вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за меч в фильме?

GOGA2000
P.M. Ц
18-5-2010 14:08 GOGA2000
Хотел спросить у специалистов.
GOGA2000
P.M. Ц
18-5-2010 14:09 GOGA2000
Что за клинок у Кикучио героя Таширо Мифуне из фильма 7 самураев?
STFlex
P.M. Ц
18-5-2010 16:13 STFlex
Но-дати у него
Duenyr
P.M. Ц
18-5-2010 22:49 Duenyr
Я уж думал про фильм Горец спросят )

"Что за меч у Конара Маклауда из фильма "Горец" 1986-го года".

И ответы -аццкий Кетай.
(шутка конечно же)

А у Кикучио меч Но-дати, он же Но-тати. В войнах сенгоку дзидай чаще использовались против кавалерии - подрубать лошадей. Но довольно редко использовались. в основном их задачу выполняли яри и нагинаты.

chaos
P.M. Ц
19-5-2010 16:36 chaos
"Что за меч у Конара Маклауда из фильма "Горец" 1986-го года".

И ответы -аццкий Кетай.
(шутка конечно же)


Он еще и складной
GOGA2000
P.M. Ц
19-5-2010 18:43 GOGA2000
Благодарю за консультацию.
Duenyr
P.M. Ц
20-5-2010 10:20 Duenyr
Originally posted by chaos:

Он еще и складной

Складной цвайхандер это у его противника был (не помню как звали - который Шона Коннери завалил), а вот у Конара Макладуда была катана -бездолка с идиотичной рукоятью и в первой части без хамона даже

chaos
P.M. Ц
20-5-2010 17:35 chaos
это такая шутка среди фанатов горца
- Как маклауд носил катану?
- она складная
Duenyr
P.M. Ц
20-5-2010 21:23 Duenyr
аа)) не знал
а так он ее носил в плаще - лезвие было повернуто к яйцам .

А еще Шон Конери помню обучал Маклауда хренача катаной по полуторнику - я вот тогда реально от смеха падал.. . Там катана в пилу должна была превратится, а полуторник в лом с заусенцами.. . Дак нет же!! Вот какая сталь!! Без зазубрин можно лупасить!!

Hronist
P.M. Ц
21-5-2010 00:30 Hronist
Кстати я тут в интернетах даже видел фото перевязи на которой он якобы оную катану под плащом таскал. Тайно.
Duenyr
P.M. Ц
21-5-2010 06:02 Duenyr
А представте, если катана Маклауда, окажется нихонто!! (ну в Японии ее сделали), а не аццкий Кетай!!
Это же крах всему и вся!
Рукоять - китайщина голимая, лезвие без закалки, без хамона, киссаки не правильный, да и по размеру она - как вакидзаси!!
chaos
P.M. Ц
21-5-2010 17:21 chaos
Кстати я тут в интернетах даже видел фото перевязи на которой он якобы оную катану под плащом таскал. Тайно.

тут фантазия аффтов не имеет границ
click for enlarge 800 X 258 24,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 842 29,5 Kb picture

Кстати, вроде бы Пол Чен функциональную копию делал.

Hronist
P.M. Ц
21-5-2010 18:50 Hronist
pics.livejournal.com и pics.livejournal.com - я вот этот вариант видел.
Old Man
P.M. Ц
21-5-2010 19:03 Old Man
Ну, вот.. . Начали с японской классики и скатились до голливудского кощея бессмертного, вооруженного китайской катаной с встроенным толи электрошокером толи молниеотводом. Куда идём? Беда-а-а... .
Duenyr
P.M. Ц
21-5-2010 21:48 Duenyr
Originally posted by chaos:

тут фантазия аффтов не имеет границ

Кстати, вроде бы Пол Чен функциональную копию делал.

сейчас специально первую часть 1986 года посмотрел - цуба другая там, хамона почти не видно. И лезвие катаны явно меньше 69 см включая хабаки. Может даже 50.. . на вакидзаси с увеличенной рукоятью походит больше.
И в плаще он ее без ножен (!!!) таскал - лезвием повернутым к паху , видно это когда он этот катаноподобный дрын достает..

Hronist
P.M. Ц
23-5-2010 19:52 Hronist
Originally posted by Duenyr:

И в плаще он ее без ножен (!!!) таскал - лезвием повернутым к паху , видно это когда он этот катаноподобный дрын достает..


Там было несколько вариантов на протяжении сериала ))))
chaos
P.M. Ц
24-5-2010 19:41 chaos
http://pics.livejournal.com/hronist/pic/000bwbbc/g70 и pics.livejournal.com - я вот этот вариант видел.

это сериалный меч, не канает
сейчас специально первую часть 1986 года посмотрел - цуба другая там, хамона почти не видно. И лезвие катаны явно меньше 69 см включая хабаки. Может даже 50.. . на вакидзаси с увеличенной рукоятью походит больше.

по разным источникам - от 26 до 28 дюймов (оригинал не сохранился)да и самом начале, где он в гараже рубится, видно что длина нормальная
вообще , настоящих катан горца три - катана из первого фильма была пошищена или сгорела во время пожара на студии вместе с несколькими эпизодами фильма, вторую сделали для третьей части ( во второй у горца вместо меча вообще какая то хрень), ну и катана из сериала.
осталось дождаться ремейка и посмотреть, чем его там вооружат

ЗЫ: блин, хочу двуручник как у кургана - разборный и в чемодане зведой коллекции будет

Hronist
P.M. Ц
24-5-2010 23:01 Hronist
Ну я про сериал и говорю.
)

Duenyr
P.M. Ц
25-5-2010 12:28 Duenyr
Господа, как Вы думаете - а на самом деле существовал меч, который по своим характеристикам был подобен катане Маклауда или катане "Хатори Ханзо" из "Убить Билла" ? Там ведь катанами со всей одури били по другим мечам и на катанах даже заусениц не было(по крайней мере крупных - мелких не видно.. ).
А в "убить Билла" - так вобще в первой части катаной - рубили другие катаны и людей как макивары!!
В истории Японии были такого качества мечи?


chaos
Да цвайхендер Кургана это ВЕЩЬ!!! интересно сейчас на заказ такой у нас (в ножевой мастерской)могут сделать (и чтобы такой же острый як бритва!!)

chaos
P.M. Ц
25-5-2010 19:27 chaos
Да цвайхендер Кургана это ВЕЩЬ!!! интересно сейчас на заказ такой у нас (в ножевой мастерской)могут сделать (и чтобы такой же острый як бритва!!)

явный офтопик уже конечно, но нож с разборным лезвием был, точно помню
Как вариант, в книге Т.Лайбле "Меч" в главе про киношные мечи есть упоминание о том что albion armorers выпускают его неразборную копию, и вроде как хотят сделать и разборную. на сайте у них ничего не нашел
>