Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
как подготовить дерево для рукояти

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как подготовить дерево для рукояти

saabkot
P.M. Ц
22-6-2009 12:23 saabkot
Люди добрые, помогите! Хочу сделать рукоять. Вопрос вот в чём: Как подготовить дерево для рукояти. Чтобы оно правильно высохло, не рассохлось и не потрескалось! Подскажите плиииз.. .
Va-78
P.M. Ц
22-6-2009 13:01 Va-78
Как потомок Нострадамуса в 14-ом колене, ))) вещаю вам ближайшее будушее:
1. Сначала вас пошлют сюда: forumtopics/97.html
2. А там вас пошлют сюда: Помощь начинающим. FAQ Читать всем!
И боже упаси вас надоедать дядьке Сержанту раньше, чем освоите объем информации. )
Пы.Сы. чтобы вы с непривычки не растерядись, вот вам прямая наводка: Записки Serjanta 2. Быстрый способ сушки древесины
saabkot
P.M. Ц
22-6-2009 14:21 saabkot
Спасибо огромное!
Va-78
P.M. Ц
22-6-2009 14:29 Va-78
Читайте, пробуйте - методы обкатаные.
Schekotov
P.M. Ц
22-6-2009 16:51 Schekotov
Рукоять японского меча из капа это круто.
В магазинах где разные доски продаются, есть обналичка для бани. Забыл как дерево называется, похоже на липу, без сучков. не колется, легко обрабатывается.
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 17:56 dnk
Ну, все обсказали)))
Дерево
Высохло
Не рассохлось
Не расстрескалось
в мастерскую, точно)))
Про породу древесины никто не спросил, наверное, зря... ))))
И клинок, само собой, достойный.
Va-78
P.M. Ц
22-6-2009 18:06 Va-78
dnk, учитывая что "всамделишный" меч не получится по определению - есть ли разница с чем маяться?
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 18:07 dnk
да никакой)))
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 18:09 dnk
http://tonkiymir.forum24.ru/

Настоятельно рекомендую заглянуть по ссылке))). Это ТС (топикстартер)оттуда пришел, если я правильно понял. Что сильно огорчило - обилие грамматических ошибок участников сего славного форума, но, похоже, это общая беда образования РФ последнего времени, (мы знаем кому за это спасибо сказать). Далее, если человека интересует конструктив по теме - пусть смело обращается ко мне в ПМ, что знаю, скажу.

papasha1
P.M. Ц
22-6-2009 18:17 papasha1
Полностью согласен с уважаемым Schekotov.
Для отработки технологии и если не предполагается использовать меч по назначению - я использовал бальсу ( в магазине для авиамоделистов).

Сначала - прототип рукоятки.

Экзотические породы дерева ( я брал разные паркетные доски) головная боль в обработке, красота древесины скрывается под оплеткой.

Рассохлось, потрескалось - для этого существует обмотка (армирование, композит, анизотропия) - как Вам угодно.


С уважением,

dnk
P.M. Ц
22-6-2009 18:22 dnk
Анизотропия - это наше все! )
Щекотов - да, весьма уважаемый, мало кто в РФ подержал в руках столько нихонто, сколько он. Есть кто побольше подержал, но он много... )))

Реально, вот кто здесь сколько держал в руках, разглядывал вдумчиво, разбирал и собирал нихонто с сертификатами NBTHK (NIPPON BIJUTSU TOKEN HOZON KYOKAI) специально развернул - сам путаюсь))) ?

abalmix
P.M. Ц
22-6-2009 18:30 abalmix
Некоторые используют липу и не парятся :

http://rusartknife.org/lunev.htm

dnk
P.M. Ц
22-6-2009 18:32 dnk
Липа и ольха, почему бы и нет? А я скажу почему, потому что в Японии магнолия))). Ну, растет она там, не повезло))) (причем всем - и реконструкторам и магнолии). Росла бы ольха... . с липой, магнолии проще бы было, имхо))).
papasha1
P.M. Ц
22-6-2009 19:06 papasha1
Вопрос: "Реально, вот кто здесь сколько держал в руках, разглядывал вдумчиво, разбирал и собирал нихонто с сертификатами NBTHK (NIPPON BIJUTSU TOKEN HOZON KYOKAI) специально развернул - сам путаюсь))) ?"

