Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Чем отличается боевая катана от катаны для тамэсигири? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чем отличается боевая катана от катаны для тамэсигири?
  версия для печати
Mad_Max
20-11-2009 20:45    

Ва, одну минуточку! Вот суровый могучий дед и его палаш:

Ну ведь палаш!
У меня такое подозрение, что современное искусство изготовления самурайских мечей (не позже чем 50-60 лет) таки делится на "то, что посмотреть, повертеть в руках" и на то, чем "порубить конкретно". Первая категория изящна, хороша для иайто, вторая - мясницкий инструмент.

С преувеличениями, но как-то так.

Sinrin
20-11-2009 21:08    

Не пойму я что-то, господа-товарищи, почему это и с каких пор японская катана (нихонто) не явялется оружием? Она не способна ничего разрубить?

У деда из предыдущего поста вроде в руках вполне себе нормальный нихонто с хоримоно(гравировкой).

edit log

Grish@
20-11-2009 21:42    

Не,ИМХО, это иллюзия, насчет "ПАЛАШЕСТВА" Видимо, снято короткофокусным объктивом, знаете,когда палец вытянут в сторону снимающего и похож на бейсбольную биту?Так и эта катана снята с таких ракурсов, когда она остриём к оператору. Вроде,нормальные пропорции---хочется верить!
Mad_Max
20-11-2009 22:03    

Тот-же Метрополитан, Муромаса и парочка других рядом с современным. Так современный - именно палаш по ощущениям, где РК идет в параллель к обуху почти до острия.

<-- смайлик.

Va-78
21-11-2009 12:17    

quote:
Не пойму я что-то, господа-товарищи, почему это и с каких пор японская катана (нихонто) не явялется оружием?

Sinrin, меня как всегда подводит врожденное косноязычие и лень, не позволяющая доводить мысль до конца в разговоре.
Говоря что катана не является оружием, я имел ввиду период феодальных войн, где непосредственно оружием выступали длинные пехотные пики, луки, и ружья. Меч там служил только средством самозащиты воина, который либо утратил основное оружие, либо прогавкал дистанцию его применения.

2Mad_Max - у деда палашик обычный - просто большая чем обычно длина, и соответственно большая ширина. Если пропорционально уменьшить клинок до обычных 60-70см. то будет все как у всех. Ну, и конечно не нужно забывать про гокадэн. То что лично мне больше импонируют клинки стиля бидзэн, вовсе не означает что нужно забыть примером про мино-дэн, которые помимо других отличий как правило более "палашисты".

севеРянин
21-11-2009 13:45    

quote:
Originally posted by AlexSlesh:

Извольте. Сейчас у нас в стране беззаконие и коррупция, а купив катану, я смогу вершить правосудие, отбирая деньги у богатых и раздавая их нищим и страждущим, то есть мне.

Японский меч в качестве оружия самообороны... Это вы "Убей Билла" насмотрелись что-ли?
Тогда у меня для вас плохие новости. Нося катану по улице вы сразу засыпетесь в силу её характерного размера. Налетят СМы, вобьют вас в асфальт, отымут катану и посадят на пару лет за "незаконное ношение оружия". Порезать их не удасться, ибо у них в кобуре ПМ-ы. А пули отбивать на лету я думаю вы не умеете.

Второе. "вершить правосудие, отбирая деньги у богатых" - как я понимаю это Гоп-Стоп. И вы готовясь к этому подбираете арсенал. С моей стороны я бы вместо меча или сабли посоветовал вам давно испытанные и верные средства, как-то: дешёвую китайскую выкидуху для запугивания студенток, "розочку" от бутылки, кустарную заточку и наконец главное оружие гопника - кусок увесистой арматуры! Которая быстро и эффективно приеняется после прелюдии "мелочь есть чО? Ты чО п*здишь!? а если найду? Да ты чО нах..."

Ну и третье... Владению клинковым оружием обучаются годами. Я честно говоря сомневаюсь что одесские гопники владеют кен-дзюцу в достаточной мере.

По теме: Я вроде как читал что современные катаны для тамесигири специально подгоняются под эту задачу - лезвие якобы шире и тоньше, соответственно и острее. Но чем тоньше и твёрже лезвие: тем легче его повредить. Поэтому применение по биоматериалам животного происхождения чревато сколами и выбоинами. Но это вроде как "слышал звон", ессно я не спец по катанам.

Va-78
21-11-2009 13:51    

севеРянин, может вам стену выслать наложкой? А то гляжу убиться не обо что...
севеРянин
21-11-2009 14:01    

Опять вы почали кипичами какать... Топикстартер по ходу гопник простой, так нахера вы за "чистоту" его дурацкой темы так ратуете? Нипанимаю я.
Va-78
21-11-2009 14:06    

quote:
Нипанимаю я.

Человек хоть не в теме, но шутку шутит, а вы ее размусоливаете в ответы - нисирьёзна.
севеРянин
21-11-2009 14:09    

Уж не этого ли шутника в начале за "начальника" приняли, которому звезду на погоны захотелось? А мож оно так и есть?

Ухожу...

Va-78
21-11-2009 14:13    

quote:
Уж не этого ли шутника в начале за "начальника" приняли, которому звезду на погоны захотелось?

