вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Juzu цуба

Nisa
P.M. Ц
8-3-2009 21:57 Nisa
Сукаси цуба, в форме связных бусинок буддистских четок. В других источниках упоминается как Haguro цуба. Приписывание Haguro может быть связано с храмом(замком) на горе Haguro, одной из трех священных гор Dewa .

Вопросы к уважаемому собранию:
1.Почему Haguro а не не любое другое из трех гор Dewa?Связано это как то с Yamobusi?
2.Знает ли кто или слышал о японских "сектах"(Tendai, Renzai,Yamobusi... ) использующие четки.

Прошу поделиться любой, хоть и малозначительной для вас информацией..

click for enlarge 1920 X 990 413,2 Kb picture

dnk
P.M. Ц
9-3-2009 01:56 dnk
Хорошая цуба.. . Четки используют все буддисты, и не только буддисты)))
Ямабуси? Отшельники, не говорю сейчас про направления и школы - любое отшельничество - внутренние практики, где четки активно применяются.
Но не стал бы связывать эту цуба с четками, потому что в буддизме количество бусин четок равно или кратно 108. Далее, монахи предпочитали не меч, а посох или нагината, из того что я читал. Что предпочитали ямабуси - кто знает? Наверное четки))))и скорее всего. Сложно понять мотивы ушедших из мира...
Не носили они мечей, имхо. Ну и следует отличать первых от последователей, смешно, когда пишут про "отряды горных отшельников"
Va-78
P.M. Ц
9-3-2009 01:59 Va-78
Четки используют все буддисты, и не только буддисты)))

+1. разные секты чуть разный смысл вкладывают, но в целом - все не из капусты.
papasha1
P.M. Ц
9-3-2009 03:51 papasha1
Про капусту, извините, не понял.

Про количество бусин - все просто.
Посчитайте на двух сторонах цубы.

С уважением,

dnk
P.M. Ц
9-3-2009 11:23 dnk
ага, 54 - кратно 108 - в традиции, "Сложно понять мотивы ушедших из мира...
Не носили они мечей, имхо." - это про отшельников, а не про монахов.

http://www.sohey.ru/ хороший ресурс

Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 12:03 Nisa
это про отшельников, а не про монахов

не разделяю эти понятия
dnk
P.M. Ц
9-3-2009 12:11 dnk
о, это важный момент! А я разделяю)))
dnk
P.M. Ц
9-3-2009 12:18 dnk
kniga.com
Кстати, про сюгендо - синтез буддизма, синтоизма и даосизма, возможно, эта книга чем-то поможет Вам. В части, касающейся синто до буддизма. Так как существует мнение, что ямабуси были и до буддизма))) Кто теперь точно скажет это?
Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 13:56 Nisa
помогите перевести...
click for enlarge 560 X 328  35,0 Kb picture
Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 14:15 Nisa
из Shonai Kinko Mesaku Shu by Kanzan Sato 1966

click for enlarge 737 X 737 299,9 Kb picture

Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 14:31 Nisa
Обратите внимание на отличие четок.
Мое мнение, что именно форма четок(их строение), и скрывает принадлежность к одной из разновидностей древней религии сюгендо( Shugendō ) на трех горах DEWA(в частности - Haguro-сан).
Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 14:45 Nisa
dnk, за ссылку спасибо!Надо поискать книгу..


Про количество бусин - все просто.
Посчитайте на двух сторонах цубы.

papasha, "раскрыли глаза" так сказать. Очень простое решение задачки оказалось..

Va-78
P.M. Ц
9-3-2009 16:06 Va-78
Про капусту, извините, не понял.

ну.. . откуда люди в это мир появляются? Вот я именно об этом. )
papasha1
P.M. Ц
9-3-2009 16:41 papasha1
ну.. . откуда люди в это мир появляются? Вот я именно об этом. )


Теперь понял, спасибо.
Кстати, китайский иероглиф "отшельник" состоит из двух ключей (составных частей): человек + гора
Для монахов - другой иероглиф.

С уважением,

Ivsaburo
P.M. Ц
9-3-2009 17:57 Ivsaburo
Хорошая цуба! Поздравляю!!!

Муромати?

Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 18:02 Nisa
Спасибо Ivsaburo.
Возможно Momoyama..
Sinrin
P.M. Ц
9-3-2009 21:26 Sinrin
помогите перевести...

А чего тут переводить? Написано, что это двухрядные (или из 2-х кругов) четки из 108 бусин, ну и всякие названия бусинок.

Nisa
P.M. Ц
9-3-2009 23:01 Nisa
Спасибо конечно за двухрядные (или из 2-х кругов), но что то как то с гонором.. "А чего тут переводить?"... Смотрю у вас тоже с толерантностью проблемы начались..
Sinrin
P.M. Ц
10-3-2009 01:52 Sinrin
Да нет, имелось в виду, что к сожалению, полезной информации в данном случае никакой нет, не более того. Я просто наверно слишком кратко изъясняюсь. На самом деле, мне тоже было бы интересно про цубу в виде четок побольше узнать.
Ivsaburo
P.M. Ц
10-3-2009 17:01 Ivsaburo
помогите перевести...

Чем могу :

(новый) (шарик, сфера, здесь бусинка, /кит. яшма, нефрит)
(чистый) (яркий)
(основной, важный)
(четыре) (небо, небесный, императорский)
(ученик, адепт, молодой человек)
(поверхность, лицевая сторона) (пучок, кисточка)
(обратная сторона, противоположная сторона)
(два) (счетный суффикс для круглых предметов) (108) (число) (драгоценность, ювелирное изделие, / кит. жемчуг; жемчужина)

Sinrin
P.M. Ц
10-3-2009 22:19 Sinrin
Не получается вставить иероглифы почему-то, но на самом деле там иероглиф другой не "син" - новый, а "син" - родители , что в сочетании с "тама", дает смысл - главная бусина. И прочее переводится как основные бусины, священная светлая бусина и.т.д.