Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Помогите атрибутировать [косторезный сувенир] ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите атрибутировать [косторезный сувенир]

Sinrin
P.M. Ц
23-8-2009 19:50 Sinrin
Танто - это не меч, нож, то есть оружие с коротким клинком. Айкути - это нож или кинжал без гарды. В сабже гарда, как можно заметить, присутствует. Так что, прежде чем писать посты -почитайте сами литературу по теме.
Эндрюблейк
P.M. Ц
23-8-2009 20:26 Эндрюблейк
Originally posted by Sinrin:
Танто - это не меч, нож, то есть оружие с коротким клинком. Айкути - это нож или кинжал без гарды. В сабже гарда, как можно заметить, присутствует. Так что, прежде чем писать посты -почитайте сами литературу по теме.

Смишно!
Формально - танто, действительно нож, однако, некоторые танто превосходят своими размерами вакидзаси, который является мечом. При этом, в ножнах их имеются пазы для когай и когатаны, чтосвойственно именно мечам. Но с формулировкой "нож" я согласен.
Наличие гарды такого размера для айкути с отделкой из кости, явление стандартное.

dnk
P.M. Ц
23-8-2009 20:43 dnk
Смишно!

Мы тут как-то договорились не коверкать родную речь, по-возможности )))
Советовать Sinrin читать специальную литературу с Вашей стороны - именно смешно. ))) Сударыня почитала ее поболее многих.

dnk
P.M. Ц
23-8-2009 20:51 dnk
Скромно замечу "тан" - короткий, "то" - меч. Так пишут в специальной литературе.
Эндрюблейк
P.M. Ц
23-8-2009 21:18 Эндрюблейк
Я тут книжку нашел...
Ничего знакомого нет?
Вы уж извините меня, неуча.


click for enlarge 1200 X 1600 186,2 Kb picture

dnk
P.M. Ц
23-8-2009 21:54 dnk
В-первых, какую Вашу мысль должна иллюстрировать эта страница? Или несколько мыслей?
Во-вторых, Хорев ))) "припопсовленный" (копирайт Синрин) )))
Эндрюблейк
P.M. Ц
23-8-2009 22:02 Эндрюблейк
Originally posted by dnk:
В-первых, какую Вашу мысль должна иллюстрировать эта страница? Или несколько мыслей?
Во-вторых, Хорев ))) "припопсовленный" (копирайт Синрин) )))

Сравните нижние снимки у Хорева с фотками топикстартера.

dnk
P.M. Ц
23-8-2009 22:09 dnk
Нет, спасибо. Сравнивайте сами. Я вообще не собираюсь ничего сравнивать с этой книгой, уж извините, не считаю ее авторитетной. Про "характерную" необмотанную рукоять айкути.
click for enlarge 726 X 224 28,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 300 111,1 Kb picture
обматывали. Как кому нравилось. Хотели, делали обмотку, хотели - не делали.
Sinrin
P.M. Ц
23-8-2009 22:42 Sinrin
Еще одно доказательство пагубного влияния книг Хорева на неокрепшие умы)))
Но ведь даже на приведенной странице, нож в оправе из кости имеет не цубу, а ободок.
Эндрюблейк
P.M. Ц
23-8-2009 23:13 Эндрюблейк
Originally posted by dnk:
Нет, спасибо. Сравнивайте сами. Я вообще не собираюсь ничего сравнивать с этой книгой, уж извините, не считаю ее авторитетной. Про "характерную" необмотанную рукоять айкути.


обматывали. Как кому нравилось. Хотели, делали обмотку, хотели - не делали.

Спасибо за снимки, я читал об этом (не у Хорева).
Если не затруднит, укажите авторитетных авторов, чтобы мне в следующий раз под гневные стрелы не попадать.

Эндрюблейк
P.M. Ц
23-8-2009 23:15 Эндрюблейк
Originally posted by Sinrin:
Еще одно доказательство пагубного влияния книг Хорева на неокрепшие умы)))
Но ведь даже на приведенной странице, нож в оправе из кости имеет не цубу, а ободок.

Да я уж в неокрепшие умы по возрсту не подхожу.

papasha1
P.M. Ц
23-8-2009 23:28 papasha1
Уважаемые !

Разберитесь с терминологией - (нож, кинжал, меч, заточка,.. , в соответствии с нормами МВД РФ и, что главное, с принципами HBTHK.

Опять путаем теплое с мягким.

Есть клинки (танто, вакидзаси, катана, тати, когатана, яри, нагината.. ,
есть оправы ( гунто, айкути, син-гунто.. .
Это все существует независимо друг от друга.
Если в оправу айкути я вставлю клинок яри, это будет клинок яри, оцениваемый по параметрам нихонто, в оправе, оцениваемой совсем по другим параметрам.
Из представленной страницы: <айкути : - один из наиболее распространенных стилей монтировки ножей .. от 15 до 30 см.> Я бы здесь перевел <не ножей>, а <клинков>.
Заметьте: Стиль монтировки
До 30 см - читай <танто> по HBTHK, когатана не подходит.
На мой взгляд: ножик - это когатана (маленький клинок).

В целом согласен с мнением MOWER MAN- японская сувенирка для "белых варваров".. . конец 19 начало 20 века
На мой взгляд - кость крупного рогатого, резьба на уровне чуть выше Магадана.

С уважением,

dnk
P.M. Ц
23-8-2009 23:28 dnk
Да какие стрелы? ))) Тут были уже такие вопросы, но ссылки на книги
нетрудно еще раз написать
http://www.jp-sword.com/files/books.htm
http://www.jssus.org/nkp/reading.html
japaneseswords.gotdns.com
home.earthlink.net
Sinrin
P.M. Ц
24-8-2009 00:25 Sinrin
На русском языке у Баженова книги неплохие, если не читали. Здесь "Историю японского меча" можно скачать:
http://japan.smitana.ru/?page_id=2
Ren Ren
P.M. Ц
24-8-2009 04:09 Ren Ren
Originally posted by papasha1:
Коль скоро речь зашла о кости, позвольте представить Вашему вниманию фотографии изделий из моей коллекции. Надеюсь, это будет интересно.

Спасибо, интересно.
Современная китайская работа? (не подкалываю, для меня хорошая современная китайская работа ценнее, чем старое японское г.. . (и такое встречается))


Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Помогите атрибутировать [косторезный сувенир] ( 2 )