Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Оплетка рукояти и подпись на хвостовике.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оплетка рукояти и подпись на хвостовике.

Ножедел
P.M. Ц
9-7-2009 23:47 Ножедел
Приветствую уважаемое собрание!

Сейчас заканчиваю изготовление вакидзаши. Заказчик просил изготовить меч небогатого самурая, т.е. все максимально просто, без изысков, но строго в рамках традиции. (потом смотрите в Мастерской)

Возникли два вопроса.
1). В каком стиле оплести рукоять?
Заказчик сподобился на приобретение САМЭ, но шнур просил подобрать "отечественный". Блин, ну не выпускают у нас, оказывается, ничего подходящего! Не шнурки ведь наматывать Читал, что изредка встречается оплетка тонким шнуром. Что если обмотку сделать тонким плоским шнуром (3мм), намотав на рукоять в соответствующем стиле? Как часто встречается подобный тип оплетки на вакидзаши?
Была еще мысль сделать шнур из ХБ ткани, нарезав на полоски и сложив раза в 3. Может чего посоветуете?

2). Заказчик просил сделать подпись на хвостовике (монтаж традиционный, разборный). Думаю просто сделать надпись специальным маркером для плат и протравить хвостовик в хлорном железе, заодно он приобретет "благородный" вид. Пусть вас не коробит подобное "хамское" отношение, я итак делаю работу много перекрывающую бюджет.
Иероглифами подписывать как то не хочется, лучше напишу по русски, но "японским" шрифтом. Т.к. с компьютером я дружу слабо, может ли кто дать ссылку, где можно посмотреть варианты шрифтов? Или сразу показать, как можно написать мою фамилию красивым шрифтом.

Bansay
P.M. Ц
10-7-2009 01:58 Bansay
1. http://kiai.ru/index.php?cPath=43_76

2. ИМХО не в коем случае не писать по русски, даже если сам меч выполнен в лучших традициях нихон то, русская подпись опустит его до дешевого сувенира.
Впрочем, корявые иероглифы тоже, а выполнить их как надо вряд ли получится. Лучше не подписывать совсем

Ножедел
P.M. Ц
10-7-2009 09:41 Ножедел
Немного внесу ясности - меч делаю для реконструктора, а он из тех, кто учавствует в таких турнирах, где в ходу мечи из пилы и полосы железа из забора.
За работу взялся больше для того, чтоб отработать технологию. За ссылочку на ресурс спасибо, обязательно приобрету шнур для следующей работы. А здесь обойдусь "подручным материалом".

Если ничего не подпишу на хвостовике, заказчик и обидеться может
Он не стал покупать меч в сувенирном магазине только из-за того, что там ножны пластиковые и монтаж неразборный. А заказ именно вакидзаши потому, что "на катану пока денег не хватит, давай вакидзаши" (ц)

Va-78
P.M. Ц
10-7-2009 13:17 Va-78
1. нормально сделать намотку ни с первого, ни с второго раза не выйдет.
2. Русские надписи в стилизациях - неимоверное жлобство - пожалейте свой авторитет.
dnk
P.M. Ц
10-7-2009 14:24 dnk
Читал Ножедела, долго думал ))))
Пожалуй, комментировать не буду. С интересом посмотрю на результат ))).
По теме - обмотайте кожаным шнуром.
Хвостовик лучше не подписывать.

www007.upp.so-net.ne.jp

http://www.n-p-s.net/tsuka-02.htm


click for enlarge 640 X 480 60,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 62,2 Kb picture


click for enlarge 748 X 1011 132,9 Kb picture

как вариант

dnk
P.M. Ц
10-7-2009 14:35 dnk
Пусть вас не коробит

Коробит ))), но все равно успехов... .

Sinrin
P.M. Ц
10-7-2009 19:00 Sinrin
Самое правильное было бы подписать фамилию катаканой - японской азбукой для иностранных слов и имен, так делают многие иностранные кузнецы японских мечей.
dnk
P.M. Ц
10-7-2009 19:11 dnk
Конечно, но тут особый случай, тут меч для "реконструктора",
это значит - полукруглое киссаки, тупая 2мм режущая кромка и тд)))
Правда интересно, что получится, а Ножедел - человек старательный, это видно по его работам.
Иностранные (не японцы) и иероглифами подписывают, но здесь у нас все особенное.
Ножедел
P.M. Ц
10-7-2009 23:32 Ножедел
По теме - обмотайте кожаным шнуром.

Ой-ё-ей! По
ссылке на варианты обмоток БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Завтра как раз нужно делать.
тут особый случай, тут меч для "реконструктора",
это значит - полукруглое киссаки, тупая 2мм режущая кромка и тд

Что правда, то правда. Выкрутимся!!!
Самое правильное было бы подписать фамилию катаканой - японской азбукой для иностранных слов и имен

Вот вот!!! Я это и ищу. Но это для следующих проэктов. (после того, как вы "наругаете" меня за вакидзаши)
Коробит ))), но все равно успехов....

Да я уж по этому поводу потом подумал. Все равно как в Мастерской спросить: "Ребята! Мне тут заказали ножик, но заказчик на дерево для рукояти раскошелиться не хочет. Подскажите, как бы ловчее изоленту на рукоятку намотать!"
С интересом посмотрю на результат

Смотрите в воскресенье, наверняка успею. НО главное помните:
меч для "реконструктора"

dnk
P.M. Ц
11-7-2009 00:30 dnk
наверняка успею.

Имею сомнения)
С кожей сложнее работать, чем со шнуром тканевым, но вдруг у Вас получится с первого раза )))) и в срок.
Критично, шнур должен быть нарезан идеально ровно.
Ножедел
P.M. Ц
11-7-2009 01:12 Ножедел
Имею сомнения)

Правильно, что сомневаетесь!
Классическую и самую распространенную оплетку делать не стану - толку не хватит. Сделаю узким шнуром (подсмотрел на ссылке, да и раньше опыт был )
С кожей сложнее работать,

Уж сколько я рукоятей кожей обтянул, но с таким, как с САМЭ, еще не сталкивался!!
Я часа два потратил на оклейку рукояти кожей ската и на подрезку! Вот, зараза, хрящеватая какая. Но по эргономике она мне понравилась. А как в руку ложится!!!
Как раз приобрел еще одну шкурку черного цвета - обязательно сделаю нож для себя с рукояткой обтянутой этой "скАтинкой".
Bf-109G6
P.M. Ц
11-7-2009 03:16 Bf-109G6
Ваше имя катаканой (буквы вписывать латинские)
narod.ru
STFlex
P.M. Ц
11-7-2009 03:58 STFlex

Ваше имя катаканой (буквы вписывать латинские)
narod.ru

Уж лучше скачать NJStar Japanese WP, в нем можно самому подобрать слоги и попробовать перевести в канджи.
Mower_man
P.M. Ц
11-7-2009 10:14 Mower_man
Originally posted by Ножедел:

Уж сколько я рукоятей кожей обтянул, но с таким, как с САМЭ, еще не сталкивался!!
Я часа два потратил на оклейку рукояти кожей ската и на подрезку! Вот, зараза, хрящеватая какая.

а в чем сложности были? для классической рукояти пару полосок кожи приклеить, плевое дело

Ножедел
P.M. Ц
11-7-2009 12:31 Ножедел
для классической рукояти пару полосок кожи приклеить, плевое дело

Пару полосок?!...
А я вкруговую обернул, встык. По привычке взялся обертывать как обычной кожей. Делаю так - наклеиваю с небольшим нахлестом концов, потом через нахлест разрез и удалив обрезки свожу встык.
А тут вижу, что так не выйдет, поэтому выкроил практически без запаса, только 10мм на "нахлест" оставил, чтоб удобнее было подрезать.
dnk
P.M. Ц
11-7-2009 17:04 dnk
так тоже делали
Mower_man
P.M. Ц
11-7-2009 17:59 Mower_man
Originally posted by Ножедел:

По привычке взялся обертывать как обычной кожей. Делаю так - наклеиваю с небольшим нахлестом концов, потом через нахлест разрез и удалив обрезки свожу встык.

реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка рукояти]

Va-78
P.M. Ц
12-7-2009 11:57 Va-78
Пару полосок?!...

Ну да, Мовер дело говорит. Японцы не стеснялись полоски ставить, и нам гнушаться нефиг. Круговое обклеивание конечно рулез, но применять его имхо разумно тогда, когда стиль оправы не подразумевает намотки вообще, а иначе это никому не нужный гемор на самоделках.
Bansay
P.M. Ц
12-7-2009 19:53 Bansay
Почему не нужный гемор? Укрепление половинок рукояти. А без этого что, тока оплетка да клей?
Va-78
P.M. Ц
12-7-2009 22:25 Va-78
Этого более чем достаточно, учитывая то, что отверстие под хвостовик выготавливается практически "в ноль".
И кстати не недооценивайте рисовый клей - попробуйте, он держит очень крепко.
Bansay
P.M. Ц
12-7-2009 23:26 Bansay
Для иайдо может быть, а вот у меня, после месяца рубки появился люфтик, правда едва заметный, тут, конечно, я сам "схитрил", взял мягкую деревяшку под рукоятку, типа полегче режется-)))
Va-78
P.M. Ц
12-7-2009 23:30 Va-78
Для иайдо может быть

Не, для самых что ни есть рубачих мечей. Поглядите на исторические образцы цука в конце-концов, сами воочию убедитесь.
взял мягкую деревяшку

хиноки тоже не сталь вовсе, т.ч. причин люфта может быть много.
dnk
P.M. Ц
12-7-2009 23:56 dnk
Выложил в Мастерской Ножедел плоды.
Что сказать, не удивлен я ))), так оно и бывает обычно.
Va-78
P.M. Ц
13-7-2009 00:03 Va-78
иду глядеть.. .
Ножедел
P.M. Ц
13-7-2009 00:40 Ножедел
Выложил в Мастерской Ножедел плоды.
Что сказать, не удивлен я ))), так оно и бывает обычно.

Понял.
Посыпал голову пеплом...
Пойду, доделаю "текучку" и поразмыслив над ошибками буду готовиться к следующим "свершениям".. .
sven2
P.M. Ц
14-7-2009 15:51 sven2
Ага.. "обычно бывает".. мастера сразу видно.. совершенство и тщательность -вот его подпись.. А вот то, что совершенству нет предела.. так это в нашу пользу
dnk
P.M. Ц
14-7-2009 19:08 dnk
то, что совершенству нет предела.. так это в нашу пользу

тонко подмечено )))
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Оплетка рукояти и подпись на хвостовике.