Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
переведите [пожалуйста] надпись [на щитке] ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

переведите [пожалуйста] надпись [на щитке]

kvd70
P.M.
2-6-2010 01:23 kvd70
Вот такая надпись на щитке морской сабли. что означает? имя владельца?? с уваж.
click for enlarge 640 X 480 60,1 Kb picture
STFlex
P.M.
2-6-2010 09:56 STFlex
- quartermaster (старшина-рулевой т.е.)
gor200766
P.M.
2-6-2010 10:43 gor200766

Это слово.
товары широкого потребления; необходимые предметы (материалы).
STFlex
P.M.
2-6-2010 10:52 STFlex
товары широкого потребления; необходимые предметы (материалы)

Ага.. на кю-гунто =)
Waids
P.M.
2-6-2010 10:56 Waids
Quartermaster - не старшина, а болше прапоршчик - офицер, ответственный за снарежение, наверное отсюда и "товары широкого потребления; необходимые предметы (материалы)"
LAVER
P.M.
2-6-2010 11:03 LAVER
"^"""_ "_" "_"r"_.
_щ.i """_"r"p"'"_ "_"y"'"_"{"_"s"_ "_"_"""'"u"q" "u"~"y"'; "~"u"_"q"+"_"t"y"}"_"u "_"'"u"t"}"u"""_ ("}"p"""u"'"y"p" "_).

"O"%"u"~"_ "t"p"w"u "x"p"_"'"_"_"""_."B"y"t"_"r"p" "_"t"~"_"s"_ "_"_"t"t"u" "_"<"y"{"p "r "_"r"_"y "r"'"u"}"u"~"p,"{"_"""_"'"_"z "r "_"r"_"v "r"'"u"}"' "_"t"~": "y"~"""u"'"u"_"~":"_ "{"_"~"_"""'":"{"_"y"_ "_"~"p"q"t"y"""_ "_"_"t"_"q"~"_"}"y "y"u"'"_"s" "y"+"p"}"y "_"_"q"y"'"p" "_"',"~"_ """_"s"t"p "y"~"u"""p "~"u "q"_" "_," "u"~"y"r"_ "u"}": "q"_" "_ "r "q"y"q" "y"_"""u"{": "y"t"""y,"""p"} "%"""_-"""_ "r"_"y"_"{"y"r"p"""_.....
"S"p"{ "_"~ "_ "_"p"%"{"y """_-" "y "q"_"""y"~"_"{ "{"y"""p"z"_"{"y"+,"""_-" "y "%"p"' "{"y"""p"z"_"{"_"s"_ "{"_"'"_"q"{"y,"""_"%"~"_ "~"u "_"_"}"~"_,"~"_ "r"_"" """p"{"y"u-"w"u "y"u"'"_"s" "y"+"_ "_"_"u"' "_"":"t"p,"{ """_"}":-"w"u "_"u"'"u"}"u"_"p"r "y"+ "_"_"~"_"r"p"""u" "_"~"_,"""p"{,"%"""_ "r"_"v "_"t"~"_ "~"y"{"""_ "~"y"%"u"s"_ "_"_"~"'"""_ "~"u "_"}"_"w"u""...

"M"_"w"u""-"_"""_ "y"x """_"z-"w"u "_"u"_"~"y "_" "_"r"p??? ))).

Перевожу:

Один мой знакомый в былые времена, а он ярый поддельщик был, использовал подобные иероглифы для того, что-бы одну интересную конструкцию сбагрить новодельную. А брал он их то с коробок от обуви, то с пачек от пельменей, то с пачек для чая.
Антикварые якобы конструкции его улетали на ура.

Не из той-же песни -ли это слова??(имею ввиду представленный на фото предмет)?.

STFlex
P.M.
2-6-2010 11:11 STFlex
Не из той-же песни -ли это слова?

Не из этой мне кажется. Начертания хорошие.
Я больше склоняюсь к мысли что это старшина-рулевой, ну какой прапорщик на флоте?
Grish@
P.M.
2-6-2010 11:29 Grish@
ну какой прапорщик на флоте?

