Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Knife anatomy 4/ Анатомия катана ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Knife anatomy 4/ Анатомия катана
  версия для печати
Va-78
написано 13-2-2008 11:32    

Us-us! Вот и Stingy напоролся на классические засады в мечикоопределении длины.

edit log

Yarusaka
написано 13-2-2008 15:17    

Итак, с Вашего позволения, небольшие поправки и дополнения:
1. Нужно подписать, что "Ха-ватари" мереется вдоль "ха", т.е. не по прямой (аналогично длина "касанэ" мереется вдоль "мунэ"). Обе длины лезвия без хвостовика.
2. "Фукура" это геометрия лезвия киссаки, т.е. значит, что контур выгнутый. Ведь встречается и прямой, жаль что я название забыл.
3. "ха-бути" это не граница закалки, а лишь видимая полоса из самых крупных зерен мартенсита
4. Можно добавить термин "касанэ" толщина клинка (естесссвено она разная)
5. Можно прикольнутся с термином "рёдзири" две противоположных стенки дола "хи". Часто этот термин можно слышать в купе с "японской матерью" от полировщика.
6. Очень часто имеет место смещение "мунэ-мати" относительно "ха-мати", такое безобразие называется "мати-окури"
7. Окончание хвостовика "накаго дзири" еще может называться просто "сири"
8. Когда на хвостовике два отв. для "мэкуги", второе (которое находится близко к "накаго дзири") может называться "синоба-ана" тайное отв.
9. Можно сказать про "сэки"(сварной шов), если хвостовик приварен к клинку.
10. Для особо извращенной публики можно использовать термин "сабигива" граница начала ржавчины на хвостовике.
Yarusaka
написано 13-2-2008 15:34    

И еще небольшая поправочка относительно термина "коси":
Так вот есть два понятия коси в геометрии катаны, одно чисто "механическое" (его оч. хорошо описал г-н VA-78 в разделе мастерская, тема "геометрия катаны"), ну а второе, соответственно геометрическая точка максимального прогиба клинка.
Stingy
написано 13-2-2008 15:38    

Cпасибо. Подправлю.
С Ха-бути... А что такое, тогда хамон? Я у Хорева взял, примерно так описано - Хабути - граница закаленной части, хамон - ЛИНИЯ закаленной части.
Смещение мати на исправленной схемке сделал.
По фукура - в принципе, так и думал, но сомневался. Перепишу термин на русском.
Yarusaka
написано 13-2-2008 15:48    

quote:
Originally posted by Stingy:
Cпасибо. Подправлю.
С Ха-бути... А что такое, тогда хамон? Я у Хорева взял, примерно так описано - Хабути - граница закаленной части, хамон - ЛИНИЯ закаленной части.
Смещение мати на исправленной схемке сделал.
По фукура - в принципе, так и думал, но сомневался. Перепишу термин на русском.

Вот хамон, как раз и есть граница. Просто в книжках так все запутано написано.... Т.е. физически представте полосу, в центре (по длине) которой находятся крупные кристаллы, а по бокам мелкие (как шкурка ската с крупными центральными зернами), так вот эти зерна и называются хабути, т.е. они не могут быть границей закаленной части.
Хамон в свою очередь это вся "полоса" относительно крупных кристаллов(четко видимых), т.о. он и является границей. Вот!
Просто вся фишка в неправильном переводе с японского на английский, а потом на русский.

Skywatcher
написано 13-2-2008 16:31    

По поводу "нерусского" звучания названий частей японского оружия. Думаю, что это уже современный (второй половины ХХ века) общемировой оружиеведческий подход, связанный с широким использованием "оригинальной" терминологии национального ИХО.

У японцов хоть общее название основных типов ХО - катана, нагината, танто.. Для сравнения можно обратиться к разнообразию типологии ХО народов индонезийского архипелага, которую мировая общественность коллекционеров начала "осваивать" намного позже японских артефактов. Там даже похожие образцы имеют несколько названий в зависимости от географии и этнической группы "пользователей". Могу сослаться, в частности, на монографию Albert G. Van Zonneveld "Traditional Weapons of the Indonesian Archipelago"

Mower_man
написано 13-2-2008 16:33    

нет профиля клинка со стороны обуха! в районе кончика специфический профиль имеет место быть.
Yarusaka
написано 13-2-2008 16:39    

Вот почитал я внимательно рассуждения уважаемых участников форума по поводу, стоит ли называть части меча по японски или по русски и скажу вот чего:
Мне пофигу мнения окружающих, я как называл по японски, так и буду!
А знаете почему? Да потому что я общаюсь с японцами (рускоязычными)и им довольно тяжело подбирать русские или английские названия.... Смешно правда? Так что...... ссортесь дальше
Yarusaka
написано 13-2-2008 16:43    

quote:
Originally posted by Mower_man:
нет профиля клинка со стороны обуха! в районе кончика специфический профиль имеет место быть.

Никаких проблем:
Профиль называется "минэ" или совр. "мунэ", профиль на кончике - "мацуба-саки" или "мунэ-саки".

ltg-maks
написано 13-2-2008 17:32    

quote:
Мне пофигу мнения окружающих

Ну и зачем сюда приходить ?

Yarusaka
написано 13-2-2008 17:39    

quote:
Originally posted by ltg-maks:

Ну и зачем сюда приходить ?

Мне "пофигу" мнение, только по вопросу японских названий. А прихожу я сюда, потому что хочу поделиться своими знаниями и почерпнуть знаний форумчан... Я ответил на вопрос?

P.S. И не надо вырывать слова из контекста. Ведь я всегда сначала говорю по теме, а потом чуть-чуть флудю

Thom
написано 13-2-2008 17:58    

Эх, молодежь, "в рожу плюнешь - драться лезут" (с)
Да хоть на папуасском называй, тока зачем же в таком тоне и в адрес всех?
Yarusaka
написано 13-2-2008 18:01    

quote:
Originally posted by Thom:
Эх, молодежь, "в рожу плюнешь - драться лезут" (с)
Да хоть на папуасском называй, тока зачем же в таком тоне и в адрес всех?

Не думал, что так нехорошо получится. Честное слово, больше такого не повторится!!!!!!!!!

edit log

Foxbat
написано 13-2-2008 20:31    

Да ладно... мелочь какая.
Stingy
написано 13-2-2008 21:51    

Чем дальше в лес, тем толще партизаны Что то я совсем с хамонами запутался... Набросал схемку - что есть что? И как тогда правильно сформулировать по русски?
click for enlarge 1856 X 1289  90,4 Kb picture
Dmitry Z~G
написано 13-2-2008 22:21    

1.Эндотелиальный слой
2.Базальный слой
3.Адвентиций
Stingy
написано 13-2-2008 22:45    

Смешно
Va-78
написано 14-2-2008 11:58    

1.Якиба
2.Хамон
3.Дзи
Все просто, а Dmitry Z~G так загнул, что мну чуть икота не(ни?) прихватила
Stingy
написано 14-2-2008 12:52    

Ну, вроде на схеме так и изображено... А что тогда Хабути?
Va-78
написано 14-2-2008 15:48    

quote:
А что тогда Хабути

А нах оно нужно, если все-равно дается только базовая схема? Новичков запутывать? По моему тройного деления достаточно. Если по хамону отдельно разбираться, то это не прояснит дело новичку и не даст ничего нового опытному читателю. Имха.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема