вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Син гунто

Mihalych1982
P.M.
4-8-2010 11:04 Mihalych1982
Все ли в порядке с этим экземпляром? на хвостовике ничего хорошего не написано?
click for enlarge 1920 X 965 196,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 897 209,9 Kb picture
click for enlarge 1631 X 1707 191,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 540 111,2 Kb picture
click for enlarge 1118 X 3264 505,0 Kb picture
Elena222
P.M.
4-8-2010 12:32 Elena222
Не нравится. Цуба литье с раковинами. Сепа зубилом насечки делали. Фути упрощенное какое-то,без цветочного орнамента. Хабаки новодел. Ито непонятное( как-будто прорезиненное).Ножны полевые. И хоть на накаго есть клеймо приемки и кожа ската выглядит натуральной. Впечатление от этого не улучшается.
Plesan
P.M.
4-8-2010 13:28 Plesan
ПРосто часть утеряного востановлена, но не очень хорошо.
Old Man
P.M.
4-8-2010 13:30 Old Man
Elena222
Не нравится.

Что-то Вы стали больно критичны. Памятуя Ваши прежние высказывания, никак в ветераны решили податься?
Цуба литье с раковинами. Сепа зубилом насечки делали.

Да, сеппа не заводского изготовления. Цубы с такой прорезью и приблизительно такого качества видел и щупал - похожи на подделку.
Фути упрощенное какое-то,без цветочного орнамента.

Эта деталь (фути низкого уровня исполнения с ударно-точечной гарвировкой, без орнамента) позволяет говорить, что оправа достаточно поздняя.. . возможно 1943-45 гг. По всей видимости утрачен ремешок с застежкой (кнопкой). Ито сильно сползло.. . Может фути не от этого меча или как тогда объяснить такой пропуск между витками?
Касира без накладных цветочков. Тоже упрощение?
По форме клинка и ножнам вопросов нет.
Mihalych1982
P.M.
4-8-2010 14:09 Mihalych1982
ито не прорезиненная- засаленная
papasha1
P.M.
4-8-2010 14:33 papasha1
Мне кажется, что очень интересен штемпель.
Sinrin
P.M.
4-8-2010 15:09 Sinrin
Штамп и вправду интересен.
Подпись - Ёсиаки, такой мастер существовал в это время.
click for enlarge 126 X 350   6,4 Kb picture
RoNiN1987
P.M.
4-8-2010 15:47 RoNiN1987
Приветствую дамы и господа!

По гунто, очень нравится кожа ножен (старая и швы не "китайские", тесьма старая). Кольцо бронзульетки прошоркано от носки, что тоже плюс, но хорошо бы кожу отогнуть и посмотреть, что внутри.
Хорошие скат, кашира и засаленный ито, но вот цуба и вышеупомянутая "переходная" фучи "не из набора".
Цуба тоньше, чем надо и плохого литья, сеппа- откровенно сделаны на коленке. Насчёт новодельности хабаки не уверен.
Но вот дилема: На двух англицких сайтах встречал утверждения, что син-гунто ремонтировались и в полевых условиях. Т.е. самопально-выглядящие отливки могли быть сделаны и вто время. Поэтому всегда теряюсь из-за подобных "солянок".
Те же "подкладки" под сеппа на вид очень старые, но явно не по уставу. Японцы при разбалтывании цуки делали дополнительные сеппа из того же аллюминия. Но ведь его могло и не быть, поэтому при случае сделали подкладки из кожи.

В общем сложно всё это. Ещё раз понимаю, что ничего не знаю.

И на счёт переходных вариантов син-гунто. Очень интересно, не могли бы уважаемые камрады дать ссылку. Буду очень признателен.

PAULIUS
P.M.
4-8-2010 15:54 PAULIUS
Не нравится:
Вся рукоять вплоть до хибаки. Очень равномерное засаливание, так не бывает.
Хибака в порядке, кисаки не нравится, хотя может быть плохое фото. Накаго с подписью правдоподобно.
Нравится:
Ножны. У меня такие есть один к одному.
Old Man
P.M.
4-8-2010 16:14 Old Man
RoNiN1987
Но вот дилема: На двух англицких сайтах встречал утверждения, что син-гунто ремонтировались и в полевых условиях. Т.е. самопально-выглядящие отливки могли быть сделаны и в то время.

