Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Наши Ниппон книги ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Наши Ниппон книги    (просмотров: 9081)
 версия для печати
marquezz
posted 15-8-2009 09:36    
quote:
А про кодзука, вы можете порекомендовать что-то лучшее?

Нет, не могу. Но это не значит, что взамен реальной еды мы должны радоваться битком набитой ГМО и нитратами жратве. Так и в области знаний. Если у нас нет достойной литературы, не менее противно от поверхностных "трудов". Это портит всех нас, дорогие несогласные мои. Очень важен преподавательский состав для студентов, очень важен уровень авторов, которых мы читаем.

marquezz
posted 15-8-2009 09:40    
quote:
По улицам Слона водили

Это Скраливецкий-то Слон!? Не смешите мои тапочик! Нагаяма, Мишина, Хоули - вот слоны. Наш им респект и книксен фореве! Но не Скраль с Хорьком...

Кстати, почему Ниса зовется Ниса, если его иероглифы читаются как "сабаку", то есть "верность сёгунату"?

marquezz
posted 15-8-2009 09:45    
quote:
Причем тут Баженов

Так вроде я обьяснил, причем - только притом, что его структуру книги содрали один к одному, а это не украшает. Это как Вы купили кофточку от Версачи на последние кровные за полгода сэкономленные, а потом столкнулись с уборщицей, которая в такой же, но из китайского подвала, коридоры моет. разве нет чувства, что вас развели?
chaos
posted 23-8-2009 21:36    
На русском вышел Тернбулл, "Самураи. Вооружение, обучение, тактика" . продается на озоне.
Ren Ren
posted 25-8-2009 03:55    
Уважаемые знатоки! Что из книг можете рекомендовать по ранним японским мечам? Ранним - это до периода Хейан включительно.
Sinrin
posted 28-8-2009 21:27    
Чего-то не припомню книг специально по этому периоду, встречалось только упоминания разной степени подробности о ранних мечах в разных книгах, на английском, на японским языках.
Sinrin
posted 1-9-2009 21:18    
Книги издательства Osprey и некоторые другие можно без проблем скачать на этом сайте: http://japan.rpg.ru/store/store-samurai.shtml

edit log

FireWire2008
posted 2-9-2009 09:38    
Sinrin, большое спасибо! Отличный сайт.

Качаю

edit log

dnk
posted 8-9-2009 19:11    
прочел "Кодзука" Скраливецкого, какое-то двойственное ощущение. Издано замечательно, а "сухой остаток" маленький.
ЧЕБ
posted 9-9-2009 19:36    
а я полистал в магазине, матюкнулся и обратно поставил. ПОЛНАЯ ХАЛТУРА.
Sinrin
posted 11-9-2009 02:15    
Прочитала, получила большое удовольствие с эстетической точки зрения, все очень красиво. Ошибок принципиальных не узрела, но жаль что автор ограничился искусствоведческим анализом сюжетов и не стал сильно углубляться в тему стилей и мастеров. Назвать книгу "Сюжеты и мифология изображений кодзука" было бы точнее. Библиография, конечно, оставляет желать лучшего.

edit log

ЧЕБ
posted 12-9-2009 00:05    
Может я и зажрался... давно собираю книги по яп.тематике. НО когда я открывая книгу в очередной раз вижу\В морских волнах у Канагава\....ну сколько можно!?И опять эта\не спорю очаровательная\крыса... а сколько там фото кодзук, которых нет в кн.Цуба? Все понимаю, деньги ВСЕМ нужны.
quote:
ПОЛНАЯ ХАЛТУРА.

Nisa
posted 20-5-2010 13:00    
Jo Anseeuw член NKBKHK, на своем сайте http://www.joanseeuw.com начал видео обзоры книг. Этот сайт содержит много фотографий, рецензии на книги, выставки и другие темы, связанные с японскими доспехами. Цель - дать возможность увидеть содержимое книги в коротком фильме.

(Интересная идея)

edit log

chaos
posted 12-9-2010 07:24    
The Japanese sword and its fittings, from the collections of the members of the Japanese Sword Society of New York and the Cooper Union Museum ... [exhibition] catalogue, Mar. 25-May 28, 1966 (1966)

смотреть здесь : http://www.archive.org/details/japaneseswordits00coop

Museum of Fine Arts, Boston. Japanese swords guards (1908])

смотреть здесь : http://www.archive.org/details/museumoffinearts00okabrich

The Japanese sword and its decoration (1924)

смотреть здесь : http://www.archive.org/details/japaneseswordits20guns

Japanese sword-mounts in the collections of Field Museum (1923)

смотреть здесь : http://www.archive.org/details/japaneseswordmou16guns

можно скачать

MISHANIA
posted 12-9-2010 11:01    
Здравствуйте!
А никто не подскажет сайтик, где можно скачать Фуллрера "Японское военное и гражданское холодное оружие".
Вроде облазил все и ни чего не нашел.
С уважением,
Schekotov
posted 12-9-2010 20:58    
quote:
Originally posted by ЧЕБ:
а я полистал в магазине, матюкнулся и обратно поставил. ПОЛНАЯ ХАЛТУРА.

Ждем выхода вашей хорошей книги. А ругать автора много ума не надо.

RoNiN1987
posted 13-9-2010 13:44    
quote:
Здравствуйте!
А никто не подскажет сайтик, где можно скачать Фуллрера "Японское военное и гражданское холодное оружие".
Вроде облазил все и ни чего не нашел.
С уважением,

В рунете её нет. Можно попробовать скачать с англицких торрентов, но там такая морока или может просто у меня руки не из того места ростут... (((

Может кто-нибудь возьмётся отсканить и сделать ПДФ-ку?

MISHANIA
posted 13-9-2010 15:19    
После долгих поисков, плюнул и решил заказать книгу по инету.
Сижу жду звонка из магазина.
Mower_man
posted 13-9-2010 15:29    
quote:
Originally posted by MISHANIA:

После долгих поисков, плюнул и решил заказать книгу по инету.

Это правильно.

papasha1
posted 13-9-2010 19:32    
Вопрос простейший - подделка или нет.
Берем клинок , берем книгу Баженова в руки и проводим экспертизу.
Масса размеров, терминов и т.д.
Результата нет.
Потому что в книге нет методики экспертизы, а именно, какие выводы из того, что увидели, можно сделать (хотя бы по цвету хвостовика).
Нет методики - нет экспертизы.
Книга воспринимается как справочный материал ( очень полезен раздел надписей).

О книге Хорева.
Дает представление о японском оружии.
Я считаю (для себя) Хорева Учителем , книга Баженова - справочный материал .

Есть учитель, есть специалист, есть учитель - специалист , правда не каждый может совместить в себе эти ипостаси.

edit log

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Наши Ниппон книги ( 3 )
guns.ru home