Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в тестах катан и вакидзаси. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи в тестах катан и вакидзаси.

Bansay
P.M. Ц
29-12-2009 02:57 Bansay
Даже отрубая кому-нибудь голову

Вот так

190 x 239
Va-78
P.M. Ц
29-12-2009 11:44 Va-78
У меня лично сложилось убеждение, что именно этих людей можно было бы назвать "современными самураями". Именно они, с оружием в руках рискующие жизнью ради понятия "долг", имеют моральное право говорить о таких вещах как путь воина, доблесть, боевой дух...

Так и есть - "самурай" означает "служивый", с той только поправкой, что у нас это слово больше относится к прошедшему времени а не к настоящему.
Но это только первая ступенька понимания - дальше нужно понять одну простую штуку: и современные слолдаты, и самураи старых времен, шли на службу только потому что "кУсать оцинь хоцаа". А потом уже придумывали себе всякие высокие материи.
espero
P.M. Ц
29-12-2009 17:42 espero
Va-78, со всем уваженем, но только
Originally posted by Va-78:

потому что "кУсать оцинь хоцаа"


сеппуку себе делать наверное не будет никто (как-то обидно даже за них стало)))),

но согласен, что все это бусидо нужно было именно для того чтобы уже унять как-то упивающихся безнаказанностью коллег - для этого их и вынуждены были с детства воспитывать с "царем в голове", а уже оттуда пошли доблесть, преданность, гири и тд.. . то же кстати своеобразные ооочень... . тобишь корни то разные всего этого дела были.. у нас одни (я щас про москалей и киевлян того же времени) у ниппонов другие...

Va-78
P.M. Ц
29-12-2009 17:51 Va-78
сеппуку себе делать наверное не будет никто (как-то обидно даже за них стало)))),

espero, всамделишные причины брюхопорства описаны еще современниками самоубийц.
Просто в той модели общества, самоубийство было методом обеспечения выживания потомков - сохранения их статусов, доходов.
Конечно, причина со временем непременно логистируется в символ, верно прочитать который уже никто не сможет по прошествии времени. Так например наше слово "спор" (спорим на... !) - раньше оно имело значение, которое современный человек не считывает, т.к. не имеет дела с монетами древнего Рима.
Т.е. имеем одновременно и "бусидо есть", и "бусидо нет".
ЧЕБ
P.M. Ц
3-1-2010 03:46 ЧЕБ
Циники уевы.. ни хрена святого.. наливаю..
Va-78
P.M. Ц
3-1-2010 11:39 Va-78
А куле ЧЕБ? Можно конечно тихонько вздрагивать в иппоном экстазе - дело это личное, но я полагаю что сначала нужно быть детерминистом, и дарвинистом, и только потом -для самоспокойствия, как инструмент- добрым христианином.
Паладий
P.M. Ц
6-1-2010 00:59 Паладий
Вот все вы расчленяете и препарируете. А по мне все едино, -самурай,распарывающий живот, солдат бросающийся на танк с гранатой, столпник с костылями, дервиш в заплатах или мастер пробующий меч на преступнике, -все стремятся к ОДНОЙ, единственной вершине...
Я думаю, и христианин(мусульманин,..... )вздрагивает в экстазе, и благодарит Бога за то,что довелось увидеть талантливо(... )выкованый меч, деревяную скульптуру, пеликена.. .
Va-78
P.M. Ц
6-1-2010 13:31 Va-78
все стремятся к ОДНОЙ, единственной вершине...

эт кажется - так наши мозги заточены.

>
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в тестах катан и вакидзаси. ( 3 )