вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тати нагинатадзукури?

Andre 357
P.M. Ц
26-11-2009 18:43 Andre 357
Единственное упоминание о клинке тати в этом стиле видел у многоуважаемого г-на Баженова в <Истории японского меча>, фото N3 в цветных иллюстрациях.
Интересует следующее:
1.Насколько это распространенная форма клинка в нихонто (за исключением собственно нагината)?
2.Мастера каких школ и в какой исторический период ковали мечи в стиле нагинатадзукури?
3.Конструктивные особенности клинка?
4.В чем преимущества и (или) недостатки клинка в этом стиле?
Прошу знающих людей поделиться информацией по данной теме:
Va-78
P.M. Ц
28-11-2009 00:45 Va-78
Сорри, а что вам до него? о_О
Andre 357
P.M. Ц
28-11-2009 03:42 Andre 357
Originally posted by Va-78:

Сорри, а что вам до него?


Ждал, ждал Уважаемый, именно Вас в этой теме!
По сути вопроса-очень нравится тати в этом стиле. Клинок мощный, стройный,эстетически совершенный на мой взгляд(хотя дело вкуса конечно)... Среди классических японских мечей(кото, синто,синсинто)великое множество великолепных, совершенных клинков-это даже не обсуждается. Но меч в стиле нагинатадзукури-редкость(ошибаюсь?).Думаю, что в данном случае мастер совершил попытку отойти от канонов классического стиля(понимаю, что классический стиль в нихонто - понятие о-о-очень размытое и скользкое, но все же... ).Или это, так сказать тупиковая ветвь развития?Не знаю, что и думать. Самое противное в этом вопросе-ПОЛНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВАКУУМ!Меч-загадка, блин!Хорош ли он в работе, или это "тупая кочерга"?! А Вам не интересно?ПРОШУ ВСЕХ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ!Ибо даже крупица ЗНАНИЯ - уже СОКРОВИЩЕ. С уважением.. .
Va-78
P.M. Ц
28-11-2009 15:40 Va-78
меч в стиле нагинатадзукури-редкость(ошибаюсь?).

да, совсем нечастая штука, но не следует-ли в этой "нечастости" поискать "неэффективности"?
В типах выделки клинков, так-же как и во многих других явлениях/предметах, совершенно четко работает (эволюционный)естественный отбор: то что эффективно - множится, причем множится не потому что "супер-бупер", а просто оттого что "плохиши" не выживают. Т.е. в популяции преобладают не "лучшие/сильнейшие", а "наиболее соответствующие частному положению дел".
Или это, так сказать тупиковая ветвь развития?

Я считаю что для клинков именно мечей - да. Поскольку сделать труднее(хромает экономическая сторона), а рубит ничем не лучше (хуже?) стандартного синоги-дзукури/сёбу-дзукури (техническая сторона). Способ-же извлечения нихонто из ножен, и манера схватки на мечах по-иппоному, не позволяют проявиться колющим свойствам клинка в полной мере.
Sinrin
P.M. Ц
28-11-2009 18:28 Sinrin
Данная форма , на мой взгляд, попадается среди японских мечей не реже чем остальные имеющиеся формы.
Andre 357
P.M. Ц
28-11-2009 23:25 Andre 357
Благодарю.. .
>