Интересно, а что такого можно сделать с цубой и чем, чтобы её пришлось ремонтировать? Штука-то довольно крепкая. С моей точки зрения, это очень надуманное объяснение. И на "англицких сайтах" не всегда пишут правду
Вот тоже самое. Фути низкого уровня исполнения с ударно-точечной гарвировкой, без орнамента.

click for enlarge 1632 X 1224 218,3 Kb picture
RoNiN1987
P.M.
4-8-2010 16:51 RoNiN1987
Вот тоже самое. Фути низкого уровня исполнения с ударно-точечной гарвировкой, без орнамента.

Отлично! Спасибо! Сеппа тогда тоже можно отнести к упрощению.
Остаётся лишь цуба...

Эндрю555
P.M.
4-8-2010 17:14 Эндрю555
Очень равномерное засаливание, так не бывает.
Хибака в порядке, кисаки не нравится, хотя может быть плохое фото. Накаго с подписью правдоподобно.

Согласен полностью.

Цуба не по-душе, уж больно убогая. Про ремонт в полевых условиях-вполне правдоподобно...

Mihalych1982
P.M.
4-8-2010 17:16 Mihalych1982
на дереве внутри ножен и рукояти чернильные иероглифы есть
Mower_man
P.M.
4-8-2010 22:11 Mower_man
клинок без вопросов, все остальное - бытовые мелочи.
papasha1
P.M.
5-8-2010 11:49 papasha1
Что мы имеем:

- общий вид издалека
- одна сторона рукоятки и ножен
- одна сторона цубы
- хвостовик с двух сторон (не полностью)

Надо бы все разобрать и дать фото клинка (хвостовик без хабаки, боковая поверхность клинка и кончик), детали оправы и пр.

Mihalych1982
P.M.
5-8-2010 15:32 Mihalych1982
да не весть какой раритет чтоб копья ломать.
click for enlarge 1920 X 427 346,2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 663 539,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 892 620,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 275,7 Kb picture
click for enlarge 1753 X 519 332,6 Kb picture
click for enlarge 1911 X 641 433,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 680 366,1 Kb picture
click for enlarge 1125 X 999 471,9 Kb picture
click for enlarge 1890 X 1099 805,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 756 522,4 Kb picture
RoNiN1987
P.M.
5-8-2010 16:31 RoNiN1987
Мне кажется или по клину войлочным кругом прошлись, "полирнув" за пару и хабаки? Причём участок под хабаки тоже обработали.
А так, всё хорошо. Уважаемый Mihalych1982 обмотка на цуке плотная? Не будете обновлять ската?

Извиняюсь, что не по теме, вопрос к ветеранам: Уважаемые, кто-нибудь при восстановлении пробовал сохранить старый шнур? В том плане "отмочить" его в чём-нибудь от грязии намотать заново.

PAULIUS
P.M.
5-8-2010 16:37 PAULIUS
Меч бедного младшего лейтенанта. Как он умудрился так равномерно засалить обмотку? Наверное любил её, как нефритовый стержень.
В общем, клинок, ножны и хибака без сомненья.
PAULIUS
P.M.
5-8-2010 16:42 PAULIUS
Originally posted by RoNiN1987:
А так, всё хорошо. Уважаемый Mihalych1982 обмотка на цуке плотная? Не будете обновлять ската?

Извиняюсь, что не по теме, вопрос к ветеранам: Уважаемые, кто-нибудь при восстановлении пробовал сохранить старый шнур? В том плане "отмочить" его в чём-нибудь от грязии намотать заново. [/B]


------
С обмоткой всё в порядке, она не рваная, скат соответствует рангу владельца, всё в полном порядке, как есть. Всякие вмешательства превратят военный реликт в кусок железа ничего не значащий и не имеющий исторической ценности.
Mihalych1982
P.M.
5-8-2010 17:44 Mihalych1982
ската обновлять или еще чего- мне ни к чему, тема то не моя, себе его не оставлю
papasha1
P.M.
5-8-2010 18:21 papasha1
Несколько замечаний об оплетке:

- Вероятно, была использована паста из рисовой каши (насколько я помню, это описано в книге Баженова). Паста втиралась в тесьму в неумеренном количестве, ее остатки остались на стыках витков, между шнуром и самэ, просто присутствует в виде чешуек на оплетке. Крайне неаккуратно, не убраны даже излишки пасты.
- обработка пастой проводилась по "усохшей" коже самэ и по деформированным виткам (первый виток впечатался в пустоту рукоятки).

Вопросы:
- есть ли бумажные треугольники ?
- что за ботва торчит из под шнура в районе отверстия 7
- другие стороны рукоятки и цубы ?

