вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сертификат для Basic Iaito с Tozando

доктор Джонс
P.M. Ц
14-10-2009 14:11 доктор Джонс
Друзья, подскажите может у кого уже есть сертификат на Basic Iaito с Tozandoshop. Купил там иай-то, задержали на таможне - бояться что холодное оружние. Соответственно советуют либо от ментов справку добыть либо, что лучше - сертификат от органа по сертификации огнестрельного и холодного оружия что это не холодное оружие. Процедура не то чтобы сложная, но может кто уже провозил такую или похожу катану и можно было бы копию сертификата получить?
Schekotov
P.M. Ц
14-10-2009 18:51 Schekotov
Есть такие книги "Сборник сертификатов ЭКЦ" там должен быть нужный сертификат. Издаются каждый год.
доктор Джонс
P.M. Ц
8-12-2009 00:11 доктор Джонс
Разобрался что да как. Рассказываю что было и что надо делать. Таможенники могут придраться что тренировочный меч (иай-то), купленный на Tozando (я брал Basic Iaito) похож на настоящий - они бояться брать на себя ответственность и магнитик прикладывать к лезвию не будут. Мне вот такую бумагу накатали, не лень им было.
narod.ru (документ N1) и фотки сделали, вот одна из них narod.ru (документ N2).

Выдадут меч либо по сертификату соответствия либо по разрешению на ввоз от МВД (потом у вас будет обязательство уже перед МВД сертифицировать этот конкретный меч в течение 20 дней после получения из таможни). ПОскольку сертифицировать по-хорошему надо именно этот меч, я решил действовать по-порядку и получить разрешение. Но покуда прописан я в области, поехал в Люберцы - там отделение разрешительной системы. Но они там общаются в основном с охотниками которые пристреливают ружья, и совершенно не знают, как писать бумаги на мечи, тем более японские(для тех кто в Москве прописан отделение находится на ул. Щепкина и я надеюсь они чаще с мечами имеют дело). Я по незнанию написал в заявлении что я купил "спортивное оружие" - так через месяц тормозов и постоянных звонков "как там мое заявление" они прочухали что "спортивное оружие в Россию вообще ввозить нельзя". Девушка еще как-то даже сказала: "Эх, а вам меч не получить".. . В общем, образовался затык по причине отсутствия у них квалификации (как написать бумагу) и боязни написать что-то не то. Видимо они живо представляли как я этим мечом, который они разрешили ввести, рублю народ на Красной площади. Решил действовать иначе. Я взял точно такой же меч у знакомого и повез в орган по сертификации гражданского и служебного оружия (телефон 8-499-159-98-41). Заплатил порядка 3642 рубля и получил вот такой сертификат на мое имя narod.ru (документ N3)
и приложение к нему narod.ru N4)
, по которым мне в таможне благополучно выдали меч.
Сертификаты по-идее именные и моим не факт что удасться воспользоваться, но если что - распечатайте и покажите им. С моего сертификата они сняли копию, снимал таможенник Сергей Викторович Васин (очень адекватный кстати) 2 декабря 2009 года. Так что у них есть копия и особого резона получать точно такую же бумагу только на другое имя.. . ну, может удасться уговорить. ВОобще лучше сразу при визите протяните им документы N1 и N2 и скажите: если вам не лень вот такую бумагу писать еще раз и фотки делать, отройте копию сертификата у себя и не тратьте мое время Сертификат и приложение переслал в Tozando - надеюсь тоже окажет свою помощь!