Мичман?
Waids
P.M.
2-6-2010 11:40 Waids
я имел в виду, что qуартермастер - офицер или сержант, отвественный за обезпечение. А чин зависил же от того, что он обезпечивал

рулевой - ето отвественный за правление судом, но никак за обезпечивание

gor200766
P.M.
2-6-2010 12:00 gor200766
Дзюхин в армии может означать фураж, амуницию, поставки, или (сокращённо) занимающееся этим ведомство. Вероятно, имели в виду должность, а не звание. Но для этого не хватает определяющего иероглифа. То есть если, к примеру, это "Нач. вещью", то тут мы видим только "вешь" без "нач". Поэтому никакой тут ни мичман.. . а фуражир, хозведомство. )
kvd70
P.M.
2-6-2010 16:42 kvd70
Ок, недумал что за фуфло примет кто нить, покажу полностью вечером. По спинке это младший офицер, предмет клейменый и оригинальный безусловно .
papasha1
P.M.
5-6-2010 06:26 papasha1
Конечно, было бы неплохо взглянуть на все изделие в целом.

Пример применения иероглифов.
Китайский морской спецпаек.

click for enlarge 640 X 480 81,0 Kb picture

kvd70
P.M.
6-6-2010 02:02 kvd70
забыл, пардон.
click for enlarge 640 X 480  40,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  40,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  44,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41,3 Kb picture
kvd70
P.M.
6-6-2010 02:22 kvd70
глюк какой то.
Waids
P.M.
6-6-2010 12:19 Waids
какой глюк?

отличный парадник. Темляк надо менят, а так - супер вешч, особенно с надписю.

поздравляю и горю белой свестю

ПС. какая возможность увидеть все Ваши японские парадники?

gor200766
P.M.
6-6-2010 20:24 gor200766
Фото конечно не очень, но на парадник 1883-1914г. похоже.. . типа вот этого:
click for enlarge 1300 X 535  88,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 117,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  65,0 Kb picture
kvd70
P.M.
7-6-2010 00:34 kvd70
интересный предмет. спинку ручки покажите. похоже черепаховый черенок- адмиральская ? спинка вся полностью декорирована значит. а цветки выбеленые ( серебрение?) ни разу не видел. интересно.
kvd70
P.M.
7-6-2010 00:38 kvd70
а застежка как на кортике морском. очень любопытная вещь.
kvd70
P.M.
7-6-2010 00:49 kvd70
клеймо ,правда тлф сфоткал.
click for enlarge 1600 X 1200 181,5 Kb picture
gor200766
P.M.
7-6-2010 05:06 gor200766
да вот еще фото спинки и др.
click for enlarge 1000 X 750 110,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  75,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 960  70,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  45,6 Kb picture
Waids
P.M.
7-6-2010 11:23 Waids
KV70 - клеймо арсенала ВМФ Тоёкава, а вот у gor200766 похоже, что сделана под заказ - рукоятка из панзыря черепахи и покрыты серебром сакуры, плюс фиксация как у кортика..
papasha1
P.M.
7-6-2010 13:31 papasha1
Мнение пессимиста.

По первому изделию:
- по таким фотографиям общего вида делать выводы сложно
- цвет сплава, литье с вкраплениями, качество литья - наводят на грустные мысли
-клеймо (цветок) - больше похоже на попытку гравировки
- иероглиф под цветком по виду похож на иероглиф , этот иероглиф имеет смысл <соответствовать> и часто употребляется в сочетаниях <соответствовать требованиям, соответствовать стандарту>.
На представленном фото только одна черточка в написании иероглифа изменила местоположение.
К сожалению, представленный на фото иероглиф не существует.

По второму изделию.
Очень похоже (до боли) на изделие современного производства.
Рукоятка - рог, тисненая кожа под лаком, белые цветочки со временем становятся черными, на хвостовике с винтом надпись типа <1678> год сделана фрезой. Причем сначала отковали рукоятку под винт, потом нанесли надпись и состарили (каким-то химико-термическим способом).

