вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

немного мистики

DarkElfAEP
P.M. Ц
31-12-2008 15:51 DarkElfAEP
Прозанимавшись год историческим фехтованием, перепробывав различные виды клинкового сабельного оружия постепенно перешел на японские образцы. Для полноты ощущений решил заиметь настоящий стоящий предмет для тренировок и тестовой рубки. Приобрел вакидзаси с дамасковым клинком- довольно увесистый. Человек который мне его продал, передавал мне его в руки как в японских фильмах с ритуалом протягивания к нему двух рук и принятия. (я тогда не обратил на это внимания особого- традиция и традиция). Дома на ладони мне он показался тупым. Решил заточить потом пригляделся- мама испортил дорогую вещь там царапины. Отнес в клуб ребята мне там его исправили заполировали. перешли к тестовым рубкам. Для начала мы использовали Хэдхафанг (саблю эльфийки Арвен (Лив Тейлор) из Властелина колец)Цена две тысячи китайская декаративная просто заточили(хвостовик там до конца рукояти рукоять правда пластиковая и сражаться нельзя ей один раз ударили в меч сразу ужасная зарубина. Тот кто затачивал запросто разрубил ей пакет с водой из под сока. Я порубал бутылки. Потом взялись за вакидзаси. Поскольку вещь моя то решил что первым буду рубить я. Взял одной рукой по косому срезал бутылку пластиковую 1,5 литра с водой. Дал тому кто точил- улетает у него бутылка надрезается чуть но не рубиться что б он не делал. - немного отошел финальный узед там с насадкой на торце рукояти. Ну я ему пойди подтяни заодно еще подточишь. Он возвращается- не понимаю. Толко что после заточки вакидзаси резала бумагу в кисточки когда над лезвием махал листком. Сейчас тупая. Тут я вспомнил про акт передачи попросил принести ее мне. Постарался воссоединиться с клинком. - рубок поперек от бутылки стоит одно донышко. Сделал вывод что рубить смогу ей только я. Вот и традиции. Невольно зауважал человека у которого покупал. А на будущие таким неучам как я еще один вывод не беритесь затачивать вещи если не мастера. А то можно запросто испортить
kazarena
P.M. Ц
31-12-2008 19:42 kazarena
DarkElfAEP, соединение меча с его временным хранителем всегда окутано мистикой.
Однако я бы посоветовал Вам не использовать два вышеозначенных меча для _любой_ практики. Декоративные (и не только) мечи не расчитаны на нагрузки, возникающие при рубке твердых (и не очень) предметов и быстрого движения. Используя их, вы подвергаете опасности себя и окружающих. Вот что может произойти:
1) клинок может вылететь из рукоятки
2) от клинка может отколоться кусок и полететь куда угодно вокруг
3) рукоятка может треснуть и клинок попадет Вам в спину, в ногу или в голову.
Только удача или мистика поможет Вам этого избежать.
Если Вы приобретете меч, _созданный_ для практической рубки, это не только в существенной степени уберет проблему затупления клинка, но и многократно усилит Вашу мистическую с ним связь, потому что на него можно будет в уверенностью положиться
PredatoR[XXL]
P.M. Ц
7-1-2009 16:48 PredatoR[XXL]
Originally posted by DarkElfAEP:
Человек который мне его продал, передавал мне его в руки как в японских фильмах с ритуалом протягивания к нему двух рук и принятия.

1/2off: а есть где-нибудь на просторах инета описание таких вот ритуалов передачи/принятия оружия? Может какой ритуал для заточки, чистки меча существует или еще чего? Интересно было бы почитать, особенно на русском .
Mower_man
P.M. Ц
7-1-2009 17:09 Mower_man
Originally posted by PredatoR[XXL]:

Может какой ритуал для заточки, чистки меча существует или еще чего? Интересно было бы почитать, особенно на русском .


в разделе ссылки ветки ЯХИО forumguns/links?number=188

Va-78
P.M. Ц
12-1-2009 12:18 Va-78
DarkElfAEP, вы уж простите, но проще нужно быть, и поменьше голову дурью всякой забивать. Фехтование - если это фехтование, а не клоунские ужимки - слишком реалистичная штука. В ней нет места для "веры". Вера - это безосновательное прогнозирование поведения объекта.
Mad_Max
P.M. Ц
13-1-2009 22:26 Mad_Max
Весь "ритуал" заточки-чистки-передачи банально сводится к тому, чтобы не порезаться и клинок случайно не запороть. Здравый смысл помноженный на умонепостижимый японский перфекционизм.

Кстати, тогда уж не заточки, а полировки, а это совсем другая статья бизнеса.

Sinrin
P.M. Ц
13-1-2009 23:23 Sinrin
DarkElfAEP, вы уж простите, но проще нужно быть, и поменьше голову дурью всякой забивать. Фехтование - если это фехтование, а не клоунские ужимки - слишком реалистичная штука. В ней нет места для "веры". Вера - это безосновательное прогнозирование поведения объекта.

Если быть проще, то надо сломать в лесу дубинки и фехтовать на них. А зачем для этого японские мечи? Меч для японца - предмет культовый и связан неразрывно с японскими традициями и ритуалами, нравится вам это нет. Называть их клоунскими ужимками нормально для человека, который видит япоский меч впервые и ничего и нем не знает. Но вроде к Вам это не относится?

Mad_Max
P.M. Ц
14-1-2009 00:49 Mad_Max
Господа, не ссорьтесь. Меч - это прежде всего оружие, а уже потом все остальное. С вытекающими.

У нас в гараже Миша-владелец трясется над старинным Снап-Он'овским ключем-трещеткой. Обожествляет. В руки не дает, крутит только сам. Говорит, произведение исскусства, сейчас уже так не делают. С любовью смотрится в хромированую поверхность. И еще говорит, что этим ключом можно гайку коленвала на Запорожце открутить. Я и про душу в металле что-то слышал.

Аналогия просматривается?

Va-78
P.M. Ц
14-1-2009 12:50 Va-78
Здравый смысл помноженный на умонепостижимый японский перфекционизм.

Ай хорошо сказано - в самую точку!
Если быть проще, то надо сломать в лесу дубинки и фехтовать на них.

Не поверите - в Дзигэн-рю так и делают.
Меч для японца - предмет культовый и связан неразрывно с японскими традициями и ритуалами, нравится вам это нет.

Сегодня - так и есть, но это в некотором смысле уродство. Примерно как Ленин в мавзолее.
связан неразрывно с японскими традициями и ритуалами, нравится вам это нет. Называть их клоунскими ужимками

Наверное я недостаточно ясно выразился: клоунские ужимки - это про стиль фехтования Риставратарав.
Но вроде к Вам это не относится?

Как знать?
Нумминорих
P.M. Ц
14-1-2009 13:25 Нумминорих
Originally posted by Va-78:

стиль фехтования Риставратарав.


Это кто такие? Истфехи?
Это не у них там на турнирах дерутся по правилам, что тычковые нельзя?
Va-78
P.M. Ц
14-1-2009 13:30 Va-78
Это кто такие? Истфехи?

ну, - типа да. Я не знаю как всю околофехтовальную братию одним словом назвать. А! Может не реставраторы, а реконструкторы? - апшибся. Одни реконструируют рыцарские драчки, другие эльфийско-гоблинские, третьи еще кого-то.. .
Нумминорих
P.M. Ц
14-1-2009 14:09 Нумминорих
На мой дилетантский взгляд, как можно реконструировать фех, если там не положено тыкать и производить ещё уйму полезных для реальной резни вещей? Реконструируешь - так реконструируй, обмотавшись там чем-то или ещё как, но уж на полную. "Мож, я чего то в этой жизни не понимаю... "(С)"Из собрания наиболее убойных аргументов"
Va-78
P.M. Ц
14-1-2009 14:27 Va-78
"Мож, я чего то в этой жизни не понимаю... "(

Ага, оне художники - "они так видят".
Sinrin
P.M. Ц
15-1-2009 01:59 Sinrin
Сегодня - так и есть, но это в некотором смысле уродство. Примерно как Ленин в мавзолее.

Ну почему же уродство, если у них религия такая. Согласно ей, японские острова были созданы при помощи копья, а меч вообще одна из императорских регалий, что-то типа мандата Неба.
Va-78
P.M. Ц
15-1-2009 12:00 Va-78
Sinrin, поверьте на слово - Японию люблю, и считаю что понимаю. Но говорить про абстрактных "японцев" не готов. Так на всяких семинарах, любому врожденному косоглазию приписывают какие-то "эзотерические знания".
К тому-же,
почему же уродство, если у них религия такая

любая религия - уродство.
Нумминорих
P.M. Ц
15-1-2009 14:13 Нумминорих
Мы точно так же кичимся, что "уж нас-то иностранцам точно не понять, нашу душу аршином общим не замерить!"
ПётрМ
P.M. Ц
9-3-2009 06:02 ПётрМ
Originally posted by DarkElfAEP:
Решил заточить потом пригляделся- мама испортил дорогую вещь там царапины. Отнес в клуб ребята мне там его исправили заполировали. перешли к тестовым рубкам. Для начала мы использовали Хэдхафанг (саблю эльфийки Арвен (Лив Тейлор) из Властелина колец)Цена две тысячи китайская декаративная просто заточили(хвостовик там до конца рукояти рукоять правда пластиковая и сражаться нельзя ей один раз ударили в меч сразу ужасная зарубина. Тот кто затачивал запросто разрубил ей пакет с водой из под сока. Я порубал бутылки. Потом взялись за вакидзаси. Поскольку вещь моя то решил что первым буду рубить я. Взял одной рукой по косому срезал бутылку пластиковую 1,5 литра с водой. Дал тому кто точил- улетает у него бутылка надрезается чуть но не рубиться что б он не делал. - Ну я ему пойди подтяни заодно еще подточишь. Он возвращается- не понимаю. Толко что после заточки вакидзаси резала бумагу в кисточки когда над лезвием махал листком. Сейчас тупая. Тут я вспомнил про акт передачи попросил принести ее мне. Постарался воссоединиться с клинком. - рубок поперек от бутылки стоит одно донышко. Сделал вывод что рубить смогу ей только я. .. . Невольно зауважал человека у которого покупал. А на будущие таким неучам как я еще один вывод не беритесь затачивать вещи если не мастера. А то можно запросто испортить

Кажется, узнал!
Что с заточкой справились -здорово.
Бутылки рубить неинтересно, разве что 5-10 литров- чистоту среза смотреть.
Это после этого случая еще катаны понадобились?

PAULIUS
P.M. Ц
10-3-2009 03:04 PAULIUS
Не, бутылки должны быть стеклянные!
espero
P.M. Ц
10-3-2009 12:28 espero
за свою короткую практику некоторых нипонских ритуалов общения с холодным оружием чётко уверовал в осмысленности каждого движения, точно так же как в свое время ещё на уроках нвп осмыслил порядок сборки/разборки/ подготовки к стрельбе АК и ПМ - ничего лишнего ! только безопасность, дисциплина и правильное то :-)

ПС: АК что в тире, что африке одинаково работает - ритуалы уже полмира освоило :-))

espero
P.M. Ц
10-3-2009 12:34 espero
DarkElfAEP, по Вашему вопросу: изучайте матчасть прежде чем тюнить/точить и тд ;-) - здесь на форуме предостааточно инфы.. .
Змеюка
P.M. Ц
16-4-2009 21:36 Змеюка
Правильное обращение с оружием это одно, никто не спорит о его нужности.
Со всякой мистикой много кто сталкивался, начиная от ножика, который никому в руки давать нельзя, иначе режешся, до много чего еще.
С "ведьмовской" точки зрения все еще осложняется тем, что у славян "в крови" одна традиция и оружие, им навязывали чужую, а обитатели этого форума осваивают оружие не присущее им исторически.

P.S. тема очень благодатная, особенно для писателя. Ждите "Кембрийский период - 3"