Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Цуба на опознание ( старая бронза) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цуба на опознание ( старая бронза)

Adventures INK
P.M.
20-10-2009 08:56 Adventures INK
Пару слов МОДЕРАТОРУ - пользуясь случаем передаю привет, это как бы продолжение темы когда-то начатой SeRgek, и им же стёртой. Попытаюсь убедить, что к копанине это не относится.
На берегу Амура идёт раскорчёвывание тайги под огороды, в прошлом году нас позвали туда знакомые, которые зная наше увлечение, заметили как из под корней валятся предметы древностей и старины, прибывшие на место археологи, посчитали что этнография не интересна для них, и спокойно разрешили продолжать раскорчёвку и обследовать место приборами. Прошлой весной половина огородов была засажена, поэтому мы выехали туда осенью в составе 7 человек.

click for enlarge 1200 X 900 388,7 Kb picture

И привезли вещь с моей точки зрения не попадающую под этнографию, думаю что она более ранняя, а вот так как не спец в этих вещах хотелось бы услышать мнение местных спецов. К какому времени относился предмет, к какому оружию, и если кто-то выразит своё мнение о его материальной ценности, было бы тоже не плохо.

click for enlarge 1200 X 415 192,9 Kb picture

Va-78
P.M.
20-10-2009 14:01 Va-78
Цуба танто, 14-16вв. цена только после консультаций с японцами.

Adventures INK
P.M.
20-10-2009 15:14 Adventures INK
И как это можно осуществить?
Va-78
P.M.
20-10-2009 15:18 Va-78
Точно не знаю, нужно пробовать мылом списываться если хотя бы англ. владеете. nbthk.net
http://www.nbthk.com/
Adventures INK
P.M.
20-10-2009 16:16 Adventures INK
Написал на 3 мыла:

info@nbthk.net
ichimonji@q.com
hageyama@mindspring.com

подождём....

возможно это глупый вопрос, но размеры её весьма не велики 45х42мм, она может служить лишь упором, кисти рук остаются открытыми. Или встречаются ещё и меньше?

STFlex
P.M.
20-10-2009 16:28 STFlex
возможно это глупый вопрос, но размеры её весьма не велики 45х42мм, она может служить лишь упором, кисти рук остаются открытыми. Или встречаются ещё и меньше?

В основные функции цубы не входит защита кистей. Тем более цубы от танто.
Va-78
P.M.
20-10-2009 16:33 Va-78
В основные функции цубы.. .

совершенно верно - на японских мечах гарда если чего и гардит, то только пальцы владельца от встречи с режущей кромкой собственного клинка.
Написал на 3 мыла:

Вы указали прежние находки и регион?
Adventures INK
P.M.
20-10-2009 17:25 Adventures INK
Вы указали прежние находки и регион?

Нада для начала получить ответ, а это сделать никогда не поздно, учитывая то что в поездке у меня поломался фотоаппарат и многое я нынешнего не сфотал, сейчас потихоньку получаю фотки по сети. Ну а как будет полная подборка, можно для них подготовить весь сопутствующий материал.

Клинок, но находился очень далеко от этой цубы...
click for enlarge 1200 X 184 128,3 Kb picture
обратная сторона фоталась почастям
click for enlarge 1200 X 184 128,3 Kb picture

Mower_man
P.M.
20-10-2009 17:53 Mower_man
клинок местных племен скорее всего или по потребностям сделан китайцами "на эскпорт", курительная трубка на нем изображена, рыболовный крючок, рыбы, если я правильно вижу.

А такие огороды с этнографией, да, для археологов не интересны + подмываются берега и все пропадает на всегда. По мне - честные трофеи.

Va-78
P.M.
20-10-2009 18:11 Va-78
клинок местных племен скорее всего или по потребностям сделан китайцами "на эскпорт",

Вполне возможно, но тут интересна миграция технологии. Клинок похож на те, которые как считают использовали эмиси в конце Хэйан. Рановато, а шо поделаешь?

click for enlarge 1140 X 1150 46,2 Kb picture

П.С. меня с этими находками почему-то грызут смутные сомнения.. . о_О
а что в регионе за почва?

Va-78
P.M.
20-10-2009 18:16 Va-78
а что в регионе за почва?

уже нашел: fegi.ru
Adventures INK
P.M.
20-10-2009 18:27 Adventures INK
Боюсь ошиблись.. . Где Вы на этой карте видите реку Амур, тем более её место впадения. Я бы посоветовал смотреть Северную оконечность острова Сахалин, или Хабаровский край хотя бы, нижнее течение Амура. А то что я видел, скальник, песок, чернозём фактически отсутствует.. .
Va-78
P.M.
20-10-2009 18:56 Va-78
... На территории края преобладают дерново-подзолистые почвы, в речных долинах широко распространены лугово-болотные и болотные почвы. Значительные площади Амурской и Эворон-Тугурской низменностей заняты марями и болотами. Мари-природный комплекс сильно заболоченных кочкарных кустарничково-сфагновых низкорослых лиственничных редин, чередующихся с безлесными торфяно-бугристыми сфагновыми и осоково-пушициевыми болотами, а также с ерниковыми зарослями на торфяно-глеевых почвах и торфяниках. На сырых низинах с близким уровнем грунтовых вод преобладают кочкарно-осоковые болота с перегнойно-торфяно-глеевыми почвами. В южных районах формируются буро-таёжные почвы, которые содержат много гумуса.. . (цы.)

Mower_man
P.M.
20-10-2009 18:56 Mower_man
Originally posted by Va-78:

Клинок похож на те, которые как считают использовали эмиси в конце Хэйан. Рановато

клинок по виду китайский или абориганеская версия сабли, возможно по образцу казаков Ерофея Хабарова.

Adventures INK
P.M.
20-10-2009 19:45 Adventures INK
Если посмотреть с другой стороны
click for enlarge 1200 X 900 665,2 Kb picture
Нет ни болот, ни мари, горы, заросшие орешником, калиной, далее хвойный лес.
Adventures INK
P.M.
20-10-2009 20:01 Adventures INK
П.С. меня с этими находками почему-то грызут смутные сомнения.. . о_О

click for enlarge 1200 X 675 364,9 Kb picture

Вот ещё момент, меч поломан корнями при раскорчёвке, и воткнут за ненадобностью местными.
Если сомнения о возможности привоза вещей с Китая, и набивания им здесь цены, этот момент должен сказать сам за себя, такую вещь они делать не будут.

Adventures INK
P.M.
20-10-2009 20:04 Adventures INK
Вот ещё момент :

Может за одно, кто то скажет, что это?
click for enlarge 1200 X 675 569,0 Kb picture

kruk67
P.M.
20-10-2009 20:50 kruk67
По виду похоже на сиденье от чего-то.
Mower_man
P.M.
20-10-2009 23:08 Mower_man
Originally posted by kruk67:

По виду похоже на сиденье от чего-то.

от сеялки-веялки или от первых тракторов, масштаб не понятен, попа помещается?

Nisa
P.M.
20-10-2009 23:52 Nisa
Цуба танто, 14-16вв

Va, поделитесь умозаключениями на счет предпологаемого возраста, пож

SeRgek
P.M.
21-10-2009 00:03 SeRgek
Ва, какой 14-16 век???? протрите глаза: литьё чуть ли не в землю.. . ну разве что покажете стопудовый аналог в таком какчестве.
SeRgek
P.M.
21-10-2009 00:05 SeRgek
а мечег зачОтный, сохран радует глаз, но только масло спасёт этот мир
Va-78
P.M.
21-10-2009 00:35 Va-78
Ва, какой 14-16 век????

Да эт я скромничаю по привычке - нет аргументов доказать что думаю.
Va, поделитесь умозаключениями на счет предпологаемого возраста, пож

Давайте заПээМлю.
Nisa
P.M.
21-10-2009 00:40 Nisa
Давайте заПээМлю.

давайте

Adventures INK
P.M.
21-10-2009 04:43 Adventures INK
попа помещается?

Рармеры будто бы по неё самую, ага и сразу всё встаёт на свои места, крест чтоб очко отцентровать, дырка большие нужды справлять, а отверстия в два ряда попу пришивать, и работали они на первых тракторах и днём и ночию, а коли враг появлялся, с катанами на тракторах, армия непобедима!!!
Да, что там лучник монгольской крови на коне, вот на тракторе!!!
click for enlarge 1200 X 1028 420,3 Kb picture

Давайте заПээМлю.

Это я непонимаю, я не в теме...

протрите глаза: литьё чуть ли не в землю...

SeRgek - тут ты поспешил, все предметы с того места вылиты из меди, именно эта цуба, литье качественное, бронза, короче не забывай что я литьём бронз занимаюсь, и вообще в этот раз с нами не ездил, хоть бы заехал глянул на неё, потом говорил...

Ren Ren
P.M.
21-10-2009 04:45 Ren Ren
Originally posted by Adventures INK:

К какому времени относился предмет, к какому оружию, и если кто-то выразит своё мнение о его материальной ценности, было бы тоже не плохо.

Обоймица на правом нижнем фото вроде от тати.

SeRgek
P.M.
21-10-2009 11:22 SeRgek
Originally posted by Va-78:

Давайте заПээМлю.


так нечестно!
Mower_man
P.M.
21-10-2009 11:58 Mower_man
Originally posted by Adventures INK:

SeRgek - тут ты поспешил, все предметы с того места вылиты из меди, именно эта цуба, литье качественное, бронза, короче не забывай что я литьём бронз занимаюсь, и вообще в этот раз с нами не ездил, хоть бы заехал глянул на неё, потом говорил...

1. просьба заливать фото на Ганзу, в таком формате сообщения по ширине разьезжаются.

2. фотки ужасного качества, получше бы, мелкие детали не видны.

3. Что за штука такая, типа тычкового ножа? Толи наконечник с ограничителем, толи тычковый железяк.

SeRgek
P.M.
21-10-2009 12:03 SeRgek
Originally posted by Mower_man:

3. Что за штука такая, типа тычкового ножа? Толи наконечник с ограничителем, толи тычковый железяк.


"напильник" для правки наконечников
Va-78
P.M.
21-10-2009 12:57 Va-78
1. просьба заливать фото на Ганзу, в таком формате сообщения по ширине разьезжаются.

+1, неудобно. Когда прицепливаете картинку, то ставьте там-же ограничение 400х300 - это ограничения не размера, а только вида. Большие картинки будут кликабельными.
так нечестно!

Согласен, но смелость думки тут обязывает к скромности язык. Чё трепаться без аргументов?

Еще вопрос - когда железки искали, рельеф изучали на предмет бывших построек? Наличие жизнеобеспечивающих для поселения ресурсов думали?

Mower_man
P.M.
21-10-2009 13:07 Mower_man
Originally posted by Va-78:

Наличие жизнеобеспечивающих для поселения ресурсов думали?

если берег реки, то это скорее всего стоянка с послойными потерями и нычками, временными жилищами. Из-за наводнений постоянно жить на низком берегу, это чревато.

а вообще, такое количество цуб и деталей от мечей "на окраине", это что то новое.

SeRgek
P.M.
21-10-2009 13:24 SeRgek
Originally posted by Va-78:

Еще вопрос - когда железки искали, рельеф изучали на предмет бывших построек? Наличие жизнеобеспечивающих для поселения ресурсов думали?


ессно, с этого обычно начинается, а с ресурсами... . Амур же рядом и тайга
Originally posted by Va-78:

Чё трепаться без аргументов?


тады и мну запээмте
Va-78
P.M.
21-10-2009 13:38 Va-78
SeRgek, давайте лучше подождем - мож откликнутся на мыло автору любители косоглазистых ржавулек.

если берег реки, то это скорее всего стоянка с послойными потерями и нычками, временными жилищами.

Если то что думаю, то времянки и должны быть, но специфической формы: круг с "коридорчиком". Уровень опускали в землю, а сверху надстройку типа чума делали. контуры этих времянок могли сохраниться.
а вообще, такое количество цуб и деталей от мечей "на окраине", это что то новое.

факт, но могло например движение грунта снести, или берег изменился - времени-то много прошло...
Mower_man
P.M.
21-10-2009 13:55 Mower_man
Originally posted by Va-78:

факт, но могло например движение грунта снести, или берег изменился - времени-то много прошло...

я про уровень вооружения "диких племен", про интересный сплав разных культур, с сильными корнями из Японии и Китая. Т.е. приход японских мотивов и традиций монтажа клинка, это очень далече от Японии, видимо через Сахалин пришло, а может мы много чего не знаем из истории. Китай рядом должен был сильно давить культурой, а тут "японский заповедник".

Originally posted by Va-78:

Если то что думаю, то времянки и должны быть, но специфической формы: круг с "коридорчиком". Уровень опускали в землю, а сверху надстройку типа чума делали. контуры этих времянок могли сохраниться.

блин, посмеялсо.. . "типа круглый чум". На ДВ основной тип жилья, это помещение с отоплением типа КАН. Дешево, минимум дров, тепло и спина не простужена.