Предлагаю осмотреть хвостовики.
Буду рад, если мое мнение окажется ошибочным.

С уважением,

kvd70
P.M.
7-6-2010 18:06 kvd70
Я написал что сфоткал ТЕЛЕФОНОМ -показать клейма ,а не просил их на новодельность проверить- какое качество изображения может быть в телефоне ( попробуйти сами Нокия-95, как нистранно на макро фото сильно уступают Сониэриксону 750 дешовому) ?? Просил перевести вырезаные ироглифы и все! Цвет -всегда зависит от фотоапарата и освещения. Сабля что выложил -настоящая - приезжайте , подержите в руках- убедитесь.
Хорошо когда есть на форуме такой дотошно сомневающийся букавльно во всем ( специально посмотрел много тем с вашим участием) человек-плохо когда он пессимист в квадрате и в каждый горшочек меда пытается сунуть ложку дегтя -так на всякий случай - это же мнение только. Все ИМХО конечно. Предмет относительно простой , у меня их штук 10 наверно прошло- что там сложного? фуфло видно сразу. Про вторую саблю в теме помолчу .
Р.С я из-за ваших сомнений кучку денег и времени убил уже - шва нету ( и на завод отдавал на ренген и в гаишникам - экспертам), а осадочек остался по предмету. Эх.
kvd70
P.M.
7-6-2010 23:16 kvd70
Впрочем ничуть неумоля знаний человека по теме. Что есть-то есть. С уваж.
Sinrin
P.M.
13-6-2010 18:59 Sinrin
Что касается парадного меча kvd70, к нему лично у меня вопросов нет.
А вот второй меч с белыми цветочками, я бы к нему присоединять не стала, чтобы не путать как говорят, теплое с мягким.. . можно и фото хвостовика не выставлять.
gor200766
P.M.
14-6-2010 09:20 gor200766
Уважаемая Синрин сама меч в руках держала какой-нибудь? Или только под стеклом в Эрмитаже видела? А хвосты в нете рассматривала по фото... . Тогда действительно зачем? Всегда проще все обзывать китайцем, так и ветераном стать можно, и специалистом прослыть, знай себе плюй на все выставляемое. Очень удобная позиция.
Waids
P.M.
14-6-2010 11:01 Waids
похоже поторопился я с мнением. Пересмотрел фото .. . новодел. красивый, но новодел. По рынку бродят полицейские кортики, изготовлены в Индии, с очен похожей обработкой..
Sinrin
P.M.
14-6-2010 12:26 Sinrin
Уважаемая Синрин сама меч в руках держала какой-нибудь? Или только под стеклом в Эрмитаже видела? А хвосты в нете рассматривала по фото... . Тогда действительно зачем? Всегда проще все обзывать китайцем, так и ветераном стать можно, и специалистом прослыть, знай себе плюй на все выставляемое. Очень удобная позиция.

Как это вы верно подметили! Конечно, в руках не держала - такое порядочной девушке страшно и в руках то держать! Да и откуда в нашем питерском захолустье какие то там японские мечи возьмутся.

Что касается объявлямых предметов китайскими - да я, вообщем не настаиваю, что это именно китайские новоделы, может индийские, а может даже и собственно японские.

Old Man
P.M.
14-6-2010 13:19 Old Man
Зря Вы, gor200766, это затеяли. Уважаемая Sinrin давно пользуется заслуженным авторитетом у многих людей не только в этой ветке и не только на этом форуме. У этой девушки знаний побольше, чем у многих мужчин - коллекционеров. Не говоря, уж, о правилах хорошего тона.
Плохо поступаете, не красиво.
Nisa
P.M.
14-6-2010 21:35 Nisa
Р.С я из-за ваших сомнений кучку денег и времени убил уже - шва нету ( и на завод отдавал на ренген и в гаишникам - экспертам), а осадочек остался по предмету. Эх.

kvd, а я вот много полезного для себя взял(если это интересно). А "Мнение пессимиста" в нашем деле ох как необходимо. И я очень с интересом читаю посты Папаши. И предмет о катором идет речь только интереснее становится, изученным!
Другое дело ,что ветка наша както "загибается" вроде, или точнее сказать теряет какую то научность что ли, но зато есть узкий круг пессимистов каторые заставляют не останавливатся а двигатся вперед.. .

Nisa
P.M.
14-6-2010 21:42 Nisa
сама меч в руках держала какой-нибудь?

Ну, а это извените уже разборки в писочнице.. . Кто за что держался, и у кого блескучее...

Если есть аргументы, или точка зрения - даказывайте, аргументируйте!

kvd70
P.M.
16-6-2010 00:47 kvd70
Originally posted by Nisa:

kvd, а я вот много полезного для себя взял(если это интересно). А "Мнение пессимиста" в нашем деле ох как необходимо. И я очень с интересом читаю посты Папаши. И предмет о катором идет речь только интереснее становится, изученным!
Другое дело ,что ветка наша както "загибается" вроде, или точнее сказать теряет какую то научность что ли, но зато есть узкий круг пессимистов каторые заставляют не останавливатся а двигатся вперед...

Я же написал- что человек специалист , неоспариваю. Но уж больно мрачный. Была ситуация у меня тяжелая финансовая ,я предложил предмет знакомому -а он мне ссылочку дал сюда на тему и говорит- клин у тебя фуфловый- папаша написал !! И началась эпопея с заводом-занести ладно еще, а вынести .. . Потом к гайшникам через знакомого сносил. Интересная у них аппаратура- номера серийные иследуют- врезки в рамы ,номера перебитые. Пока то се-раскрутился с финансами -нужда отпала продавать. Все к лучшему.

вторая сабля - мне лично ненравится.

Sinrin
P.M.
16-6-2010 01:58 Sinrin
И тем не менее - хорошо, что на форуме есть человек настолько внимательный к деталям, как papasha 1.
Другое дело, что фото есть фото и от качества съемки зависит многое, зачем же телефоном снимать, если это важно.
kvd70
P.M.
16-6-2010 13:41 kvd70
мне это было неважно, я непросил оригинальность определять. просто показал. важно было перевести надпись. понял что это всетаки ближе к снабженцу , служба тыла так сказать.
kvd70
P.M.
16-6-2010 13:49 kvd70
а в целом-пардон ,погаречился малость.
Sinrin
P.M.
17-6-2010 00:46 Sinrin
важно было перевести надпись

Просто перевести - это к переводчику, а здесь - пообсуждать

Old Man
P.M.
25-6-2010 18:07 Old Man
Если хотите, gor200766, я объясню свою позицию. Среди воспитанных людей принято прощать женщинам то, что не прощается мужчине. Просто потому, что они женщины.
Поэтому то, как ответила Sinrin, я называю шуткой. Может и не удачной с Вашей точки зрения.
А вот Ваш ответ я считаю грубостью и хамством.

Waids
P.M.
25-6-2010 19:02 Waids
пробовал найти хамство и грубость.. . нашел только в Ваших' gor200766. Я понимаю' что обидно' когда выесняется' что у тебя подделка' но цыплятся к другим изза этого.. . нехорошо пахнет..
Waids
P.M.
26-6-2010 04:22 Waids
извините' все еще борюсь с новым пц..
Sinrin
P.M.
26-6-2010 17:11 Sinrin
Приходят на форум какие то люди, считающие возможным позволять себе вольности в обращении, грубость, да еще и пытаются учить участников, непонятно на каких основаниях. Вероятно считают себя весьма продвинутыми специалистами, хотя вместо нормальных вещей выставляют новоделы, вместо конкретного обсуждения предметов, принятого в этом разделе форума флудят.

>
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
переведите [пожалуйста] надпись [на щитке] ( 1 )