У меня в коллекции (Япония) :
С сертификатами NBTHK - 8 единиц (катана , 2 вакидзаси (один из них - Хидзэн Тадахиро), 2 танто, яри, нагината, цуба).
Огнестрельное (пищаль - 1), гунто ( два 98 + 1 сержант) , один танто (Гассан Садакатсу), цубы - без сертификатов.

Va-78
P.M. Ц
22-6-2009 19:18 Va-78
Чёт я вообще не понимаю что за тема и о чем речь. По ссылке заглянул, охнул, и поскорей закрыл, а то Ктулху разгневается.. .
Как хорошо, что коллекционирование не имеет отношения к сексу, а то критерий
кто здесь сколько держал в руках

как-то двояко читается сознанием опытного извращенца.. .
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 19:22 dnk
Мои поздравления, очень достойно. Танто(Гассан Садакатсу) роскошный просто, остальное Вы не показывали. Таки, Щекотов подержал сильно побольше)))),насколько я в курсе. Сам я, на сегодня, "крутил, вертел" около дюжины - все вызывают "ощущения", знакомые всем, кто "держал". А цубы - самодостаточны, да как и клинки, наверное, просто с цубами отдельная история - это как нэцкэ, имхо.
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 19:26 dnk
ВА-78 - да мы тут обычные люди увлеченные, не извращенцы) Тем более, опытные)))) как Вы, то-то думаю - и сленг и мат.... . от ВА-78))))

Кто Вам сказал, что коллекционирование не имеет отношения к сексу? )

Va-78
P.M. Ц
22-6-2009 19:39 Va-78
мы тут обычные люди увлеченные, не извращенцы)

Кто здесь?! О_О
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 19:41 dnk
как-то двояко читается сознанием опытного извращенца.. .

Ваши слова?)))

а мы просто интересуемся темой )))) Ва-78 все нормально, расслабьтесь.))))
Читается совсем не "двояко" приехал меч с сертификатом, Вы его достали из коробки, развязали шнур чехла, достали из него предмет - ВНИМАНИЕ - ВЗЯЛИ В РУКИ )))... . и тд...
все просто, какие двоякости?

Ктулху бояться не надо - зачем Вам его бояться? Ктулху какой-то)))

По теме если, то да, в мастерскую, там и по сушке грамотной и по резке, все есть))

papasha1
P.M. Ц
22-6-2009 22:10 papasha1
Одни держат в руках, другие смотрят фото или видео.
Рассказывают одинаково.
Кому верить ?
dnk
P.M. Ц
22-6-2009 22:32 dnk
Верить себе.
Sinrin
P.M. Ц
22-6-2009 23:52 Sinrin
Originally posted by dnk:


Ктулху бояться не надо - зачем Вам его бояться? Ктулху какой-то))))


Ну как же его не бояться?)))
click for enlarge 200 X 449  31,9 Kb picture
saabkot
P.M. Ц
23-6-2009 00:07 saabkot
Originally posted by dnk:
http://tonkiymir.forum24.ru/

Настоятельно рекомендую заглянуть по ссылке))). Это ТС (топикстартер)оттуда пришел, если я правильно понял.

ОГО!! Славно у вас разведка работает! Откуда такая проинформированность? Наблюдательность что ли?

Sinrin
P.M. Ц
23-6-2009 00:29 Sinrin
Если вы указали это в своих личных данных, при регистрации, которые могут видеть все желающие, чего удивляться?
saabkot
P.M. Ц
23-6-2009 00:32 saabkot
тьфу ты. до неприличия просто. спс. :-)
saabkot
P.M. Ц
23-6-2009 00:36 saabkot
Сегодня буду варить рукоять для катаны. Правда не из наростов, а просто из дуба. Даже смолы сосновой сегодня наковырял в лесу. Надеюсь всё получиться.
Ren Ren
P.M. Ц
23-6-2009 01:16 Ren Ren
Originally posted by saabkot:
Сегодня буду варить рукоять для катаны. Правда не из наростов, а просто из дуба. Даже смолы сосновой сегодня наковырял в лесу. Надеюсь всё получиться.

Когда мне было лет 9, я сделал топорище из дуба. И очень собой гордый показал деду (Царство ему Небесное!), когда тот пришёл с работы. Дед молча хрякнул топорищем об угол верстака так, что оно треснуло. Я ему: "Дед, ты чего-о-о???" А он: "Дуб руку сушит, из берёзы делать надо".
saabkot
P.M. Ц
23-6-2009 01:26 saabkot
:-) прикоольно. :-(((
abalmix
P.M. Ц
23-6-2009 08:29 abalmix
Я бы посоветовал использовать вместо дуба липу, осину или нечто подобное. Будет гораздо легче работать, да и к прототипу ближе. Сухую липу можно приобрести в виде заготовок для резьбы, стоит копейки.
skonik
P.M. Ц
1-8-2009 18:32 skonik
я щас делаю рукоять вакидзаси из Сосны. брусок 5х5х100 купленный в леруа. вроде неплохо получается (тьфу-тьфу)
nemoj
P.M. Ц
1-8-2009 18:53 nemoj
Я делаю из березы прямослойной. Правда потом нужно извратиться с сая, так что бы получить твердый лак, а то промял уже один раз случайно.
Va-78
P.M. Ц
2-8-2009 12:14 Va-78
Народ, что думаете?
Вакидзаси и танто добавил
KARAMZIN
P.M. Ц
2-8-2009 12:52 KARAMZIN
Originally posted by Va-78:

Народ, что думаете?


Извините за прямоту....... . но я знаю, что Вы думаете
nemoj
P.M. Ц
2-8-2009 13:23 nemoj
Дюже пафосно. Придворное Эдо.
Суровые парни Сэнгоку голосуют за функциональность и простоту.
С уважением.. .
Va-78
P.M. Ц
2-8-2009 13:26 Va-78
Не, ну я-ш скромно молчу, а уже три страницы хвалительных каментов, вот и не знаю куда их отнести: то-ли к своей вредности несогласительской, то-ли к поверхностной оценке участников. )
Иными словами интересно услышать что сказали бы люди чуть плотнее знакомые с яп. культурой, в частности клинковой. А тут тема полу-оффная для ИЯХО раздела - как раз для такого пообсудить.
Еще проще: давайте попробуем оценить по элементам.
STFlex
P.M. Ц
2-8-2009 13:45 STFlex
Очень хочется придраться, но по настоящему не нравится только фучи =) слишком уж выделяется, ну и цуба не впечатлила. Клинка почти не видно, изгиб, вроде, нормальный. В целом очень достойно, не думал что такое можно сделать без участия ниппонцев!
bulawog
P.M. Ц
2-8-2009 14:28 bulawog
На мой взгляд, пестровато - но это мелочи - в остальном работа изумительно дивная.
KARAMZIN
P.M. Ц
2-8-2009 14:50 KARAMZIN
Думаю, что параллельные "мунэ", "синоги" и "ха" - это минус, "сори" неровная, больше о клинке нельзя ничего сказать, просто не видно ничего. "Цука" - короткая и толстая и без "талии". О красивостях говорить не стоит -это дело вкуса и предпочтений, об аутентичности речи не идет. Вне всяких сомнений мое мнение может быть кучей заблуждений, в таком случае, извините.
Мастерам великое уважение!
P.S. Хотелось бы увидеть более детальное мнение уважаемого Va-78, заранее спасибо!
Va-78
P.M. Ц
2-8-2009 18:33 Va-78
P.S. Хотелось бы увидеть более детальное мнение уважаемого Va-78, заранее спасибо!

Сы.Мы. Пы.Мы. - что в переводе на человеческий значит что-то вроде "посмотрите приват. сообщение". )))
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
как подготовить дерево для рукояти