вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите разобраться!

Quinsy
P.M. Ц
31-12-2008 15:05 Quinsy
С наступающим, граждане! Много раз видел на фото рядом с катаной, ещё один меч без цубы и всего прочего, в сае похож на боккен)Хотелось бы узнать, что это за сабля такая?))
click for enlarge 600 X 450  54,6 Kb picture
Kirjuha
P.M. Ц
31-12-2008 18:04 Kirjuha
На фото один меч.

Вверху: клинок в сира-сая (белые ножны), можно сказать, специальном футляре для длительного хранения.

Внизу: оправа с деревянным макетом клинка.

Bf-109G6
P.M. Ц
1-1-2009 03:55 Bf-109G6
Вроде исторический смысл "ширасаи" это чтобы замаскировать меч. Типа идёт такой старец с деревянным посохом, а ему местная гопота на встречу вываливает.. . Ну и понеслась.. . Дед рубает всех в капусту.
kazarena
P.M. Ц
1-1-2009 16:42 kazarena
Bf-109G6,

Ширасайя - это исключительно ножны для долговременного хранения клинка. Когда у какой-нибудь семьи хранился прадедовский клинок, в "боевых" ножнах он бы сгнил, к разочарованию потомков. А в "белых ножнах", гораздо более герметичных, и, что самое важное, чистых и сухих (изнутри), он сохранился бы на века (с регулярным уходом, разумеется). Половинки ножен склеиваются фактически рисом, чтобы можно было легко их разделить и почистить внутреннюю поверхность. Старцу с мечом в ширасайе наваляла бы любая шпана, потому что он развалился бы после первого-второго удара
А то, о чем Вы говорите - это "бамбуковые" мечи и их разновидности, которые маскировались под трости и посохи.

Bf-109G6
P.M. Ц
1-1-2009 19:22 Bf-109G6
Ну насколько я понял одно другому не мешает:

"... Ширасайя (сирасая) - дословно переводится как белые ножны. Это были специальные ножны для отдыха клинка и изготавливались из древесины магнолии, однако не покрывались лаком и не украшались. Отсутствие лака позволяло ножнам <дышать> и их использовали для хранения катан ночью, предварительно обернув клинок бумагой, чтобы избежать появления ржавчины вследствие накопления влаги внутри ножен. Рукоять делалась с хорошим захватом и изготавливалась также из магнолии. Японский меч, выполненный "под посох" (меч странника). Когда клинок находится в ножнах, рукоять клинка плотно примыкает к ножнам таким образом, что стык малозаметен и предмет можно принять за посох. Традиционные японские катана, вакидзаси и танто изготавливались в исполнении ширасайя. Гладкие деревянные ножны и рукоять без гарды сливаются воедино, издали мало отличимый от посоха. Изначально такие ножны использовались для хранения клинков, на них же записывали информацию о мече. Позднее ширасайя стали использовать, чтобы носить мечи тайно, когда в Японии их запретили носить самураям... "

Гена-крокодил
P.M. Ц
1-1-2009 19:55 Гена-крокодил
Из того, что я видел в нипонских мультиках у меня сложилось мысль, что ношение меча в сирасайя, не совсем скрытное - ножны имеют форму бокена, который тоже оружие (хоть и тренировочное) и 100% привлекает внимание. Этим бокеном дубасят противника, а если это не помогает, достают из него настоящий клинок. Причем таким способом пользуются в основном хулиганы и прочие "неджентльмены". Правильные самураи носят меч в боевой оправе
Особняком стоит тов. Затойчи (ака Такеши Китано) - но он кмк, если чего и рубит, так это капусту с доверчивых западных варваров.. .
kazarena
P.M. Ц
2-1-2009 00:12 kazarena
Bf-109G6, сообщите, пожалуйста, источник.
Bf-109G6
P.M. Ц
2-1-2009 01:37 Bf-109G6
yandex.ru
слово - ширасая (или ширасайя, сирасая.. )
какая именно ссылка не вспомню.