Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Чем отличается боевая катана от катаны для тамэсигири? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем отличается боевая катана от катаны для тамэсигири?
  версия для печати
AlexSlesh
18-11-2009 00:54    

В интернет магазинах, продающих недорогие китайские и тд катаны пишут - "тренировочная для тамэсигири". Что это означает мне известно, но интересно, что мешает использовать эту "тренировочную" катану в боевых целях? Всякие сувенирные "катаны" понятно - низкокачественная сталь и слабое крепление у рукояти не позволит использовать их как оружие, но ведь "тренировочные" катаны, вроде, сделаны из неплохой стали, остро отточены и их конструкция повторяет боевые оригиналы. Почему же тогда они называются "тренировочными"? В чем отличие этих "тренировочных" катан от настоящего оружия?

Bansay
18-11-2009 03:45    

А что такое "боевые цели" для катаны?
Va-78
18-11-2009 12:19    

Банить надо гадов...
Niels
18-11-2009 12:46    

quote:
Originally posted by Va-78:

Банить надо гадов...

+1, или принудительно заменять подпись под ником на что-нибудь типа "старший лейтенант", "гражданин начальник"
AlexSlesh
18-11-2009 20:28    

Хм, такой реакции я от вас всех не ожидал. Но если вы так настаиваете, так и быть, я повторю избитые слова многих новичков, которые часто тут звучали.
Я хочу купить катану. Да, наверно с этого и надо было начать, тогда бы меня не стали подозревать в причастности к правоохранительным органам. Хотя странно, складывается такое впечатление, как будто вы что-то скрываете от милиции: "тсс, только не говори, что тренировочную катану можно использовать как оружие". Я, между прочим, вообще не в России проживаю, так что ваши законы меня вообще никак не касаются.
Но я отвлекся. Итак, я хочу купить катану. Так как катана изначально задумывалась как оружие, то и я не хочу тратить деньги на простой кусок металла, мне нужна катана, которую при необходимости можно будет использовать по ее прямому назначению. И поэтому надпись "тренировочная" для меня выглядит подозрительно. Можно ли использовать такую "тренировочную" катану как оружие самозащиты, не подведет ли она в критической ситуации? Вот это я и хочу для себя прояснить, просто я считал, что не стоит так явно выражать свои кровавые мысли
dnk
18-11-2009 22:42    

давно не был здесь, еще возьму тайм-аут...

ну, хочет использовать человек катану по ее прямому назначению, что тут поделаешь.......
чем топор не угодил? дешевле и доступнее

dnk
18-11-2009 22:54    

"катана изначально задумывалась как оружие" - спасибо, пишите еще
dnk
18-11-2009 22:55    

"Я, между прочим, вообще не в России проживаю, так что ваши законы меня вообще никак не касаются."
А законы Украины касаются? Вы, все-таки, ознакомьтесь на досуге.

edit log

AlexSlesh
19-11-2009 01:06    

Вы, я смотрю, веселитесь, к словам придираетесь, флудом маетесь.
quote:
чем топор не угодил? дешевле и доступнее

Эх, хотел бы я быть самым умным. Не пришлось бы вопросы на форумах задавать... Но, к сожалению, место самого умного уже занято.
quote:
"катана изначально задумывалась как оружие" - спасибо, пишите еще

Не стоит благодарности. Но, Вы, если что, спрашивайте, не стесняйтесь, я всегда постараюсь ответить и помочь.
quote:
А законы Украины касаются?

Закон - это Я! А когда катану куплю - стану Абсолютным Законом!
dnk
19-11-2009 01:14    

спасибо, если Вы разрешили, спрошу. Пожалуйста, выразите явно "свои кровавые мысли".
Скучно тут, а Вы украсили раздел.
Когда еще с Законом Украины доведется пообщаться, а ведь после покупки катаны станете Воплощенным Абсолютным Законом!
Самый умный здесь VA-78 ))))) Это все знают )))

edit log

AlexSlesh
19-11-2009 03:41    

quote:
спасибо, если Вы разрешили, спрошу. Пожалуйста, выразите явно "свои кровавые мысли".

