вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить...

Vanderlor
P.M.
1-6-2009 12:36 Vanderlor
Здравствуйте.
Помогите определить этот предмет. Присутствует клеймо, но его сфотографировать не получается.
Спасибо.

click for enlarge 1920 X 1440 624,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 634,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 299,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 349,6 Kb picture

Va-78
P.M.
1-6-2009 12:42 Va-78
Ну, раз сфотать не получается, то и определить так-же.
Nisa
P.M.
1-6-2009 14:49 Nisa
Помогите определить этот предмет.

Вакидзаши.. . (судя на глаз, по размерам)

Vanderlor
P.M.
1-6-2009 15:12 Vanderlor
Originally posted by Nisa:

Вакидзаши.. . (судя на глаз, по размерам)


Возможно-ли датировать данный предмет?
Va-78
P.M.
1-6-2009 15:16 Va-78
О, фотки появились.
Таки да, в хлам убитый вакидзаси, в прошлом подозреваю оч. неплохой, на хвосте видны остатки кандзи - нужно к гаишникам в лабораторию - они там делают снимки "внутряшек" металла (пербитые номера движков) - думаю и иероглифы будут читабельны. Тогда будет возможность идентифицировать резалку.
Для представления - сколько у него клин до цуба?
Сама цуба имеет мотив или голая?
Vanderlor
P.M.
1-6-2009 15:27 Vanderlor
Originally posted by Va-78:

О, фотки появились.
Таки да, в хлам убитый вакидзаси, в прошлом подозреваю оч. неплохой, на хвосте видны остатки кандзи - нужно к гаишникам в лабораторию - они там делают снимки "внутряшек" металла (пербитые номера движков) - думаю и иероглифы будут читабельны. Тогда будет возможность идентифицировать резалку.
Для представления - сколько у него клин до цуба?
Сама цуба имеет мотив или голая?


Клин смогу измерить вечером. Цуба голая.
bulawog
P.M.
1-6-2009 17:13 bulawog
Вакидзаси.. . и очень многое повидавшщий Жаль.
papasha1
P.M.
1-6-2009 17:44 papasha1
Я бы посоветовал пройтись по хвостовику тряпочкой, смоченной Пепи-колой (лучше диетической).

С уважением,

Nisa
P.M.
1-6-2009 23:42 Nisa
Vanderlor, фотографий хороших не хватает для дискусий..
И цуба тоже не забудте..
Va-78
P.M.
2-6-2009 10:14 Va-78
Я вот гляжу на клин и не пойму - то0-ли это синоги-дзукури уточеный до невозможности, то-ли столь редкий по нынешним временам сёбу-дзукури?
Видеть бы якибку, можно было бы сообразить.. .
И на гарде вероятный дырдочек (ака "ана") не видать совсем - есть-ли?
Vanderlor
P.M.
2-6-2009 12:11 Vanderlor
Originally posted by Va-78:

Я вот гляжу на клин и не пойму - то0-ли это синоги-дзукури уточеный до невозможности, то-ли столь редкий по нынешним временам сёбу-дзукури?
Видеть бы якибку, можно было бы сообразить...
И на гарде вероятный дырдочек (ака "ана") не видать совсем - есть-ли?


Прошу прощения, но японское оружие не мой конек. Этот предмет мне достался в связи с тем, у продавца не было сдачи.
Кто такая "якибка" и как ее показать?
И совсем не понял, что надо показать на гарде?
прошу прощения, я не тупой, просто термины не из моей оперы, а Гугль мне не помог
Va-78
P.M.
2-6-2009 12:33 Va-78
Этот предмет мне достался в связи с тем, у продавца не было сдачи.

Сцуко! Шоп я так жил!!!
Хорошо, пробую сказать по человечески:
В Иппоне, мечи делают как правило с небольшой поперечной гранью у острия - т.н. "ёкотэ". Если она есть, то тиль в котором сделан клинок называется "синоги-дзукури". Эта гранька помогает сделать балансировку меча более способственной к специфичному японскому режуще-рубящему удару.
Но так как изготовление клинка синоги-дзукури - процесс довольно трудоемкий, то на коротких мечах (которые не обязательно должны мощно рубить) зачастую можно видеть упрощенный стиль "сёбу-дзукури". Он отличается от "синоги" отсутствием ёкотэ. Рубящий удар таким клинком более хлесткий нежели у синоги.
Во времена гражданских войн в Японии, встретить сёбу-дзукури даже на катана было делом обычным, но сегодня по большинсту ценится синоги-дзукури - чисто за большую эстетичность.
Якиба - это твердозакаленная часть клинка, которая делается со стороны режущей кромки. Но спинке меча сталь закалена помягче - чтобы клинок не ломался при ударах. Учитывая что возможные формы якиба японцами стандартизированы, мы можем знать как она выглядела изначально, и так - судить о степени износа клинка, а соответственно и о стиле в котором он изначально был изготовлен.
Дырочки на гарде (которая "цуба") бывают декоративные и функциональные. Функциональнее - это предже всего отверстия для вспомогательных ножей, и для продевания "темляка". Главное отверстие, в которое вставляется клинок, тоже важно - на нем как правило есть следы подгонки гарды к клинку - они могут немоножко рассказать об оправе меча.

А вот вам ссылка в воспоможение: Knife anatomy 4/ Анатомия катана

Vanderlor
P.M.
2-6-2009 13:07 Vanderlor
Originally posted by Va-78:

Сцуко! Шоп я так жил!!!


Я правильно понял по вашему возгласу, что даже в столь убитом состоянии это не просто железяка, а вещь представляющая хоть какой то интерес? пусть и не большой.
Приду домой. постараюсь более внимательно разглядеть клинок и ножны.
По словам продавца, цуба не родная. На этой нет декоративный отверстий, а только под клинок и вспомогательный нож.
Большое спасибо за ссылку, почитаю с удовольствием?
Va-78
P.M.
2-6-2009 13:13 Va-78
Я правильно понял по вашему возгласу, что даже в столь убитом состоянии это не просто железяка, а вещь представляющая хоть какой то интерес? пусть и не большой.

Безусловно. И ее "убитость" - своеобразный плюс, т.к. дает широкое поле для исследования, что по скромному мнению позднорожденного сродни поговорке "не так дорога ебля(пардон!), как сама наладка".
Александр_Андерсон
P.M.
2-6-2009 13:37 Александр_Андерсон
а сколько такие вещи в эстонии стоят? а то я там бываю довольно часто))
Vanderlor
P.M.
2-6-2009 13:59 Vanderlor
Originally posted by Александр_Андерсон:

а сколько такие вещи в эстонии стоят? а то я там бываю довольно часто))

Конкретно этот экземпляр обошелся чуть менее 300 евро и оказался у меня случайно.
Сколько такие вещи стоят или должны стоить в Эстонии я не знаю, как то не встречались, да и я не присматривался к ним, если честно.

bulawog
P.M.
2-6-2009 15:09 bulawog
Originally posted by Vanderlor:

Конкретно этот экземпляр обошелся чуть менее 300 евро

Это даром.. .

Vanderlor
P.M.
2-6-2009 16:24 Vanderlor
Originally posted by Va-78:

Безусловно. И ее "убитость" - своеобразный плюс, т.к. дает широкое поле для исследования,


Можно ли по таким фото определить временной промежуток изготовления предмета? Или это невозможно?
Sinrin
P.M.
2-6-2009 21:00 Sinrin
По таким фото по-моему, не только невозможно утверждать что-то однозначно насчет времени создания, но и о том, что данный предмет представляет ценность. Потому что это может быть как действительно старинный предмет, так и хорошо состаренный новодел. Нужны качественные фото и тем больше, тем лучше, если есть желание разобраться.
bulawog
P.M.
2-6-2009 22:25 bulawog
В любом случае - 300 евро - это цена китайского простенького новодела.. .
Александр_Андерсон
P.M.
2-6-2009 22:46 Александр_Андерсон
фото бы хорошие а то ниче не видно

уже у нас 300 долларов это Тренировочный айкути из стали тамахаганэ
Зонная закалка.

а просто из моностали дешевше)

bulawog
P.M.
2-6-2009 22:47 bulawog
У нас за триста долларов простенький вакидзаси от Пола Чена.
GoGoYuBaRi
P.M.
2-6-2009 23:29 GoGoYuBaRi
По этим фотам могу прочитать Akimizu, если глаз не подводит.
http://nihontoclub.com/smiths/AKI109
bulawog
P.M.
2-6-2009 23:32 bulawog
Если это так, то это поздний Эдо - не так уж и плохо.. .
STFlex
P.M.
2-6-2009 23:57 STFlex
уже у нас 300 долларов это Тренировочный айкути из стали тамахаганэ
Зонная закалка.

Это где такая халява? Качественный вакидзаши стоит раза в 2 больше, а из тамахагане раза в 3.
Александр_Андерсон
P.M.
3-6-2009 00:44 Александр_Андерсон
вы зайдие по рекламке сверху

http://kiai.ru/index.php?cPath=30_35

Sinrin
P.M.
3-6-2009 00:47 Sinrin
С таким ржавым хвостовиком и поздний Эдо? Не смешно. Естественная патина выглядит совсем по-другому, такая ржавчина появляется скорее от воздействия агрессивной среды.
bulawog
P.M.
3-6-2009 00:55 bulawog
А какой могла бы быть твоя версия?
Sinrin
P.M.
3-6-2009 02:14 Sinrin
Трудно утверждать однозначно, когда ничего толком не видно. Но хвостовик, да и все остальное выглядит подозрительно. Да и цена тоже, за нее разве китайщину можно купить. Разве дают сдачу подлинными японскими клинками?
Va-78
P.M.
3-6-2009 10:02 Va-78
По таким фото по-моему, не только невозможно утверждать что-то однозначно насчет времени создания, но и о том, что данный предмет представляет ценность.

+1 к Синрин. Я ориентируюсь в данном случае больше на невеликий опыт и статистическую вероятность, но для обсуждения конечно нужны более качественные фото.
В новодел не верю.
bulawog
P.M.
3-6-2009 11:16 bulawog
Согласен. Но в любом случае, за эти деньги большой ошибки не сделать - даже если это китаец, то при небольшом уходе смотреться будет вполне декоративно.
Vanderlor
P.M.
3-6-2009 11:35 Vanderlor
Originally posted by Sinrin:

Да и цена тоже, за нее разве китайщину можно купить. Разве дают сдачу подлинными японскими клинками?


Немного проясню историю появления этого клинка. В виде сдачи мне его предложил антиквар, специалист по старинным часам, серебру, посуде и т.д.В этом деле он специалист. А вот оружие и милитария не его профиль совершенно. И интереса не вызывают. К нему предмет попал от коллеги из Лондона, который решил закрыть свой бизнес и продал свой товар оптом, без права выбора интересующих предметов. Или бери все или уйдет другому желающему. Поэтому в Эстонию меч прибыл вместе с шестью кортиками, посудой, часами и прочей утварью, и цена по которой его продавали в лавке в Лондоне не известна. Просто была общая цена за большую партию товара.
Меня, собственно, заинтересовали кортики. Их я и купил. За неимением сдачи мне предложили этот японский предмет. В японский мечах я не понимаю ничего, как и антиквар, и не знаю сколько он должен стоить. Цена мне показалась не очень большой, пусть будет в коллекции.
Однако, любопытство взяло свое. Вот и выложил на форуме предмет, может хоть в общих чертах что прояснится.
Mar
P.M.
3-6-2009 13:50 Mar
Originally posted by Александр_Андерсон:
вы зайдие по рекламке сверху

http://kiai.ru/index.php?cPath=30_35

Это не могут быть изделия из тамахагане. Даже самые дешевые китайские танто из тамахагане стоят больше тысячи долларов.

Александр_Андерсон
P.M.
3-6-2009 14:07 Александр_Андерсон
Originally posted by Mar:

Это не могут быть изделия из тамахагане


так вы напишите по аське в киаи и спросите

papasha1
P.M.
3-6-2009 16:30 papasha1
Уважаемые знатоки, извините дилетанта за вопрос: что за сталь такая "тамахаганэ" ?
Va-78
P.M.
3-6-2009 22:59 Va-78
В японский мечах я не понимаю ничего, как и антиквар, и не знаю сколько он должен стоить. Цена мне показалась не очень большой, пусть будет в коллекции.

Не беспокойтесь - вы ни на капельку не ошиблись.
Уважаемые знатоки, извините дилетанта за вопрос: что за сталь такая "тамахаганэ" ?

papasha1, буде издеваться над грешными.. .
steel_81
P.M.
5-6-2009 00:20 steel_81
Originally posted by papasha1:
Уважаемые знатоки, извините дилетанта за вопрос: что за сталь такая "тамахаганэ" ?

белый дамаск создаваемый в отличии от традиционного дамаска не скручиванием а неоднородностью плавки и ковкой.
Ещо этот клинок судя по всему раннего Сёва, простенький клинок. А глаза изменяют там нет Akimizu а что есть не прочесть. С таким же успехом можно сказать Chikahide.

СКА
P.M.
6-6-2009 12:40 СКА
Originally posted by Mar:

Это не могут быть изделия из тамахагане. Даже самые дешевые китайские танто из тамахагане стоят больше тысячи долларов.


Если дочитать до конца, то там есть фраза:
Материал клинка - несколько сортов стали, в том числе сталь "тамахаганэ"
steel_81
P.M.
6-6-2009 14:26 steel_81
Originally posted by СКА:

Если дочитать до конца, то там есть фраза:
Материал клинка - несколько сортов стали, в том числе сталь "тамахаганэ"

В том то и дело. Исторично иготовленный клинок дороже за счет того что сама историчная технология сложнее и используются только историчные материалы. А в этом случае это дорогая тамахаганэ плюс достаточно сложная и нуторная ручная ковка. А это рабочее время мастера. А этот клинок что за 9000 рублей он изготовлен по современной новодельной технологии. Да его боевые качества совершенней чем у историчного клинка за счет подбора сталей. Но тамахаганэ примененная не самая качественная судя по фото. Большое количество меди и простенький рисунок. Качественно, но обыденно и совершенный новодел. От того и цена небольшая. А вот исторично сделаный клинок из высококачественной тамахаганэ и идеальным рисунком сделаный даже современным японским мастером будет стоить существенно дороже, хотя и будет иметь несколько худшие боевые характеристики.

Vanderlor
P.M.
6-6-2009 15:16 Vanderlor
Для представления - сколько у него клин до цуба?


click for enlarge 1920 X 1440 568,4 Kb picture