Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Вот кое-что узнал... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вот кое-что узнал...    (просмотров: 3677)
 версия для печати
Plesan
posted 17-10-2010 14:15    
Уважаемые знатоки - ну, что делать бедному еврею? Покупать, или нет? Скажите что-нибудь, по поводу моего вопроса. Если нужны ещё фото, так они будут сделаны, но неопределёность не даёт покоя, не сплю уже третье сутки. Скоро начну пить. Пожалейте.

edit log

BurN
posted 17-10-2010 16:46    
На фото другого танто что Вы выложили, есть хабаки, и там от сеппы до плечиков мати гораздо более 6 мм, тех что получается у вас при постановки цуки на последнюю мекугиано, меня это смущает. Это к вопросу о родстве этого клинка и оправы.

Могу разве что такой психологический прием посоветовать, если нравится данная оправа, и Вы готовы заплатить за нее те деньги что просят за весь предмет, берите, а к клинку относитесь как к бесплатному приложению к покупке.

Клинок же мне по прежнему не нравится, тк даже если это был когда то хороший меч, судя по его теперешней форме, толку в нем разве что как - память о былом...

edit log

papasha1
posted 17-10-2010 17:19    
Я бы не стал ...
Sinrin
posted 17-10-2010 17:47    
quote:
Originally posted by Plesan:
"Цена, как бы тоже (как говорят французы - поки-поки), если кого-то интересует просьба в личку.

quote:

Уважаемые знатоки - ну, что делать бедному еврею? Покупать, или нет?

А я что то уже вообще не понимаю, Вы его покупаете или продаете?

edit log

Plesan
posted 17-10-2010 18:37    
Sinrin
quote:
А я что то уже вообще не понимаю, Вы его покупаете или продаете?

Мне его предложили купить. Просто я первый раз встретил такую оправу, может это в конце 19- начале 20 вв. была японская сувенирка (костяную я пару раз встречал)? Но как написал BurN заплатить за оправу почти 1кг зелени, как то не проднимается рука, да и стоит ли овчинка выделки.
Да и papasha1 пишет, что не стал бы, но стало просто интерестно, что это?
Хреновая, хоть и редкая иммитация, или допускаю, по своему уникальная вещь.
Ведь если бы это кто-то из форумчан уже где-то встретил нечто похожее, то как это бывает на многих темах и ветках дал бы сылку, и вопрос закрылся бы. Вот собствено это подвергает меня в сомнения и мучения по поводу приобретения, хотя интерес к тому, что это остаётся.
Sinrin
posted 17-10-2010 21:56    
Не вижу здесь какой то особой уникальности, тем более что вещь похоже подвергалась ремонту ( разный цвет костяных вставок) и с формой клинка не все в порядке. Узел из ротанга, разве что, может показаться интересным дополнением... О таких вроде Баженов упоминает в какой то из своих книг. Но решать Вам.
Plesan
posted 17-10-2010 23:20    
Sinrin
Спасибо. С костяными вставками всё впорядке. Если это Вам показалось, то это издержки меня как фотографа. Они все настоящие, одного времени и старые.
Как и практически всё дерево, да и клинок. Он относительно хорошо заточен,
и это достаточно мощное и хорошее холодное оружие. Я по прежнему не могу понять это Япония или что-то другое. Завтра же я специально поеду в библиотеку и постараюсь пересмотреть все книги Баженова (спасибо Вам за ссылку). Если что-то подобное или похожее я увижу в книгах, то конечно же постараюсь, что бы этот предмет попал в мою коллекцию.
Ещё раз спасибо всем, кто откликнулся, но пересмотрев Баженова (а время у меня до среды) проинформирую уважаемое общество.
Plesan
posted 17-10-2010 23:50    
Sinrin
Написал предыдущий пост, выключил комп. и сел отдохнуть от мирских забот, и тут до меня дошло
quote:
разный цвет костяных вставок

Поднялся с кресла взял в руки цуку и только сейчас увидел очевидное. Вы оказались правы, вставки под мекуги на цуке сделаны как минимум на много лет позже. Кроме того Эти кнопки просто закрывают отверстие под мекуги и получается, что в данном случае это фальш панельки. Значит клинок к оправе никаким боком, как уже выше писалось.
Ещё раз большое спасибо всем, кто откликнулся. Пойду в нете искать Баженова (жена посоветовала).

edit log

Plesan
posted 20-10-2010 19:53    
Сегодня отдал этот танто хозяину. Выяснилось, что приехал он (танто) из Франции. Вчера носил показывал проф. реставратору. Он сказал практически всё, что высказали Вы уважаемые. Дерево вполне может быть 19 вв., а клинок просто остро заточенный кусок металла.
Sinrin
posted 20-10-2010 21:27    
quote:
клинок просто остро заточенный кусок металла.

А как же:
quote:
Под микроскопом 100крат хорошо видна, структура метала, точно такая же как на старых клинках [/B]
?

Plesan
posted 21-10-2010 15:35    
Уважаемая Sinrin
Что поделать. К сожалению и микроскопы могут ошибаться.....
Партизан 1
posted 9-12-2010 19:59    
Если танк выстрелил в куст, приняв его за танк противника, виноват несомненно прицел танка.
Plesan
posted 11-12-2010 00:55    
Партизан 1
+ зачот

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Вот кое-что узнал... ( 6 )
guns.ru home