть не удалось, я лишь слышал об этом из уст одного почтенного японца на семинаре по айкидо в г.Ла Специя, что в Италии...
Эндрю 55
posted 15-3-2011 12:20    
quote:
А как обстоят с этим вопросом дела в японском кинематографе? (Прошу не путать с пресловутым:"...кино и немцы!") Достаточно вспомнить фильм "Последний меч самурая". В нём герой фильма Саито-сэнсей, находящийся в руководстве Шинсегуми, носит дайсё с правой стороны, все другие - с левой. Как отличить на фото? Пока человек жив левая пола кимоно сверху, когда умирает-перед похоронами правую накладывают сверху.

Саито- сэнсэйсобственной персоной:

click for enlarge 720 X 540 50,9 Kb picture
click for enlarge 720 X 540 33,2 Kb picture
click for enlarge 720 X 540 64,7 Kb picture
click for enlarge 720 X 540 71,4 Kb picture
Ещё кадры из фильма:
click for enlarge 720 X 540  46,5 Kb picture
click for enlarge 720 X 540  79,6 Kb picture

edit log

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие