вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если не Вы, то кто?

Plesan
P.M.
19-3-2010 00:54 Plesan
Уважаемые знатоки. Начав читать книгу "Японские мечи" (Ричарда Фулера и Рона Грегори),
прочитал главу о "коротком мече коной полиции (тип 1. ) и на ил. 255 и 256 увидел предмет, очень напоминающий то , что
на фото ниже, но без инденцифицирующего значка этого подразделения ( пяти-конечной снежинки), вверху рукояти. Учитывая,
что авторы в начале главы описывая сей предмет пишут: "Две версии этого редкого образца отличаются
только длиной и покрытием рукояти... . ", и не найдя его на своей рукояти, взял, да и разобрал её (рукоять). И вот вам пожалуйста! Выходит, что
звезда была, а её какой-то нехороший человек "редиска", вжик, вжик напильником и тю, тю.
Вопрос. Как вы думаете, стоит попытаться востановить эту снежинку, каким-то образом? И если да, то как по вашему, это сделать?
click for enlarge 1234 X 628 87,5 Kb picture
click for enlarge 1110 X 666 96,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 97,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 646 94,7 Kb picture
click for enlarge 1244 X 892 93,3 Kb picture
click for enlarge 1433 X 895 99,9 Kb picture
click for enlarge 1180 X 886 101,4 Kb picture
Plesan
P.M.
19-3-2010 12:33 Plesan
"Вот ёщё день прошёл" - сказал он и грустно вздохнул.
Plesan
P.M.
19-3-2010 12:35 Plesan
"Вот ещё день прошёл" - сказал он и грустно вздохнул. "Личико открой, Гюльчатай..... "
Old Man
P.M.
19-3-2010 13:55 Old Man
Plesan
Как вы думаете, стоит попытаться востановить эту снежинку, каким-то образом? И если да, то как по вашему, это сделать?

А зачем? У меня тоже есть вещи, с которых удалены предыдущими владельцами некоторые детали (типа вензеля Николая 2 с навершия офицерской шашки). Это следы бытования вещи и тогда имели какой-то смысл. А всё, что вы сами сделаете - это новодел и никакой исторической ценности не несёт. Можете только испортить то, что есть.
kvd70
P.M.
19-3-2010 14:42 kvd70
это истина!
Waids
P.M.
19-3-2010 14:54 Waids
зачем востанавливать? эти "снежинки" штамповались по моему. при попытке востановить: а) знак точно небудет выгледит как оригинал и Вы каждый раз будете должны доказывать, что меч не фуфло б) при попытке востоновить вы можете вообще повредить рукоятку.

Вам это надо? по фото клинка невидно, но все части оправы выглятят в хорошем состоянии. нерискуйте

Waids
P.M.
19-3-2010 14:56 Waids
П.С. Это необезательно коной полиции. Досон описывает 4 типа таких мече и просто называет их коротким мечом патруля - сержанта полиции.
олег_д
P.M.
19-3-2010 17:29 олег_д
Можно наверное сделать электрохимическую копию с базовой детали.
Waids
P.M.
19-3-2010 18:46 Waids
и приклеить? всё равно же будет видно.. .
Plesan
P.M.
19-3-2010 21:34 Plesan
Спасибо. Ну вот гора с плеч. Попробую всем ответить в одном блоке.
Я к великому сожалению по гороскопам, мало того, что КРЫСА, так ещё и СТРЕЛЕЦ. В том месте на котором сидят - прошу пардона - шило. Жить как все ну никак не хочется, я уже не говорю про биологический возраст. По всем приборам выходит 44-45 лет, и ни копейки больше. Единственое, что кроме этого я ещё в детсве вывел для себя как формулу в жизни, никогда стараться не врать. Просто если жить по этой формуле не надо держать в голове очень много не нужной информаци.
Короче пока я ждал ваших советов, голова лихорадочно работала и кроме, того я снова (в этот момент вжал голову в плечи, и почему-то , покраснел),
я пошёл к спецам. Практически мнения разделились в той же пропорци, как и в теме, см. выше. Но. Если какой-то балшой нацалник, спилил эту, не побоюся, красотищу, то , что ж мне теперь всю жизнь думать об этом заср.. нце, и вспоминать его нехорошими словами. ГОСПОДА! Немогу. Короче, делалась эта снежинка, путём выдавливания, было предложено, на выбор несколько варианта, тот о котором любездно написал олег_д
Можно наверное сделать электрохимическую копию с базовой детали.

Сделать слепок с внутреннего оттиска, хотя при внимательном рассмотрении, пресом давили минимум два раза, но, всё равно это на несколько десятых миллиметра, практически готовая, оригинальная звёздочка, которую после можно просто отлить и приварить, и вариант, на котором я наверное остановлюсь (он мне показался более простым, с точки зрения гемора, с отниманием времени у людей способных за это время, сделать, что-то полезное) - выпилить её иэ бронзовое пластинки, подогнать по форме и конфигурации, а после залудив оба места проста припаять. После под увеличением, если это понадобиться подчистить и уже потом, гальваникой, нанести 30-40 микрон бронзы на рукоять, и, СПАТЬ СПОКОЙНО ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. Может быть, я в чём-то не прав. Пока я не наломал дров, уважаемые знатоки, пожалуйста выскажитесь, по этому поводу.
Waids
[QUOTE][B]П.С. Это необезательно коной полиции. Досон описывает 4 типа таких мече и просто называет их коротким мечом патруля - сержанта полиции.

На двух последних фото, как раз видно схожесть моего, и того, что в книге (это с боку на рукоятке, как бы хвостик. У других, похожих этого хвостика нет.

+

Old Man
P.M.
19-3-2010 22:07 Old Man
Plesan
.. . Пока я не наломал дров, уважаемые знатоки, пожалуйста выскажитесь, по этому поводу.

Да делайте что Вашей душе угодно! Кто-то антиквариат держит под стеклом, кто-то им пользуется, кто-то просто ломает и уничтожает своими экспериментами. У меня знакомый купил ножик гитлерюгенд, заточил и ходит с ним по грибы. Доволен. Я пользуюсь французским столовым серебром 19 века и тоже не вижу в этом ничего плохого. Так что, вперёд! Тем более, что цель достойная - "СПАТЬ СПОКОЙНО ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ". Только не компостируйте мозги почтенной публике.

P.S. Лучше направьте свою энергию в мирное русло - узнайте спиливание снежинок носило массовый характер и по какому поводу это делали или у Вас уникальный предмет?

Nisa
P.M.
19-3-2010 22:17 Nisa
Мдаа.. . (развожу руки)
Еще одна Вещь пропала...
Все кто посчитал - высказались. У меня сложилось впечатление что вы Plesan, таким образомформируете о себе мнение. И чем противоричивее оно будет тем для вас человека (пардон)Шила, будет самое то.
Жить как все ну никак не хочется

Old Man
P.M.
19-3-2010 22:32 Old Man
Если речь всё-таки идёт о реставрации, то есть одно хорошее правило - всё что Вы делаете должно быть обратимо, т.е. чтобы можно было всё, что Вами сделано, убрать и вернуть в исходное состояние. Почему-то многие коллекционеры считают себя такими крутыми знатоками реставрации - никелеруют шпаги 18 века (типа так лучше сохранится), меняют старую кожу на ножнах на новую ( а чё? она же пересохла за 100 с лишним лет).. . Просто нет слов.. .
Nisa
P.M.
19-3-2010 22:34 Nisa
Просто нет слов...

+1
олег_д
P.M.
19-3-2010 22:39 олег_д
Originally posted by Waids:

и приклеить? всё равно же будет видно.. .


я имел в виду копию всей детали (целиком) (она вообще какаято странная на фото - я не понимаю зачем нужно было давить изнутри рисунок ) , а вот при снятии копии внутренняя поверхность именно такой и окажется ,
Ну и не понравится - можно все откатиь обратно.
Old Man
P.M.
19-3-2010 22:52 Old Man
олег_д
она вообще какаято странная на фото - я не понимаю зачем нужно было давить изнутри рисунок

это обычная технология того времени. Вот например навершие офицерской шашки.
click for enlarge 1024 X 768  43,9 Kb picture
RoNiN1987
P.M.
19-3-2010 23:20 RoNiN1987
Граждане очень часто сидел на форумах по японскому огнестрелу. Смеялся в комментах о стёртых хризантемах (до недавней регистрации в ганзе). Казалось, ну и что, что "забиты", Арисаку увидишь и без неё, но нет.. . Понял ошибку, сейчас каюсь.. . По мне так это, то же самое, что и потерять лицо.
Простите, но на рукояти не изображена "снежинка", изображён стилизованный флаг, т.е. солнце.
Всё, что описал по технологии уважаемый Plesan очень уж "муторно". По мне так проще наплавить хороший кусок латуни и вырезать лазером по размеерам оригинала. Единственная заморочка, это по выработке программы, ибо сложновато точно отмерить штамповку. Впрочем каждому по возможностям. Я уверен лазерный Акумовский станок достаточно распространён (у нас один и несколько фрезерных), хотя мой завод невелик. Без проблем режется ювилирная гравировка на крышке мобильного телефона, тлщиной 0.6 ММ ввиде татуировки (металл), иникаких проблем, можно и гораздо меньше. Всё как говорится в заинересованности владельца. Я мог бы предложить свои услуги, но сейчас живу в другом городе. У нас ещё делали платы самоуничтожения для знаменитой уже "Булавы" и ещё кое-чего по микросхемам и корпусам. В общем советую найти человека, работающего на гос. предприятии. Поверьте это не так и дорого стоит.
Ivsaburo
P.M.
19-3-2010 23:43 Ivsaburo
А зачем ВСЁ это? Если руки чешутся и шило мешает, сделайте себе новый блестящий меч со снежинками. А этот оставьте в покое или отдайте кому нибудь.. .
олег_д
P.M.
19-3-2010 23:49 олег_д
Originally posted by Old Man:

это обычная технология того времени. Вот например навершие офицерской шашки.


это можно оттиснуть, а потом согнуть
Plesan
P.M.
20-3-2010 00:03 Plesan
Уважаемый ветеран Nisa
У меня сложилось впечатление что вы Plesan, таким образомформируете о себе мнение. И чем противоричивее оно будет тем для вас человека (пардон)Шила, будет самое то.

Простите, но не понял вашего наезда.
Nisa
P.M.
20-3-2010 00:14 Nisa
Простите, но не понял вашего наезда.

Plesan, а в чем вы увидели наезд?
В том месте на котором сидят - прошу пардона - шило

Plesan
P.M.
20-3-2010 00:37 Plesan
Ладно, ЗАЧОТ!
Sinrin
P.M.
20-3-2010 02:10 Sinrin
Originally posted by RoNiN1987:
Граждане очень часто сидел на форумах по японскому огнестрелу.

RoNiN1987, а ссылку можно попросить, что за форумы?

А насчет спиленной эмблемы, думаю, лучше оставить как есть, если приделать новодельную, это только испортит хорошую вещь.

Plesan
P.M.
20-3-2010 03:35 Plesan
Plesan
P.M.
20-3-2010 04:03 Plesan
RoNiN1987, а ссылку можно попросить, что за форумы?

А вот ёщё любопытное ... .
Plesan
P.M.
20-3-2010 04:05 Plesan
Прошу пращения, поспешил, ссылки забыл дать.
narod.ru
wayofsamurai.ru
Bansay
P.M.
23-3-2010 10:42 Bansay
По второй ссылке тыкнул в строчку самурайские мечи и тут же на меня посыпались изображения великолепных дамасских кетайских мечей. Ой
Plesan
P.M.
23-3-2010 23:34 Plesan
По второй ссылке тыкнул в строчку самурайские мечи и тут же на меня посыпались изображения великолепных дамасских кетайских мечей. Ой

Я тоже прочитав ваш пост, тыкнул по второй ссылке (wayofsamurai.ru ) и на меня обрушился водопад японского оружия.
Plesan
P.M.
25-3-2010 14:14 Plesan
Дела с реставрвцией потихоньку сдвигается с мёртвой точки. Вот сделал оттиск. Постараюсь весь процес сфоткать.
click for enlarge 710 X 568  95,0 Kb picture
click for enlarge 704 X 490 104,1 Kb picture
click for enlarge 522 X 526  93,0 Kb picture
Old Man
P.M.
25-3-2010 14:24 Old Man
Может Вы тогда просто сделаете целиком деталь, чтобы не испортить то, что есть?
Plesan
P.M.
25-3-2010 15:22 Plesan
Так ведь это внутреньняя поверхность рукоятки. Что бы сделать деталь целиком, надо её отформовать, потом на ней вылепить "солнце", и только потом отлить. А так я отливаю её отдельно, подгоняю по профили рукоятки, припаиваю, и, если это будет выглядеть не так как хотелось бы удаляю, и слегка очищаю то тесто на рукоятке от припоя.
Я через несколько дней еду в Пекин. Может там просто найду уже готовую, п.ч. весь этот гемор с воспроизводством стоит времени и денег, хотя я сделал уже попытку реставрации, и она лично мне понравилась. Вот этой fuchi просто не было, а мне так хотелось, что бы она была и я её сделал.
click for enlarge 1280 X 960 109,4 Kb picture
click for enlarge 950 X 960 105,8 Kb picture
Old Man
P.M.
25-3-2010 15:28 Old Man
Plesan
.. . Вот этой fuchi просто не было, а мне так хотелось, что бы она была и я её сделал.

А я бы её просто купил . molotok.ru
И не кому об этом не говорил. Сделано красиво, но видно, что не оригинал.

click for enlarge 330 X 383 72,5 Kb picture

Nisa
P.M.
25-3-2010 17:40 Nisa
Вот этой fuchi просто не было, а мне так хотелось, что бы она была и я её сделал

ФУФЛО (не сдержался)
Nisa
P.M.
25-3-2010 18:07 Nisa
Не нравится мне этот подход. ИМХО
олег_д
P.M.
25-3-2010 21:32 олег_д
QUOTE]Originally posted by Old Man:

Может Вы тогда просто сделаете целиком деталь, чтобы не испортить то, что есть?

[/QUOTE]
я и предлагал сделать всю деталь целиком , и отливать её не надо.
Гальваника позволяет нагонять довольно толстые предметы. [
Waids
P.M.
25-3-2010 23:48 Waids
Nisa +100
Plesan
P.M.
25-3-2010 23:58 Plesan
Сделано красиво, но видно, что не оригинал.

Господа! Вы все по своему "абсолютно" правы. Единственное, что отличает мою fuchi, так это, как бы толстоватые стенки, но, во первых если бы я их сделал такими как на снимке уважаемого Old Manа (а у меня было три образца абсолютно эдентичных Old Manовскому), то пришлось бы сверлить новое отверстие для штифта, п.ч. даже при таких толстоватых стенках, всё равно пришлось выпиливать ещё одну Сеппу см. фото (которой небыло при покупке, попробуйте найдите мою самоделку. Через некоторое время я их переверну, а там будет видно, какая не моя), т.ч. господа посыпаю голову пеплом, читая ваши возмущёные возгласы! Но такова "теля вив".
олег_д
я ещё не знаю, как я её увеличу. Сейчас это процес. Буду потиху информировать уважаемое сообщество.
click for enlarge 1020 X 647 100,3 Kb picture
Waids
P.M.
26-3-2010 00:05 Waids
когда собираетесь начать самонеделнечат клинки? Так понимаю, ранно или поздно появится весь син гунто оригинал?
Old Man
P.M.
26-3-2010 00:07 Old Man
Я с уважением отношусь к Вашим знаниям, желаниям и возможностям, но вопрос не в них, а в подходе.
Исторический предмет это не просто предмет. Это часть истории. Его нужно просто правильно хранить, а не переделывать и восстанавливать по собственному разумению, как это на протяжении последнего века делают с историей России. "Моя вещь! Что хочу, то и ворочу. За всё уплачено" - психология разбогатевших торгашей. И это явление не только сегодняшнего дня. Вот например Брокар Генрих Афанасьевич (1836-1900) - учредитель и владелец товарищества парфюмерного производства "Брокар и Ко" в Москве, коллекционер русской и европейской живописи.
Средства позволили Брокару собрать достаточно большую коллекцию, и в 1891 году в Торговых рядах (здание современного ГУМа) была открыта его картинная галерея.
Однако в историю частного коллекционирования он вошел отнюдь не как великий коллекционер, а скорее как комический персонаж. Среди московских собирателей ходили анекдоты про страстную любовь Брокара к реставрации приобретаемых картин. Алексей Бахрушин вспоминал, что на новоприобретенной жанровой картине, изображающей кухарку с котом, коллекционер сам замазал кота, полагая, что он здесь не на месте. В другом случае Генриха Афанасьевича смутило слишком глубокое декольте на женском портрете. Реставратору пришлось переписать платье в соответствии со вкусом заказчика. Для улучшения приобретаемых картин Брокар специально нанял двух художников.
Другим увлечением коллекционера была переделка старинной бронзы. "Он покупает старой бронзы подсвечники, - вспоминал тот же Бахрушин, - и разбирает их, чтобы собрать по своему вкусу: верхушку и розетку одного подсвечника привертывает к другому, к которому она, по его мнению, лучше идет, и наоборот".

Повторюсь, можете делать что хотите, но скажут ли Вам потом за это "спасибо"?

Nisa
P.M.
26-3-2010 00:11 Nisa
когда собираетесь начать самонеделнечат клинки?

Waids, так ТУТ и увидим. С просьбой индетифицировать от какого то начинающего нихонтомэна

>