Дык это-же традиционный прикол на ганзе!
dnk
21-11-2009 17:47    

Раз Синрин спрашивает ))..
Катана - оружие, лично мне понравилось - "изначально задумывалась как оружие" - я люблю такие высказывания.
Va-78 - все равно самый умный - латынь тому свидетель )))).
Топикстартеру - не пропадайте, нас тут мало, и прежде чем покупать, определитесь, что Вы хотите. Купить-то не трудно.
Zawchoz
21-11-2009 21:41    

имхо автор перепутал..
он хотел спросить про то можно ли использовать ТАНТО для тамасегири в боевых целях.. но имхо он имел в виду сэппуку...

для провокаторов в теме предлагаю ввести новое звание ПРОВОКАТОР или как это делают на одном из сайтов АХТУНГ ШПИОН

а если сепрьезно, катана для тамасегири отличная вещь..
в свое время испытал катану (тамасегири) при рубке замороженной курицы, утки, и головы свинки (все было под новый год, и сии продукты требовались для приготовления новогоднего ужина)
рубит шикарно

Waids
22-11-2009 14:04    

А гавядины на столе небыло?
papasha1
22-11-2009 17:37    

Некоторые цифры для интереса:

Сравнивал размеры клинков:

(1) - предлагаемых на сайте Nihonzashi http://www.nihonzashi.com/shinken_size_weight.aspx

(2) - предлагаемых фирмой Aoi-art (катана, первые 50 шт.)

(3) - сержант 95

Осредненные результаты: длина (см) - ширина (см) - длина/ширина
(1) 73,5 - 3,35 - 21,9
(2) 68,4 - 2,97 - 23
(3) 66,9 - 2,9 - 23

Вывод: клинки для тамасэгири в среднем больше в размерах, относительно более широкие, по сержанту сами видите...

С уважением,

Mad_Max
22-11-2009 22:32    

ВОТъ!

Есть различие!

AlexSlesh
23-11-2009 01:43    

quote:
Я честно говоря сомневаюсь что одесские гопники владеют кен-дзюцу в достаточной мере.

Эх, плохо вы наших гопов знаете.
quote:
А пули отбивать на лету я думаю вы не умеете.

Я же говорю, вы наших гопов знаете очень плохо.
quote:
"вершить правосудие, отбирая деньги у богатых" - как я понимаю это Гоп-Стоп.

Неправильно понимаете, это "юмор".

Вообще, я похоже говорил тут много всякой лишней чуши, стараясь выглядеть "солидно и в теме". Надеюсь, что мои профанские рассуждения хоть повысили кому-нибудь настроение.
Просто... Просто мне катаны нравятся. Почему? Ну, если рассуждать логически (насколько я могу, я ведь пока нубик, так что не бейте сильно , то для меня катана это - легкий клинок, которым можно наносить рубящие, а за счет искривления клинка, то и режущие удары. Что делает катану отличным оружием против небронированных противников. Плюс двуручный хват, что позволяет лучше контролировать оружие и наносить более сильные удары, по сравнению, например, с саблей.
Плюс, катана это оружие самураев, а ведь всем известно, что круче самураев только яйца Шварценеггера.
И знаете, знание того, что твоя красивая сабелька не просто красивая блестящая штуковина, а еще и грозное оружие, добавляет сабле некого шарма а обладателю (мне) чувство некого превосходства над другими безоружными людишками. Трепещите, несчастные смертные, бва-ха-ха!

samurai Musashi
23-11-2009 03:25    

тренировочная катана для тамэсигири отличается от настоящей тем что предназначена для тестового разрубания. она также острая, и сталь там закалённая, НО эти катаны зачастую делают так что лезвие не очень хорошо держится в рукояти и клинок всередине рукояти пропиленый, что скорее всего и есть причиной этого. ты можешь купить катану для тамэсигири хорошую, но должен проследить за такими элементарными вещами:
1) клинок должен твёрдо сидеть в рукояти и не шататся.
2) проследи чтоб в рукояти было 2 мекуги (это такие своеобразные болты которые крепят клинок к рукояти) если мекуги 2, то катана сто процентов без пропила и клинок доходит до конца рукояти. если сомневаешься, можешь попросить чтоб тебе разобрали эту катану и показали.

в принципе катана для тамэсигири должна быть из закалённой стали, но для предохранение посмотри есть ли на лезвии хамон (волна около самого острия). также присмотрись не нарисован ли этот хамон. катана НЕ должна блистеть как зеркало, должна быть блистящей но в меру, ибо очень блистящие катаны могут быть просто хромированы или с стали, которая по качествам далеко не доганяет тамахаганэ (традиционную японскую сталь, с которой обычно делали катаны).
вот так вот.

P.S не стоит так оборонятся от гопников. за убийство могут дать пожизненно, за тяжкие телесные конечно не пожизненно, но срок дадут достаточный чтобы испортить жизнь. должен знать что в тюрьме с людьми делают.
нужно держать себя в руках и воздержатся от убийства, как бы тебя эти гопники не харили.
если хочешь просто отпиздить или напугать гопника, то это не обязательно делать острой катаной. купи себе катану для иайдо например, не заточенуюю. отфигаришь его и дело с концами.

кстати, МОЖЕШЬ ПОДСКАЗАТЬ ГДЕ В УКРАИНЕ ПРОДАЮТСЯ КАТАНЫ ДЛЯ ТАМЭСИГИРИ???

Nisa
23-11-2009 03:57    

Когда уж закроют тему...
Nisa
23-11-2009 03:59    

страшен набег диких кланов
сегун с улыбкой глядит как пылает родная деревня
и хрен ней. у сегуна отпуск

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема