Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Поругайте пожалуйста катанку.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поругайте пожалуйста катанку.

Mad_Max
P.M. Ц
19-4-2010 01:55 Mad_Max
Сугата 85.5см, нагаса 68см, сори примерно 2см. Шел с ужасным латунным хабаки и полуразвалившейся армейского типа сайя.

Киссаки типа О-киссаки, грань стерлась, многочисленные риски по поверхности - рубили что-то. Подписи нет, накаго скорее всего укорачивали. Патина плотная и не создает ощущения навозной кучи на три года, не пачкается. Две кизу на левой грани.

Как Ваши ощущения, господа? Интересуют придирки к подлинности и ориентировочная старость.
click for enlarge 1600 X 1200 350,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 333,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 405,2 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 464,4 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 362,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 271,0 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 343,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 364,9 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 278,8 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 233,7 Kb picture

PAULIUS
P.M. Ц
19-4-2010 04:00 PAULIUS
А чего её ругать?
Если укорачивали, так очень сильно, первой ана не видно, так из тачи делали катаны и более поздние тачи. Есть пузырь, его можно инкрустировать мягкой сталью и зашлифовать. У о-кисаки кто-то скруглил кончик, видно был обломан, но это не страшно, достаточно материала осталось для исправления геометрии.
Хорошая катана.
Mad_Max
P.M. Ц
19-4-2010 05:34 Mad_Max
Я думаю, что сделана была в конце 19-го, уж больно она простенькая, и в то-же время нехарактерная для пре-войны киссаки. Как Вы считаете?

Укорачивали да, рубили с плеча, но это ведь характерно, так?

Стоит мне попытаться ее немного полирнуть?

Про стоимость молчу, сколько отдал - столько отдал, да и не в правилах ветки это - говорить про цену. Но если Вы кинете мне в ПМ ориентировочно сколько бы Вы не пожалели за нее - был бы премного благодарен. Чует мое жабо, что "немного" переплатил, правда маркет сейчас аховый - ломят вдесятеро.

Уважаемый Мовер, если я "богохулю" - предупредите, тут-же снесу. Катане не на продажу.

PAULIUS
P.M. Ц
19-4-2010 06:52 PAULIUS
С полировкой у неё всё в порядке, судя по снимкам, а о цене не знаю, в руках не держал.
Эндрю555
P.M. Ц
19-4-2010 11:22 Эндрю555
Мне клинок понравился, ругать-не имеет смысла. Полировать бы не стал, оставил бы как оно есть. С Mad Max-ом согласен о периоде изготовления.
Мне от чего-то видится, что вещь несёт в себе (даже не знаю, как выразиться по-точнее) некую "лёгкость", несмотря на испытания, выпавшие на её долю.
Mad_Max
P.M. Ц
19-4-2010 15:57 Mad_Max
Во во! Вертится слово, сейчас поймаю.. . она "легкая", по сравнению с современными палашами, изящная.. *задумался*. . На каждый день, во.
PAULIUS
P.M. Ц
20-4-2010 03:55 PAULIUS
Все старые клинки в молодости были тяжелее, потом сполировались и стали лёгкими, часто видна разница в толщине хвоста и клинка. Только не у тех, которые укорочены.
Sinrin
P.M. Ц
20-4-2010 19:10 Sinrin
симпатичная вполне, а по возрасту - период позднего Эдо, точнее трудно сказать.
Mad_Max
P.M. Ц
28-4-2010 20:00 Mad_Max
Благодарю.

А чего Ва не ругается?

Mad_Max
P.M. Ц
6-6-2010 13:08 Mad_Max
Что-то меня гложут смутные сомнения. А не "сержант" ли это заказной с обрезаным внизу танга номером и тщательно затертыми арсенальными клеймами, если они были?

Куда смотреть?

Mower_man
P.M. Ц
6-6-2010 14:47 Mower_man
Originally posted by Mad_Max:

А не "сержант" ли это заказной с обрезаным внизу танга номером и тщательно затертыми арсенальными клеймами, если они были?

ГЫ.. .

Mad_Max
P.M. Ц
6-6-2010 14:52 Mad_Max
Что "гы"?
Мне тут от одного человека прошла инфа, что он держал один такой в руках. Сделан не машиной, но "потоково", и номер выбит в самом низу накаго.
Mad_Max
P.M. Ц
6-6-2010 15:23 Mad_Max
Или это бред и такого никогда не было?
Mower_man
P.M. Ц
6-6-2010 18:48 Mower_man
Originally posted by Mad_Max:

Сделан не машиной, но "потоково"

жесть!

Mad_Max
P.M. Ц
6-6-2010 19:39 Mad_Max
Ну шо модератор надо мной глумится?

Поправьте меня если я не прав.
В те предвоенные и военные времена военнослужащий обязан был носить меч как часть костюма.
Чтобы сэкономить средства, в большинстве своем покупался обычный меч, машинного производства, с номерами итд.

Если душа просила большего, то можно было заказать и более красивый аппарат, уже ручной работы, но как правило люди, ковавшие их, использовали обычную сталь, не тамахагане, механические молоты и производили их сотни в день, используя технологию, близкую к традиционной. Насколько я слышал, многие могли себе позволить такое, не так уж и дорого они стоили.

Ну и далее, для особо утонченных, монтирование фамильных клинков в милитари итд.

Вот я про второй случай говорю.

Mower_man
P.M. Ц
6-6-2010 20:25 Mower_man
Originally posted by Mad_Max:

Чтобы сэкономить средства, в большинстве своем покупался обычный меч, машинного производства, с номерами итд.

вот про "номера" раскройте тему, очень интересно.
\

Originally posted by Mad_Max:

уже ручной работы, но как правило люди, ковавшие их, использовали обычную сталь, не тамахагане, механические молоты и производили их сотни в день,

вот бы поглядеть

Mad_Max
P.M. Ц
6-6-2010 20:32 Mad_Max
Тема "Сержантские мечи":


click for enlarge 1920 X 1440 259,2 Kb picture

Вона там ближе к обуху циферки выбиты - шо это по Вашему?

Mower_man
P.M. Ц
6-6-2010 20:58 Mower_man
Originally posted by Mad_Max:

Вона там ближе к обуху циферки выбиты - шо это по Вашему?

да ни шо, к покупным клинкам не имеют отношения и тем более к Вашему.

Old Man
P.M. Ц
7-6-2010 00:00 Old Man
Mad_Max по обсуждаемому Вами периоду http://ryujinswords.com/shostamp.htm Мне кажется здесь правильно написано.
То, что кто-то видел или сказал лучше не повторять. Сейчас чтобы втюхать товар могут такое сказать и налепить, что фантасты обзавидуются. Я, например, видел в продаже мечи с сержантским клинком в офицерском кошираэ, но сержантов с нихонтовыми клинками ещё не встречал.
Mad_Max
P.M. Ц
7-6-2010 01:39 Mad_Max
Тут такая фигня.
Принес человеку показать. Тот взял в руки и сразу: дурят нашего брата. Я спрашиваю: что не так? Он - все не так (человек в бизнесе лет 20)
Спрашиваю конкретно - не так что накаго обрезано? Он говорит да, там и были арсенальные клейма и серийный номер.
Вот тут я и припух. КЗ.
Честно сказать, что если он гонит, то он это делает нарочно и его кредибилити после этого будет равно 0.
Но расстроил сильно.
И честно говоря не в первый раз уже.
Так что я здесь скорее не с вопросами, а за психологической помощью.

А Мувер сразу ГЫ! Посмотрел бы я на него, когда заплатишь так.. . много.. баксов из своего кармана, вытаскиваешь из упаковки - йесссссс! Не кетай! И тут на тебе...

Mower_man
P.M. Ц
7-6-2010 08:05 Mower_man
Originally posted by Mad_Max:

Спрашиваю конкретно - не так что накаго обрезано? Он говорит да, там и были арсенальные клейма и серийный номер.
Вот тут я и припух. КЗ.

Ваш советчик видимо не знает, как устроен сержантский клинок под рукоятью и другие отличия.. . и плетет за стертые номера (их убрать, яму оставить от шлифовки)

Waids
P.M. Ц
7-6-2010 10:29 Waids
Old Man совершенно прав. Маd Мах, непутайте сержанских мечей с офицерскими, а то так и до штыков с клинками танто дойдёте(шучю ). Сержaнты изгатавливались только в арсеналах и только машынным способом - ето было штатное ХО. Шин гунто покупали сами офицеры и тут уж было как карман позволит: если небогат - арсеналный шин гунто, если из рода богатых самураев - нихонто в оправе под заказ..

А по Вашему мечу - бросьте из головы милитарию и смотрите только как на нихонто - ножны традиционные, милитарией МВ1 - 2 непахнет. Ув. Paulius Вам написал базовые черты, если нужны нюансы - спрашывайте, но сержанские мечи забудте

papasha1
P.M. Ц
7-6-2010 12:49 papasha1
Комментарий:
- клинок 95-го сержанта имеет дол, убрать который, как сами понимаете, довольно затруднительно.
- представленные ножны к чехле из кожи могли бы сойти на уставные на 100% (наличие ashi). Далее ножны не трогаю.
- удлиненный кончик характерен для второй половины 19 века и для современных изделий


Плюсы:
- похоже, присутствует <дамаск> (фото 2). Так ли это ?
- пузырь говорит о том, что сделано не из полосы проката

Вопросы:
- как ведет себя линия закалки при приближении к хвостовику и кончику клинка (наличие, вид, направление) ?

Минусы:
- хвостовик слишком толстый
- отверстие великовато
- какая-то коричневая краска на хвостовике там, где начинается полировка
- потеря ребра на хвостовике (фото 3) и изменение направления ребра (фото 4)
- отверстие на хвостовике сделано до нанесения насечки

С уважением,

Mad_Max
P.M. Ц
7-6-2010 16:10 Mad_Max
Благодарю ответивших, я наверное не так объяснил.
Человек сказал, что не похоже на ручную работу, типа как сержант квантунской армии, не конкретно сержантский меч, а типа определения.

А теперь уважаемому Папаше Первому:

Дамаска нет. Вообще. По крайней мере как я ни присматривался.
Линия закалки ровная до киссаки, где она делает изящный поворот на обух, где и теряется. Как на настоящих катанах.

Хвостовик похоже точили. Жестоко. Явно видно место, где он был нетронут - там все мясистое и солидное.
Отверстие вроде нормальное, судя по тем что я повидал.
Краски нигде нет сто процентов. Ровная патина.
Ребро - простите великодушно мой фотоаппарат. Снимал мыльницей. Ребро там есть, немного затертое, но есть.
Отверстие нанесено до? И что, это разве не вариант?

Короче, успокоили вы меня немного. А вот с перцем надо бы разобраться. Дал бы мне кто на время чего-нибудь хорошего, с бумагами. Рву волосы что тогда Мурамасу не взял, деньги такое дело, а вот мечи дорожают.. .

papasha1
P.M. Ц
7-6-2010 20:52 papasha1
Как ведет себя линия закалки при приближении к хвостовику ?

Мне показалось, что на этом участке хада есть.
click for enlarge 1600 X 1200 147,9 Kb picture

Mad_Max
P.M. Ц
7-6-2010 21:44 Mad_Max
Вы знаете, вполне возможно, но если есть - разглядеть трудно вельми.
>
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Поругайте пожалуйста катанку.