Паста имеет плюсы и минусы.

Sinrin
P.M.
6-8-2010 13:30 Sinrin
Цубы такого литья, касира с точечной гравировкой - встречаются на поздних мечах, хотя клинок, судя по дате на нем, относится к 1941 году. Если оплетка рукояти не менялась со времен войны, могла и засалиться так - меч ведь все это время не в вакууме хранился, наверно.
Elena222
P.M.
6-8-2010 14:42 Elena222
Вот ещё один образец цубы 100% оригинал по заявлению продавца. Жуть. Смотрите сами. http://molotok.ru/item1171679034_cuba_k_armejskomu_mechu_obr_35_g_100_original.html
click for enlarge 576 X 768 37,0 Kb picture
Nisa
P.M.
6-8-2010 16:37 Nisa
Если оплетка рукояти не менялась со времен войны, могла и засалиться так - меч ведь все это время не в вакууме хранился, наверно.

Конечно могло такое быть если боец ел руками плов, а потом хватался за меч...

Sinrin
P.M.
6-8-2010 18:03 Sinrin
Конечно могло такое быть если боец ел руками плов, а потом хватался за меч...

Очень похоже на то.

Mower_man
P.M.
6-8-2010 21:02 Mower_man
Originally posted by Elena222:

Вот ещё один образец цубы 100% оригинал по заявлению продавца

НОрмальная такая копанинка по виду. Кучу мечей офицеры попропивали после войны, и судьба их печальна.

RoNiN1987
P.M.
6-8-2010 22:03 RoNiN1987
Вот ещё один образец цубы 100% оригинал по заявлению продавца. Жуть. Смотрите сами.

НОрмальная такая копанинка по виду. Кучу мечей офицеры попропивали после войны, и судьба их печальна.

Определить оригинальность "не вариант". Склоняюсь всё же к "китайчине". Застаривание очень на них похоже и номерок, уж больно внятный и красивый.
Еще помнится 98-ой гунто из морсой воды. Окисление абсолютно не похоже, хотя среды по агрессивности абсолюно разные. Может и "ересь" абсолютную говорю...

Нет, китайчина это всё же. "Я так думаю!"

Sinrin
P.M.
6-8-2010 22:52 Sinrin
[b]Вот ещё один образец цубы 100% оригинал по заявлению продавца. Жуть. Смотрите сами.


А разве эта цуба похожа на ту, что на обсуждаемом предмете? Зачем она в этой теме, неясно.

Plesan
P.M.
6-8-2010 22:54 Plesan
Мне кажется, что китайцы не способны сделать такой узел, да и тесьмы у китайских братьев такой, по моему никогда не было. Для сравнения добавляю снимок моего. Вроде очень похоже, если не обращать внимание на засаленость.
Клинок, сая и хабаки, цука, как уже писалось выше оригиналы, а остальное, раньше или позже, но доделывали.
click for enlarge 438 X 460 147,2 Kb picture
click for enlarge 464 X 692 123,1 Kb picture
Elena222
P.M.
7-8-2010 09:16 Elena222
Н-да:Идиллическая картинка получается. Землянка. Бьется в тесной печурке огонь. Кто-то на коленке сеппу зубильцем вырубает, кто-то цубу в уголке отливает. Равшан и Джумшут поев плова, по старой самурайской традиции вытерли руки о рукоятки мечей.
Я все это к тому говорю, что упрощенное фути, некачественная цуба, все это издержки производства. Во время войны и массового производства - эстетика уступает место функциональности. Цубу эту вытащил именно по этому поводу, что склоняюсь к мнению Олд Мэна - часто корявые встречаются. В то же время ито обмотано и как верно заметил Плесан завязано аккуратно. А какие ручки по рукоятке юзали вопрос другой. Сомневаюсь только, чтобы их рисом специально натирали, поскольку это противоречит здравому смыслу. Хинери-маки для того и делают, чтобы меч в руках не скользил.
Mower_man
P.M.
7-8-2010 11:46 Mower_man
Засаленность оплетки - два варианта: после 45 года ветеран Джамшут не парился и при случае меч лапали все гости на ферме, или меч "гнил" с владельцем в джунглях месяцами, пока не попал в трофеи.

Всем желающим посмотреть сериал Тихий океан / The Pacific (2010) будет понятно, в каких условиях воевали японцы.

RoNiN1987
P.M.
7-8-2010 12:04 RoNiN1987
Всем желающим посмотреть сериал Тихий океан / The Pacific (2010) будет понятно, в каких условиях воевали японцы.

Смотрел, смотрел. Отличный сериал.

Sinrin
P.M.
7-8-2010 16:53 Sinrin
Цубу эту вытащил именно по этому поводу, что склоняюсь к мнению Олд Мэна - часто корявые встречаются.

Нет, китайчина это всё же. "Я так думаю!"

Наверно, это не очень удачный пример, мне тоже кажется, что это скорее китайское производство.

Old Man
P.M.
7-8-2010 17:25 Old Man
А вот что скажете по этой цубе? Литьё нормальное, но строение зерни фона, тычинки на цветках, форма сердечек...
click for enlarge 577 X 640 295,3 Kb picture
click for enlarge 587 X 640 302,0 Kb picture
RoNiN1987
P.M.
7-8-2010 23:17 RoNiN1987
Япония. Вот абсолютно оригинальная вещь, приятна глазу. Аккуратная отливка, "выточка" и прочие элементы "на уровне". Не вижу какой-либо странности в "тычинках". Цуба- син-гунто, если всё же нет, то в следующий раз буду в 100 раз осторожен в словах. Вот как-то так...
papasha1
P.M.
8-8-2010 09:43 papasha1
По клинку предлагаю:
- представить фото другой стороны хвостовика под хабаки
- прорисовать штемпель карандашjм по бумаге

По рукоятке:
- фото другой стороны рукоятки

По поводу использования рисовой каши - см. Книгу Баженова, стр. 189

click for enlarge 1890 X 1099  97,6 Kb picture

papasha1
P.M.
8-8-2010 09:53 papasha1
Результаты небольшого эксперимента.
Использовался стандартный шнур х/б, шнур от современного ботвореза, шнур 10 мм (шелк).
Вся операция заняла один час, включая варку риса.
click for enlarge 1360 X 2048 102,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 196,5 Kb picture
Mower_man
P.M.
8-8-2010 10:32 Mower_man
А можно про Баженова и пасту в кратце? Книга в ящике глубоко захована.
Sinrin
P.M.
8-8-2010 11:15 Sinrin
А вот что скажете по этой цубе? Литьё нормальное, но строение зерни фона, тычинки на цветках, форма сердечек...

Не очень нравится, хотя не видно, по правде говоря, толком ни строения зерни, ни тычинок.

Япония. Вот абсолютно оригинальная вещь, приятна глазу.
Цуба- син-гунто, если всё же нет, то в следующий раз буду в 100 раз осторожен в словах. Вот как-то так...

Говорить об абсолютной оригинальности вещи, думаю многие со мной согласятся, можно лишь подержав ее в руках. По хорошим фото - лишь можно сказать "вроде бы", "как будто" "вероятно" похоже на оригинал. По плохим - ничего.

papasha1
P.M.
8-8-2010 12:05 papasha1
Из книги:
<После того, как намотка закончена, скатывают пальцами мягкую рисовую лепешку и натирают шнур до глянца. Затем опаливают шнур огнем, сдувают пыль, заворачивают рукоять в 4 листа бумаги кигами и с усилием проглаживают шпателем. Наконец, убрав бумагу. Ромбовидным шаблоном исправляют просветы. >

Где-то я читал (на русском языке), что используется каша 2-3-дневной давности, чтобы была достаточно тягучей. Протирают через сито в пасту. Накладывают шпателем. Втирают.

Из собственного опыта.

Плюсы.
Паста под витками позволяет зафиксировать их на рукоятке, не будут передвигаться при слабой натяжке.
Паста внутри свивов шнура (по бокам ромбов) полезна для фиксации и предотвращает раскрытие свивов.
Шарик из смеси волокон туалетной бумаги с пастой, заложенный под шнур в узле на рукоятке придает узлу нормальный объемный вид.
Паста в виде клея в узлах (внутри) склеивает шнуры , но не выступает наружу.
Шнур из шелка - если у вас ладони шершавые, ворсинки шелкового шнура цепляются за кожу, что не очень приятно. Паста устраняет это явление.
Паста, нанесенная на потертости и ворсистость шнура (обычно на местах свивов) предохраняет шнур от дальнейшего разрушения, придавая вид некоторой <засаленности>.

Минусы.
Шнур при покрытии пастой теряет блеск, изменяет цвет, даже при небольших количествах остается в порах шнура и заметен (выковыривается иглой и зубочисткой).

С уважением,



>