Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Возможности катаны? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможности катаны?

севеРянин
P.M.
2-10-2010 23:20 севеРянин
Вот, чтобы все видели:
lurkmore.com
Высшая геймерская "экспертность" на форчане. Комментарии излишни.. .
севеРянин
P.M.
3-10-2010 16:28 севеРянин
Дамы и господа, вот видео где кросавчег СБГ-шник (основатель сайта sword-buyers-guide.com или просто SBG где весёлые рубаки тестируют всякие реплики от 50 до 200 долларей) провёл тест катаны стоящей прим. 2000 зелёных и изготовленной максимально аутентично, правда с использованием современных сталей. Катана предоставлена чуваку самим производителем для самых зверских тестов. Ламинированый клинок по технике саммай-авасэ, исходная сталь сложена и прокована 14 раз, селективная закалка глиной согласно японскому методу:
sword-buyers-guide.com

Так что мы имеем сдесь самого что ни на есть "аутентичного" китайца, который по своим техническим и боевым характеристикам почти не должен отличаться от японских оригиналов. Все аттрибуты "тру катаны" вроде бы на месте, если не считать отсуствие тамахаганэ. Проведены были следующие тесты.

youtube.com
Резка бумаги, рубка листьев и веток. Тут проблем не было.

youtube.com
Татами. Острота и эффективность очевидны.

youtube.com
"Баклановский удар" по полену довольно хорошо разрубил его, но клинок слегка погнулся. Также мы видим что клинок изрядной толщины как и оригиналы.

Ризультат: Режет вспарывает и бреет на славу. Для долбания по дереву, железу и прочему ширпотребу непригодно. Возможности катаны 17-21 века достаточно хорошо показаны.

gor200766
P.M.
3-10-2010 18:55 gor200766
Скучно то как.. . Северянин все пытается доказать, что гумно нихонто и все.. . Ну, чешется у человека, свербит.Он самый умный и европейское оружие ничем не хуже, а возможно лучше легендарного японского. Ежу понятно, что при современных технологиях можно делать неплохие клинки, что те же китайцы, если не ленятся, то делают. Но вот раз он так сам решил, то хочет чтобы этого мнения все придерживались, и поддержали его, и признали что он прав, а все любители нихонто и сами японцы слепы.. . Ага... Щас глаза откроют и прослезятся. От,благодетель!
Да как вы не поймете, что отговорить людей любить, то что им нравится практически не возможно. За нихонто история, да обросшая легендами и мифами, и преувеличениями. Но это история, и традиции, которым 1000лет. И втоптать ее в грязь доказывая, что современные поделки мечей лучше, напрасная трата сил и времени. Тем паче, что только давеча говорили, что для рубки людей мечи создавались а не железок всяких и бревен. Скучно.. .
севеРянин
P.M.
3-10-2010 20:36 севеРянин
А, чтобы вы меня не заподозрили в европофилии мне нуна также вывалить видаки где ломают и зубрят реплики европейских метщей? Да без проблем! Из куча. А касаемо "ежу понятно" - вот как раз это самое людям порой не под силу! Где это вы прочитали что я говорю что "котано гумно"? Процитируйте! Сами додумали? ну ну...

Если честно, меня донельзя заело постоянное подозрение разных форумных "катанистов" и прочих "восточников" что я якобы хаю их любимое и дорогое. Привёл в пример как-то книгу Вильямса с металлографическими анализами европейских доспехов на одном форуме - что сука, хочешь понтонуться? Упомянул исследования римских гладиусов - да засунь ты эту римлянщину себе.. . Причём в дискуссиях я очень часто защищаю именно китайские и индийские виды ХО потому что они также покрыты дурацкими мифами - этого никто не видит. Или же фантазии "долбославов" насчёт супер-арийских-руссо-метщах, с которыми одержали победу на Чудском озере и при Грюнвальде типа потому что даже полные доспехи немцев не могли противостоять.. . Вам процитировать мои изречения в их адрес?

Теперь хоть баньте меня, пофиг...

ЗЫ: Есть такой широко известный в кругах Исторических Европейских Боевых Исскуств инструктор, Джон Клементс, директор АРМА. Так вот тот сам по себе энергичен, дык его всегда штырит не по детски когда снова и снова сталкивается с геймерско-киношной дремучестью. Сколько иронических статей нашлёпал мужичонко, почти 20 лет уже в истфехе (до этого рапира и японские БИ), и до сих пор по его словам одна и та же глупость в головах людей. Ну да, ёж уже наверно понял, а вот люди...

Жить кстати в любимых фантазиях не возбраняется, а что делать когда какой-нить ушлый бабло рубить на этом начинает и публично хаять скажем вашу секцию?


>