Извольте. Сейчас у нас в стране беззаконие и коррупция, а купив катану, я смогу вершить правосудие, отбирая деньги у богатых и раздавая их нищим и страждущим, то есть мне.
А если серьезно, то я просто хочу купить себе хорошую, надежную катану. Убивать людей я не собираюсь, но и не хочу покупать игрушку, годную лишь для покоса травы. Для меня катана - это в прежде всего оружие и я считаю именно в этом ее ценность. Согласитесь, просто кусок металла не был бы никому интересен, какбы искусно он не был изготовлен. Почему именно катану? Думаю, вы и без моих нубских рассуждений знаете достоинства этого оружия. Да и выглядят они красиво.
Я видел рекламные ролики колд стила, как они своими катанами режут все вокруг. Думаю, китайские пол чены не хуже. То, что такой катаной можно убить, я не сомневаюсь, но...
Но почему же они называются "тренировочными"? Значит разница между боевой катаной и тренировочной все-таки имеется, иначе бы писали не "тренировочная катана" а просто "катана". Вот в чем эта разница заключается я и хочу узнать. Или это всего лишь маркетинговый ход?

edit log

Va-78
19-11-2009 11:06    

quote:
Самый умный здесь VA-78 ))))) Это все знают )))

Неправдоньки ваша дяденька! Мои любимые древние римлянцы говаривали мulti multa sciunt, nemo - omnia* и я вполне разделяю эту их мыслю.
К тому-же в нашем случае не нужно особо углубляться в латинизмы - тут проще: у Vа-78 форма словесного недержания поострее других, вот и складывается превратное впечетление.
quote:
А если серьезно, то я просто...

AlexSlesh, отвечу и вам серьезностю: если вы будете последовательно, в течении двух лет, откладывать по тридцать пять центов в день - вы вполне сможете приобрести себе подлинный японский клинок. Да, состояние будет не ахти и все-же. Другие варианты - со всякими полченами тут никому не интересны. Посмотрите рядом тему про сержантские мечи - она практически идеальна для раздела - через консультацию/уточнение к покупке образца, подробный отчет по нему, немного реставрации, обмен опытом/знаниями по сопряженным образцам. Это прямое назначение раздела.
quote:
Думаю, вы и без моих нубских рассуждений знаете достоинства этого оружия.

Я немного занимаюсь яп.фехтованием, и скажу вам так - думаю катана это не вполне "оружие". Если рассматривать ее в контесте времени ее активной жизни, то она попадет под "средства самозащиты", но не под "оружие".
quote:
почему же они называются "тренировочными"? Значит разница между боевой катаной и тренировочной все-таки имеется, иначе бы писали не "тренировочная катана" а просто "катана".

На самом деле хороший подход - через разницу имени искать разницу сущности - так отсекается много ненужностей. "Катана" - это тип меча, "нихонто" - японский меч. Катана не являющаяся нихонто - изрядное жлобство.

edit log

Niels
19-11-2009 13:17    

quote:
Originally posted by Va-78:

Я немного занимаюсь яп.фехтованием, и скажу вам так - думаю катана это не вполне "оружие". Если рассматривать ее в контесте времени ее активной жизни, то она попадет под "средства самозащиты", но не под "оружие".

Поскольку по теме знаю крайне мало, практически - невежда , то, пользуясь случаем, хочу поинтересоваться для собственного развития: отчего так? Почему меч, на Ваш взгляд, не оружие, а именно средство самозащиты?...
(японским фехтованием не занимаюсь, с темой немного знаком исключительно по литературе)
Waids
19-11-2009 16:05    

всуну и я свой нос, сильно некритикуйте мое мнение, пожалуйста

в моем понимании в 20 веке появилось разделение: виды спорта - кендо, иайдо и нихонто, как изкуство. Для спорта изгатавливаются мечи необезательно по традиционому методу и тд. в моем понимании ув. VA-78 написал, что катана попадает под "средства самозащиты" изходя из того, что не один контакный вид спорта непридназначается для атаки или в нем използуятся оружие. все они в не зале предназдначены для самозащиты.

с другой стороны, назвать оружием нихонто нельзя, поскольку традиционые японские мечи, своей историей, традициями уже переросли на изкуство. Я бы назвал варваром того, кто начал бы с нихонто рубить кусты или деревья. Сам далеко неспециалисты по нихонто, но имею несколько эгземпляров и читаю литературу. Меня поражает история, традиции и, естествено, сами мечи. так понимаю, что не меня одного, отсюда и такая реакция на слова .."использовать по ее прямому назначению" и тп. даже несчитая провокационого отенка. Для самозащиты Вы можете изпользовать и скаваротку

AlexSlesh
19-11-2009 17:38    

quote:
если вы будете последовательно, в течении двух лет, откладывать по тридцать пять центов в день - вы вполне сможете приобрести себе подлинный японский клинок.

Эээ, это за 255 долларов-то? Катану? Японскую? А зачем два года ждать?

quote:
Посмотрите рядом тему про сержантские мечи

Зачем мне сержантский меч? Они мне не нравятся. Историческая ценность и редкость для меня абсолютно безразличны. И то что "китайская катана" это не "японская катана", я прекрасно понимаю. Но тратить кучу тысяч уешек на "японца" я сейчас не буду, хоть и понимаю, что это лучший выбор. К тому же я новичек и врядли отличу качественно сделанного "китайца" за пару сотен, от дорогого японского клинка.
И все-таки вы не объяснили, почему катана для тамэсигири называется тренировочной.
doctorspirt
19-11-2009 18:37    

"тренировочную" катану как оружие самозащиты

на ум приходит фраза из анекдота "...только мушку спилИ"

dnk
19-11-2009 20:18    

quote:
не хочу покупать игрушку, годную лишь для покоса травы.

еще раз спасибо ))))
кто-нибудь здесь косил траву? Я косил - игрушкой это сделать нереально. Нужна хорошая коса или серп, или Кусанаги-но цуруги ))) Причем и они тупятся достаточно быстро ( это я не про легендарный меч, а про серпы и косы).
Mad_Max
20-11-2009 00:22    

Позволю себе крамолу - а не так ли, что у тамасигири-катаны баланс лезвия смещен к киссаки, поэтому современные мечи выглядят слегка как палаши по сравнению веком так с 17-18, которые более сужаются к окончанию лезвия?

Или мне это кажется?

edit log

Va-78
20-11-2009 01:02    

quote:
а не так ли, что у тамасигири-катаны баланс лезвия смещен к киссаки

не-еее... Тамэси-гири - это "удар испытывающий способности клинка" - позже "...клинка и фехтовальщика". Т.е. делать меч для "...фехтовальщика" никто не будет. Да и катана сложно вообразить с баллансом в острие - геометрия не позволит памойму так извратиться.
quote:
по сравнению веком так с 17-18, которые более сужаются к окончанию лезвия?

Видел два сингунто на вмв, с прекрасными легкими клинками. Оба заказные.
А на сегодняшних репликах часто забывают про одну из обязательных линий нихонто.

quote:
Эээ, это за 255 долларов-то? Катану? Японскую? А зачем два года ждать?

Моншер, обсудите это с самим собой. Оформите задним числом.
Mad_Max
20-11-2009 17:05    

Не, Ва, погоди, тут такая штука. Допустим тут:

Ну посмотри какой палаш! У меня такое чувство, что в последнее время (лет так пятьдесят) современные мечи получили негласное деление. То, что для коллекционеров и иайто, и то что для показательной рубки.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема