вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таможня

Bansay
P.M.
20-9-2009 17:45 Bansay
Для тех, кто интересуется:
Старые мечи провозятся сейчас через без особых трудностей, вчера забрал меч с международного почтампа. Никакой лицензии коллекционера не требуется. Технология получения такая: посылка задерживается таможней, о чем уведомляют телеграммой. Далее лично являешься на таможню, выслушиваешь таможенника, который предлагает тебе два варианта:
1. Ехать в мвд и привозить справку, что клинок без оправы ХО не является. На руки клинок не дают, справки такой, естественно, никто без меча не даст, на показ стандарта ХО таможенник пожимает плечами и говорит, что можно сделать с этой бумажкой.
2. Тот же таможенник дает тебе телефон эксперта Роскультуры, вызываешь его на таможню. Вызов стоит две тыщи. Она приезжает, вместе с ней тебя пропускают в святая святых, разрешают сфоткать меч. Эксперт дает тебе заключение, что твой меч является культурной ценностью. С фотографией и с заключением топаешь в экспоцентр на выставочную таможню, 127 кабинет.
Там главный таможенник, Азаров Артур, на основании заключения эксперта, дает там тебе бумажку со штампом, с которой ты вновь едешь на почтовую таможню и уже там, спокойно забираешь заветную коробочку. На все про все дается 14 дней, поэтому сильно тормозить не следует
click for enlarge 1920 X 1280 488,0 Kb picture
dnk
P.M.
20-9-2009 20:14 dnk
есть одно но, небольшое, для кого-то несущественное. Посылка может по дороге, обычно в РФ "потеряться".
Schekotov
P.M.
20-9-2009 20:17 Schekotov
Забавная информация, подтверждающая, что в России чиновники работают не по законам, а по "понятиям". В Ш2 тонны антиквариата лежат с заключениями минкульта.
dnk
P.M.
20-9-2009 20:33 dnk
второе, "но" - оно же "тпру" ))) - не в каждом городе есть ЭкспЭрт
просто это карма, кому надо - подарят на ДР роскошный тати ))))

Вот в Ш-2 просто замечательные эксперты, грамотные и просто люди приятные ))).

Schekotov
P.M.
20-9-2009 21:19 Schekotov
В Самаре закрыли филиал Росохранкультуры :-(
Не нужна там культура.
dnk
P.M.
20-9-2009 22:10 dnk
В РФ много чего не нужно тем, кто "закрывает"...
dnk
P.M.
20-9-2009 22:24 dnk
Вот еще что, не все "старые мечи" - культурная ценность. Если мечу много лет, еще не значит, что он "ценность", имхо.
Bansay
P.M.
20-9-2009 22:41 Bansay
Сначала с вами согласился, а потом все таки решил, что вы не правы - старый меч всегда ценность, пусть даже в не очень хорошем сохране или ковки неизвестного кузнеца
dnk
P.M.
21-9-2009 16:35 dnk
может, и не прав )))
Bf-109G6
P.M.
22-9-2009 01:35 Bf-109G6
Мои проздравления! Но я бы, например, всё равно самостоятельно ввозить не решился. Могло и не повезти.
Veld
P.M.
26-9-2009 21:30 Veld
Поздравляю! Хорошая новость. Значит старая схема опять работает. Может еще у кого то есть такой же свежий опыт? Поделитесь. Спасибо.
skonik
P.M.
28-9-2009 14:01 skonik
Bansay, а документы, что ты являешься коллекционером - надо?
Bansay
P.M.
29-9-2009 01:20 Bansay
Нет, ничего не надо. Как я понимаю, после оценки эксперта роскульта, предмет становится культурной ценностью и автоматически перестает считаться ХО.
Ichi Ni
P.M.
12-10-2009 16:25 Ichi Ni
странно, вроде написал сюда, а мой пост не появился((
вопрос по декларируемой стоимости - что с этим делали? и сколько времени заняла вся бодяга с таможней? спасибо
Berber
P.M.
21-10-2009 18:03 Berber
Проделывал то же, что и автор топика. Без проблем. Насчет 14-ти дней - не правильно. Как только с Варшавки 37 к тебе приходит письмо - топаешь туда и вместе с таможней заглядываешь к администратору. Там пишешь заявление о продлении хранения. Стоит это свыше указанного в письме срока что-то вроде рублей 10-ти в сутки. Насчет того, что посылка может потеряться.. . может, но именно для этого придумали систему страхования. Так что проблема отпадает. А вот, что сложно, так это снизить таможенную стоимость. С учетом тго, что посылка с большой долей вероятности будет задержана, а когда ты будешь собирать документы, нужно представить и док на оплату (в моем случае был paypal), то все это становится сложно.. . на грани фола. Впрочем, по слухам, кто-то договаривается с продавцом разделить оплату на несколько трншей и реквизиты лишь одного транша представляют в таможню (не проверял). Мбильный эксперта дали мне сами таможенники Варшавки. Дама адекватная.
Berber
P.M.
21-10-2009 18:15 Berber
Субъективно все формальности займут дня 4, но эти 4 дня придется помотаться сильно.
Пошагово с момента получения уведомления:
1. общение с таможней с Варшавки. Должны вам выдать листок сопроводительный к посылки (они знают) плюс телефон эксперта.
2. встреча с экспертом и добыча заветного заключения.
3. С этими документами и распечатками оплаты меча из банка или пэйпал, распечатанный с сайта+распечатка странички с E-bay( в моем случа. Лучше ничего не подделывать - смотрят тут же в e-bay по аукционному номеру) едем в Таможенный пост Выставочный. В инете находите его адрес и телефон. Телефон во многих местах старый - сейчас преффикс (499).
4. Пост "Выставочный" принимает документы. Пишете там заявление. Они его дадут. Но штука в том, что таможенные платежи они принимать не могут. Пошлют на Профсоюзную открыть лицевой счет в Московской таможне. Платеж не вносите через Сбербанк - они его не могут найти. У таможни свой прикормленный банк, с которым они работают - спросите их сами.
5. Возвращаетесь в "Выставочный". Там на комплекте документов ставят штемпель "Выпуск разрешаю".
6. Едете на Варшавку. Подаете весь комплект документов в таможню. Там делают круглые глаза. Обращаются за консультацией к начальству (так было у меня). Затем гасят таможенный платеж и дают бумажку на получение посылки. Еще через минут тридцать меч у вас.

У меня, так как я ездил еще и в опуск, до конца не разобравшись с таможней, посылка лежала более месяца. Никаких документов на коллекционирование не нужно. Это не является ХО. Куьтурные ценности не подпадают под действие закона об оружие. Более того, если какая-нибудь сволочь заставит вас ваш меч отправить на экспертизу с различными тестами жесткости - смело говорите, что у вас культурная ценность - пересрут. Порча таких предметов, а во время экспертизы это может случиться - уголовно наказуема!!!
mitoshi ketana
P.M.
18-1-2010 02:33 mitoshi ketana
Товарищ Bansay, а как думаете, такая схема действует только для старых мечей, или же таким же образом возможно ввезти современный экземпляр (естественно, подлинник)?
mitoshi ketana
P.M.
18-1-2010 02:36 mitoshi ketana
Товарищ Bansay, а как думаете, такая схема действует только для старых мечей, или же таким же образом возможно ввезти совсем молодой современный экземпляр (естественно, подлинник)? И обязателен ли сертификат NTBHK?
Bansay
P.M.
18-1-2010 03:10 Bansay
Сертификат не нужен. А насчет современного подлинника.. . я думаю, если эксперт признает предмет культурной ценностью, прибавив ему немного вораста, то вполне возможно
mitoshi ketana
P.M.
18-1-2010 07:03 mitoshi ketana
Под словом "современный" я имею виду совсем новые мечи. Например, наткнулся на экземпляр 2004 года менее чем за 2000 вечнозеленых. А современные мне, честно говоря, нравятся побольше, нежели антиквариатные.
Как думаете, сертификат может служить поводом для того, чтобы считать меч культурной ценностью, даже если меч не имеет никакой истории?
Bansay
P.M.
18-1-2010 12:06 Bansay
Нет, буржуйский сертификат нашей таможне по барабану. Для них есть два документа: решение эксперта Роскульта и решение эксперта МВД. А по поводу "совсем новый... ", поговорите с экспертом
Waids
P.M.
18-1-2010 13:00 Waids
а обезательно ждать факта поступления меча в таможню? нет возможности обратится к эксперту за ранее и получить подтверждение по фотографиям и описью меча?
Veld
P.M.
24-1-2010 01:41 Veld
Обязательно ждать. Обязательно эксперту ехать в таможню.
Alex373
P.M.
21-2-2010 00:08 Alex373
Подскажите, прошу вас. В Японии друзья купили мне вакидзаси и я обзвонил все почтовые международные фирмы у нас в стране и они говорят, что пересылать колющие и режущие предметы они не имеют права. Что если в Россию он прийдет, то его отошлют обратно или арестуют. Тогда каким образом доставлять его? Другим я читал посылают. Это точно, что не обязательно лицензия на коллекционирование? Хотя я делаю. Мечу 150 лет. Но возможно от-туда можно? Разрешение на вывоз есть.
sam8732
P.M.
16-3-2010 16:16 sam8732
Подскажите, прошу вас. В Японии друзья купили мне вакидзаси и я обзвонил все почтовые международные фирмы у нас в стране и они говорят, что пересылать колющие и режущие предметы они не имеют права. Что если в Россию он прийдет, то его отошлют обратно или арестуют. Тогда каким образом доставлять его? Другим я читал посылают. Это точно, что не обязательно лицензия на коллекционирование? Хотя я делаю. Мечу 150 лет. Но возможно от-туда можно? Разрешение на вывоз есть

EMS почтой в Японии не примут (по правилам перевозки нашей страны),а наземной почтой отправят. Придет обычной посылкой на ваш адрес, ждать примерно 1,5 - 2 мес.. Но растамаживать и т.д. придется (об этом читайте выше). С лицензией говорят проще пройти эксперта МВД.

