Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Вопросы о ввозе катана представляющих историче ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы о ввозе катана представляющих историческую/культурную ценность

Kuat2
P.M. Ц
4-5-2009 02:56 Kuat2
сразу прошу прощение за кросс-постинг. сначала я запостил тему в раздел "Историческое холодное оружие" но попом понял что в силу специфики предметов лучше обратиться к старожилам Японского раздела


Господа, интересуют 2 вопроса по ввозу ХО представляющего историческую/культурную ценность в УКРАИНУ - но так как специфических Украинских форумов на такие темы нет, буду благодарен за обсуждение данных вопросов с Российской правовой стороны (уверен кому-то инфа все равно пригодиться)

итак:

1. Современное (изготовленное аккредитованным японским мастером на заказ) ХО в виде полностью заточенного боевого клинка катана ( Shinsakuto )

При ввозе в страну - вижу 2 возможных варианта классификации: а) как ХО и b) как предмет представляющий культурную ценность и историческое значение.


а) Холодное Оружие
ну тут все понятно - полностью заточенный боевой клинок (кстате в полностью разобранном виде не проканает ка не ХО? а то местный експерт (пункт 5) заявляет что один клинок это не ХО )

b) Предмет представляющий культурную ценность и историческое значение.

Современные Японские клинки являются важной частью исторического и культурного наследия Японии, и больше нигде в мире не изготавливаются.

Министерство Образования Японии поддерживает систему по которой мастера должны пройти особый критерий для того, чтобы получить лицензию, и количество изготовливаемых ими изделий ограничено законом. Данный факт подтверждает то что эти предметы (клинки) представляют культурную (этнографическую) ценность.

К тому же, исторический аспект подтверждается тем, что Министерство Образования Японии активно способствует сохранению исторических линий методов обработки (клинков)передающихся от учителя к ученику на протяжении 1000 лет.


2. Антикварный клинок уровня Juyo Token с соответствующими документами от NBTHK

тут все понятно - клинок возрастом более 100 лет, представляющий историческую/культурную ценность, со всеми доками.

Вопрос собственно заключается в определении порядка ввоза таких предметов в обоих случах. Про налогооблажение тоже интересно так как оба варианта очень дорогие. Например если попросить отправителя значительно занизить реальную стоимость в накладной - вариант реальный, проканывал с другими товарами, например электроникой. Могут ли здесь быть подводные камни?

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Вопросы о ввозе катана представляющих историче ...