Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Помощь при покупке катаны

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помощь при покупке катаны

Tieria Erde
P.M.
16-12-2009 00:47 Tieria Erde
Обращаюсь ко всем закоренелым знатокам. Прежди всего извините что дублирую уже существующие темы просто очень мало времени и ответы нужны как можно бысорее. Дело в том что меня нагрузили денежными средствами и поручили купить катану(основная цель тренеровка иайдо и тамасигири).Но я не разу не видел катану в живую и тем более не держал ее в руках так что очень боюсь подвести людей и банально проколиться при покупке катаны и по этому мне нужны советы знатаков в этом деле. Катану буду выбирать лично я и мне хотелось бы знать на что мне нужно обратить внимание когда я уже буду держать катану в руках непосредственно в машазине. kiai.ru Вот эту я планирую брать.
Sinrin
P.M.
16-12-2009 01:16 Sinrin
Не пора открыть отдельную ветку для всех покупателей китайских катан? При чем тут японское историческое оружие?
PAULIUS
P.M.
16-12-2009 02:18 PAULIUS
... и повесить меня на той ветке за китайскую "катану"?
Tieria Erde
P.M.
16-12-2009 11:56 Tieria Erde
Прошу прощения еще раз просто не очень разобрался на форуме. Подскажите тогда куда переместить эту тему?
yunker
P.M.
16-12-2009 12:02 yunker
Originally posted by Tieria Erde:
Прошу прощения еще раз просто не очень разобрался на форуме. Подскажите тогда куда переместить эту тему?

сложный вопрос, по логике надо в "Реплики холодного оружия"

forumtopics/244.html

только там очень мало специалистов по востоку.

espero
P.M.
16-12-2009 15:16 espero
Господа, может на самом деле создать качественный ФАК для любителей реплик именно японского оружия, а не посылать посетителей в долгий путь скитаний по темам "реплик ХО", "спорта" и тд - боюсь их там плохому научат :-) (чисто ИМХО).

аргументы в пользу оного простые:
1) мало кто там объяснит "геометрию катаны" и его смысл как здесь (будет востребовано спортсменами),
2) мало кто там сможет провести первичную экспертизу по фото отсеивая весь "фуфел" (местное вырожение) 99% попадающегося "добра" (будет востребовано покупателями),
3) мало кто там научит уважать чужие традиции и наоборот предостережет от слепого восприятия ниппонов, навеяного кинемотографом и комиксами.

Предлагаю:
1) и дальше продолжать НЕСТИ ТЯЖКОЕ БРЕМЯ ПРОСВЯЩЕНИЯ!!
2) по поводу консультации покупок приобщить к соданию ФАКа заинтересованных в продвижении своего добра КИАЙев и ПЕТРА - тем более они ещё и непоследние спортсмены по разнообразным видам единоборств ... . и поговорить вроде бы всегда готовы :-)) - пусть сами себя и рекламируют уже ))).

skonik
P.M.
16-12-2009 17:25 skonik
грамотное предложение!
Tieria Erde
P.M.
17-12-2009 00:09 Tieria Erde
Исходя из выше сказанного я не буду делать еще одну тему и надеюсь на вашу помощь в этой. Посему прошу вас господа давайте вернемся к моему вопросу изложеному в начале.

P.S.Полазил по ветке и у мя назрел вопрос. А что плохого в китайских мечах по сравнению с японскими?Я конечно понимаю что в большенстве идет речь о келлекционном оружие и его китайских подделках но чисто практически а не эстетически какая есть разница?

Grish@
P.M.
17-12-2009 13:51 Grish@
Originally posted by Tieria Erde:

что плохого в китайских мечах по сравнению с японскими?

Они, вроде,твёрже... ))))
Waids
P.M.
17-12-2009 15:31 Waids
Tieria Erde - если Вы имели в виду мечи, изготовленные в Китае по технологии, более мение близкой к японской, и хотите приобретив ее порубить кусты или занятся соотвествующим спортом - все ОК, разнитсы, кроме того, что это будет меч а ла катана(копия), небудет.

если Вы имели ввиду распростарненные китайские "оригиналы", которых на ебай продают по 50долл, то это просто фуфло, подделка только из далека похожая на японский меч никому негодная..

GoGoYuBaRi
P.M.
17-12-2009 15:40 GoGoYuBaRi
Дамаск это такая каша-малаша, которая всегда мягче одно/двух составного клинка. Плюс ему нужны более вязкие материалы для рубки, а в уходе и заточке он сложнее.

В конце-концов, почитайте форум магазина, какие экземпляры особо котируются.

Катану буду выбирать лично я и мне хотелось бы знать на что мне нужно обратить внимание когда я уже буду держать катану в руках непосредственно в машазине.

Баланс и удобство. К весу (любому) придётся привыкать.
Tieria Erde
P.M.
17-12-2009 20:53 Tieria Erde
Originally posted by Waids:

если Вы имели в виду мечи, изготовленные в Китае по технологии, более мение близкой к японской, и хотите приобретив ее порубить кусты или занятся соотвествующим спортом - все ОК, разнитсы, кроме того, что это будет меч а ла катана(копия), небудет.

Нет я имею ввиду практичускую разницу между мечом который указае к примеру в вот этой теме Катана из Японии - подскажите... и тем же мечом если бы он был японским оригиналом.
Originally posted by GoGoYuBaRi:

Баланс и удобство. К весу (любому) придётся привыкать.


Благодарю за ответ но я имел ввиду немного не это. А то на что мне визуально нужно обратить внимание при покупке. Ну к примеру есть ли трещины на сая или еще чтото только на клинке. Просто я даже пример удачный не могу привести ибо не знаю на что обращать внимание.
GoGoYuBaRi
P.M.
17-12-2009 21:11 GoGoYuBaRi
Ну это ж очевидно.. . И справедливо для любого предмета эстетической либо практической пользы. В аспекте практического применения важны показатели распределения твёрдости по режущей кромке и обуху. А также параметры качества полировки и заточки. Со временем полировка хоть не съестся, но царапаться будет ещё как. В общем, подойдите к предмету критично. В конечном итоге для новоделов превалирующую роль играет скорее ценовая категория и фирма-изготовитель =)
Tieria Erde
P.M.
17-12-2009 21:15 Tieria Erde
Originally posted by GoGoYuBaRi:

показатели распределения твёрдости по режущей кромке и обуху. А также параметры качества полировки и заточки


А как мне определить их качества?
Originally posted by GoGoYuBaRi:

В конечном итоге для новоделов превалирующую роль играет скорее ценовая категория и фирма-изготовитель.


И какие бы вы посоветовали?
GoGoYuBaRi
P.M.
17-12-2009 22:31 GoGoYuBaRi
А как мне определить их качества?

Чистота поверхности, насыщенность, отсутствие выраженного селёдочного блеска и длинных царапин. Идеал - Yori Razor =) Чёткое соблюдение граней тоже не помешает.
Поддерживать эту красоту поможет износоустойчивая поверхность и сталь клинка. Ну, сейчас в основном используют 1095, а она хрупковата, и с клинком аккуратней надо. Тамахаганэ надёжней в плане мелкозернистой структуры, но дороже в разы, и неизвестно сколько её туда заложили.

И какие бы вы посоветовали?

Цунами и вообще корейские экземпляры себя хорошо зарекомендовали как по свойствам так и соблюдению канонов. Дамаск чем ещё опасен - термообработка общая, нет такого полезного аттрибута как "зонная закалка", да и вообще.
Tieria Erde
P.M.
17-12-2009 23:31 Tieria Erde
Originally posted by GoGoYuBaRi:

Тамахаганэ надёжней в плане мелкозернистой структуры, но дороже в разы, и неизвестно сколько её туда заложили.


Originally posted by GoGoYuBaRi:

Дамаск чем ещё опасен - термообработка общая, нет такого полезного аттрибута как "зонная закалка", да и вообще


В той катане что я хочу преобрести в название написано Белый дамаск а в описание Материал клинка - несколько сортов стали, в том числе сталь "тамахаганэ".Так что же это дамаск или тамахаганэ. Хотя как я понял это и то и другое просто т.е. в середине гипкий дамаск а на режущей кромке тамахаганэ.

GoGoYuBaRi
P.M.
18-12-2009 11:43 GoGoYuBaRi
Проконсультируйтесь с продавцом - ему лучше знать. Написать что угодно можно, а от крупинки соли чай не станет солёным.
И про оправу не забывайте - тяжёлая грубая китайская лепнина выглядит мягко говоря неказисто.
Va-78
P.M.
18-12-2009 12:27 Va-78
Tieria Erde, на когда нужен меч?
Tieria Erde
P.M.
18-12-2009 15:15 Tieria Erde
GoGoYuBaRi спасибо вам за ответы пожалуй и правда стоит проконсультироавться правда у меня не вызывает доверие консультация продовца если учесть что я полный профан. Малоли чего наконсультирует плохо же он товар описывать не будет точно=)

Originally posted by Va-78:

на когда нужен меч?


Не понял вопрос. Вы имеете ввиду когда я покупать поеду?
espero
P.M.
18-12-2009 15:36 espero
Originally posted by Tieria Erde:

(основная цель тренеровка иайдо и тамасигири).

начнем сначала...
ИМХО для иайдо и тамасигири девайсы лучше брать разные, ибо:
1) потому что просто так заведено - для Иайдо берут иайто для тамасигири шенкены, у них вроде как и серты разные (спорт и ХО), и принципы построения: у иайто чтобы четкости движений достичь без лишней инерционности, а у шенкена правильный рез выработать. предупреждая рой табуреток в мой адрес - ОБЩИЙ ПРИНЦИП строя клинка У НИХ ОДИНАКОВЫЙ. соответсвенно вес, центровка, материалы и спуски у них то же оочень могут разниться,
2) в некоторые додзё на занятия Иайдо Вас просто с шинкеном не пустят - мало ли кого Вы там (начиная с самого себя) случайно укоротите на пару запчастей :-))) - все это по договоренности с Вашим Учителем,
2) для Иайдо уровня от 2 кю лучше бы что-то более легкое с соответсвующим голосом (дол этому поможет), а для тамэсигири начинать можно и с моностали 1065, потому как и погнуть можно себе позволить и выпрямить :-)) а 1095 может и покрошиться а тамахагане просто жалко.. хотя полноценное среди китайцев и не найдете.

espero
P.M.
18-12-2009 15:59 espero
ЧТО точно НЕ БРАТЬ ни для того ни для другого:
1) девайсы с пропилами (это такие прорези поперек хвостовика на 1/3 ширины), ибо улетит отделившаяся боеголовка какому-нибудь Вашему коллеге- лечится осмотром всего клинка,
2) вытекает из 1) что все должно быть разборным, а не склеиным (даже суперпупермоментом) /свареным (даже супервысокотехнологичносекретнымитехнологиями),
3) в магазинах "СУВЕНИРЫ"/ АША*/ ПЕРЕ***СТОК/ рынке у соседнего метро и тд. ибо специализация у них другая и все продаваемые девайсы это - КРАСОТИЩА!!! для интерьера(с интернет-площадками все сложнее)...
пока вроде все, позжее конкретнее навспоминаю.. .
Tieria Erde
P.M.
19-12-2009 18:44 Tieria Erde
espero
Как же мне с учетов того что я в руках даже не держал катану, определить какая шенкен, а какая для иайдо?И во многих описаний так и написано иайдо и одобрено для тамасигири.
QUOTE]Originally posted by espero:

для Иайдо уровня от 2 кю лучше бы что-то более легкое с соответсвующим голосом.

[/QUOTE]
Что к примеру?Дамаск
На счет остального благодарю за ответы и жду когда вы навспоминаете.

