Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка рукояти] ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка рукояти]    (просмотров: 8252)
 версия для печати
Mower_man
posted 7-6-2008 18:11    
quote:
Originally posted by Va-78:

Взяв рукоять двумя руками (правая сверху) и поднять меч - так, чтобы гарда была у правого виска;

это саБЛЯ!

рукоять полуторная, хоть кожа и ядреная на хват (!ВАУ!), но под весом проскальзывает на махе рукоять до упора в гарду..

Клинко приятно свистит... он так свистел наверное в последний раз в РЯВ... а может и позже... в Доусона я даже не удосужился заглянуть не предмет, какая модель у меня. Упущеньице...

Va-78
posted 7-6-2008 18:13    
В принципе да, но это не точный параметр - "хорошесть" свиста можно оценить только имея значительный опыт, а "худо-бедно" клинок может свистеть и при неправильной ориентации в ударе.
В зависимости от мишени, даже качественный клинок может сломаться при неверном ударе.
Va-78
posted 7-6-2008 18:17    
quote:
это саБЛЯ!

гун-"ТО", значит меч! иниипет!
А так я и шашкой с двух рук рубил - дело привычки.
Mower_man
posted 7-6-2008 18:39    
в общем у меня какой то из вариантов для обычного офицера, думаю, что не "Тип 8" (модель 1875) а "Тип 19" (модель 1886), его пользователи до появления син-гунто "Тип 94" (модель 1934).

Хоть и парадняшка на вид, но в окопах и в полях ею помахали, теперь понятно, почему их большая часть довольно в затрапезном состоянии попадается.

Рукояти чем только не обтягивали. Порадовали варианты мэкуги из рога буффало, кончики за полированы, очень приятно смотрится... были и бронзовые винты.

Mower_man
posted 7-6-2008 18:44    
наашел фотку, где есть сэппа со стороны рукояти... небыло нужны, купил порося...
Va-78
posted 7-6-2008 20:09    
Это труднее - чтобы сэппку слепить, нужно специальный чекан делать как "капля с бортиком", причем размер капли лучше мерять с оригинальной имеющейся.
Чекан делается из стального прутка с последующей закалкой.
Bansay
posted 7-6-2008 21:31    
quote:
Originally posted by Mower_man:

тока что картон новый для рыбных ящиков на сегодняшнем субботнике выкинули бля...

А как поточнее рубить? Газеты может свернуть?

Картон лучше не рубить - на полировке следы остаются, выводить потом трудно.

click for enlarge 1920 X 1440 234,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 204,6 Kb picture

Mower_man
posted 8-6-2008 07:18    
quote:
Это труднее - чтобы сэппку слепить, нужно специальный чекан делать как "капля с бортиком", причем размер капли лучше мерять с оригинальной имеющейся.
Чекан делается из стального прутка с последующей закалкой.

чекан - это интересно, как он устроен я не понял.

можно проставку сделать и впотай.

Va-78
posted 8-6-2008 10:59    
quote:
чекан - это интересно, как он устроен я не понял.

Это я лоханулся - пересмотрел первую страничку - у вас не чеканеная сэппа. Два надфилька спасут отца русской демократии.
И на внутренней стороне гарды вроде виден след от старой сэппа - прежде чем новую делать - нужно сравнить.
2Bansay - рубить эти картонные трубы я вообще никому бы не советовал - сильно много шансов сломать меч.
Mower_man
posted 8-6-2008 11:12    
quote:

2Bansay - рубить эти картонные трубы я вообще никому бы не советовал - сильно много шансов сломать меч.

а были такие случаи? Меч кости должен рубить, а тут картонка... Да и металлургия нихонто не эмпирика, по факту рубки китайцев, нихонто оказались лучше, чем фамильные клинки.

Va-78
posted 8-6-2008 11:19    
quote:
а были такие случаи?

У меня слава богу нет, а у публики мечеприближенной всяко бывало. Тут гемор возможен не в мишени или стали, - а в испытателе. То-есть можно-то можно, но уже имея опыт рубки разных препятствий и зная как себя ведет клинок.
Нумминорих
posted 8-6-2008 14:12    
Я так понимаю, что простой сингунтовской сержантской железкой лучше вообще не махать?
Mower_man
posted 8-6-2008 14:49    
quote:
Originally posted by Нумминорих:
Я так понимаю, что простой сингунтовской сержантской железкой лучше вообще не махать?

да отличная железка, должна по идее быть трехслойкой.

Va-78
posted 8-6-2008 14:54    
quote:

не... иппоны мечики в войну хорошие лепили. Что их ругают, так то даром - потому что сравнивают с традиционными катана и тати. Если-же сравнение проводить с иными армейскими ХО, то син-гунто (а равно и кю-гунто) - хорошая, крепкая железяка, делая которую производитель имел ввиду не парад а драку.
Mower_man
posted 8-6-2008 15:02    
вот такой кай-гунто хочу (перец посередине)... кастом с двуручной рукоятью, что б ножны лакированный и полированный скат.
click for enlarge 690 X 618 503,4 Kb picture
Нумминорих
posted 8-6-2008 15:04    
а как узнать - трехслойная или нет?
Va-78
posted 8-6-2008 15:06    
quote:
таккю кай-гунто хочу

ХА!
quote:
что б ножны лакированный и полированный скат.

такого на армейцах даже не видел - с уставным прибором.
Mower_man
posted 8-6-2008 15:12    
quote:
такого на армейцах даже не видел - с уставным прибором.

предложения по пехоте видел. Просто цена вопроса и все.

anri_b
posted 10-6-2008 01:10    
спасибо афтару, почитал с удовольствием!

перемещено из Историческое холодное оружие
Dmitry Z~G
posted 25-6-2008 00:49    

quote:
Originally posted by Mower_man:
Промежуточный итог - сабля вся люфтила до разборки, и после тоже... зазор есть, при том, что рукоять натянул клином по родным отверстиям. Хм..

Дерево ручки усохлось, наверное.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка рукояти] ( 5 )
guns.ru home