вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

находка на курилах

альгис
P.M. Ц
15-12-2009 15:51 альгис
Доброго дня, господа.
Мой коллега принес фотографии и рассказал историю, что в окрестностях Южно-Курильска нашли могилу какого то самурая и в ней, рядом с покойным лежал меч. Других фотографий нет и не будет. Хозяин боится, что могут быть проблемы и не хочет афишировать находку.
Подобные байки, в наших краях не редкость и иногда и в правду люди находят мечи в старых японских домах и т.п. Но тут у меня возникли некоторые сомнения в правдивости истории. Может кто сможет сказать по поводу этого меча. Я не спец в истории Японии, но кажется мне, что не принято было мечи класть в могилы.
click for enlarge 1000 X 341  84,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  89,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  83,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  88,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  94,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  89,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 108,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  84,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 103,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  64,4 Kb picture
yunker
P.M. Ц
15-12-2009 16:14 yunker
клинок из нержавейки?
RoNiN1987
P.M. Ц
15-12-2009 16:36 RoNiN1987
Син-гунто Тип-98. Если судить по данным фото-оригинал и в оправе и в клинке. Клинок сделан на заказ. Иероглифы думаю чуть попозже переведут уважаемые "ветераны".
Поражает "некоторые" вещи:
1. Уж очень странный "рыжий" цвет рукояти клинка;
2. Отменный сохран ножен(для могильного хранения);
3. Куда делась обмотка вместе с "самэ". Не может быть чтобы сгнила.. . в остальном сохран отличный.

Может "сборный" всё-таки? А так очень интригует. Насчёт похорон офицеров вместе с мечом ничего не слышал...

альгис
P.M. Ц
15-12-2009 17:10 альгис
[QUOTE]Originally posted by yunker:
клинок из нержавейки?[/QUOTE

Сам хотел бы узнать, но все что знал сказал.

Va-78
P.M. Ц
15-12-2009 18:26 Va-78
По таким фотам - нивсамделишный режик.
PAULIUS
P.M. Ц
15-12-2009 20:33 PAULIUS
Меч может быть очень хороший для Син-гунто, но в легенду о погребении не верится.
Жаль, что нет фото клинка и его фрагментов.
Sinrin
P.M. Ц
15-12-2009 23:36 Sinrin
Хвостовик для сингунто выглядит правдоподобно, штамп Сёва, надпись с одной стороны: Канэмити саку (сделал).
Про традицию ножики в могилу класть слышала, про мечи нет.
Va-78
P.M. Ц
16-12-2009 00:27 Va-78
Хвостовик для сингунто выглядит правдоподобно...

Все выглядит правдоподобно, но учитывая что невозможно увидеть детали оправы и клинка + то что эти мечи активно фуфлят + непонятки с рукоятью + вовсе сказочная басня = фуфло.
(до момента нужных уточнений)
PAULIUS
P.M. Ц
16-12-2009 00:46 PAULIUS
Вовсе не фуфло, ржавчина на хвостах Син-Гунто такая и бывает, рыжая, потому, что не древняя. Когда-нибудь станет чёрная. По фото общего вида похоже, что хамон сложного узора. Оплётка утрачивается в первую очередь, рвётся/протирается один шнур и всё разматывается.
Штамп Шёва самый нормальный, почерк подписи лучше, чем на многих Син-Гунто.
Я за.
Old Man
P.M. Ц
16-12-2009 00:46 Old Man
Самурай с мечом второй мировой звучит круто , как Илья Муромец с драгункой. Басня, чтобы продать подороже. Опять же экономия - можно не восстанавливать рукоять - типа, в могиле знаете как сыро? Вот и сгнил шнурок. Нехорошо это по могилкам ползать, у мертвецов отнимать любимые игрушки. А вдруг ночью придут.. . ?
Sinrin
P.M. Ц
16-12-2009 01:12 Sinrin
Самурай с мечом второй мировой звучит круто

А как же песня "И летели наземь самураи.. "?
Про могилку басня, скорее всего, сохран слишком хороший. Цвет ржавчины соотвествует эпохе, по хвосту на фуфло не похоже совсем.

Waids
P.M. Ц
16-12-2009 02:13 Waids
в лучшем случае шовато..
басня про самурая - красивая.. .
Old Man
P.M. Ц
16-12-2009 02:42 Old Man
А вот ещё одна басня или точнее бред, попавшийся на просторах интернета.
*****
Сталь клинка отражается в твоих глазах. Ты держишь в своих маленьких ручонках настояший японский меч, производства второй мировой войны.

-Это настояший Шовато, производства второй мировой войны-говорит однополчанин отца. Это был трофей твоего деда, который он после плена, после окончания войны передал твоему отцу. В то время, большинство мечей было изготовлено машинным производством. Но не эта прелесть. Этот был сделан самим мастером Шовато. Зная что они попадут в плен, твой дед проглатил его. Два года он держал его скрытым от посторонних глаз в своем желудке.

Что это значило, держать в двенадцать лет сталь клинка, когда в голове еше сами собой звучали казаки-разбойники.

Твой отец с достоинством нес этот меч по жизни. Он попрасил мою маму оставить меня с ним наедине. Она вышла из комнаты и он продолжил.
Знаешь сынок, твоей отец никогда не был летчиком. Он не улетел от тебя. Знаешь что такое цирк. Так вот, он очень любил цирк, публику, свои опасные номера с глотанием мечей. Твоя мама не разрешила ему жить с вами. Он ушел. Но он всегда любил тебя. После представлений, мы распивали бутылочку коньяка и он, он только и говорил о тебе. В один из дней у него появилась любовница. Не перебивай. Подрастешь узнаешь кто это такая. Так вот, когда он умирал на моих руках, он мне сказал-передай меч и все дословно, что я скажу. Я ловил его последние слова как воздух. Его любовница была собиратильницей антиквариата. Она была неистовой в сексе. Она будила в нем все и так же пугала. Отец, так же как и твой дед, ходил с мечом в желудке, но только уже в мирное время. Он боялся потерять его. Когда он выполз из своей гримерки, весь окрававленный-он мне сказал:
Передай все это моему сыну и, и скажи-никогда не используй позу немер 137 с полным желудком. Он посмотрел в мои глаза, отрыгнул меч и умер.

Не плачь сынок, -сказал друг отца. Прими это как должное. Руби с плеча. Он встал и ушел. Мои слезы отражались водопадом в японском лезвие.

*****
litprom.ru
Вот, жду когда теперь попросят заценить "отрыгнутый меч", который "был сделан самим мастером Шовато" .

PAULIUS
P.M. Ц
16-12-2009 03:17 PAULIUS
Сильно!
Был у меня знакомый, шизофреник, который долгие годы носил в животе пароход, потом , вместе с пароходом, попал под автобус и погиб, но это годится только в Флейм.
Waids
P.M. Ц
16-12-2009 12:00 Waids
мне бы хватило первой части - про мастера Шовато.. . хотя "и скажи-никогда не используй позу немер 137 с полным желудком" тоже нереально
Va-78
P.M. Ц
16-12-2009 13:00 Va-78
Я за.

PAULIUS, я в основном на способ представления ругаюсь.
espero
P.M. Ц
16-12-2009 15:13 espero
мдаа.. . к новогму году стало модным покупать катаны?! к чему бы это :-0

Господа, может на самом деле создать качественный ФАК для любителей реплик именно японского оружия, а не посылать посетителей в долгий путь скитаний по темам "реплик ХО", "спорта" и тд - боюсь их там плохому научат :-) (чисто ИМХО).

аргументы в пользу оного простые:
1) мало кто там объяснит "геометрию катаны" и его смысл как здесь (будет востребовано спортсменами),
2) мало кто там сможет провести первичную экспертизу по фото отсеивая весь "фуфел" (местное вырожение) 99% попадающегося "добра" (будет востребовано покупателями),
3) мало кто там научит уважать чужие традиции и наоборот предостережет от слепого восприятия ниппонов, навеяного кинемотографом и комиксами.

Предлагаю:
1) и дальше продолжать НЕСТИ ТЯЖКОЕ БРЕМЯ ПРОСВЯЩЕНИЯ!!
2) по поводу консультации покупок приобщить к соданию ФАКа заинтересованных в продвижении своего добра КИАЙев и ПЕТРА - тем более они ещё и непоследние спортсмены по разнообразным видам единоборств ... . и поговорить вроде бы всегда готовы :-)) - пусть сами себя и рекламируют уже ))).

Grish@
P.M. Ц
16-12-2009 17:34 Grish@
Originally posted by espero:

Господа, может на самом деле создать качественный ФАК для любителей реплик именно японского оружия, а не посылать посетителей в долгий путь скитаний по темам "реплик ХО", "спорта" и тд - боюсь их там плохому научат :-) (чисто ИМХО).


-Вот!!! Правильно!
>