Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Наши Ниппон книги ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Наши Ниппон книги    (просмотров: 9081)
 версия для печати
Va-78
posted 28-3-2009 16:05    
Встретил на "первой русской" интересный документик (всего 4стр.))) по технике иппоно-резьбы т.н. "укэбори".
Думаю будет интересно и полезно иппонолюбам практического склада, не боящимся эксперементировать с традиционными технологиями.

Док. вот тут:
http://knifefoto.narod.ru/tech.html
(лифтик вниз, седьмой раздел, последний пункт)

Змеюка
posted 16-4-2009 21:18    
Купил на днях: "Стивен Хантер. 47-ой самурай".
Кто читал из спецов, какое мнение?
Главный вопрос - неужели находка очень старого меча могла бы так поднять популярность, практически уголовника (зачеркнуто) бизнесмена?
Правда ли что якудзы на мечах дерутся и людей для проверки клинков рубят?
А насчет того, как старый снайпер, заделавшийся фермером, перенес навык косьбы на фехтование?
Так, книга увлекательная.
Sinrin
posted 17-5-2009 14:34    
Не знаю, может кому-то надо - К.С. Носов "Вооружение самураев" в PDF:
http://sword.com.ua/bibl/armament_of_samurai.pdf

edit log

Ren Ren
posted 29-5-2009 03:21    
Вопрос знатокам...

Виктор Харрис приводит отрывок из японской книги "Рассказы о китайских и японских мечах". Но в библиографии её нет. Кто-нибудь встречал такую книгу? Или как она может называться по-японски?

Muzei
posted 17-6-2009 09:53    

Вышел третий том Баженова "Ковка японского меча"
Va-78
posted 19-6-2009 20:44    
quote:

Muzei, вы уже живьем видели?
Sinrin
posted 20-6-2009 16:37    
quote:

А у меня уже есть!

Va-78
posted 20-6-2009 17:07    
Э... и что - помолчать теперь если без албанского, мата, и прочих чисто эмоциональных штук?
А, ну да, можно так: я рад за вас.
Пы.Сы. молоко от такого общения скиснет.
Sinrin
posted 20-6-2009 18:34    
Вообще, книга наиболее интересна, как и понятно из названия, для тех кто сам мечи кует, так как основное внимание уделяется технологии. Чуть ли не половина книги - переводы отрывков из разных японских авторов по этому поводу.
Автор описывает методику работу кузнеца, являющегося живым национальным сокровищем, и как мне показалось, во многом разделяет его взгляд, что ковать настоящий японский меч все равно может только японский мастер и только из японского сырья, так подходящего нет больше нигде во всем мире.
Пы.сы. не переживайте и у Вас эта книга будет, никуда думаю не денется.
Va-78
posted 20-6-2009 19:06    
quote:
Пы.сы. не переживайте и у Вас эта книга будет, никуда думаю не денется.

Поздно! Уже переживаю - с тех самых пор, как Баженов ее пообещал выпустить.
плиз, посмотрите какой тираж, и если есть возможность - сфотать или отсканить обложку - чтобы при случае глазом не пропустить. Или она как две преведущие - белая?

edit log

Sinrin
posted 20-6-2009 19:21    
обязательно посмотрю и сфоткаю, но попозже, сейчас ее нет рядом. Обложка коричневая.
Va-78
posted 20-6-2009 19:31    
quote:
Обложка коричневая.

Во гад... Маскируется!
(терпеливо и скомно ждет в уголке, разглядывая журнал, издали напоминающий порнушный))))))
Sinrin
posted 20-6-2009 21:14    
))
Sinrin
posted 23-6-2009 21:37    
Тираж 3000 экземпляров, как и у "Экспертизы".
click for enlarge 958 X 1407  84,1 Kb picture
Va-78
posted 23-6-2009 22:15    
Спасибо, все запомнето, и всяко будет разыскиваемо - вплоть до победного конца. Чур кто убица не рассказывать! )))
dnk
posted 4-8-2009 10:24    
Хорошая книга, почитал с интересом.
marquezz
posted 10-8-2009 11:18    
Опаньки! Баженов взялся за толковый словарь терминов с картинками и иероглифами. Копим тугрики. Если чё, смотрите сами на его сайте на Народе.
Sinrin
posted 14-8-2009 21:23    
Вышла новая книга Е.Б.Скраливецкого "Кодзука", издательство "Атлант".( хотя у них на сайте написано, что еще только планируется).
marquezz
posted 15-8-2009 00:38    
quote:
Вышла новая книга Е.Б.Скраливецкого "Кодзука"

Вот еще один компилятор бесталанный. В компанию к Хоревым и проч. Наверно цветных фоток куча да скрытых цитат. Уж как он свою книгу о цубах организовал, аж оторопь берет от копирования Баженова. Даже посвящение своей жене не смог сам сочинить. То же содрал. Меня чуть не стошнило от столь низкого уровня. Содержание в его ЦУБАХ, на мой взгляд, очень слабо. Поэтому от КОДЗУКА глубины не жду. Скорее всего это второй бизнес-проект по опустошению наших кошельков.

Sinrin
posted 15-8-2009 01:17    
Не согласна. Причем тут Баженов, он про цубы упоминает разве что вскользь. Учитывая, что автор - любитель-коллекционер - это очень неплохая книга. А иллюстрации и фото просто замечательные. Конечно, на английском и японском языках есть книги гораздо более информативные, но и такие книги полезны, особенно учитывая практически полное отсутствие на русском языке литературы по этому предмету. А про кодзука, вы можете порекомендовать что-то лучшее?

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Наши Ниппон книги ( 2 )
guns.ru home