Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Так называемые бурятские, монгольские и китайс ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так называемые бурятские, монгольские и китайские ножи.

Mower_man
P.M.
30-8-2007 16:41 Mower_man
перемещено из Историческое холодное оружие


Вот от ориенталиста получил такую инфу сегодня, что если видишь ножик с комплекте с палочками для еды - то это не китайский ножик в понимании "его носил человек из этноса ХАНЬ".

Такой нож с палочками в ножнах мог носить (что подтверждается как законами Китая, так и изобразительными источниками) - только воин из знаменных-*, т.е. маньчжуров, монголов и ханьцзюней.

"* - Знаменные" - это воины из Восьмизнаменной армии последней маньжурской династии. Воины набирались из кочевников. Было 8 цветов знамен и армия делилась по 8-ми частному принципу с окраской одежды и прочего.

Сами Ханьцы, те самые "настоящие китайцы", ножики носить открыто не имели права, хоть бедные хоть богатые, не по рангу им было покоренным. Толкь косу носить и пол лба брить могли по маньжурскому повелению и в подражание завоевателям.

Так что, когда в очередной раз будут показываться "бурятские" ножики, а ножики с палочками записываться в "китайские", это неверно.

Императорский Китай был (усредненно) двух-кастовым "по рождению" обществом, праващая династия - маньжуры (потомки чжурчженей) + родственные кочевые племена и все остальные, тобишь ханьцы-рисоводы.
click for enlarge 735 X 408  33.8 Kb picture

тот, кто носил такой ножик на поясе, несомненно был в орбите китайской культуры, в том числе и по принятию пищи, ел рис не руками как "варвар" из-за Алтайски гор. Но и китайцем он не был.

хокан
P.M.
30-8-2007 17:19 хокан
А как быть с бурятами? Попадаются даже с серпом и молотом!
zak
P.M.
30-8-2007 17:20 zak
Насколько я понял эти ножики оч. сильно детерминируюся вероисповеданием, а точнее буддизмом и монголоязычностью. Есть у меня книжка, где в т.ч. и про ножики есть. Вот про бурятские.
click for enlarge 657 X 948 250.5 Kb picture
click for enlarge 662 X 953 256.5 Kb picture
click for enlarge 1515 X 2139 908.9 Kb picture
click for enlarge 324 X 851  58.7 Kb picture
click for enlarge 609 X 508  89.1 Kb picture
Mower_man
P.M.
30-8-2007 17:45 Mower_man
я бурятские привел исключительно в связке с монгольско-маньжурскими ножами с палочками, ошибочно атрибутирующимися как "китай". В атрибуции сидит ошибочный постулат о том, что кочевники рис и прочее палочками не едят.

Но даже 1900 годы по кочевникам - забытая глушь и дичь, мало описанная или затруднительно-доступные описания быта.

Типа раз монгол (сиречь кочевник), значит с утра до вечера жрет только баранину и пьет кумыс. Современная Монголия и ее нравы - это не времена конных профессиональных армий с ХО и аркебузами.

Припоминаю, что как только показывают подобные ножи с палками - тема авторитетно "закрывается" мнением о китайскости и к предмету пропадает интерес.

zak
P.M.
30-8-2007 18:36 zak
Да с палками - это монголы. Видел я монольский альбом там все ножики - с палками. Вот еще странички. К сожалению мало.
click for enlarge 627 X 884 188.7 Kb picture
click for enlarge 627 X 868 208.0 Kb picture
click for enlarge 599 X 862 150.4 Kb picture
Denis_F
P.M.
30-8-2007 22:33 Denis_F
Originally posted by Mower_man:
Такой нож с палочками в ножнах мог носить (что подтверждается как законами Китая, так и изобразительными источниками) - только воин из знаменных-*, т.е. маньчжуров, монголов и ханьцзюней.

К подобным ножам из Японии это относится?

З.Ы. ОТец знакомой привез из Японии в 50-е, лезвие слегка изогнуто, заточено под танто.

