вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

немного загадочная катана

Sinrin
P.M. Ц
24-10-2009 00:20 Sinrin
Читая тему "Цуба на опознание. Старая бронза" почему - то одна из цуба напомнила ту, что здесь. Может я и ошибаюсь, поэтому создала отдельную тему. Историю этой катаны напишу позже, хотя может кто-нибудь ее и узнает. Датируется 17 веком.
Что можно было бы сказать по ее поводу? У меня лично она вызывает некоторое недоумение.
click for enlarge 1319 X 1439 949,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1670 516,9 Kb picture
PAULIUS
P.M. Ц
24-10-2009 00:48 PAULIUS
Клинка почти не видно, цуба японская, а всё остальное сделано в Сингапуре-Малайзии-Индонезии, правильное подчеркнуть. Видел старое-престарое малайзийское изделие для рубки лиан с клинком вакизаси .
STFlex
P.M. Ц
24-10-2009 01:25 STFlex
цуба японская

17 век и цифра 25 на цубе? Ну не знаю.. . не чисто тут дело.
Ren Ren
P.M. Ц
24-10-2009 03:45 Ren Ren
По виду - типичный Южный Вьетнам (как его описывает Скотт Роделл). Это не "тесак японский" из коллекции Петра III?
Va-78
P.M. Ц
24-10-2009 04:10 Va-78
+1 за тихоокеанию какую-то. Катана -даже страшная- без мэкуги не бывает, а поверить что кто-то из кузнецов-оружейников презрел традиционный монтаж - при всей живости воображения не могу.
Sinrin
P.M. Ц
24-10-2009 13:27 Sinrin
Это не "тесак японский" из коллекции Петра III?

Почти. Только из личной коллекции Петра 1, с 19 века в Оружейной палате. "Оружейная коллекция Петра 1 насчитывала 526 образцов охотничьего и строевого огнестрельного и холодного оружия того времени." Не знаю, может сейчас ее переатрибутировали как нибудь по другому, но в издании "Оружие коллекции Петра 1" 1995 года - написано что японская катана. Откуда попала к Петру неясно.
click for enlarge 1920 X 1159 863,8 Kb picture

Ren Ren
P.M. Ц
24-10-2009 13:35 Ren Ren
Поищите в сети интервью г-на Левыкина радио "Эхо Москвы". Он там рассказывает об этом мече.
Sinrin
P.M. Ц
24-10-2009 14:25 Sinrin
Ren Ren спасибо, нашла: echo.msk.ru
Значит, это вьетнамский меч получается, но почему-то с японской цубой. Как такое могло получится?
Va-78
P.M. Ц
24-10-2009 14:53 Va-78
(сердиться) Журналюг гадов расстрелять.
STFlex
P.M. Ц
24-10-2009 15:17 STFlex
(сердиться) Журналюг гадов расстрелять

Этих либерастов с эха? Пожалейте патроны.
papasha1
P.M. Ц
24-10-2009 15:50 papasha1
При чем тут журналюги ?

Вот мнение специалиста:

"И вот, одна из самых знаменитых типов японского оружия, которая у нас хранится, это так называемая <шинто ганто катана> - это офицерский меч, который имел носить право только самурай, потому что ему дали такое право. Но он имеет такой образцовый военный вид, он одинаков, как у всех, и это значит, такие мечи были введены на вооружение в 35 году. "

"Я уже в прошлой передаче говорил, что если сравнить японскую катану и европейский меч раннего Средневековья - разницы между ними в технологии изготовления нет. Так называемое изготовление пакетом, когда сердцевина меча ковалась по технологии дамаска, а на сердцевину наваривались закаленные литые плоскости лезвий. То есть он тогда был одновременно и достаточно гибким и не ломался, и достаточно прочным, чтобы нанести удар, и достаточно острым при этом."

(сердится , плюется и ругается) Уж не позорился бы, задавая вопросы по этому мечу зарубежным коллегам. Разобрался бы лучше со своим хозяйством дома домашними средствами.
Но надо же оправдывать загранкомандировки, опять же опыт перенимать.

Гена-крокодил
P.M. Ц
24-10-2009 16:25 Гена-крокодил
Катана -даже страшная- без мэкуги не бывает

Мне кажется у этой мекуги таки есть - желтого металла "заклепка"
88 x 92

Va-78
P.M. Ц
24-10-2009 16:56 Va-78
При чем тут журналюги ?

Достает их манера перебивать и прыгать с темы на тему.. .
Sinrin
P.M. Ц
24-10-2009 17:00 Sinrin
(сердиться) Журналюг гадов расстрелять.

Да там с обоих сторон какой-то поток сознания.
Ren Ren
P.M. Ц
25-10-2009 02:04 Ren Ren
Originally posted by Sinrin:
Ren Ren спасибо, нашла: echo.msk.ru
Значит, это вьетнамский меч получается, но почему-то с японской цубой. Как такое могло получится?

Вьетнамские мечи с японской гардой и клинком не такая уж редкость (со слов Роделла). И собственно вьетнамские гарды в японском стиле тоже. Но в данном конкретном случае всё намного интереснее...
Коллега STFlex уже обратил внимание на европейские цифры "25" на ребре гарды. Я обратил внимание на невьетнамский декор и технику прибора.
Сделал круг по "окрестностям" и вот что обнаружил - очень-очень похожий декор и ювелирная техника у эфеса голландского хенгера из "Музея Виктории и Альберта" (описан Э. Нортом в "Холодном клинковом оружии"/"Sword and Hilt Weapons" ). Там сказано, что изготовлен в Японии ок. 1700 г. из сякудо с золочением, ножны обтянуты шагренью (скатом, конечно ).
А ещё обнаружил упоминание, что на Голландскую Ост-Индскую компанию в то время там работала фабрика в Дешиме (?). Изготавливала по их заказам эфесы, рукоятки тростей, табакерки и т.п.
ИМХО, всё становится на свои места - японцы сработали вьетнамский меч по голландскому заказу и представленному образцу. Цифры 25 - голландская маркировка (если, конечно, не старое музейное клеймо).
Вопросы, правда, остаются такие.. . Голланцы с Вьетнамом торговали - вывозили оттуда шёлк-сырец (и в Японию тоже). Но это дело было в XVII в. А к рубежу XVII-XVIII вв. в Южном Вьетнаме (Кохинхине) уже довольно плотно сидели французы.. .
По клинку тоже вопросы имеются...
Буду ковырять дальше - зело интересно.

А это эфесы южновьетнамских сабель на XIX в. click for enlarge 400 X 221 14,3 Kb picture

Ren Ren
P.M. Ц
26-10-2009 01:18 Ren Ren
По клинку...

"Клинок булатный, слегка изогнутый, на конце обоюдоострый, с широким долом, переходящим в два узких".

Видел ещё фото этого меча (кажется, в альбоме "Императорская Рюст-камера"). Там клинок "во весь рост" - похож на японский "канмури-отоси дзукури". Но ещё больше похож на китайский "яньмаодао" ("сабля - перо дикого гуся").

К сожалению, лучше фото яньмаодао у меня нет...
click for enlarge 780 X 585 107,5 Kb picture
click for enlarge 780 X 585 91,1 Kb picture

Sinrin
P.M. Ц
26-10-2009 01:45 Sinrin
Похоже, все интересней даже, чем казалось вначале.
Ren Ren
P.M. Ц
31-10-2009 03:58 Ren Ren
А вот тот самый голландский хенгер из "Музея Виктории и Альберта"...
Имеется сходство в отделке?
click for enlarge 397 X 820 87,5 Kb picture
Sinrin
P.M. Ц
31-10-2009 10:27 Sinrin
Очень даже может быть
samurai Musashi
P.M. Ц
23-11-2009 04:51 samurai Musashi
блин, разве это катана? может это просто пародия какая-то, ато на катану мало похоже оО