JUGGERNAUT
P.M.
11-7-2010 16:42 JUGGERNAUT
горю желанием заказать катану от cold steel warrior series: katana
сто имость от производителя в рублях 16500
coldsteel.com

живу в омске, на какой именно таможне её задержат? у нас в омске?
изготовлена катана в этом/прошлом году но офрмлять её нужно будет все равно как историческую ценность? или што?

и сколько еще возможно придется доплатить за все хлопоты?

Ремингтон
P.M.
12-7-2010 03:24 Ремингтон
ХЗ, мой знакомый в феврале на 60 штук евро офицально провез в РФ холодняка, все расстаможил и ввез, правда около 2 месяцев ему это удовольствие обошлось
JUGGERNAUT
P.M.
12-7-2010 18:31 JUGGERNAUT

2 месяца в местах не столь отдаленных или провозился 2 месяца?

меня интересует на какой именно её таможне задержат?

skonik
P.M.
12-7-2010 19:09 skonik
Originally posted by JUGGERNAUT:
горю желанием заказать катану от cold steel warrior series: katana
сто имость от производителя в рублях 16500
coldsteel.com

живу в омске, на какой именно таможне её задержат? у нас в омске?
изготовлена катана в этом/прошлом году но офрмлять её нужно будет все равно как историческую ценность? или што?

и сколько еще возможно придется доплатить за все хлопоты?

вот человек возит и живет чуть ли не в Омске :-)
_http://japansteel.ru/index.php?categoryID=586&category_slug=paul-chen-katana

Ремингтон
P.M.
12-7-2010 20:06 Ремингтон

2 месяца в местах не столь отдаленных или провозился 2 месяца?

меня интересует на какой именно её таможне задержат?


через Шереметьево, 2 месяца груз лежал на таможне пока он бегал
JUGGERNAUT
P.M.
12-7-2010 21:14 JUGGERNAUT
хмм..

мне так никто и не ответил
я живу в омске
закажу на свой адрес из америки
ее задержат на таможне.. где?
у нас в Омске? или мне за ней в Москву бежать???


Originally posted by skonik:

вот человек возит и живет чуть ли не в Омске :-)
_http://japansteel.ru/index.php?categoryID=586&category_slug=paul-chen-katana


ок
спс
ща глянем
skonik
P.M.
13-7-2010 23:10 skonik
у меня всегда на таможне на варшавке задерживали, но я живу в москве.
kvd70
P.M.
15-7-2010 17:56 kvd70
Наверно можно уже не волноватся, в связи с новым таможеным кодексом с 1 июля - международная почтовая пересылка культурных ценностей запрещена полностью, как из России ( есть логика) так и в Россию ( полный маразм).
sam8732
P.M.
18-8-2010 23:38 sam8732
Да, да еще сегодня прочитал новость что закрывают росохранкультуру, заниматся признанием культурных ценостей наверно будет министерство культуры.
Пока издатут формуляры и т. д. пройдет немало времени. И волноватся уже не к чему.
Mower_man
P.M.
19-8-2010 08:51 Mower_man
Originally posted by sam8732:

Да, да еще сегодня прочитал новость что закрывают росохранкультуру, заниматся признанием культурных ценостей наверно будет министерство культуры.

Это вчера опроверг по всем новостным каналам Дима.

andreYes
P.M.
7-9-2010 11:52 andreYes
... в связи с новым таможеным кодексом с 1 июля - международная почтовая пересылка культурных ценностей запрещена полностью...

Слышно ли что-нибудь по этой теме? Работают ли эти странные правила? Как они определяют "культурные ценности"? В частности меня интересует почтовая пересылка в Россию мелкого антиквариата (например, цубы ).

Waids
P.M.
7-9-2010 12:08 Waids
ну если Вы в документах впишите "культурная ценность. Японский антиквариат' 15век"' то однозначтно зависните. Но если напишите "сувенир"' стоимость 5 долларов.. . недимаю' что кто нибудь даже проверив подумает иначе..
CENTURION
P.M.
13-10-2010 17:30 CENTURION
неделю назад, пришла катана из токио.
зы. за последние пол года, пятый клинок. тьфу три раза проблем нет.
вдруг они не успели ))
Мусаши
P.M.
13-10-2010 20:44 Мусаши
Они между прочим тоже форумы читают.. . Так что не следовало бы
papasha1
P.M.
13-10-2010 21:01 papasha1
Азеф