вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство

Texnolog
P.M.
15-11-2009 14:59 Texnolog
Здравствуйте господа, долго искал тут описание катан с законодательной стороны, но так и не нашёл. Если не сложно, то киньте ссылку, или ответьте на ряд вопросов. Хочу приобрести катану для разрубания, как написано заточенная и закалённая.
1. Это холодное оружие ?
2. Нужна лицензия ?
3. Как её с собой возить ?
4. Где хранить ?
5. Где можно пользоваться ?
DrunkenSailor
P.M.
15-11-2009 15:23 DrunkenSailor
1. Да.
2. Нет.
3. Никак.
4. Нигде.
5. Нигде.

Это законная сторона вопроса

Texnolog
P.M.
15-11-2009 15:47 Texnolog
И как её тогда покупать, хранить дома и куда-то возить, если это нельзя ?
Texnolog
P.M.
15-11-2009 15:48 Texnolog
Originally posted by DrunkenSailor:

3. Никак. 4. Нигде. 5. Нигде. Это законная сторона вопроса


И как её тогда покупать, хранить дома и куда-то возить, если это нельзя ?
STFlex
P.M.
15-11-2009 15:55 STFlex
Попробую я ответить.
1. Несомненно.
2. Если представляет собой историческую ценность, то при наличии лицензии коллекционера эти вопросы отпадают. Больше лицензий не знаю.
3. Строго в разобранном состоянии с сертификатом, что в разобранном виде это не ХО.
4. Дома в разобранном виде.
5. Где никто не видит =) С точки зрения закона, как только вы ее соберете, это будет считаться ХО. Т.е. единственно законный вариант это в спортзале, при условии наличия всех бумажек.

Можно попробовать оформить катану как спортинвентарь, правда я не знаю считается ли в России это спортом.

Texnolog
P.M.
15-11-2009 16:00 Texnolog
Originally posted by STFlex:

Можно попробовать оформить катану как спортинвентарь, правда я не знаю считается ли в России это спортом.

Это уже лучше Тогда буду узнавать в лицензионно-разрешительной службе в понедельник, как это оформить

Schekotov
P.M.
15-11-2009 16:38 Schekotov
Originally posted by Texnolog:

Это уже лучше Тогда буду узнавать в лицензионно-разрешительной службе в понедельник, как это оформить

Там, Вы и попадете под внимание СМ, желающих срубить палку по-легкому.

Bansay
P.M.
15-11-2009 20:36 Bansay
Насчет хранения: по моему, хранить можно, запрещения на владение предметом нет
SeRgek
P.M.
19-11-2009 08:32 SeRgek
Originally posted by STFlex:

3. Строго в разобранном состоянии с сертификатом, что в разобранном виде это не ХО.
4. Дома в разобранном виде.


жесть
STFlex
P.M.
19-11-2009 14:29 STFlex
жесть

Что то не так?
SeRgek
P.M.
19-11-2009 21:26 SeRgek
всё не так
STFlex
P.M.
19-11-2009 21:49 STFlex
Вы хотите сказать что можно ходить с не разобранной? Или что с разобранной нельзя? Поясните если не трудно.
SeRgek
P.M.
19-11-2009 22:05 SeRgek
хранить можно любую, носить в упаковке тоже любую, теоретически, практически всегда может попасться далпайоп и создать гемморой, но не более того.
хотел бы ещё на сертификат означенный посмотреть.
STFlex
P.M.
19-11-2009 22:59 STFlex
носить в упаковке тоже любую, теоретически

Это же чистый холодняк. На каких основаниях то?

хотел бы ещё на сертификат означенный посмотреть.

Ок, сфоткаю завтра.
Texnolog
P.M.
19-11-2009 23:40 Texnolog
Originally posted by STFlex:

Это же чистый холодняк. На каких основаниях то?

Кухонный нож - тоже холодняк, но надо же его как-то до дома довезти ? Посоветовался с юристами, суть такова: "Если оружие нельзя быстро приминить в боевых целях, тоесть оно упаковано и труднодоступно, его можно возить"

STFlex
P.M.
20-11-2009 00:53 STFlex
Кухонный нож - тоже холодняк

Вы кухонный нож в руках держали хоть раз? Посмотрите какие параметры говорят ГОСТы, что бы нож был ХО. В частности толщина клинка.


"Если оружие нельзя быстро приминить в боевых целях, тоесть оно упаковано и труднодоступно, его можно возить"

Хороши юристы, ничего не скажешь. Пусть с гранатометом упакованным поездят.
SeRgek
P.M.
20-11-2009 11:07 SeRgek
Originally posted by STFlex:

Пусть с гранатометом упакованным поездят.