Va-78
P.M.
30-8-2007 22:41 Va-78
НИКАК!!!
В Японии - редко-прередко встречаются хаси(палочки для еды) стилизованые под когаи - на вакидзаси и танто. Но в целом, там это выпендреж, а не тенденция.
Denis_F
P.M.
1-9-2007 01:06 Denis_F
Пасиб за информацию
Пехотинец
P.M.
1-9-2007 19:54 Пехотинец
А никто случаем не в курсе - тувинские ножи отличаются чем-то характерным от монгольских и бурятских?
zak
P.M.
1-9-2007 20:02 zak
Да в принципе нет, тоже без палок чаще. Там наверно узоры различаются. Про это я не в курсе.
Abu George
P.M.
26-9-2007 17:11 Abu George
Позволю себе возразить. Сам тувинских ножей не видел. НО! Один мой знакомый несколько лет проработал оперуполномоченным УГРо именно в Туве. В последние годы Советской власти. Яростный охотник, и любитель оружия, он интересовался и местными ножами. Они его не впечатлили. Форма - прямая РК, обух сначала прямой, к острию "падает" выпуклой окружностью. Т.е. полный аналог "боцманского" клинка. Ну может скругление более пологое. Товарищ называл их "кухонными", по аналогии с одной из разновидностей дешёвого кухонного ножа тех лет. Правда отмечал, что все ножи были кованные, в сечении, клинки были клиновидные. Рукояти были или прямые, или бочкообразные. Сечение рукоятей - чаще овальное, иногда "скруглённый прямоугольник", а ещё реже - яйцо. Гарды отсутствовали. Несмотря на кажущуюся безобидность девайса, драки с его применением случались в улусах чуть ли не ежемесячно, т.к. ножи носили практически все сельские жители мужского пола. Счёт порезанных (не заколотых) шёл на десятки. А репрессивно отобрать ножи не представлялось возможным. Тут и местная традиция, и необходимости пастушеского бытия. Да и не до ножей им было. Огнестрел конфисковывали десятками. Два раза накрывали подпольные мастерские по изготовлению обрезов, и прочего. А один раз - даже подпольное производство карманных револьверов. Под малокалиберный патрон. Правда гладкоствольных. Но на 12 зарядов! Я видел у него в качестве сувенира - часть рамки со стволом и барабан. Обалденное качество изготовления!!! Не хуже современных серийных американских образцов. Только стилистика и система архаичные. Явно Смит-Вессона русского перед глазами имели.
Мусаши
P.M.
13-10-2007 02:26 Мусаши
... интересно, при общении с современными китайцами - как выявить, кто из них хань, а кто - маньчжур?... а ведь были еще чжурчжени, были кара-китаи.. .
мак
P.M.
13-10-2007 10:11 мак
Ага, значит с палочками - маньчжуры? Но в Китае. Как аттрибутировать-то в книге? Ножи-то в основном последних 50-ти лет, когда маньчжуров уже в Китае не было. Просто писать - монгольский нож? Так монголы палочками не едят. Как кратко сформулировать?
Mower_man
P.M.
13-10-2007 11:20 Mower_man
Originally posted by мак:
Ага, значит с палочками - маньчжуры? Но в Китае. Как аттрибутировать-то в книге? Ножи-то в основном последних 50-ти лет, когда маньчжуров уже в Китае не было. Просто писать - монгольский нож? Так монголы палочками не едят. Как кратко сформулировать?

Маньжуры - правящая династия Китая до 1945 года + ареал проживания народа - те самые сопки Маньжурии. Раньше этот же народ назывался чжурчжэни, примерно до 16 века. Монголы после 14 века сдулись в ноль и вернулись на свои пастбища прозябать, границы сторожить, в армии служить.

Мао проводил политику ассимиляции и перемешивания, народы тусовал на право и налево. Так как Маньжурия - это наша ДВ граница, поглядел я на тамошних жителей предостаточно.
Культуру они потеряли наверное полностью, растворились и обезличились, внутри-китайскоим монголам в этом смысле повезло. Но чертами лица все же северные китайцы отличаются от Пекинских и тем более южных.
Я как то на рынке увидел средних лет китайца, треугольное лицо, глаза зеленые.. . Типаж невероятнейший. Ему бы в фильме про Чингизхана сниматься самое то.
Спросил откуда родом - из района Тумангана.

Тут надо доподлинно монголоведа спрашивать, по монголии не туристом катавшегося а изучавшего их культуру, ибо питаться одной бараниной - это нереально.

палочки при ноже - я бы формулировал как признак воспитанного в орбите китайской культуры принятия пиши мужчины.
Открытое ношение ножа на поясе - значит владелец не ограничен в правах, как сельские общины и их "навозные" жители.

Mower_man
P.M.
13-10-2007 11:23 Mower_man
Originally posted by Мусаши:
... интересно, при общении с современными китайцами - как выявить, кто из них хань, а кто - маньчжур?... а ведь были еще чжурчжени, были кара-китаи.. .

они скажут, если их об этом спросить правильно. Конфуцианство, несмотря на упорную корчевку, с почитанием родителей и предков, штука живучая.

Чжурч-Жэни и Мань-Чжуры - суть одно и тоже. Про других не знаю.

Мусаши
P.M.
13-10-2007 13:19 Мусаши
... скоро еду в командировку в Китай. Там, с ИХО - как? Фуфла небось тоннами хочу купить как раз такой ножик-хутуги
Mower_man
P.M.
13-10-2007 13:33 Mower_man
Originally posted by Мусаши:
... скоро еду в командировку в Китай. Там, с ИХО - как? Фуфла небось тоннами хочу купить как раз такой ножик-хутуги

все что античное на "русских базарах" - в 99% туфта, но если везунчик, может что и найдешь по случаю. тебе нужен проводник, и лезть надо в их кишлаки-лабиринты торговые, где белых не бывает вообще. А там у них все просто, спросили одного, даст рекомендацию, пошли к другому, третьему и так язык доведет.

мак
P.M.
13-10-2007 22:57 мак
Будешь в Пекине - езжай на жемчужный рынок, там по периметру зала антикварные лавчонки, в них, если покопаться, таких ножиков хоть ж.. . ешь. Есть и новодельные, но в основном именно в этом месте много подлинных старых вещей. Но! Цены сразу не китайские, могут очень огорчить. Я там купил ножик, но другой.
ovb13
P.M.
17-10-2007 15:14 ovb13
Originally posted by Мусаши:
... интересно, при общении с современными китайцами - как выявить, кто из них хань, а кто - маньчжур?... а ведь были еще чжурчжени, были кара-китаи.. .

правильно сказал Мувер Автономный Район Внутренняя Монголия КНР, со столицей в г. Хух-Хото и есть огромная территория, заселённая так называемыми Маньчжурами, по внешнему виду они напоминают монголов, корни ведь одни.
ханьцы по своему внешнему облику облику разрезом глаз, овалом лица.
Кроме них есть ещё очень много национальностей в Китае.

Те же самые Хуэйцы (этнические мусульмане). корейцы, уйгуры и др.

Мусаши
P.M.
6-11-2007 01:37 Мусаши
я тут такую тему слышал, что из КНР запрещено антик вывозить впринципе

добросовестный ты приобретатель - недобросовестный - никого не е

кто-нить бывал там - это, так все серьезно? Что у них там считается антиком а что - нет? Неужели отнимут при выезде ножык с палочками?

А то поездка уже вот-вот, гостиницу (в Пекине) себе забронировал поближе к улице Лиличуан - это, местный вернисаж (в измайлово ) я так понял.. . а так купишь чо, а на выезде и изымут я ж помимо нажыков хотел там, вазочки-статуетки, все такое, и чтоб не новодел.. .

Мусаши
P.M.
11-11-2007 10:48 Мусаши
нет тут нифига

видел какои-то нож с палочками, но он страшныи был
видел также пирамиды ъблюхеровокъ и ъсин-гунтъ

но главное то, что НЕВОЗМОЖНО остановится и посмотреть -

только ты начиаеш выказывать заинтересованность - на тебя налетают торгаши и начинают тебя рвать, так что продолжать шоппинг у меня желание отпало моментом. Все их ножи стали резко пофиг

... сижу в аеропорту Пекина, жду самолет на Шенжен.. . еше неделю целую тут

Хочу домои к жене

Mower_man
P.M.
11-11-2007 13:58 Mower_man
Originally posted by Мусаши:

только ты начиаеш выказывать заинтересованность - на тебя налетают торгаши и начинают тебя рвать, так что продолжать шоппинг у меня желание отпало моментом. Все их ножи стали резко пофиг

Мак, он такой, прохого места не посоветует.. .



перемещено из Историческое холодное оружие
Va-78
P.M.
25-7-2008 16:59 Va-78
Вот еще в мастерской темка возникла - с фотками ракурсов ножика: Монгольский (бурятский) нож
dimka7474
P.M.
1-11-2008 16:26 dimka7474
Originally posted by Abu George:
Позволю себе возразить. Сам тувинских ножей не видел.

Я тувинские ножи видел. Если кому интересно - могу сфотографировать. Сейчас их почти не делают - только в качестве сувениров.

Mower_man
P.M.
1-11-2008 17:47 Mower_man
Originally posted by dimka7474:

Я тувинские ножи видел. Если кому интересно - могу сфотографировать. Сейчас их почти не делают - только в качестве сувениров.

новоделы не интересны, интересны старые работы

dimka7474
P.M.
2-11-2008 05:33 dimka7474
Старые попробую поискать, но не обещаю, что это будет быстро. В крайнем случае после праздников в местный краеведческий музей схожу - там точно есть. Именно старые. Но не знаю, разрешат ли там проводить фотосессию.
Пехотинец
P.M.
4-11-2008 20:10 Пехотинец
2 Dimka7474: Было бы КРАЙНЕ интересно взглянуть на тувинские ножи (давно хочу сравнить их с бурятскими). Блин, армейский друган живет в Кызыле - не допросишься засранца их сфотать.
dimka7474
P.M.
4-11-2008 20:52 dimka7474
Да не так все просто. В Туве их делают, но больше в качестве сувенирной продукции. Оригинальных ножей в хозяйстве - я даже и не видел ни разу. Может в деревнях и есть, но не думаю, что их много в ходу осталось. Так что это либо в музей, либо к этнографам на поклон. Попробую и то, и другое.
AntonG
P.M.
24-11-2008 01:14 AntonG
продавец говорил что бурятия

http://uacoll.com/exhibit/540
San7
P.M.
30-12-2008 04:21 San7
Фото еще одного образца:

Монгольский (бурятский) нож

Vau
P.M.
2-1-2009 18:17 Vau
Маньчжуры (росдтвенны тунгусам) в Китае есть, формально их что-то вроде 9 миллионов, живут в основном на северо-востоке, в Пекине и немножко на крайнем западе. Внешне обычно от северных китайцев отличаются мало. Единственные из нацменьшинств не имеют никаких привилегий. Говорят на родном языке - едва ли пара тысяч, остальные полностью ассимилированы (большинство даже не помнят собственную фамилию, только китайский вариант). Любые попытки изучения в щколах маньчжурской культуры бежалостно пресекаются как реваншизм и роялизм. Во Внутренней Монголии живут монголы и китайцы, маньчужров там почти нет. Маньчжурская династия правила до 1911 года, потом последний император Пу И был провозглашен японцами императором марионеточного Маньчжоу-го.
По поводу ножей - монголы в 19 веке довольно много потребляли всякие злаки, аристократия, особенно во Внутренней Монголии, находилась под сильным влиянием китайской культуры. Кажется, в основном это ножи богатых кочевников. Никогда не слышал, что китайцам они были официально запрещены, но чаще всего они встречаются действительно в монгольском ареале.
dima69241
P.M.
2-1-2009 19:11 dima69241
продавец говорил что бурятия

ножны похожи на бурятские . сам занимался изготовлением бурятских ножей рукоятка ни когда не делается наборной только накладки .а вообще существуют каноны изготовления бурятского ножа .
Нумминорих
P.M.
4-1-2009 20:41 Нумминорих
Originally posted by dima69241:

существуют каноны изготовления бурятского ножа .

А можно об этом подробнее?

dima69241
P.M.
6-1-2009 12:41 dima69241
baikal-art.ru вот ссылка чуть позже постораюсь рассказать подробнее
dima69241
P.M.
6-1-2009 12:52 dima69241
а палочками лопают лапшу национальное бурятское блюдо ) есть еще маленький нож чтобы лопать мясо .(кусают зубами большой кусок оттягивают и подрезают снизу вверх оччень экстримально !!!европейцам лучше не пробовать можно остаться без носа ! )
KonstantinS
P.M.
20-1-2010 10:07 KonstantinS
Попались случайно, из фотоальбома "Художественное наследие Аги". Думаю, может кому-нибудь пригодится:
click for enlarge 800 X 664 197,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 497 59,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 669 100,5 Kb picture
click for enlarge 635 X 800 74,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 594 58,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 597 183,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 494 75,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 535 79,4 Kb picture
------
С уважением, Константин
dnk
P.M.
20-1-2010 22:16 dnk
интересные фото, спасибо
ipa
P.M.
18-4-2010 21:58 ipa
купил другую монголку, такую...
click for enlarge 500 X 375  89,4 Kb picture
click for enlarge 660 X 495 133,3 Kb picture
ipa
P.M.
18-4-2010 22:14 ipa
.. . а надо было брать златоусовскую 1889 года, в серебреном оформлении
Монголо/манжурского стиля, из булатной стали был клинок, и если все клинки что видел, были сточены до нельзя(а то Монголы скот режут с утра до вечера) то этот был как новый.. . Предлогали за 150 баксов, а я не купил, ДУРНИОО.. Сайншанд / пустыня Гоби 9 лет назад.. .
Plesan
P.M.
18-4-2010 23:14 Plesan
Вот тоже покапался в закромах Родины. Два Монгола - костяные.
click for enlarge 1824 X 864 118,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 629 228,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 464 236,4 Kb picture
click for enlarge 1720 X 908 100,0 Kb picture

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Так называемые бурятские, монгольские и китайс ... ( 1 )