P.S. Сувенирный брать не планировал это само собой. А вот насчет предупреждения про пропил сердечно благодарю, помогли.

espero
P.M.
19-12-2009 22:37 espero
Tieria Erde, я бы на Вашем месте все-таки сначало определился с интересующим Вас направлением (иайдо/ кендо/ тамасегири/ спочан/ кендзютцу и тд), потом со школой и наконец-то с учителем (без разницы как он будет себя называть - главное чтобы не шарлатан). а экипировка (не только обсуждаемые девайсы) - это уже дело 10-е - тут Вас как раз на месте обучения и проконсультируют.. . а может и девайсы выдадут на первое время :-)).

Ведь самурай - это не тот у кого катана, а тот кто воспитан как самурай ))))

я тут наскреб кусочки диалогов на близкие темы:
forum/188/400999 ,
Cold Steel Training Swords

espero
P.M.
19-12-2009 23:04 espero
Originally posted by Tieria Erde:

espero Как же мне с учетов того что я в руках даже не держал катану, определить какая шенкен, а какая для иайдо?И во многих описаний так и написано иайдо и одобрено для тамасигири. QUOTE]Originally posted by espero:

меня то же всегда это "одобрено" прикалывало - кем одобрено? соседом Васей под пивасик? или как "это лучшее шоу среди моей мамы" (Нагиев)...

Tieria Erde, первое время можно и деревянным боккеном заниматься и тем и другим, а можно и шенкеном иайдо-ката тренировать, только неправильно это ..

по логике иайто делают изначально:
1) не заточенные, те РК там не сведена в 0, а тупая толщиной в 1-2 мм,
2) сделаны из силлуминовых/ цинковых или других сплавов, которые при попытке проткнуть кого-нибудь негарошего просто либо согнуться, либо хрумкнут в руке,
все это (1) и 2))нужно что бы серт был соответсвующий (не ХО) и по улице в чехольчике можно было не разбирая таскать и в аэропортах траблов с этим не возникало.

а вот шенкены просто сведены в 0 (а не заточены как кухонные ножики) ну и при этом конечно резать должны хотя бы лист бумаги на весу.
все это присутствует и у киаев и у Петра.

GoGoYuBaRi
P.M.
19-12-2009 23:24 GoGoYuBaRi
Кхм.
Одним словом человеку могут понадобится ДВА разных меча. Для йайдо и тамэсигири соответственно. Ибо ТБ чтить полагается.
Tieria Erde
P.M.
20-12-2009 16:37 Tieria Erde
Originally posted by espero:

Tieria Erde, я бы на Вашем месте все-таки сначало определился с интересующим Вас направлением (иайдо/ кендо/ тамасегири/ спочан/ кендзютцу и тд), потом со школой и наконец-то с учителем


C учителем и школой все давно уже определено. И боккены уже давно имеются.
Originally posted by GoGoYuBaRi:

Одним словом человеку могут понадобится ДВА разных меча. Для йайдо и тамэсигири соответственно. Ибо ТБ чтить полагается.


Исходя из всего выше сказанного espero и GoGoYuBaRi.Конечно следует брать два меча один тупой и легко ловаемый или гнущийся в целях безопасности, а другой для тамасигири. Собственно было бы денег побольше так бы и сделал, но увы. И к чему мне мечь, если есть боккен, пусть он не и не передает вес и баланс настоящего меча, но тренероваться им можно на ура, или я не прав?

espero
P.M.
21-12-2009 01:37 espero
Tieria Erde, таки Вы чем занимаетесь? было бы проще отсоветовать, особливо если совпадает с моим опытом... . если Ваш учитель разрешает на иайдо шенкены - ну так и возьмите какой-нибудь "1-й дан" или как его там.. и будет Вам удовольствие и сэкономите... .
Ермак
P.M.
21-12-2009 09:33 Ермак
Цунами и вообще корейские экземпляры себя хорошо зарекомендовали как по свойствам так и соблюдению канонов. Дамаск чем ещё опасен - термообработка общая, нет такого полезного аттрибута как "зонная закалка", да и вообще.

Здесь не совсем согласен, поскольку есть клинки как с зонной закалкой (kiai.ru ) так и без нее. На приведенном хамон виден очень хорошо и полировка достойная.
Va-78
P.M.
21-12-2009 11:33 Va-78
1) Синкэн и иайдо вещи взаимоисключающие. Не хотите о свое безопасности думать - подумайте об окружающих.
2) "ломающиеся" "гнущиеся" мечи отставить, по причинам п.1
3) не торопитесь - найдите меч про-ва японии, на котором есть пометка, "годен для иайдо".
4) тамэсигири на раннем этапе не нужно. Не в том будо.

Tieria Erde
P.M.
21-12-2009 18:32 Tieria Erde
Originally posted by Va-78:

не торопитесь - найдите меч про-ва японии, на котором есть пометка, "годен для иайдо".


Да где же его найти то если у меня всего 25к.А тот мечь(kiai.ru ) который я предпологаю купить как раз "годен для иайдо", если верить сайту: kiai
-стальной яйто для занятий иайдо, кобудо и др.С одним НО он заточен и там должен быть хамон, но я его на фото не увидил, но это ИМХО. А по логике стоит сделать ка все тут и советуют т.е. купить пока что тренировочные катану и к ней 1-й дан или что-то тому подобное для тамасигири. espero занимаемся мы кендо и иайдо в будешем планируеться тамасигири.
Originally posted by Ермак:

Дамаск чем ещё опасен - термообработка общая, нет такого полезного аттрибута как "зонная закалка", да и вообще.


Как я понял дамасск не стоит брать в принципе, но вот по чему?
Ермак
P.M.
21-12-2009 19:10 Ермак
Как я понял дамасск не стоит брать в принципе, но вот по чему?

Я как раз писал, что о другом мече белого дамасска, в котором есть все, что вам нужно. И совсем не говорил, что его не нужно брать в принципе. Вопрос цены и целесообразности для каждого свой. Мне мой мечь нравится. Считаю что своих денег он стоит. Вопрос еще в том, для чего он вам конкретно нужен.
Tieria Erde
P.M.
21-12-2009 19:30 Tieria Erde
Originally posted by Ермак:

Я как раз писал, что о другом мече белого дамасска, в котором есть все, что вам нужно. И совсем не говорил, что его не нужно брать в принципе. Вопрос цены и целесообразности для каждого свой. Мне мой мечь нравится. Считаю что своих денег он стоит. Вопрос еще в том, для чего он вам конкретно нужен.


А чем ваш мечь отличаеться от того что отметил я?Ну если бы у меня были деньги на такой мечь как у вас я бы его конечно приобрел. Для чего нужен я уже писал выше. И я имел ввиду не белый дамасск а те мечи которые находяться в категории дамасск на сайте kiai.Я думаю что их не стоит брать так как их не советуют брать(цитата в моём предыдушем посте), а сам я не знаю ибо не разбираюсь, собственно для этого и создал данную тему чтобы разобраться=)
Ермак
P.M.
21-12-2009 21:29 Ермак
А чем ваш мечь отличаеться от того что отметил я

Насколько я понимаю - производителем. И качеством исполенения, как клинка, так всего остального, включая полировку. Хотя, я думаю, для ваших целей это не имеет решающего значения. Мы говорили с продавцом и он сказал, что Цунами еще никто из их покупателей не сломал, хотя один "чудик" умудрился его расслоить при попытке рубить водосточную трубу
Tieria Erde
P.M.
21-12-2009 21:42 Tieria Erde
Видимо труба было очень хорошая раз таким клинком на разрубил. Хотя это конечно еще надо догадаться до такого. Такой не скромный вопрос а для каких целей вы приобрели мечь?И есть ли у вас еще мечи подешевле для тренировок отдельно иайдо и тамасигирри?
Ермак
P.M.
21-12-2009 22:32 Ермак
Приобретался для тамесигири и для души Хотел YoriRazor но решил не торопиться. Поживем - увидим. Других нет - это первый и пока единственный.
Tieria Erde
P.M.
21-12-2009 23:35 Tieria Erde
Чтож понятно. Благодарю за ответы. Я все же думаю что мне стоит остановиться на белом дамасске, а потом по возможности куплю еще один специально для иайдо.