речь о холодном оружии
юристы правы
Originally posted by STFlex:

Это же чистый холодняк. На каких основаниях то?


холодное оружие не запрещено к владению, запрещена торговля и изготовление
Bansay
P.M.
20-11-2009 11:13 Bansay
... И ношение.
SeRgek
P.M.
20-11-2009 11:39 SeRgek
Originally posted by Bansay:

... И ношение


за ношение санкция меньше
STFlex
P.M.
20-11-2009 18:59 STFlex
речь о холодном оружии
юристы правы

В цитате написано оружие, а не холодное оружие :P
за ношение санкция меньше

Каюсь, был не прав. С 2003 года новый закон. Если было
<Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, - наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового>

то сейчас штраф в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

По поводу сертификата фотка откладывается. Попробую в понедельник-вторник сделать.

Ермак
P.M.
21-11-2009 19:00 Ермак
Вы все немного забыли еще одну возможность - наличие охотничьего билета. Я, как охотник, имею право на ношение ХО, тем более, если оно вписано в билет. У меня его там на 2 страницы! В их чиле и Tanto ColdSteel и Кхукри, который в багажнике всегда лежит и многое другое. И никаких проблем. Катана точно такое же ХО (а закон не разделяет ХО по длине, весу и прочим параметрам). Кстати, Кхукри нижичек еще тот! А получить охотбилет не представляет особого труда и будет вам счастье
STFlex
P.M.
1-12-2009 14:02 STFlex
Фото сертефиката. Извиняюсь за задержку.

click for enlarge 1467 X 2239 950,3 Kb picture
Iofspy
P.M.
29-12-2009 03:09 Iofspy
Originally posted by STFlex:

то сейчас штраф в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

А можно ссылку на первоисточник этой информации, а то статья 222 УК РФ ч.4 вполне себе действует и все еще обещает большие неприятности ).. .

STFlex
P.M.
29-12-2009 03:51 STFlex
А можно ссылку на первоисточник этой информации, а то статья 222 УК РФ ч.4 вполне себе действует и все еще обещает большие неприятности )...

Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
espero
P.M.
29-12-2009 15:34 espero
гм.. а девайс соответсвует примечанию в серте про пропил на хвостовике? если так, то нафига её куда-то возить (она же нерабочая)? если не так, а сму просто от скуки захочется посмотреть на пропил?

по всему остальному STFlex полностью прав.. .
я бы ещё добавил к уже сказаному им: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ И НАЛИЧИЯ ГОЛОВЫ НА ПЛЕЧАХ - никакой серт не спасет если Вы кому то "приветливо" махать на улице даже пропиленной катанкой, по-любому будут траблы на авиалиниях..

ПС для STFlex: а Вы уверены, что в каком-нибудь У... пинске местные СМы знают о правках в ФЗ? - я не уверен и тогда судьба Ваша, девайса и Вашего мероприятия целиком во власти СМа..



STFlex
P.M.
29-12-2009 15:51 STFlex
гм.. а девайс соответсвует примечанию в серте про пропил на хвостовике? если так, то нафига её куда-то возить (она же нерабочая)? если не так, а сму просто от скуки захочется посмотреть на пропил?

Пропила нету, там же написано что либо пропил либо ослабление рукояти (вынуто мекуги). Правда твердость явно выше 25...
а Вы уверены, что в каком-нибудь У... пинске местные СМы знают о правках в ФЗ? - я не уверен и тогда судьба Ваша, девайса и Вашего мероприятия целиком во власти СМа..

Можно распечатать и носить как дополнение к сертефикату. А вообще почему меня должно волновать незнание законов нашими СМ? В случаи нарушения закона с их стороны я всегда могу набрать с мобильного телефона 02 (либо нечто другое и рассказать что происходит.
espero
P.M.
29-12-2009 17:05 espero
Originally posted by STFlex:

там же написано

да, сорри, я не рассмотрел

Originally posted by STFlex:

А вообще почему меня должно волновать незнание законов нашими СМ

да, носить распечатку именно и придется, а звонки в 02 с целью рассказать про их коллегу или поспорить с СМом о своих правах - это уже частности - на кого и где нарвешься.. . не буду уводить тему ... .

Шепард
P.M.
11-1-2010 04:58 Шепард
Господа. По-походу: "ХО и чего с эти делать?". У меня лицензия (чит. разрешение) на огнестрел. На основании этой чудесной синей карточки с фото, в магазинах я покупаю ХО типа "Нож Рэмбо" или "Жестокий нож для спецназа чтобы убивать всех налево и направо". На основании этой же карточки я могу таскать с собой нож. Разумеется, захотят докопаются, НО МОГУ. По закону любимой родины Катана как ХО от ножа уровня ХО чем-то отличаются?

Насколько я знаю в законе так: "... если длинна клинка более *** то это ХО... ", а дальше про гарду и т.д. Там строк типа: "... ну, а если это меч, то вообще ппц и статья сразу... " вроде нет.

Я правильно понимаю, что, теоретически, тормозит меня "погон" и говорит: "Меч? ХО? Залет!", а я и отвечаю: "Вот моё разрешение на огнестрел (чит. на ХО) и хорошего вам дня"?

GoGoYuBaRi
P.M.
11-1-2010 17:11 GoGoYuBaRi
Ой ли. То - охотничий билет, дающий право на хранение, ношение на стрельбище и использование огнестрела на охоте, а так же покупку оружия этой категории принадлежностей, в том числе и ножей. 90 мм - минимальная длина лезвия, чтобы нож признать охотничьим, вписать его в ОБ и спокойно носить с собой. Для других ножей должен быть "сертификат изделия хозяйственно-бытового и производственного назначения". Всё остальное попадает под подозрение.
Лицензии на ношение ХО как такового не существует, и стало быть носить его с собой нельзя. ХО может быть признано только экспертизой.
Grish@
P.M.
11-1-2010 19:51 Grish@
охотничий билет, дающий право на хранение, ношение на стрельбище и использование огнестрела на охоте

Нифига!Охотбилет разрешает только охоту при наличии лицензии(путевки).А разрешение на огнестрел позволяет хранить и носить оружие. По нему можно покупать и также хранить и носить ХО.(Существует ещё разрешение только на право хранения, без права ношения, для неохотников, тогда это на огнестр. оружие для целей самообороны.)
Шепард
P.M.
11-1-2010 21:43 Шепард
Originally posted by Grish@:

Нифига!Охотбилет разрешает только охоту при наличии лицензии(путевки).А разрешение на огнестрел позволяет хранить и носить оружие. По нему можно покупать и также хранить и носить ХО.(Существует ещё разрешение только на право хранения, без права ношения, для неохотников, тогда это на огнестр. оружие для целей самообороны.)

Вот-вот. Получается, если у меня есть разрешение на ПОКУПКУ (в том числе), хранение и ношение, то всё чисто. Вопрос-то в другом. Если в законе ограничение типа: "меч это настолько холодное оружие, что его никак вообще нельзя"? Понятно, что на охоту с катаной не попрешься. Но ХО мне продают не как охотничье или гражданское (по аналогии с огнестрелом), а ХО как ХО, без оговорок.

Old Man
P.M.
11-1-2010 22:45 Old Man
Чтобы не водить пальцами в воздухе, сходите в ЛРО и спросите как они отнесутся, если у Вас появится меч. Заодно Вам объяснят где они таких умников видели и на что Вы имеете право. В России очень многое зависит от правоприменительной практики на местах, а ещё более от личных взаимоотношений с милицейским начальством. Я с товарищами пытался открыть магазинчик по торговле ИХО. Не удалось.
Если Вам всё-таки посчастливилось встретить СМ, действия которого показались неправомерными и Вы хотите их обжаловать, нужно не звонить 02 или куда-то ещё, а топать в прокуратуру и письменно подать жалобу.
Grish@
P.M.
11-1-2010 23:39 Grish@
Чтобы не водить пальцами в воздухе, сходите в ЛРО и спросите как они отнесутся, если у Вас появится меч.
Не,это я чисто про охотбилет и разрешение. Насчет меча- ТАК экспериментировать не собираюсь, не хочется .
Hronist
P.M.
12-1-2010 10:14 Hronist
А разве разрешение даёт право не ношение В УГОДЬЯХ?
0_о
Grish@
P.M.
12-1-2010 11:43 Grish@
право не ношение
О_О
Ljosviking
P.M.
12-1-2010 13:55 Ljosviking
Originally posted by Ермак:
Вы все немного забыли еще одну возможность - наличие охотничьего билета. Я, как охотник, имею право на ношение ХО, тем более, если оно вписано в билет. У меня его там на 2 страницы! В их чиле и Tanto ColdSteel и Кхукри, который в багажнике всегда лежит и многое другое. И никаких проблем. Катана точно такое же ХО (а закон не разделяет ХО по длине, весу и прочим параметрам). Кстати, Кхукри нижичек еще тот! А получить охотбилет не представляет особого труда и будет вам счастье

К сожалению, Вы фатально заблуждаетесь: "билетные" ножи в готовом к использованию состоянии можно носить только 1) в охотничьих угодиях; 2) в сезон; 3) при наличии путевки/лицензии. Кроме этого, Вы имеете право только перевозить их от места хранения до охотничьих угодий (в сезон и при наличии путевки/лицензии) в непригодном к немедленному использованию виде. Ссобственно, как и ружье/винтовку.

В остальном, с точки зрения обращения и применения охотничьего ХО, это не дает никаких дополнительных прав. Поэтому, если человек хочет просто иметь у себя предметы, квалифицируемые как ХО, а "горячее оружие" и охота ему не интересны, получать билет и лицензию на огнестрел ему незачем. В крайнем случае, можно выправить коллекционную лицензию, для получения которой, как показывает практика, действительно лучше иметь предварительно лицензию на огнестрел (что, конечно, абсурд с точки зрения логики, как и многое в нашем законодательстве).

В сущности, билет как таковой - вообще филькина грамота и право носить нож в описанном выше порядке дает не он, а лицензия на приобретение гладкоствола/нарезняка, на основании которой Вы можете купить и нож. С точки зрения закона, продажа ХО по одному охотничьему билету - прямое нарушение, за которое вполне можно прищучить продавца.

Hronist
P.M.
12-1-2010 14:56 Hronist
Grish@, я говорил вот об этом:

Originally posted by Ljosviking:

можно носить только 1) в охотничьих угодиях; 2) в сезон; 3) при наличии путевки/лицензии.


Grish@
P.M.
12-1-2010 18:53 Grish@
В сущности, билет как таковой - вообще филькина грамота и право носить нож в описанном выше порядке дает не он, а лицензия на приобретение гладкоствола/нарезняка, на основании которой Вы можете купить и нож. С точки зрения закона, продажа ХО по одному охотничьему билету - прямое нарушение, за которое вполне можно прищучить продавца.
+100!Только не лицензия на приобретение, а разрешение на право ношения/хранения. Насчет:
можно носить только 1) в охотничьих угодиях; 2) в сезон; 3) при наличии путевки/лицензии.
Милиции глубоко до лампочки, когда и где я таскаю оружие при наличии разрешения. А вот при всём этом охотнадзор приравнивает нахождение в угодьях с оружием не в сезон или без билета к браконьерству. Ы-ы-ы!!!... А давайте уже про ЯХО????
unicorn2
P.M.
13-1-2010 19:19 unicorn2
Originally posted by Ермак:
Вы все немного забыли еще одну возможность - наличие охотничьего билета. Я, как охотник, имею право на ношение ХО, тем более, если оно вписано в билет. У меня его там на 2 страницы! В их чиле и Tanto ColdSteel и Кхукри, который в багажнике всегда лежит и многое другое. И никаких проблем. Катана точно такое же ХО (а закон не разделяет ХО по длине, весу и прочим параметрам). Кстати, Кхукри нижичек еще тот! А получить охотбилет не представляет особого труда и будет вам счастье

Подскажите пожалуйста процедуру регистрации катаны в охотбилете. Для того чтобы вписать, еще ведь номер должен быть на мече.. . а если его нет?

Ермак
P.M.
13-1-2010 20:24 Ермак
К сожалению, Вы фатально заблуждаетесь: "билетные" ножи в готовом к использованию состоянии можно носить только 1) в охотничьих угодиях; 2) в сезон; 3) при наличии путевки/лицензии. Кроме этого, Вы имеете право только перевозить их от места хранения до охотничьих угодий (в сезон и при наличии путевки/лицензии) в непригодном к немедленному использованию виде. Ссобственно, как и ружье/винтовку.

Это вы заблуждаетесь применяя правила транспортировки огнестрела к ХО. Я могу совершенно спокойно взять свое ружье в незаряженном виде и поехать в тир, причем даже на метро. Причем многие стволы (не вертикалки и горизонталки) даже не требую разборки. В моей коллекции есть и складной охотничий нож, номерной. Так вот я могу совершенно свободно и законно носить его с собой в любом месте если это не запрещено законом (проведение массовых мероприятий и другие конкретные ограничения для данного места). В случае обнаружения данного предмета меня просто не пустят туда и не более того (говорю не понаслышке, проходили).
Подскажите пожалуйста процедуру регистрации катаны в охотбилете. Для того чтобы вписать, еще ведь номер должен быть на мече.. . а если его нет?

Вопрос правильный: просто наносится ЛЮБОЙ номер, какой вам больше нравится на самом клинке (я могу сделать это лазерной гравировкой), берете билет и едете (можно даже без клинка) к своему председателю общества и он вписывает ваш нож (меч) в билет и ставит штампульку. Я так же регистрировал и некоторые из свих клинков, поскольку в свое время покупал их без билета, а только по линцензии на огнестрел. Вот и все.

>