Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка ру ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка рукояти]

Mower_man
P.M.
7-6-2008 18:11 Mower_man
Originally posted by Va-78:

Взяв рукоять двумя руками (правая сверху) и поднять меч - так, чтобы гарда была у правого виска;

это саБЛЯ!

рукоять полуторная, хоть кожа и ядреная на хват (!ВАУ!), но под весом проскальзывает на махе рукоять до упора в гарду..

Клинко приятно свистит.. . он так свистел наверное в последний раз в РЯВ.. . а может и позже.. . в Доусона я даже не удосужился заглянуть не предмет, какая модель у меня. Упущеньице.. .

Va-78
P.M.
7-6-2008 18:13 Va-78
В принципе да, но это не точный параметр - "хорошесть" свиста можно оценить только имея значительный опыт, а "худо-бедно" клинок может свистеть и при неправильной ориентации в ударе.
В зависимости от мишени, даже качественный клинок может сломаться при неверном ударе.
Va-78
P.M.
7-6-2008 18:17 Va-78
это саБЛЯ!

гун-"ТО", значит меч! иниипет!
А так я и шашкой с двух рук рубил - дело привычки.
Mower_man
P.M.
7-6-2008 18:39 Mower_man
в общем у меня какой то из вариантов для обычного офицера, думаю, что не "Тип 8" (модель 1875) а "Тип 19" (модель 1886), его пользователи до появления син-гунто "Тип 94" (модель 1934).

Хоть и парадняшка на вид, но в окопах и в полях ею помахали, теперь понятно, почему их большая часть довольно в затрапезном состоянии попадается.

Рукояти чем только не обтягивали. Порадовали варианты мэкуги из рога буффало, кончики за полированы, очень приятно смотрится.. . были и бронзовые винты.

Mower_man
P.M.
7-6-2008 18:44 Mower_man
наашел фотку, где есть сэппа со стороны рукояти.. . небыло нужны, купил порося.. .
Va-78
P.M.
7-6-2008 20:09 Va-78
Это труднее - чтобы сэппку слепить, нужно специальный чекан делать как "капля с бортиком", причем размер капли лучше мерять с оригинальной имеющейся.
Чекан делается из стального прутка с последующей закалкой.
Bansay
P.M.
7-6-2008 21:31 Bansay
Originally posted by Mower_man:

тока что картон новый для рыбных ящиков на сегодняшнем субботнике выкинули бля...

А как поточнее рубить? Газеты может свернуть?

Картон лучше не рубить - на полировке следы остаются, выводить потом трудно.


click for enlarge 1920 X 1440 234,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 204,6 Kb picture

Mower_man
P.M.
8-6-2008 07:18 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Это труднее - чтобы сэппку слепить, нужно специальный чекан делать как "капля с бортиком", причем размер капли лучше мерять с оригинальной имеющейся.
Чекан делается из стального прутка с последующей закалкой.

чекан - это интересно, как он устроен я не понял.

можно проставку сделать и впотай.

Va-78
P.M.
8-6-2008 10:59 Va-78
чекан - это интересно, как он устроен я не понял.

Это я лоханулся - пересмотрел первую страничку - у вас не чеканеная сэппа. Два надфилька спасут отца русской демократии.
И на внутренней стороне гарды вроде виден след от старой сэппа - прежде чем новую делать - нужно сравнить.
2Bansay - рубить эти картонные трубы я вообще никому бы не советовал - сильно много шансов сломать меч.
Mower_man
P.M.
8-6-2008 11:12 Mower_man
Originally posted by Va-78:

2Bansay - рубить эти картонные трубы я вообще никому бы не советовал - сильно много шансов сломать меч.

а были такие случаи? Меч кости должен рубить, а тут картонка.. . Да и металлургия нихонто не эмпирика, по факту рубки китайцев, нихонто оказались лучше, чем фамильные клинки.

Va-78
P.M.
8-6-2008 11:19 Va-78
а были такие случаи?

У меня слава богу нет, а у публики мечеприближенной всяко бывало. Тут гемор возможен не в мишени или стали, - а в испытателе. То-есть можно-то можно, но уже имея опыт рубки разных препятствий и зная как себя ведет клинок.
Нумминорих
P.M.
8-6-2008 14:12 Нумминорих
Я так понимаю, что простой сингунтовской сержантской железкой лучше вообще не махать?
Mower_man
P.M.
8-6-2008 14:49 Mower_man
Originally posted by Нумминорих:
Я так понимаю, что простой сингунтовской сержантской железкой лучше вообще не махать?

да отличная железка, должна по идее быть трехслойкой.

Va-78
P.M.
8-6-2008 14:54 Va-78
Я так понимаю, что простой сингунтовской сержантской железкой лучше вообще не махать?

не.. . иппоны мечики в войну хорошие лепили. Что их ругают, так то даром - потому что сравнивают с традиционными катана и тати. Если-же сравнение проводить с иными армейскими ХО, то син-гунто (а равно и кю-гунто) - хорошая, крепкая железяка, делая которую производитель имел ввиду не парад а драку.
Mower_man
P.M.
8-6-2008 15:02 Mower_man
вот такой кай-гунто хочу (перец посередине).. . кастом с двуручной рукоятью, что б ножны лакированный и полированный скат.
click for enlarge 690 X 618 503,4 Kb picture
Нумминорих
P.M.
8-6-2008 15:04 Нумминорих
а как узнать - трехслойная или нет?
Va-78
P.M.
8-6-2008 15:06 Va-78
таккю кай-гунто хочу

ХА!
что б ножны лакированный и полированный скат.

такого на армейцах даже не видел - с уставным прибором.
Mower_man
P.M.
8-6-2008 15:12 Mower_man
Originally posted by Va-78:
такого на армейцах даже не видел - с уставным прибором.

предложения по пехоте видел. Просто цена вопроса и все.

anri_b
P.M.
10-6-2008 01:10 anri_b
спасибо афтару, почитал с удовольствием!


перемещено из Историческое холодное оружие
Dmitry Z~G
P.M.
25-6-2008 00:49 Dmitry Z~G

Originally posted by Mower_man:
Промежуточный итог - сабля вся люфтила до разборки, и после тоже.. . зазор есть, при том, что рукоять натянул клином по родным отверстиям. Хм..

Дерево ручки усохлось, наверное.

Mower_man
P.M.
25-6-2008 08:13 Mower_man
Originally posted by Dmitry Z~G:
Дерево ручки усохлось, наверное.

дело не в дереве. люфт то осевой.. . а размеры рукояти заданы бронзулетками а не деревяшкой.
Распущу винтовочную гильзу вдоль и из нее сделаю прокладку, если подгибкой дужки люфт не уберется

Dmitry Z~G
P.M.
25-6-2008 09:04 Dmitry Z~G
Чем думаешь вызван люфт в таком случае? У меня валяецца в гараже одна такая, только клинок не чета твоему -- дрек дреком. Не люфтит.
Странно что у той что у меня рукоять довольно высокого качества, навроде твоей, как деталь отливки латуни, так и кожи и обтяжки, а клинок - чистая зубочистка. Японские офицеры на свои деньги их покупали? Может на рукоять йен только и хватило.. .
Mower_man
P.M.
25-6-2008 09:58 Mower_man
Originally posted by Dmitry Z~G:
только клинок не чета твоему -- дрек дреком.

у моего вторая сеппа судя по всему проё...

и эти мечи не парадные, вернее два в одном, клинок боевой, сталь хорошая, мясо рубить. Так что "дрек" это видимо только внешний вид и не более.

skonik
P.M.
16-7-2008 23:42 skonik
подскажите глупому, куда розовый шнур продевается на предпоследней картинке (она же первая в третьем ряду). обратно под низ? она же оттуда и пришла...

------
В жизни героев есть предел счастью и славе, на котором они должны остановиться;
если они пойдут далее, то впадут в несчастие и презрение.
М. Сервантес
click for enlarge 344 X 469  28,4 Kb picture

Mower_man
P.M.
26-7-2008 14:35 Mower_man
скоблю ножны от ржи.. . ньдя.. . тупая и нудная работа, но НАДО! фотоотчет пока делаю, т.с. "в процессе".. .
Mower_man
P.M.
26-7-2008 18:06 Mower_man
Ножны стальные, паянные латунью, с одной гайкой подвеса. Никелированы.

Внутри ножн деревянный вкладышь, очнеь тонкий. Извлечь не получилось, видимо прикипел или приклеен.

Побило коррозией прилично, но вмятин одна небольшая + 1 сквозная дырка. Ямки буду пробовать опаивать перед переникелированием.

Поначалу решил ободрать всю ржу и подзачистить раковинки мелкие.


фото "ДО"
click for enlarge 1460 X 299 72,6 Kb picture
click for enlarge 1474 X 615 182,0 Kb picture
click for enlarge 1445 X 506 137,3 Kb picture
click for enlarge 1532 X 595 228,3 Kb picture
click for enlarge 1513 X 580 205,6 Kb picture

Mower_man
P.M.
26-7-2008 18:09 Mower_man
гайка ножн сидит на месте только за счет конусного расширения ножн к устью, на трении. Легко сбилась легкими ударами руки по отвертке, бить надо по боковым сторонам кольца.
click for enlarge 938 X 672 118,5 Kb picture
click for enlarge 1496 X 642 180,7 Kb picture
Mower_man
P.M.
26-7-2008 18:12 Mower_man
собственно обдирка ржи и остатков никеля.

Начал с наждачной водостойкой бумаги "3М" зернистостью "180", более грубая на мой взгляд оставит большие царапины, потом зашлифовывать долго придётся.

Даже с водой, наждачка садится на никеле очень быстро, а казалось бы, мягкий металл.

Воду меня 4 раза, очень много ржи снялось, под ней черная, очень твёрдая патина.

Все делается на коленке, в офисе...
click for enlarge 1513 X 874 225,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1152 361,9 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1536 337,0 Kb picture

Schekotov
P.M.
27-7-2008 09:46 Schekotov
На ножнах никель или хром?
Как кстати определить?
Так все смачно описано, не удержался и купил себе похожий предмет
click for enlarge 1920 X 491  68,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1272 193,1 Kb picture
Mower_man
P.M.
27-7-2008 11:46 Mower_man
Originally posted by Schekotov:
На ножнах никель или хром?
Как кстати определить?

на оружии - всегда никель. Хром слишком твёрд, при малейшем ударе под ним промнется и сталь, хром треснет и отлетит. Плюс хром надо ложить на подслой из никеля как мининмум, плюс несколько промежуточных полировок каждого слоя, плюс пористость.

Темляк по виду у тебя полевой стоит, но странный какой то..

dnk
P.M.
27-7-2008 22:39 dnk
Мувер, а попробуй с маслом шкурку (льняным тем же), как-нибудь. Если, конечно еще не пробовал. И 180 многовато, по мне если. Начинал с 240.
Цепляет как-то лучше, субьективно.
Venceremos
P.M.
28-7-2008 01:01 Venceremos
Ребята, а кто что может об этой вещи сказать?
Mower_man
P.M.
28-7-2008 13:56 Mower_man
Originally posted by Venceremos:
Ребята, а кто что может об этой вещи сказать?

наверное стоит создать свою тему, с нуля а не постить флуд.. . я так думаю.

Плюс, фотки как заливать на ветку - читай ФАК в начале ветви по Японскому ХО

skonik
P.M.
28-7-2008 14:00 skonik
здесь же про реставрацию, а не консультации о смысле приобретения. создай новую тему.

я металлические ножны прошел латунным ершиком на дрели (или стальным, но цвет желтый). отлично сдирает кроме мест раковин. скажете - черезчур, но я без фанатизма, аккуратно.

Mower_man
P.M.
28-7-2008 14:08 Mower_man
Originally posted by dnk:
а попробуй с маслом шкурку (льняным тем же), как-нибудь. Если, конечно еще не пробовал. И 180 многовато, по мне если. Начинал с 240.

зачем водостойкую шкурку с маслом юзать? Я в воде промываю регулярно и постоянно тряпкой мокрой протираю, вымываю продукты износа.

для меня 240 самое то на обдирку, никель довольно твердый оказался, и зерно замыливается и садится очень быстро на воде.

Mower_man
P.M.
28-7-2008 14:11 Mower_man
Щекотову - темляк левый, от шторы какой то, вот оригинал как выглядеть должен
click for enlarge 600 X 450  14,5 Kb picture
dnk
P.M.
28-7-2008 16:53 dnk
зачем водостойкую шкурку с маслом юзать?


никель довольно твердый оказался, и зерно замыливается и садится очень быстро на воде.

вот за этим ))) кроме того, та твердая патина под ржавчиной маслом размягчается.. . А вообще-то, не настаиваю - просто попробуй и сравни, мне с маслом больше нравится, да и для рук полезнее масло чем вода)))

Schekotov
P.M.
28-7-2008 22:20 Schekotov
Originally posted by Mower_man:
Щекотову - темляк левый, от шторы какой то, вот оригинал как выглядеть должен
forum.guns.ru

Вот блин, радует то, что от японской шторы :-)
click for enlarge 600 X 800 113,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 115,7 Kb picture

Mower_man
P.M.
29-7-2008 11:03 Mower_man
Originally posted by Schekotov:

Вот блин, радует то, что от японской шторы :-)

остатки ориганал есть, шнур и скользащее кольцо на месте, шишки из дерева тоже, так что востановитьего вполне реально, бахрому сделать и шишку перемотать. Тем более, у тебя аж две шишки.

Va-78
P.M.
31-8-2008 11:36 Va-78
Mower_man, так а чем с ножнами закончилось? Как поступили?

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка ру ... ( 3 )