Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Гунто с алюминиевой рукоятью

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гунто с алюминиевой рукоятью

Пехотинец
P.M.
5-8-2007 13:23 Пехотинец
перемещено из Историческое холодное оружие


На позапрошлом "Клинке" на стенде "Кирасира" видел я интересную катану. Клинок самый обычный, а рукоять - литая из алюминия. Притом ее рельеф полностью повторяет классическую оплетенную рукоять, как будто с той сделали слепок, мастер-модель и отлили в точности. Как мне объяснили сотрудники "Кирасира", это - сержантский гунто. До сих пор не дает мне покоя эта катана - во-первых, нигде не попадалось описание подобных. Во-вторых, какой смысл в подобной рукояти? Алюминий - материал стратегический, авиационный, в отличие от деревяшки и шелкового шнура - зачем переводить его на рукояти? И возни с литьем больше, чем с отработанной веками деревяшкой-намоткой...
В общем, господа японоведы, нет ли у Вас информации но таким гунто?
Нумминорих
P.M.
5-8-2007 14:14 Нумминорих
Обозначение этого типа меча - "образец меча военнослужащих сержантского состава, тип 95",введен 16 сентября 1935 года.
Рукоять алюминиевая, с деревянной вставкой внутри, клинок - машинного производства,хабаки латунный. Цубы встречаются как латунные, формы "аои-гата", такие же, как на офицерском сингунто, но попроще, и гладкие овальные вороненой стали. Ножны: основа деревянная, оболочка стальная, крашеная в оливково-зеленый или хаки. Стальное или латунное устье имеет выступающее ушко для сцепления с зажимной скобой рукояти. В отличие от ножен сингунто ножны сержантского меча оканчиваются башмаком.
Информация из книги Ричарда Фуллера и Рона Грегори "Японское военное и гражданское оружие".
Mower_man
P.M.
5-8-2007 16:13 Mower_man
Originally posted by Пехотинец:

До сих пор не дает мне покоя эта катана - во-первых, нигде не попадалось описание подобных.


как определить подлинность син-гунто?
Пехотинец
P.M.
5-8-2007 22:26 Пехотинец
Всем большое спасибо! Да-а,в 1935м еще можно было позволить себе тратить люминий на рукоятки. Во время войны, я читал, японцы даже металлическую посуду заменяли глиняной.. .
Mower_man
P.M.
5-8-2007 22:37 Mower_man
Originally posted by Пехотинец:
Всем большое спасибо! Да-а,в 1935м еще можно было позволить себе тратить люминий на рукоятки. Во время войны, я читал, японцы даже металлическую посуду заменяли глиняной...

с люминью у них было полегче. В танках внутри все из люмини, ну и на моторах тоже, кроме блока - все люминь.

видимо бокситные месторождения оттяпали в Азии + к ним электростанцию. Взрываки - все из латуни, патроны и гильзы к снарядам - тоже. Вт колокала с храмов под конец войны - было дело, снимали и переплавляли.



перемещено из Историческое холодное оружие
Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Гунто с алюминиевой рукоятью