Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Общая тема по культуре и истории Японии. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общая тема по культуре и истории Японии.

Va-78
P.M.
30-12-2009 04:35 Va-78
факащет, нfдбыла пальцовку крутить сингоновскую.. .
PAULIUS
P.M.
30-12-2009 04:46 PAULIUS
Пардон, не понял.. .
dnk
P.M.
30-12-2009 12:20 dnk
по-хорошему завидую ))) интересная выставка...
жду сканы и комментарии... .
PAULIUS
P.M.
30-12-2009 21:52 PAULIUS
Только что завалили работой, буду сидеть до понедельника не слезая, очень срочно. Потом отпишу.
Всем счастливого Нового Года!
Va-78
P.M.
4-1-2010 21:03 Va-78
Ну и что? Нешта никому никаких любопытинок по Иппоне за это время не встретилось?
Тада угадайка: как называется предмет на фотке?

click for enlarge 1024 X 768 486,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 700 475,2 Kb picture

PAULIUS
P.M.
5-1-2010 08:40 PAULIUS
Айкути-цуруги?
Va-78
P.M.
5-1-2010 12:03 Va-78
А вот и ниправильна!
Нужно внимательно на деталюшки смотреть. )))
Sinrin
P.M.
5-1-2010 14:44 Sinrin
Клинок типа мороха-дзукури, оправа чудная - зачем здесь куригата и сорицунэ?
А то, что можно на лежащей рядом бумажке разобрать вообще озадачивает.
Va-78
P.M.
6-1-2010 13:54 Va-78
мини-подсказка: мысленно заткните меч за пояс. )
зачем здесь куригата и сорицунэ?

почему бы и нет? Что длинный меч, что короткий - все терять неохода в свалке. А сорицунэ и вовсе преполезная штука - в самураистых видах драчунства, даж специальные техники придумывали, чтобы противодействовать отбиранию меча противником.
Т.е. вероятно при задержании выхватывание меча из-за пояса в ножнах было распостраненной практикой, да это и разумно - пытаться подчинить своей воле человека с двумя мечами за поясом - эт не жук начихал.. .
Sinrin
P.M.
7-1-2010 00:11 Sinrin
Куригата - да, чего это я? Сорицунэ на таких коротких редко попадается по-моему.
мини-подсказка: мысленно заткните меч за пояс. )

и что?

PAULIUS
P.M.
7-1-2010 04:39 PAULIUS
Такие ножики носили дамы, вовсе не за поясом, а где-то в глубине кимоно. Мысленно я б туда взглянул.
Sinrin
P.M.
7-1-2010 13:03 Sinrin
На бумажке рядом что-то написано про огнестрельное оружие, но при чем тут оно?
Дамы носили таки предметы поизящнее, ИМХО
PAULIUS
P.M.
7-1-2010 17:16 PAULIUS
Дамы, они всегда и везде разные,
Va-78
P.M.
7-1-2010 19:02 Va-78
Во блин, забыл что кандзи нужно в редактировании вставлять... .
Попытка номер два:
и что?

Все нормально? Получается? )))
Такие ножики носили дамы, вовсе не за поясом, а где-то в глубине кимоно. Мысленно я б туда взглянул.

Не, не оно.
Sinrin
P.M.
7-1-2010 22:43 Sinrin
Все нормально? Получается? )))

Для левши?
Va-78
P.M.
8-1-2010 10:15 Va-78
Почти, просто для правого бока. Фехтовальщиком-левшой в японии было оч. невыгодно быть
А как называются "кинжальные" оправы, изготовленые для ношения на правом боку?
Sinrin
P.M.
8-1-2010 15:43 Sinrin
Думаете, это мэтадзаси?
Va-78
P.M.
9-1-2010 00:46 Va-78
Ага, памойму он и есть. Редко "правые" оправы вижу.
К сожелению не вполне понимаю происхождение мэтэдзаси как явления - особых причин (кроме может заморочек дзю-дзюцу) не вижу, а вариант написания с первым значком "лошадь" и вовсе с толку сбивает.
Ни в ябусамэ, ни в инуомоно не видел чтобы короткий меч затыкали справа.. .
Sinrin
P.M.
9-1-2010 01:55 Sinrin

Что-то не нашла навскидку избражений мэтадзаси, пишут лишь что это тот же ёрой-доси, носимый справа, и должен быть длиной семь с половиной бу - 22,5 см.
Va, если не трудно, напишите иероглифами его написания.
Old Man
P.M.
9-1-2010 03:11 Old Man
Va-78
а вариант написания с первым значком "лошадь" и вовсе с толку сбивает.

torrents.ru
МЭТЭДЗАСИ (записывалось в двух вариантах, но чтение и смысл - одинаковые) (где первый иероглиф "лошадь", второй иероглиф - "рука", третий иероглиф - "палец") или (где первый иероглиф - "правый")
Разрешите сделать предположение, что сорицунэ на этих ножнах для крепления при скрытом ношении. Если не прав - сильно не бейте .
PAULIUS
P.M.
9-1-2010 04:21 PAULIUS
Ага, в глубине дамского кимоно, как писал раньше.
Sinrin
P.M.
9-1-2010 12:07 Sinrin
Originally posted by PAULIUS:
Такие ножики носили дамы, вовсе не за поясом, а где-то в глубине кимоно. Мысленно я б туда взглянул.

PAULIUS, похоже Вас больше интересует вовсе не ножик, е его предполагаемое местонахождение

Old Man
P.M.
9-1-2010 12:19 Old Man
С этого места, если можно, по-подробней. Где этот ножик находился? Как, чем и куда крепился, чтобы не вывалился? Желательно с иллюстрациями (можно фото) . В каком-то кино показывали, что их прятали в бант на спине.
Sinrin
P.M.
9-1-2010 12:29 Sinrin
Кайкэн, который носили дамы :
click for enlarge 640 X 635 57,5 Kb picture
click for enlarge 600 X 600  93,0 Kb picture
Va-78
P.M.
9-1-2010 13:11 Va-78
сорицунэ на этих ножнах для крепления при скрытом ношении.

Смысл рожика-сорицунэ оч. просто понять, ежели потягать мечик за поясом, выполняя обычные дела. Если большой и средний мечи мы можем привязать к поясу с помощью шнурка сагэо, то на коротких мечах, мини-сагэо, который завязать никак не получится - можно только узелок на конце засунуть за пояс как страховку, но страховка эта хиленькая.
Сорицунэ, не позволяет ножнам незапланировано и своевольно покидать владельца, оставляя его пред всеми возможными превратностями средневеково-иппоной судьбы без такого нужного клинка.
[B]Кайкэн.. . B]

Совершенно верно - отличительным признаком ножиков ныкаемых под одёжку, служит фигурный вырез на рукояти (редко и на ножнах), который делается для того, чтобы ориентацию режущей кромки можно было определить пальцАми - сквозь ткань.
Old Man
P.M.
9-1-2010 13:28 Old Man
Интересно - дамы ходили сразу с двумя ножиками? Или, получив в подарок кайкэн, айкути уже не носили?
Va-78
P.M.
9-1-2010 13:38 Va-78
Хм, чувствую не в ножиках дело.. .
И кайкэн, и айкути, и всякий другой нож в японском представлении, не имеет наших противопоставлений "мужчина/женщина".
Sinrin
P.M.
9-1-2010 13:45 Sinrin
Интересно - дамы ходили сразу с двумя ножиками?

Наверно, все зависело от степени воинственности

И кайкэн, и айкути, и всякий другой нож в японском представлении, не имеет наших противопоставлений "мужчина/женщина".

Но тем не менее женский вариант оправы был более украшенным - цветочки, парча и.т.п. А женская нагината была и легче и меньше.
Va-78
P.M.
9-1-2010 22:38 Va-78
По нагината (размер) соглашусь, а по ножикам "женским" - учитывая все цветочки/насекомые самурайцев - вот правда, поставте пред мну скромнейшим два варианта - не отличу.
Сильно по разному европейцы и иппоны это дело воспринимают. Япония, вплоть до новейшего времени, не знала даже концепции "греха".. .

