Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Анатомия тосогу (детали оправы)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Анатомия тосогу (детали оправы)

max623
P.M. Ц
11-8-2008 22:47 max623
Этот аспект в общем затрагивался в теме Stingy "Анатомия катана" Knife anatomy 4/ Анатомия катана
Предлагаю просто более детально обратиться к вопросу описания, а так же именования частей деталей оправы японского меча. Тема, конечно, не самая актуальная, но [ИМХО] довольна интересна.
Доступных материалов по данному вопросу на европейских языках не так и много(по крайней мере, мне не попадались). А в отечественной литературе описанию деталей оправы пока уделяется минимум внимания. В свете этого объяснение терминов, которые буду приводить ниже, т.с. доморощенные, собирались "с миру по нитке". Поэтому с огромной Радостью и Благодарностью принимаются уточнения, дополнения и варианты переводов.
По мере продвижения буду добавлять схематичные рисунки, выполненные в меру сил и способностей. Опять же - если кто-то сможет их сделать более качественные иллюстрации, и захочет потратить на это своё время - буду очень благодарен. Сам, конечно, тоже постараюсь делать по лучше.
max623
P.M. Ц
11-8-2008 22:50 max623
Ко:гаи и кодзука
Рисунок с поименованием частей ко:гаи ("шпилька для волос") и кодзука ("маленькая рукоять")

click for enlarge 1200 X 838 178,8 Kb picture

Пояснения к рисунку:
I) КО:ГАИ
MIMIKAGI / МИМИКАГИ (<Ухочистка> )
<шишечка> венчающая вершину ко:гай

KUBI / КУБИ (<Шея> )
место соединения мимикаги и до:. Имеет форму расширяющегося к низу шпиля <плечи> которого опираются на до:.

DŌ / ДО: (<Тело> )
самая широкая часть ко:гай расположенная между куби и кидзимата. К до: крепится пластина дзиита. При атрибуции верхним краем до: считается сухамагата, а нижним - мокко:гата. Т.е. образует своеобразную рукоять ко:гаи. Однако термин <цука> (рукоять) по отношению к до: не употребляется.

SUHAMAGATA / СУХАМАГАТА (<В форме песчаной отмели> )
верхний край до:, включая маюгата.

MAYUGATA / МАЮГАТА (<В форме бровей> )
I) верхняя часть края сухамагата выполненная в форме двух равных <опрокинутых> дуг.
II) Термин для обозначения всего верхнего края до:.

WARABITE / ВАРАБИТЭ (<Росток папоротника> )
стиль оформления, образованного пересечением двух дуг, острия маюгата. Узор напоминает два молодых побега папоротника орляка (Pteridium aquilinum Kuhn. var. japonicum Narai)

MOKKŌGATA / МОККО:ГАТА (<В форме [цветка] айвы> )
нижний край до:, оформление которого напоминает форму цветка хеномелеса или айвы японской (Chaenomeles speciosa).
207 x 165

KOBERI / КОБЕРИ (<Маленький бордюр> )
маленький металлический бордюр между краями до: и дзиита. Соответственно кобери находятся с левой и с правой стороны пластины.

JI-ITA / ДЗИИТА (<Пластина [для] фона> )
металлическая пластина (чаще всего серебряная) расположенная на до:, между сухамагата, мокко:гата и ограниченная с левой и правой стороны кобери. Пластину украшали гербом или каким-либо изображением.

MON / МОН (<Герб> )
Герб. Вместо мон на дзиита может быть помещено какое-либо изображение.

KIJIMATA / КИДЗИМАТА (<Бедро фазана> )
область перехода от до: к сао. Имеет форму трапеции с незначительно выпуклыми бёдрами.

SAO / САО (<Побег [на дереве]> / <Стержень> )
тонкая часть ко:гай, расположенная ниже кидзимата. Может быть как равной ширины по всей длине, так и незначительно сужаться к вершине.

HOSAKI / ХОСАКИ (<Острие> )
острие вершины сао.

Пояснения к рисунку кодзука сделаю чуть позже

Va-78
P.M. Ц
12-8-2008 01:32 Va-78
Доступных материалов по данному вопросу на европейских языках не так и много

так с кандзи интереснее ))))
max623
P.M. Ц
12-8-2008 02:41 max623
дык оно понятно, что интереснее )))), но порой хочется и "технически" более лёгкого чтения ))
Va-78
P.M. Ц
12-8-2008 02:47 Va-78
это да, понимание значения терминов безусловно необходимо для понимания.
Короче респект, буду ждать продолжения.
Mower_man
P.M. Ц
12-8-2008 07:07 Mower_man
Originally posted by max623:

MIMIKAGI / МИМИКАГИ (<Ухочистка> )

На средневековой Руси такие штучки назывались "копоушка", мне такой оборот речевой очень нравится.. .

Va-78
P.M. Ц
12-8-2008 10:50 Va-78
тож таке "лопатки" были? О_О - интересно, никогда не слыхал.. . Хотя ухи чистю!
Mower_man
P.M. Ц
12-8-2008 12:49 Mower_man
Originally posted by Va-78:
тож таке "лопатки" были? О_О - интересно, никогда не слыхал.. . Хотя ухи чистю!

в Новгороде, в средневековых слоях - очень частая находка. Т.е. "копоушка" была распространена так же, как сейчас зубная щётка.

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Анатомия тосогу (детали оправы)