вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бумажка на вакидзаси

BurN
P.M. Ц
14-11-2010 05:07 BurN
Косиноги до полировки выглядела лучше, ее просто "завалили" работая под неправильным углом. Ёкоте на одной стороне как была "поломана" так и осталась, на другой же стороне из почти идеальной стала "смазанной".

Надеюсь Вы отдали небольшую сумму за "полировку", но все равно это будет слишком много...

gor200766
P.M. Ц
14-11-2010 07:45 gor200766
Burn,конечно мягко выразился, зализали грани и геометрию испортили.
MISHANIA
P.M. Ц
14-11-2010 11:40 MISHANIA
Да, кисаки подпортили. Я,в общем то, просил не переполировывать, а убрать потертости и мелкие царапины. Про кисаки полировщик сказал, что изначально ёкоте было выведено полировкой, то есть визуально, а не ощутимо. Он пытался, но понял, что начинает портить и больше кисаки не трогал. Если смотреть без подсветки, то сильно не заметно. Денег взял не много. В целом клинок выглядит гораздо лучше. Да и мастер ещё молодой, но быстро учится.
К сожалению, выбор профессиональных полировщиков не большой. Те, что делают лучше, стоят свыше 1200 р. за 1 см. длины. А это почти изначальная цена меча.
Я пока не созрел до таких реставраций. Да и был бы меч особо ценен, можно было бы заморачиваться и копить деньги.
Выбрал из двух бед меньшую.
Sinrin
P.M. Ц
14-11-2010 12:45 Sinrin
Выбрал из двух бед меньшую.

Меньшей бедой было бы вообще не трогать клинок, протереть порошком утико, да смазать маслом гвоздичным. Судя по фото, полировка изначально была в боле мене приличном состоянии. Толку от неопытного полировщика для японского меча - ноль, только вред.
papasha1
P.M. Ц
14-11-2010 18:35 papasha1
См. далее.


papasha1
P.M. Ц
18-11-2010 11:47 papasha1
По идее, самое старое отверстие - то, которое ближе к кончику хвостовика.
Коллеги, не кажется ли Вам, что на предпоследнем снимке левое отверстие выглядит более старым, чем правое?
Если это так, то клинок не укорачивали.
Что Вы думаете ?

Интересно, как на хвостовике кончается линия закалки ?

MISHANIA
P.M. Ц
18-11-2010 18:55 MISHANIA
Линия хамон на хвостовике. Пытался с разных ракурсов. Вот, что вышло:
click for enlarge 1920 X 772 239,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 849 265,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 849 406,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 849 411,1 Kb picture
MISHANIA
P.M. Ц
18-11-2010 18:58 MISHANIA
Мекуги-ана - тоже старался, как мог. Крупные планы последнего к краю хвостовика отверстия:
click for enlarge 1920 X 695 335,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 772 399,2 Kb picture
click for enlarge 1476 X 1083 156,0 Kb picture
click for enlarge 1360 X 1113 192,0 Kb picture
click for enlarge 1483 X 1113 218,1 Kb picture
BurN
P.M. Ц
18-11-2010 20:42 BurN
Трудно по фотографиям сказать какое отверстие старше. Тон патины похоже что одинаковый (если уровнять освещенность), а об остальном судить без должного увеличения и фокуса на внутренних поверхностях не возьмусь.

Но если перейти к тому что все же видно достоверно, то можно заметить - чем ближе отверстия к накаго дзири тем они сильней смещены относительно центра. Такая картина их расположения могла получится, если бы накаго укоротили и затем скорректировали его сужение.
Плечики если и переносились вперед, то незначительно, тк насколько видно на фото, линия закалки завершается в миллиметрах восьми от хамати.
Подписи не было, иначе бы ее начало было все же видно.

Все выше сказанное имхо конечно.

MISHANIA
P.M. Ц
18-11-2010 21:16 MISHANIA
Да, тон патины внутри отверстий, на мой невооруженный взгляд, одинаков у всех трех.
Отличия только в том, что крайнее к окончанию хвостовика отверстие чуть больше по диаметру и с небольшой деформацией, а первое от хабаки с немного разбитыми краями.
papasha1
P.M. Ц
24-11-2010 13:38 papasha1
Я ориентировался на эту фотографию.
На мой взгляд, отверстия на старых хвостовиках имеют некоторые особенности, а именно: бочкообразность формы, рыхлая поверхность, цвет желтый, коричневый, черный, имеются загибы упрочненного металла поверхностного слоя
(с черной патиной) внутрь.
Мне кажется, что левое отверстие более старое, чем правое.

Цитата: <Плечики если и переносились вперед, то незначительно, тк насколько видно на фото, линия закалки завершается в миллиметрах восьми от хамати. >
Получается, что изначально существовало левое отверстие. С какой целью сделаны еще два отверстия - можно обсуждать.

Полировка, со всеми ее исправляемыми недостатками, не загубила, а, может быть, подчеркнула главные достоинства клинка:
- безукоризненная закалка кончика
- боковины клинка сделаны из <рыхлого> дамаска, вставное лезвие изготовлено из <плотного> материала.

С уважением,

318 x 169

MISHANIA
P.M. Ц
24-11-2010 16:02 MISHANIA
То есть, я так понял, клинок не плох.
Спасибо всем за участие!
togishi
P.M. Ц
1-1-2011 17:01 togishi
К сожалению, выбор профессиональных полировщиков не большой. Те, что делают лучше, стоят свыше 1200 р. за 1 см. длины. А это почти изначальная цена меча.

Вообще-то указанная цена соответствует Мисиновской полировке со всеми вытекающими. Что-то я сомневаюсь, что в России могут адекватно отработать эти деньги.
А шлифовку надо начинать с чистки старых сая.

>