Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стоит ли внимания эта катана? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли внимания эта катана?

Александр Косякевич
P.M.
10-9-2009 17:32 Александр Косякевич
Уважаемые коллеги, прошу высказаться относительно данного образца
Александр Косякевич
P.M.
10-9-2009 17:32 Александр Косякевич
фото
click for enlarge 1296 X 972 547,0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 446,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 857,7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 545,5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 765,3 Kb picture
AntonG
P.M.
10-9-2009 22:54 AntonG
мне кажется она "молода".
цуба и подпись мне не нравиться....
а что говорит продавец?
Александр Косякевич
P.M.
10-9-2009 23:11 Александр Косякевич
Продавец говорит, что это 30-40е годы 20го века
click for enlarge 1296 X 972 575,5 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 636,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 684,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 413,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 413,9 Kb picture
Va-78
P.M.
10-9-2009 23:47 Va-78
Стоит ли внимания эта катана?

смотря за какую цену, и с какой целью. Вообще - стоит.
Mower_man
P.M.
10-9-2009 23:50 Mower_man
скорее всего переодетый в гражданское платье клинок от сингун-то
Va-78
P.M.
10-9-2009 23:53 Va-78
мне непонятно месторасположение мэкуги-ана - слишком низко.
Sinrin
P.M.
11-9-2009 01:41 Sinrin
На хвостовике написано : Танго но ками Канэмити. Выглядит хвостовик вроде соответственно заявленной эпохе. Но разве в 20-30 годы мастера писали титул "ками"? Рукоять новая, мэнуки тоже. Цуба - не нравится, похожа тоже на современное творчество, а на двух нижних снимках -одно должно быть касира (навершие рукояти), а второе?
Sinrin
P.M.
11-9-2009 02:03 Sinrin
Вообще Танго но ками Канэмити жил в 17-18 веке. http://nihontoclub.com/smiths/KAN1404
По - моему создатели клинка где-то с эпохой промахнулись.
Александр Косякевич
P.M.
11-9-2009 03:33 Александр Косякевич
одно должно быть касира (навершие рукояти), а второе?

второе - ножны
Va-78
P.M.
11-9-2009 10:45 Va-78
"ками"

Какие-же покровители вне феодального строя?
Sinrin, а откуда вы берете "но" - на этот счет есть какое-то правило?
Sinrin
P.M.
11-9-2009 20:06 Sinrin
второе - ножны

Я так и думала. На фото пропорции несколько нарушились. Если деталь на ножнах еще как -то можно принять за что-то достойное внимание, то касира - ну совсем никак.
Sinrin, а откуда вы берете "но" - на этот счет есть какое-то правило?

"но" в японском языке это частица, означающая принадлежность кого или чего -то кому-то или чему-то. Танго но ками - это ками провинции Танго, или например - ватаси (я) но катана , будет по русски "моя катана". На мечах ее не пишут, но если читать - эта частица должна присутствовать обязательно. Ф-ух, вроде объяснила
Va-78
P.M.
11-9-2009 20:37 Va-78
На мечах ее не пишут, но если читать - эта частица должна присутствовать обязательно

вот об этом и думаю - значка нет, звук есть - не обращал внимание как иппоны но-ками пишут.
Sinrin
P.M.
11-9-2009 23:50 Sinrin
Когда пишут просто иероглифами - не обозначают, только если иероглифы подписаны сверху фуриганой -значками слоговой азбуки, отражающей произношение - там это "но" пишется. Японцам это и не нужно писать, они и так знают как произносить.
Sinrin
P.M.
11-9-2009 23:57 Sinrin
Но вернемся к предмету обсуждения. А металл в надписи на хвостовике крупным планом выгляжит свежо.
AntonG
P.M.
12-9-2009 02:15 AntonG
Александр Косякевич,
сделайте пожалуйста фото кисаки (острия) и снимите хабаки - сфотографируйте место соединения хвостовика и полированной части, постарайтесь поймать хамон на макроуровне.
хотя и без этого мне многое понятно.....
вы можете оценить твердость клинка?
моё мнение - если он достаточно тверд и недорог и вы занимаетесь иайдо - то берите для практики, как неплохую реплику.


