вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel Training Swords

Uindsper
P.M. Ц
18-8-2009 05:06 Uindsper
перемещено из Холодное оружие


Японскими единоборствами (каратэ шотокан) занимался очень давно (хотя, кого волнует чем и когда я занимался ). В общем хочу потихоньку начинать собирать японское оружие. Начать решил с Cold Steel Training Swords т.к. стоят не дорого.

Нужно ли какое нибудь разрешение на http://www.coldsteel.com/bokkens.html? Не будет ли проблем с таможней, если такие заказать через интернет магазин, есть ли на них сертификат? Если вдруг надумаю с таким записаться в секцию, ничего ? Больно уж злым он мне показался на видео. Помню тренировочные нунчяки, они были не такими "боевыми".

И последнее, можно ли вписать в охот билет "катану" (звучит бредово) или это нужно какое-то специальное разрешение? Законы нарушать не хочу, т.к. хочу официально коллекционировать копии (на что пока денег хватит) + заниматься единоборствами. То есть хобби у меня такое

ironwolv
P.M. Ц
18-8-2009 05:25 ironwolv
Originally posted by Uindsper:

Нужно ли какое нибудь разрешение на http://www.coldsteel.com/bokkens.html? Не будет ли проблем с таможней, если такие заказать через интернет магазин, есть ли на них сертификат? Если вдруг надумаю с таким записаться в секцию ?

Нет , томожня конечно люди своеобразные, но тормозить пластмассовую незаточенную палку думаю даже им юмора не хватит.
А вообще в соседнем разделе "барахолка" , есть участник привозящий колдстилы с минимальной наценкой.

всё имхо



перемещено из Холодное оружие
Uindsper
P.M. Ц
18-8-2009 05:59 Uindsper
Воспользовался поиском и какие-то ответы уже нашел, но хотелось бы услышать свежую информацию. Вдруг у нас какие нибудь законы опять изменили

Зато возник другой вопрос. Никакого упоминания об "O TANTO" от cold steel на этом форуме не нашел - это ХО? А если ХО, то как его правильно зарегистрировать? (про катану тот же вопрос, ну не вписывать же её в охотбилет, я пока еще слава Богу с головой дружу ). kolchuga.ru

И еще один вопрос, где можно заказать настоящий деревянный Bokken, с которыми японцы тренируются?

Кстати, как называется бесконтактное боевое искусство youtube.com Именно на такую секцию хотел бы записаться.

Сорри за очень глупые вопросы, но нужно с чего-то начинать

Va-78
P.M. Ц
18-8-2009 11:34 Va-78
хочу потихоньку начинать собирать японское оружие. Начать решил с Cold Steel Training Swords т.к. стоят не дорого

Взаимоисключающие решения. По крайней мере мне представляется странноватым - начинать собирание японского оружия, с покупки американского меча.
хочу официально коллекционировать копии

не.. . нужно уж как-то определиться что-ли.. . )))
Кстати, как называется бесконтактное боевое искусство
]https://www.youtube.com/watch?v=9hBkZXIkPhw[/QUOTE]

называется сие "обычная форма отработки техники в японском фехтовании". Так отрабатывают ката и в спортивном кэндо, и в традиционных школах - типа синто-рю.

Пы.Сы. Вы бы заполнили профиль нормально...

dnk
P.M. Ц
18-8-2009 15:44 dnk
Давайте завалим тут все ссылками на колд стил, полчена, ханвей и нет им числа. (((
Ну понял бы, если бы штучная работа с претензией на традицию, а так....
Хотя, если участникам интересно, тогда молчу.. .
Mar
P.M. Ц
18-8-2009 18:15 Mar
А что, Пол Чен даже тамахаганэ освоил. Вот - nihonzashi.com

Японское оружие конечно лучше, но не все готовы сразу заплатить стоимость автомобиля за меч Для начала интересующимся, имхо, Пол Чен вполне ок. Колд Стил менее аутентичен.

Schekotov
P.M. Ц
18-8-2009 18:34 Schekotov
Originally posted by Uindsper:

Кстати, как называется бесконтактное боевое искусство youtube.com Именно на такую секцию хотел бы записаться.

Называется айкидо, но с оружием занимаются на продвинутом уровне.

Uindsper
P.M. Ц
18-8-2009 18:39 Uindsper
Давайте завалим тут все ссылками на колд стил, полчена, ханвей и нет им числа. (((
Ну понял бы, если бы штучная работа с претензией на традицию, а так....

Да, только теперь осознаю масштабы моей ошибки Зря я тему перенес в этот раздел.. . Чувствую меня здесь заклюют

По крайней мере мне представляется странноватым - начинать собирание японского оружия, с покупки американского меча.

Сорри. На самом деле это два разных вопорса.
1)С осени хочу записаться в секцию. Ищу боккэн, желательно деревянный и "традиционный" т.к. хочу купить хороший спорт инвентарь. Если уж совсем ничего не найду, на первое время рассматриваю вопрос купить купить этот всеми ненавистный колд стил

2)Если вдруг когда нибудь где нибудь, например за границей, увижу антикварную катану своей мечты Как её правильно законно ввезти/зарегистрировать? (живу в РФ)

Что её ввезти в разобранном виде возможно - на этом форуме прочитал. Что за хранение отменили статью - тоже. Но хотелось бы все официально.

Va-78
P.M. Ц
18-8-2009 18:51 Va-78
этот всеми ненавистный колд стил

Да нет, он не ненавистный, просто "не историчный".
Но хотелось бы все официально.

в минкульт дорога.
Schekotov
P.M. Ц
18-8-2009 20:43 Schekotov
tozandoshop.com здесь продают бокены, деревянные :-)
Uindsper
P.M. Ц
18-8-2009 20:53 Uindsper
http://www.tozandoshop.com/category_s/17.htm здесь продают бокены, деревянные :-)

Спасибо! То что нужно

Schekotov
P.M. Ц
18-8-2009 21:05 Schekotov
Originally posted by Uindsper:

Если вдруг когда нибудь где нибудь, например за границей, увижу антикварную катану своей мечты Как её правильно законно ввезти/зарегистрировать? (живу в РФ)

Что её ввезти в разобранном виде возможно - на этом форуме прочитал.

Таможня считает, что сейчас законно ввезти можно через лицензию на коллекционирование и разрешение МВД.

Знакомый месяц назад получил посылку с разобранной катаной, голый клинок в ножнах, месяц уже занимается растаможкой при наличии лицензии на коллекционирование. Причем если заявляется предмет как культурные ценности, отправляют на экспертизу на предмет принадлежности к ХО, если заявить как ХО, отправляют на экспертизу в Росохранкультуру. Мне кажется таможня получила указание просто не "пущать".

Bf-109G6
P.M. Ц
19-8-2009 02:24 Bf-109G6
Вставлю свои пять копеек. У coold steel в принципе отсутствует волнистая линия закалки, соответственно в плане коллекционирования не будет нужной аутентичности. Нечем будет похвалится перед гостями

Schekotov
P.M. Ц
19-8-2009 10:47 Schekotov
Originally posted by Bf-109G6:

У coold steel в принципе отсутствует волнистая линия закалки, соответственно в плане коллекционирования не будет нужной аутентичности.

А если бы была :-))))

Va-78
P.M. Ц
19-8-2009 10:50 Va-78
А если бы была :-))))

+1 )
Schekotov
P.M. Ц
19-8-2009 11:00 Schekotov
Меняю на тонну колдстила
click for enlarge 800 X 545 137,7 Kb picture
Va-78
P.M. Ц
19-8-2009 11:09 Va-78
Ватсон, это-же сигнал!? (С) собака Баскервилей.
Bf-109G6
P.M. Ц
20-8-2009 02:51 Bf-109G6
А если бы была :-))))

То было бы красиво.. .
Кстати достаточно одного cold steel-а, чтобы порубить в капусту ваше ржавое железо.
ironwolv
P.M. Ц
20-8-2009 06:13 ironwolv
Originally posted by Bf-109G6:

Кстати достаточно одного cold steel-а, чтобы порубить в капусту ваше ржавое железо.

а одного топора за 500р хватит на порубку пучка колдстилов

RoNiN1987
P.M. Ц
20-8-2009 11:42 RoNiN1987
Извените, но для "тренеровок" сделал так...
Купил в Екатеринбурге за 1000 руб. сувенирную, незаточенную "катану". Вытащил из рукояти "железяку" (очень тяжко, т.к. клей у китайцев точно не "китайский") и отнёс на ПО, благо все родственники работают на одном заводе. После термички, отдал фрезеровать РК на ЧПУ. Удалось сохранить даже родной китайский "хамон". Он к слову даже не травленный, а тоже фрезерованный(!). После обратно насадил рукоять с "эпоксидкой". Правда потом вспомнил, что надо было сделать отверстие в хвостовике, как в принципе и должно быть, "мекугэ-ана" кажется.. . Но было уже поздно.
Сейчас, приехав к деревню к бабушке, тренеруюсь на кобочках.. . отдыхаю душой...

Uindsper
P.M. Ц
20-8-2009 17:19 Uindsper
Originally posted by Bf-109G6:
ваше ржавое железо.

Форумом ошиблись или зависть?

Originally posted by Schekotov:

Причем если заявляется предмет как культурные ценности, отправляют на экспертизу на предмет принадлежности к ХО, если заявить как ХО, отправляют на экспертизу в Росохранкультуру. Мне кажется таможня получила указание просто не "пущать".

На досуге изучаю вопрос, на будущее.. . Есть охот билет, то есть он дает право хранить охотничье ХО "в сейфе", как я понял.

Та же катана от колд стил - это уже не охотничье. Какое разрешение нужно, что бы на законных основаниях её хранить? Причем исключительно в сейфе, на стену повесть нельзя?

Я к чему спрашиваю. Вот так купишь "сабельку" по цене автомобиля, покажешь гостям, кому-то она понравится. Придут добрые люди, отправят на экспертизу, признают ХО, а потом.. . "Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия."

Может тему куда-то перенести?

kashper
P.M. Ц
27-8-2009 14:56 kashper
По поводу сейфа и похвастаться гостям - 2 года назад, статьи за хранения ХО не было в принципе. Не в гражданском кодексе не в уголовном. Если Ваша катана не выносится из дома - ее хранение вполне законно. Это чистое неадвакатское ИМХО человека без юр.образования который сам читал кодекс.

Если интересна работа с яп.оружием и покупка тренировочного инвентаря могу посоветовать хорошее место для тренеровок и магазин.. . но в Питере или в Москве.

BobbyS
P.M. Ц
28-8-2009 09:37 BobbyS
Originally posted by Uindsper:

На досуге изучаю вопрос, на будущее.. . Есть охот билет, то есть он дает право хранить охотничье ХО "в сейфе", как я понял.

Та же катана от колд стил - это уже не охотничье. Какое разрешение нужно, что бы на законных основаниях её хранить? Причем исключительно в сейфе, на стену повесть нельзя?

Охот билет не даёт право хранить охотничье ХО!

На охотничье ХО имеют право люди, имеющие разрешение на охотничье огнестрельное длинноствольное, т.е. обычное ружьё.

На счёт катан не в курсе - тем более про солд стил.
В Ворсме на Оке куют катаны и дают документы, т.е. усё официально, как и в Златоусте.
В инете контакты искать лень - мне быстей пешком - так что сам. Сделают, что попросишь - вывешивал фотки их работ - искать - извини лень.

ЗЫ Если нет ружжа, но хотца офиц бамажку - то пожалуйста:

click for enlarge 604 X 453 74,6 Kb picture

Это нормальная практика в ЛРО.

BobbyS
P.M. Ц
28-8-2009 10:32 BobbyS
http://www.blankewaffe.com/

click for enlarge 309 X 400 87,2 Kb picture

Клинок кованый, Сталь 9ХФ, хромированная. Рукоятка: мореный дуб. Элементы эфеса: кованая красная медь. Примерная цена: 15000 руб.

Va-78
P.M. Ц
28-8-2009 11:11 Va-78
совсем все плохо.. .
Bansay
P.M. Ц
28-8-2009 12:50 Bansay
Этот дядька, Валерий Сафронов, делает очень хорошие ножики, действительно хорошие, сам у него брал несколько, но вот о "японцах" знает приблизительно. Крепление рукоятки на винте и тд.. .
BobbyS
P.M. Ц
28-8-2009 13:39 BobbyS
Originally posted by Bansay:
о "японцах" знает приблизительно.. .

Я так понял, что тема вообще не имеет отношения к историческому японскому холодняку - чел ищет что-то типа а-ля катана.

Как, в принципе, и каратэ шотокан к японским единоборствам.

ЗЫ Я вообще-то по наивности думал, что на деревяшках сейчас дерутся.

espero
P.M. Ц
28-8-2009 15:28 espero
Uindsper, ИМХО сначало "секцию" надо найти (в Москве навалом- вход через яндекс/гугл), а потом уже инструменты искать (у каждого сенсея свои заморочки).
а если для души чего надо, то чего лес городить - все что Вы искали есть в столице- бокены любые, катанки китайские на выбор - хоть на стену хоть на рубку.. . Вот товарисч из ЕКТ, вообще, для души на ПО чегой-то сделал и доволен (жаль у меня таких родственников нет :-)))

ПС: Uindsper,не в обиду, НО по первой (1-3 года) вообче разницы между нипоном, кетаем или нашейрашей не определить... . (если не читать ежедневно данную ветку на ГАНЗЕ ;-))))