Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка ру ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка рукояти]

Va-78
P.M.
28-5-2008 01:26 Va-78
Я лично и так вам рад.
PAULIUS
P.M.
28-5-2008 04:24 PAULIUS
Ку!
Три раза.
Mower_man
P.M.
28-5-2008 06:43 Mower_man
Originally posted by PAULIUS:
Мувер_мэн, имейте в виду, что при высыхании кожа сильно сокращается, поэтому, посадив на клей, обмотайте её верёвкой, как можно туже.

ну не сильно и растягивается при замачивании.. . но приготовил нержавеющую проволоку и алюминиевую и веревки разные, что бы кожу прижать в ручьи на деревяшке. вот прижать плотно - это да.. . ещё не придумал, где взять третью руку.

Клеить в два приема придется.. . в районе спинки рукояти на второй раз подгонять

Mower_man
P.M.
28-5-2008 09:21 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Почему бы и нет.. . Рубить головы им уже вряд-ли кто будет.. .
а клей можно рисовый сделать - и светлый и дубеет в камень.

рецепты рисового клея нашел, но попробую без него обойтись, клинок машинный, трепета к нему особенного нет.

А вот сама по себе сабля эта - боевая, несмотря на пестрядь латунную. Надежно сделана.

OVM
P.M.
28-5-2008 11:58 OVM
Я конечно не реставратор, но советую, для более плотного прижатия кожи, использовать для обмотки резиновый шнур, например от эспандера. И сильно его растягивая, обмотать.
Mower_man
P.M.
28-5-2008 12:06 Mower_man
Originally posted by OVM:
Я конечно не реставратор, но советую, для более плотного прижатия кожи, использовать для обмотки резиновый шнур, например от эспандера. И сильно его растягивая, обмотать.

при некотором размышлении, пришел к мысли, что высыхающая и натягивающаяся при этом кожа (как набухающие бобы в египте кололи гранит), оттянет резину в желобках. А вот проволоку - нет.

Va-78
P.M.
28-5-2008 12:48 Va-78
Зато люминь может шкурку совсем запачкать.
Mower_man
P.M.
28-5-2008 12:50 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Зато люминь может шкурку совсем запачкать.

не испачкает. угадай почему.

Va-78
P.M.
28-5-2008 12:55 Va-78
(Напряжение в зале росло) - В изоляции!!!!
OVM
P.M.
28-5-2008 13:33 OVM
Originally posted by Mower_man:

при некотором размышлении, пришел к мысли, что высыхающая и натягивающаяся при этом кожа (как набухающие бобы в египте кололи гранит), оттянет резину в желобках. А вот проволоку - нет.


Возможно Вы и правы, однако я несколько раз наклеивал кожу на дерево (делал ножны для охотничьего ножа), правда при этом кожу не мочил, получалось хорошо, прижим кожи был отличный. А вот при обмотке веревкой не удавалось прижать по всей плоскости.

Mower_man
P.M.
28-5-2008 13:49 Mower_man
Originally posted by OVM:
я несколько раз наклеивал кожу на дерево (делал ножны для охотничьего ножа), правда при этом кожу не мочил, получалось хорошо, прижим кожи был отличный. А вот при обмотке веревкой не удавалось прижать по всей плоскости.

смотрим на фотку и думаем


click for enlarge 1920 X 1144 292,3 Kb picture


PAULIUS
P.M.
28-5-2008 18:23 PAULIUS
Originally posted by OVM:


Возможно Вы и правы, однако я несколько раз наклеивал кожу на дерево (делал ножны для охотничьего ножа), правда при этом кожу не мочил, получалось хорошо, прижим кожи был отличный. А вот при обмотке веревкой не удавалось прижать по всей плоскости.

Так это другого зверя кожа!

Верёвка даст равномерное высыхание, при всех качествах других видов обмотки.

OVM
P.M.
28-5-2008 18:31 OVM
Надеюсь увидеть фото!
Mower_man
P.M.
29-5-2008 04:04 Mower_man
Originally posted by Va-78:
(Напряжение в зале росло) - В изоляции!!!!

зачем так сложно? нержавейка на что?

Mower_man
P.M.
29-5-2008 17:20 Mower_man
слов нет.. . сцуко.. . кожу размочил, стал наклеивать да поверх обматывать.. .
а херушки, подманули кетайцы проклятые.. . в двух местах так подскоблили кожу, что на просвет дышала.. . увы.. . первый кусок на помойку пошел, отодрал. В двух местах, не успел обмотать даже, клей наружу потек через дыры.

Хороший, и пожалуй едиственный кусок со всей этой электрической камбалы, где зерна потоньше были (между глаз), пошел в утиль.

Промежуточные выводы:

Ньдя.. . третей руки не хватает, или надо рукоять надевать на что то.
Проволока не рулез.
Надо вервие пользовать на обмотку иприжимать по хитрой методе. Кожа, хоть и мокрая насквозь, гнется отвратительно, как и ожидалось.

Про ПВА тоже задумался.. . как бы не пришлось рисовую кашку варить и прочие папье маше.

Сохатый
P.M.
29-5-2008 18:24 Сохатый
Я тебе говорил - возьми бечёвку или говорил? Не послушал ты старого фуфлодела.. .
Va-78
P.M.
29-5-2008 20:39 Va-78
как бы не пришлось рисовую кашку варить и прочие папье маше.

Вай бы и нот, как говорят наши заокеанские друзья.
Зато опыт нынче имеется.
Mower_man
P.M.
30-5-2008 06:25 Mower_man
Originally posted by Сохатый:
Я тебе говорил - возьми бечёвку или говорил? Не послушал ты старого фуфлодела...


да? а кто тут делился секретами наклейки камбалиной кожи? Если бы не две дырки, разлезшиеся под нагрузкой, я и проволокой бы обошелся. Ею прихватываешь в нескольких местах а потом шнурком...

skonik
P.M.
30-5-2008 14:20 skonik
я кожу ската обработал размегчителем кожи (аэрозоль). помогло. тока дольше держать надо в размягчителе. кожа не попортилась. после сгибов по цуке зафиксировал шнуром и дал просохнуть. но ведь для обычного гунто рукоятка простая, нерефленая.
Mower_man
P.M.
30-5-2008 14:25 Mower_man
Originally posted by skonik:
но ведь для обычного гунто рукоятка простая, нерефленая

проблем обклеить классику - НЕТ.

ДУмаю, что на такие рукояти пользовали совсем мелких камбалешек. Весь инет прочесал мелким гребнем - везде шкурки предлагаются выделанные довольно большие.

А ведь кошельков из кожи с мелким зубом много продается.

Mower_man
P.M.
4-6-2008 17:04 Mower_man
ну вот.

Сегодня наклеил кожу и замотал.. . через два дня можно снимать бандаж.

Прикинул, что если бы веревка была натуральной и ее намотать влажной, то при усыхании она бы здорово форманула бы кожу, но ПВА раньше схватится.. .а вот с "кашкой рисовой" в самый раз наверное получилось бы.

Интересно, как отформуются канавки...
click for enlarge 1114 X 534 125,2 Kb picture

отдельное спасибо второму комплекту рук, вовремя появились.

Mad_Max
P.M.
4-6-2008 23:23 Mad_Max
Уважаемый Mower man! Внимательнейшим образом слежу за Вашими манипуляциями и желаю Вам скорейшей и безоговорочной победы!

Однако, людям в Мастерской Ваш опыт был бы несомненно полезным. Не уверен, что поголовно все участники оттуда лазают по ИХО. А темка - золото. Человек буквально на глазах набивает разнообразные японского восходящего солнца цвета шишки. Учиться не переучиться.

Может продублируете?

С уважением, .. .

Mower_man
P.M.
5-6-2008 07:08 Mower_man
Originally posted by Mad_Max:
Может продублируете?

да легко.. .

Mower_man
P.M.
5-6-2008 14:29 Mower_man
а кожа то высохла.. . да.. . Сегодня снять обмутку или до завтра потомиться? надфиля дома оставил а к дремелю нет подходящего камушка, только бобинки с наждачкой.. .
Mower_man
P.M.
5-6-2008 15:22 Mower_man
размотал.. . высохло все.. . кожа - камень. Точи-шлифуй лишнее...

Получилось лучше, чем я ожидал. Стоило подкрасить белилами "нижний" шов деревянных половинок, чуть-чуть видно его. Если бы белым не загнрунтовал - кожу бы сильно подсвечивало коричневым. А так - получались "антикварная слоновая кость", вполне аутентично.
click for enlarge 865 X 649 207,2 Kb picture
click for enlarge 1151 X 863 163,8 Kb picture
click for enlarge 1223 X 473 103,2 Kb picture
click for enlarge 1317 X 501 105,2 Kb picture

Сохатый
P.M.
5-6-2008 16:06 Сохатый
хорошо получилось, знатный фуфлодел из тебя через пару лет будет
Mower_man
P.M.
5-6-2008 16:31 Mower_man
Originally posted by Сохатый:
хорошо получилось, знатный фуфлодел из тебя через пару лет будет

а вот не надо, не надо поклепы возводить.. . Просто хобби.

Много чего могу руками, но живу не с рукоделья, и не с антиков...

вменяемая, щадящая реставрация - не грех а благо. Сохранено все по максимуму, тока кожа и заменена.
Была боевая сабля жизнью побитая, а стала ляля, если хранить будут бережно, 100 лет простоит, а дальше нанотехнологии в ход пойдут.

Бросил в бак с наножижей саблю. Приказ мысленно отдал и каждый день вынимай на атомарном уровне идеальную копию.. . знай очистки картофельные и прочий мусор подбрасывай в бак, что бы нанороботам была пища для сборки...
ХЫ...

ЗЫ - У кого, извините, глаза в жопе выросли, тот пусть на родителей пеняет, что не видит чего то.

Mower_man
P.M.
5-6-2008 17:27 Mower_man
как же воняет самэ, когда ее на высоких оборотах пилишь дремелем.. . бож ж ты мой!!! как в зубном кабинете лет 25 назад.. .

Запах пыли от шкурныых зубов камбалы (да, да, это дентин!) всколыхнул давние неприятные воспоминания о советских зубных техниках.. . Ужос нах..

Завтра продолжу надфилями, сил терпеть нет.
click for enlarge 1132 X 440 108,8 Kb picture

Сохатый
P.M.
5-6-2008 17:38 Сохатый
Xорошо выглядит, зачет. Ладно, фуфлоделом больше называть не буду
Mower_man
P.M.
7-6-2008 15:52 Mower_man
цукамаканье продолжается...

Шкура ещё больше подсохла и задубела.. . это камень, а не шкура! И зубы, реальны зубы и пилятся также хреново и вонюче.

Круглым надфилем (первые 2 см тонких), углубил ручьи под проволоку. Потом их чутка заовалю, оставив на дне ручья круглый профиль, плавно расширяющийся (широкая часть круглых надфилей)

вставил в латунную спинку, обвел карандашом то, что надо подогнать и снять лишнее. Рукоять сядет больше чем сейчас на примерке и грифель весь уйдет в пыль.

Работа нудная, чем и бесит, но надо доделать.
click for enlarge 1252 X 495 136,8 Kb picture
click for enlarge 1320 X 749 213,1 Kb picture
click for enlarge 1326 X 787 246,4 Kb picture

Va-78
P.M.
7-6-2008 16:09 Va-78
цукамаканье продолжается...


Круглым надфилем (первые 2 см тонких), углубил ручьи под проволоку. Потом их чутка заовалю, оставив на дне ручья круглый профиль, плавно расширяющийся (широкая часть круглых надфилей)

достойный подход.
Mower_man
P.M.
7-6-2008 16:56 Mower_man
подогнал бронзулетки.. . упарился. С надфилем снимается и кожа с пальцев, а иначе никак. SS-камбала покрыта ЗУБАМИ!!!

Сели батарейки, фокус не получился.

Промежуточный итог - сабля вся люфтила до разборки, и после тоже.. . зазор есть, при том, что рукоять натянул клином по родным отверстиям. Хм..

Сеппа что ли стояла когда то со стороны рукояти? Миллиметр гуляет. Попробую разогнуть чутка дужку, она была гнутая чутка в 2-х плоскостях, надо чуть разогнуть ее.

Сеппу сварганю, если понадобится, но где ж кусок латуни взять тонкой.. . не СССР, на каждой помойке листы латуни не валяются.. . с прутка отрезать на токарном что ли?
click for enlarge 1290 X 751 148,2 Kb picture
click for enlarge 1274 X 727 138,3 Kb picture

Mower_man
P.M.
7-6-2008 16:59 Mower_man
я вот чего удумал.. . может чутка поправить заточку да попробовать тест на рубку? а чего рубить поначалу можно? не зеленую траву же.. .
Va-78
P.M.
7-6-2008 17:12 Va-78
Смотря что есть под рукой.. . Если есть картон коробочный, можно из него рубку свернуть, .. . Безпроигрышный вариант который есть у всех - старый веник! насаживаем на палку, палку в землю - ВЖИК! Только размочить нужно перед рубкой. Веник в смысле. И четко соблюдать соосность линии удара с продольным сечением клинка. А то не дай боже.. . т.т.т.
С надфилем снимается и кожа с пальцев, а иначе никак.

Ручку к надфильку почтой высылать?
Va-78
P.M.
7-6-2008 17:14 Va-78
SS-камбала покрыта ЗУБАМИ!!!

Так эта-ж живот - по песку нежным брюхом ползать заманаться можно. А они когда маскируются - закапываются. То-есть кальциевый живот для них штука страсть как нужная.
Mower_man
P.M.
7-6-2008 17:27 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Ручку к надфильку почтой высылать?

дело не держащей руке, а приходится надфиль направлять левыми пальцами, и пилить одновременно и зубы и кожу снимать с себя родимого.

Думаешь, я в мастерской все делаю? да на офисном столе, на колене, от пыли забной думаю клавиаатуре трындец придет, износится скоро. Скрипит уже.

Originally posted by Va-78:
Так эта-ж живот - по песку нежным брюхом ползать заманаться можно. А они когда маскируются - закапываются. То-есть кальциевый живот для них штука страсть как нужная.

я чего то думал, что это наоборот, наружная броня.. . в самэ то параллельные дырки от глаз остаются, а не от рта.

Mower_man
P.M.
7-6-2008 17:29 Mower_man
Originally posted by Va-78:
Смотря что есть под рукой.. . Если есть картон коробочный, можно из него рубку свернуть, .. .
И четко соблюдать соосность линии удара с продольным сечением клинка. А то не дай боже.. . т.т.т

тока что картон новый для рыбных ящиков на сегодняшнем субботнике выкинули бля...

А как поточнее рубить? Газеты может свернуть?

Va-78
P.M.
7-6-2008 17:54 Va-78
я чего то думал, что это наоборот, наружная броня.. .

не знаю даже.. . Никогда живого ската не видел. Может плавники вырезают? Нужно погуглить картинки, а то непорядок какой-то
Думаешь, я в мастерской все делаю?

Офисная реинкарнация - жесть!
Газеты может свернуть?

газеты точно нах, - они когда плотно свенуты трудно рубиться будут. Для начала что-нибудьь попроще нужно. Требования к материалу простые - пористый, однородный, и без углов.
А как поточнее рубить?

-Твердо установить мишень;
-Проверить траэкторию будущего удара - чтобы ничего не зацепить;
-Прицелится, найдя удобный хват рукояти - медленно несколько раз сымитировать удар, с учетом его будущей инерции;
-Взяв рукоять двумя руками (правая сверху) и поднять меч - так, чтобы гарда была у правого виска;
-Собраться, успокоить дыхание и нанести удар, фиксируя его на уроне бедер (острие не должно опускаться ниже их уровня).
Сейчас нарисую картинку важного момента...
click for enlarge 954 X 600  13,1 Kb picture
Va-78
P.M.
7-6-2008 17:59 Va-78
Вот, эта соосность - клинка и траектории.
Нумминорих
P.M.
7-6-2008 18:08 Нумминорих
Va-78, если я правильно понял, соосно идущий клин издает свист, а несоосно - шипение?

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
реставрация, Кю-гунто, Цука-Маки [перемотка ру ... ( 2 )