Александр Косякевич
P.M.
12-9-2009 10:31 Александр Косякевич
клинок не годится для иайдо - тяжелый, даже для классической техники требует привыкания, не вызывает сомнения( у меня), что сделан в Японии в начале двадцатого, только вот почему подпись семнадцатого? была ли подобная практика, в смысле, прятать работы скромных кузнецов под чужие клейма?
click for enlarge 1296 X 972 485,7 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 588,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 434,0 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 814,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 716,2 Kb picture
Sinrin
P.M.
12-9-2009 13:42 Sinrin
То, что это меч не 17 века, думаю, сомнений ни у кого не вызывает. Значит подпись ги-мэй - поддельная. Но поддельная подпись не всегда означает поддельный меч. В целом данный меч выглядит неплохо, и кажется, все же китайские товарищи тут ни причем.
Есть два варианта:
- либо это действительно "улучшенный" подписью меч безвестного мастера 20-30 годов.
-либо состаренное современное творчество.
Все зависит от того, что хотите приобрести в итоге.
Александр Косякевич
P.M.
12-9-2009 14:06 Александр Косякевич
Хочу приобрести клинок для души, буду любоваться полировкой, линией хамон и безупречностью формы. Большое спасибо, коллеги!
PAULIUS
P.M.
12-9-2009 18:46 PAULIUS
У син-гунто кисаки более округлый. Интересно, остра ли кромка у хабаки? Обычно у уставных она на один-полтора дюйма тупая. Полировка девственная, не за что прицепиться, одета катана в сборную солянку, подпись немного чётче, чем на военном массовом потоке, там, вообще, часто не разбери что наклёпано.
Каширы обе очень хорошие, цуба, если железная, может быть настоящая, если из сильно гальванизированой разными металлами латуни, тогда вполне кытай.
Вопрос- был ли гражданский спрос на катаны для любителей самурайской реплики в 20-40 годы, или вся индустрия на полных парах занималась довольно прибыльным снабжением офицерского состава?
Александр Косякевич
P.M.
12-9-2009 19:27 Александр Косякевич
кромка у хабаки острая, цуба железная, на полировке пара отметин от клинка, вероятно, с этой катаной кто то успел пару раз сразиться
PAULIUS
P.M.
13-9-2009 02:15 PAULIUS
Наверное хороший клинок в образцовом сохране. Дрова колоть и размахивать ни в коем случае. Если вся гарнитура плотно сидит и нет признаков насильственной подгонки, значит всё в порядке, у одного моего вакизаси всё разное, даже интересно глядеть, представители нескольких школ в одном букете.
papasha1
P.M.
13-9-2009 20:29 papasha1
Замечания пессимиста.
Фото 1 - контрастная расцветка клинка не выглядит естественной.
Фото 2 - нужно большое мастерство для получения фотографии настоящего хамона на всей длине зеркальной поверхности клинка.
- что происходит с линией изгиба клинка в районе кончика ? Передняя треть клинка просто прямолинейна.
Фото 3 - надпись на хвостовике нанесена на противоположной стороне (в стиле <тати> ), что характерно для длинномерных изделий
- кромки кончика хвостовика не обработаны, как обрубили, так и оставили
Фото 5 - поверхность кончика клинка в районе ребра(yokote) плоская - блик не меняется, само ребро - символическая линия
- при нормальной полировке области закалки в районе кончика выглядят не так
Фото 11 - какая-то темная зона на поверхности клинка в районе хабаки
Фото 12 - штрихи на хвостовике не параллельны
- в левой верхней части у края хвостовика имеется горизонтальная бороздка, частично покрытая штрихами. На месте правой части бороздки - следы работы каким-то инструментом.
- линия ребра <гуляет>
- хамон исчез, не доходя до хабаки
Не сварка ли ?
Фото 13 - шлифовка боковой поверхности клинка и кончика клинка проводилась в одном направлении, ребро на кончике не является гранью, это просто риска.
Ребро на кончике расположено по углом к режущей кромке
Фото 14 - Ребро на кончике расположено перпендикулярно режущей кромке ( в отличии от фото 13)
Фото 15 - полировка клинка существует в зачаточном состоянии, если это можно назвать полировкой. См. японская оружие 2 мир. войны (соседняя тема).
Очень похоже.

Детали оправы вызывают очень сильное подозрение.
Неплохо было бы посмотреть хвостовик с двух сторон в полный рост, детали оправы, отверстия в цубе.
Пока что - японский сувенир.

Это не истина, это - версия.

С уважением,

Sinrin
P.M.
13-9-2009 23:58 Sinrin
Ну если меч нравится и нужен для души, разве это имеет значение?
Nisa
P.M.
14-9-2009 13:40 Nisa
Замечания пессимиста.

)))) 5

Ну если меч нравится и нужен для души, разве это имеет значение?

Подождите, Sinrin, а как же иначе?!?! Или вы таки шутите?

Va-78
P.M.
14-9-2009 13:54 Va-78
Nisa, я примерно то-же имелл ввиду что и Sinrin - меч очевидно скажем мягко "не сильно самураистый" ))) но учитывая что топикстартер не конкретезировал своего интереса, резонно предположить что покупка просто для души - а для души это далеко не худший вариант. Я бы даже сказал хороший.
Тем более что пан Косякевич так изыскано и тонко доставляет:
клинок не годится для иайдо - тяжелый, даже для классической техники требует привыкания

PAULIUS
P.M.
14-9-2009 18:41 PAULIUS
Ну, чем вам не угодил этот клинок? По крайней мере в китайских, даже самых лучших, не встречам такого чёткого хамона. А подпись не с той стороны может быть на кавалерийских мечах, которые делались, как тачи, они были тяжёлые. Потом могли переодеть в катану.
Какие у него параметры (длина-ширина и пр.)?
Хорошо бы побольше фото со всех сторон и без ракурсов.
Va-78
P.M.
14-9-2009 18:45 Va-78
По крайней мере в китайских, даже самых лучших, не встречам такого чёткого хамона.

И я не встречал, но фотка-то фиговенькая, да и производства на месте не стоят.
Если бы был старый хвост, заподозрил бы старичка с непрофи переполировкой и недавней одежкой, а так окромя как на "сувенир" и подумать не не кого.. .
Папаша1 как обычно скурпулезничает, и мну примером с ним вполне согласен кроме первого пункта - это все-же от фотографа сильно зависит.
Sinrin
P.M.
14-9-2009 19:45 Sinrin
Ну если меч нравится и нужен для души, разве это имеет значение?


Подождите, Sinrin, а как же иначе?!?! Или вы таки шутите?

Я просто думаю, что если человек ставит целью собирание серьезной коллекции исключительно из оригиналов, то тогда имеет, а если просто чтобы любоваться хамон, то нет.

Александр Косякевич
P.M.
14-9-2009 21:08 Александр Косякевич
Какие у него параметры (длина-ширина и пр.)?

общая длина - 101см, ллина клинка - 71.5 см, ширина клинка у хабаки-33мм, у киссаки - 24 мм, обух у хабаки - 7мм, возле киссаки - 5мм, полировка идеальная, эт я фотографировать не умею, с Папашей не согласен по большинству пунктов, вероятно, с помощью фото не передаш действительного положения вещей. я не сомневаюсь в том, что клинок японский, и однозначно не сувенир, просто хотелось бы побольше о нем узнать. Уважаемый Va-78, мы из одного города, не хотите взглянуть вживую???
dnk
P.M.
14-9-2009 21:48 dnk
http://www.chenessinc.com/kaze.htm


Якиба - один в один. Покупаем, хвостовик старим, подписываем 17 век, не позже ))) Касираэ лепим, исходя из чувства прекрасного.
Кстати, клинки неплохие в смысле рабочих свойств. Их на свордфоруме хвалили. 300 уе - стоит ))) Если остались сомнения, можно сделать анализ стали, у производителя их марки сталей указаны.

Va-78
P.M.
14-9-2009 22:40 Va-78
Уважаемый Va-78, мы из одного города, не хотите взглянуть вживую???

Э, как вам сказать-то? Застесняюсь в общем.. .
AntonG
P.M.
15-9-2009 00:03 AntonG
давайте еще фотографии обуха обсудим, у мечей ручной работы "мунэ" идеальное-строганое, без "лесенки", ям, горбиков и тд., это один из тестов, который мы - многие интуитивно делаем, взяв меч в руки.
Александр Косякевич, не обижайтесь, мы не со зла вашу катану экзаменуем. Это привычка такая, очень даже полезная.
Александр Косякевич
P.M.
15-9-2009 01:04 Александр Косякевич
да какие обиды могут быть? наоборот, повторюсь, Ваше мнение очень ценно для меня
PAULIUS
P.M.
15-9-2009 02:39 PAULIUS
Вот размеры моего тяжёлого кавалерийского :
Общая длина- 98 см
Длина клинка- 76 см
Ширина у хибаки- 34 мм
Ширина у кисаки- 31 мм
Толщина у хибаки- 7 мм
у кисаки- 6 мм

click for enlarge 864 X 218 75,5 Kb picture
click for enlarge 864 X 264 182,5 Kb picture
click for enlarge 864 X 459 318,6 Kb picture
click for enlarge 864 X 248 152,6 Kb picture

PAULIUS
P.M.
15-9-2009 03:09 PAULIUS
Звиняйте за фотокарточки, сделал прямо счас мыльницей без всяких ухищрений.
Меч ТЯЖЁЛЫЙ!
Он не очень старый, конец Эдо, но сурьёзный.
Va-78
P.M.
15-9-2009 11:47 Va-78
Меч ТЯЖЁЛЫЙ!

Действительно излишнюю "тяжесть" японскому мечу может сообщать только неверно изготовленая к конкретному клинку рукоять, но тут скорее нужно говорить о "несоответственном балансе".
Любую-же другую "тяжесть", легко одолеть ежедневными упражнениями. Нужно укрепить запястья и приучиться двигать меч всем телом, не пытаясь орудовать только плечами.
Для нестандартных-же, действительно больших мечей, применяется другая техника использования - сообразная с их размером и формой.

Ваше мнение очень ценно для мен

Зря. Геометрия катаны.
Sinrin
P.M.
16-9-2009 01:36 Sinrin
Вот размеры моего тяжёлого кавалерийского :

Но на этом кавалерийском мече ведь подпись катана-мэй?

А насчет меча топикстартера - лучше ,конечно, смотреть вживую, по фото вряд ли можно сказать что-то более определенное. Так что, Va, прекращайте скромничать, если уж есть возможность - посмотрите и напишите свое мнение по этому поводу.

Va-78
P.M.
16-9-2009 01:42 Va-78
Sinrin, для мну это пат - если меч хорош - я усомнюсь в собственных знаниях, если плох - не осмелюсь сказать счастливому в неведении обладателю.
Но не зарекаюсь - еще пару дней помыслю над дилемой.
PAULIUS
P.M.
16-9-2009 04:01 PAULIUS
Топикстартеру тут уже столько наговорили, что он ничему не удивится.

Синрин, пожалуйста, нет могли бы Вы перевести подпись на моей катане? Буду очень благодарен.
Катана настолько тяжёлая, что все другие, как прутики в сравнении с ней. По-моему не для фехтовального балета она, а для рубки с седла.
Получил её совершенно неожиданно в подарок от одного доброго человека.


Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стоит ли внимания эта катана? ( 1 )