SeRgek
P.M.
21-10-2009 13:56 SeRgek
Originally posted by Va-78:

Если то что думаю, то времянки и должны быть, но специфической формы: круг с "коридорчиком". Уровень опускали в землю, а сверху надстройку типа чума делали. контуры этих времянок могли сохраниться.


Вы вообще читаете то, что выше пишут? конечно, где плуг не ходил западины со всеми атрибутами есть.
Originally posted by Va-78:

SeRgek, давайте лучше подождем - мож откликнутся на мыло автору любители косоглазистых ржавулек.


думаю они ни чего из написанного не поймут
Adventures INK
P.M.
21-10-2009 14:04 Adventures INK

1. просьба заливать фото на Ганзу, в таком формате сообщения по ширине разьезжаются.

Окey. Привычка. Sorry...

+1, неудобно. Когда прицепливаете картинку, то ставьте там-же ограничение 400х300 - это ограничения не размера, а только вида. Большие картинки будут кликабельными.

Учтём

2. фотки ужасного качества, получше бы, мелкие детали не видны.

Ну, со временем разживёмся и фотиком получше.


3. Что за штука такая, типа тычкового ножа? Толи наконечник с ограничителем, толи тычковый железяк.

Тут сразу видно молоток и напильник, 2в1. Подобрал стрелу, выровнял, подправил...


Еще вопрос - когда железки искали, рельеф изучали на предмет бывших построек?

В лесу просматривается дорога в сопку уходят площадки по принципу терасс как у Чжурджений, вокруг хозяйственные ямы, домов около 10, площадь на которой встречаются находки, около 2га.

Наличие жизнеобеспечивающих для поселения ресурсов думали?
. Если бы видели это место сейчас, в ключь не встать, горбуша сметёт, на берегу всё в следах медведя, от крохотных лапок, до 400мм.

а вообще, такое количество цуб и деталей от мечей "на окраине", это что то новое.

Далеко не секрет, что между двумя родами длилась долгая война, думаю это место боя, на поселении, встречаются стрелы застрявшие в посуде, тазики порубленные мечом. Нинхвы могли грабить маньчжурские суда, торгующие с японией. Тем самым, могли быть стёрты войсками. В какой-то степени встречаются ламинарные пластины, один в один как у Чжуров. Однозначно бой, причём, ночю, на поселение напали внезапно, и сожгли.

Mower_man
P.M.
21-10-2009 14:13 Mower_man
Originally posted by Adventures INK:

Однозначно бой, причём, ночю, на поселение напали внезапно, и сожгли.

ну почему сразу ночью? Такие подробности про ночь, это нереально домыслить. Ищите объяснений попроще.

сжечь могли, а если это было зимой, и пошел снег, большая часть раздербаннего мародерам имущества, что не подобрали сразу, если не сгорело, "ушло в снег". Особенно военные железяки, втоптали в снег и все.. .

Adventures INK
P.M.
21-10-2009 14:23 Adventures INK
Хотя да, выразился не правильно, на тщательное разграбление не было возможности по непредвиденным обстоятельствам, снег, шторм, ночь, и.т.д.
Mower_man
P.M.
21-10-2009 14:42 Mower_man
Originally posted by Adventures INK:
Хотя да, выразился не правильно, на тщательное разграбление не было возможности по непредвиденным обстоятельствам, снег, шторм, ночь, и.т.д.

ночь надо исключить, в "лесу" боевые действия вести ночью, это понести большие потери, без гарантии на успех.

луки бесполезны, подходы местные знают лучше, если война, есть боевое охранение, нет дорог, кроме реки, и много прочих но, включая "дружественный огонь". Напялить белую повязку для "опознания", это из области кино.

Возможно, пленники были большей ценностью, чем награбить медных тазиков и нести их на горбу за тыщщи верст.
Судя по материалу, события были в доясачную эпоху, когда пушнина не играла никакой роли в товарообмене. А злата и серебра, как денежного металла в тех краях отродясь не водилось в количествах.

Adventures INK
P.M.
21-10-2009 14:47 Adventures INK
21 век, а форум Zделан чрез попу.. . ( пока кртинка поймёш как вставлять, поседеешь, да...

Вот ремни медь.

click for enlarge 1200 X 604 431,0 Kb picture


Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Цуба на опознание ( старая бронза) ( 1 )