Пэ.Эс. Sinrin, а вот ничесна в профиле мыло не писать!


+

Va, если не трудно, напишите иероглифами его написания.

да, вежливости ради стоит упомянуть, что отписался бы ровно как и Old Man
- одни кандзи. )
Sinrin
P.M.
10-1-2010 00:27 Sinrin
по ножикам "женским" - учитывая все цветочки/насекомые самурайцев - вот правда, поставте пред мну скромнейшим два варианта - не отличу.

Не буду спорить, но мне все таки кажется некое различие должно быть. Я просто не встречала достаточного количества изображений, чтобы делать однозначные выводы.
Япония, вплоть до новейшего времени, не знала даже концепции "греха"...

В христианском понятии нет, конечно, но в буддизме что то же есть по этому поводу.
Пэ.Эс. Sinrin, а вот ничесна в профиле мыло не писать!


Может и ничесна , могу написать в P.M.

Sinrin
P.M.
10-1-2010 03:38 Sinrin
да, вежливости ради стоит упомянуть, что отписался бы ровно как и Old Man
- одни кандзи. )

Да, спасибо Old Man. Но если смотреть чтения иероглифов не совсем понятно, как складывалось само слово "мэтадзаси". Иероглиф "лошадь" может читаться как "ба", "ума", редко "ма". Иероглиф "правый" - ю,у, миги. Разве что какие то давно забытые чтения. А этот иероглиф помимо "палец",имеет значение- указывать.
Old Man
P.M.
10-1-2010 04:04 Old Man
Ой, я просто таю от удовольствия . Если бы я ещё был бы таким умным как вы, да ещё мог из головы ответить, а не цитатами из интернета...
Но, в любом случае, постараюсь быть вам полезным .
PAULIUS
P.M.
10-1-2010 08:29 PAULIUS
Originally posted by Sinrin:

PAULIUS, похоже Вас больше интересует вовсе не ножик, е его предполагаемое местонахождение

Очень интересует.
А кайкэн очень маленький, на ладони умещается.

Va-78
P.M.
10-1-2010 11:11 Va-78
в буддизме что то же есть по этому поводу.

Буддизм он сильно разный от Индии до Японии, конечно есть "приблизительные" похожести, но все не то - нет вечных мук, нет рая и ада в нашем понимании - просто другое сознание.
Я вот регулярно отслеживая всякие штуки спрашиваю себя, а как бы выглядело то или иное явление без религии, и ответы такие, что шерсть шевелится.
Может и ничесна , могу написать в P.M.

Не-е.. . Так никаго СюрПриза не выйдет, а знач ниинтиресна. Не печальтесь - другим случаем.
Va-78
P.M.
10-1-2010 14:01 Va-78
Вот кстати способ завязывания кайкэно-мешочка:

300 x 300
click for enlarge 807 X 605 123,8 Kb picture
Sinrin
P.M.
10-1-2010 14:17 Sinrin
Если бы я ещё был бы таким умным как вы, да ещё мог из головы ответить, а не цитатами из интернета...

Old men, не кокетничайте
Sinrin
P.M.
10-1-2010 14:19 Sinrin
Так никаго СюрПриза не выйдет, а знач ниинтиресна. Не печальтесь - другим случаем.

Ах вот оно что! Ну ладно, пусть будет интиресна

Sinrin
P.M.
10-1-2010 14:21 Sinrin
а как бы выглядело то или иное явление без религии, и ответы такие, что шерсть шевелится.

А без религии этих явлений и не было бы.
Va-78
P.M.
10-1-2010 14:47 Va-78
А без религии этих явлений и не было бы.

Чтобы далеко за примером не ходить: размножение, война.. .
Sinrin
P.M.
10-1-2010 15:46 Sinrin
А ну смотря, что иметь в виду.

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Общая тема по культуре и истории Японии. ( 3 )