Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Бумажка на вакидзаси ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Бумажка на вакидзаси    (просмотров: 2201)
 версия для печати
MISHANIA
posted 7-10-2010 22:21    
Да я планировал только фути попытаться подобрать более адекватную. Эта явно не от комплекта.
И козука тут левая с ко-гатаной из нержавейки. Меня об этом при покупки сразу предупредили, хотя и так видно невооруженным глазом. Тоже хочу попробовать найти более подходящий и старый ножичек (или хотябы посовременней, но обязательно родной япончиский).

На фото все это видно...
click for enlarge 866 X 630  65,6 Kb picture
click for enlarge 978 X 734  84,5 Kb picture
click for enlarge 1075 X 954 191,4 Kb picture
click for enlarge 1725 X 231  39,2 Kb picture
click for enlarge 1672 X 233  48,2 Kb picture

Mad_Max
posted 7-10-2010 22:35    
Тьфу попутал опять все.

Вроде тоже старая.

edit log

MISHANIA
posted 8-10-2010 09:04    
Уважаемые специалисты. Что, все-таки, скажете по примерному возрасту клинка? Я понимаю, что без подписи это сделать труднее, но может быть попытаетесь?
Судя по накаго, клинок наверное не 14-16 век (как заявлено в бумаге). Наверное должен быть больше изъеден ржавчиной. Или такой хороший сохран?
С другой стороны, такой рисунок хамон (узкий прямой) вроде использовали ранние школы кузнецов.
Прошу мнения.
С уважением,
Михаил
Sinrin
posted 8-10-2010 18:38    
quote:
Уважаемые специалисты. Что, все-таки, скажете по примерному возрасту клинка? Я понимаю, что без подписи это сделать труднее, но может быть попытаетесь?

По правде сказать, уважаемый Михаил, не вижу в этом смысла, потому что это будет подобно гаданию на кофейной гуще. Определить более менее точно примерный возраст и школу неподписанного клинка (предварительно подержав клинок в руках, разумеется) могут скажем, специалисты из NIHON BIJUTSU TOKEN HOZON KYOKAI и то при том условии, что он будет хорошо отполирован.
А насчет накаго, не стоит забывать, что на его вид влияют и условия в которых меч хранился.

edit log

MISHANIA
posted 8-10-2010 18:55    
Понятно. Буду надеяться, что меч достаточно старый.
В общем то, главное, чтобы меч нравился, а мне он очень нравится.
Всем СПАСИБО!
marquezz
posted 12-10-2010 21:09    
Эта бумажка ничего не подтверждает. Смешно уже то что 14-16 века смешали в кучу. 300 лет срок большой для любого региона, если конечно это не Луристан бронзового века где пишут "меч 15 -11 вв до нэ". Так что даже если это оригинал, то сам себя компрометирует.
marquezz
posted 12-10-2010 21:13    
quote:
Судя по накаго, клинок наверное не 14-16 век (как заявлено в бумаге). Наверное должен быть больше изъеден ржавчиной.

Три дырки с разбросом ясно говорят о трех монтировках. Это банально укороченный клинок. Поэтому нет подписи. А ржавчины нет, потому что это клинок до самого торца нынешнего хвостовика. То есть хвостовик, который задумывался кузнецом, потерялся в тьме веков.

Sinrin
posted 12-10-2010 21:43    
quote:
Эта бумажка ничего не подтверждает. Смешно уже то что 14-16 века смешали в кучу. 300 лет срок большой для любого региона, если конечно это не Луристан бронзового века где пишут "меч 15 -11 вв до нэ". Так что даже если это оригинал, то сам себя компрометирует.

А не пробовали читать, что пишут сами японцы в своих сертификатах? Если точной даты нет, так и пишут - эпоха Муромати, эпоха Эдо, которая с начала 17 по середину 19 века длилась.

quote:
Три дырки с разбросом ясно говорят о трех монтировках. Это банально укороченный клинок. Поэтому нет подписи. А ржавчины нет, потому что это клинок до самого торца нынешнего хвостовика. То есть хвостовик, который задумывался кузнецом, потерялся в тьме веков.

Скорей всего подписи не было изначально. Как известно, укорачивать могли на разную длину. Не вижу в пропорциях клинка сильных нарушений, насечка на хвостовике есть, патина также присутствует.
marquezz
posted 12-10-2010 21:45    
quote:
хамон (узкий прямой) вроде использовали ранние школы кузнецов

Во все времена такой хамон делали и сегодня делают. Ямато устроит? Клин явно сильный был когда-то. Как можно обозвать его вакидзаси! Лишь по длине... Очень много закалки в киссаки сохранилось. То есть переточек мало было. Но что это кото, я уверен.

Если бы его ввезли из Японии, то предъявили бы декларацию на вывоз с японскими закорючками. Притащили с Запада.

MISHANIA
posted 12-10-2010 22:32    
Со слов продавца, этот меч был куплен в купе с несколькими другими мечами в америке у какого-то коллекционера. Тот продал несколько своих мечей без подписи из своей коллекции, как не особо ценные с его (американца) точки зрения.
marquezz
posted 12-10-2010 23:59    
quote:
А не пробовали читать, что пишут сами японцы

Пробовали и читали не раз, особенно касающихся своей коллекции. С различиями внутри Муромати и Эдо у японцев проблем нет, например, в Эдо мечи столь четко разделены внешне по эпохам, что это видно даже непосвященным. Например Камбун и синсинто - разница разительная!

quote:
Не вижу в пропорциях клинка сильных нарушений, насечка на хвостовике есть, патина также присутствует.

Это субьективно, я вижу короткий куцый хвостовик со смещенными отверстиями и срезанным обухом. Насечку может сделать каждый, а патина - а какая патина на касках и пулеметах из брянских лесов, аж оторопь берет.

quote:
не особо ценные с его (американца) точки зрения

Вот-вот, обрезанный, без полировки и сертификата. Если отполировать и дать на экспертизу японцам, цена вырастет точно, но может вырастить и ценность. Это как лотерея. Из ржавых железяк такие приятные сюрпризы бывают.
Sinrin
posted 13-10-2010 01:01    
quote:
Пробовали и читали не раз, особенно касающихся своей коллекции. С различиями внутри Муромати и Эдо у японцев проблем нет, например, в Эдо мечи столь четко разделены внешне по эпохам, что это видно даже непосвященным. Например Камбун и синсинто - разница разительная!
quote:

И тем не менее, зачастую, даже в каталогах они просто указывают только общее название эпохи, Эдо и все.

quote:
Это субьективно, я вижу короткий куцый хвостовик со смещенными отверстиями и срезанным обухом.

Не настолько хорошего разрешения эти фото, чтобы все это разглядеть.
quote:
Насечку может сделать каждый, а патина - а какая патина на касках и пулеметах из брянских лесов, аж оторопь берет.

А причем тут пулеметы? Меч то в земле не лежал.
marquezz
posted 13-10-2010 10:38    
quote:
они просто указывают только общее название эпохи

Прочитайте предисловие К.Мишины в третьей книге Баженова. Не дословно, но смысл такой - они, яп.яспецы, в состоянии определить почти любого мастера любой эпохи. А пишут то, что считают достаточным писать.

quote:
А причем тут пулеметы? Меч то в земле не лежал
Если за 50 лет такое оксидирование происходит, то естественная патина за несколько сотен лет гарантирована. Патина в нашем случае есть, а ржавчины нет.
papasha1
posted 13-10-2010 19:49    
Неплохо было бы рассмотреть и сравнить внутреннюю поверхность отверстий в хвостовике.

Цитата:
"С различиями внутри Муромати и Эдо у японцев проблем нет, например, в Эдо мечи столь четко разделены внешне по эпохам, что это видно даже непосвященным. Например Камбун и синсинто - разница разительная!"

Полагаю, ОЧЕНЬ мягко выражаясь, что все не так просто.

MISHANIA
posted 13-10-2010 21:38    
Я меч отдал полировщику. Через недели полторы получу и тогда выложу фотографии клинка почетче (очень постараюсь - у меня мыльница всего 7 мегапикселей) и крупным планом отверстия.
Если не будет нормально получаться - приглашу товарища с зеркалкой.
MISHANIA
posted 12-11-2010 17:43    
Получил меч после полировки.
Вот, что получилось...
click for enlarge 1920 X 391 152,1 Kb picture
click for enlarge 1468 X 709 106,2 Kb picture
click for enlarge 1181 X 945 170,5 Kb picture
click for enlarge 1468 X 768 109,8 Kb picture
click for enlarge 1468 X 768 101,4 Kb picture
MISHANIA
posted 12-11-2010 17:47    
Ещё клинок и отверстия крупно (на сколько смог).
click for enlarge 1468 X 768 117,6 Kb picture
click for enlarge 1468 X 768 139,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1019 577,5 Kb picture
click for enlarge 1575 X 1024 214,1 Kb picture

edit log

gor200766
posted 12-11-2010 18:20    
хамона ..жок па,однако..
scramasax
posted 12-11-2010 22:11    
Не-е-е..., Документ для территории РФ очень ценный, поскольку относит предмет к историко культурным памятникам, а не к хол. оружию или спортивному или сувенирному, что позволяет вам на законных основаниях! производить с памятником декоративно прикладного искусства действия не противоречащие законодательству РФ.
Mower_man
posted 14-11-2010 03:39    
quote:
Originally posted by MISHANIA:

Получил меч после полировки.
Вот, что получилось..

3 фото сверху, кончик клинка, - что с ним? какие то царапины, кривые грани... и это полировкой называется...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Бумажка на вакидзаси ( 2 )
guns.ru home