Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  фотоархив по мечам КЮ-ГУНТО ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   фотоархив по мечам КЮ-ГУНТО    (просмотров: 4337)
 версия для печати
Nisa
posted 10-6-2008 18:53    
quote:
Но национальные особенности прекрасно дополнили посконную японщину, без уничтожения духа.

В стремлении к модернизации, традиционные японские ремесла пострадали вообще, А мечи в частности!!!

О каком духе Вы говорите?

Va-78
posted 10-6-2008 19:33    
Не... не соглашусь - японцам просто на редкость хорошо удается приспосабливать веяния времени под свое традиционное мировосприятие.
конечно периоды экономического упадка мы здесь не берем, поскольку в этот момент у ремесленника просто нет рынка для реализации высококлассной продукции. Но как только экономика приходит в норму - все востребованное обществом восстанавливается. Совершенно очевидным примером, тут могут служить современные японские кузнецы.
iv2006
posted 10-6-2008 19:51    
quote:
все востребованное обществом восстанавливается. Совершенно очевидным примером, тут могут служить современные японские кузнецы.

Ну им в плане восстановления далеко до швейцарских часовщиков или французских мебельщиков. По объeмам рынка высококлассной продукции - как до Луны примерно
Nisa
posted 10-6-2008 21:02    
quote:
Совершенно очевидным примером, тут могут служить современные японские кузнецы.

Школы сегодня состоят из кузнецов, или семей, или группы кузнецов, которые связаны. Но кто работает в традиционном стиле?
Последней реальной школой была Yasu kuni Tanren Kai(1933-1945).

Nisa
posted 10-6-2008 21:06    
Встречаются(частенько)работы стиля Bizen(сделанные ныне). Но сказать, какой кузнец или группа сделали???...
Va-78
posted 10-6-2008 22:20    
Чон-та башка не варит - не пойму о чем речь.
Mower_man
posted 11-6-2008 04:47    
quote:
Originally posted by iv2006:

Ну им в плане восстановления далеко до швейцарских часовщиков или французских мебельщиков. По объeмам рынка высококлассной продукции - как до Луны примерно

Хы... или тебя водили в Японии по традиционму гайдзиновскому маршруту? типа Гинза-суШи-"филлипинкитипогейши"... да?

Мне повезло, я чутка поучился в японии по линии ихнего МИД, фонд Мицубиси оплачивал проживание и курсы.

Был на фабрике, где пояса к кимоно ткут, "оби"... это пипец... по два месяца самые сложные и дорогие мастер делает. Ногти отрощены здоровые, да пилкой мелко заточены (!) и после прибивания ниток на тскацком станке, он ногтями добивает нитку плотнее.... типа тока руками так сделать мона, станки не могут, хоть они и на бамбуковых перфокартах работают.

Mower_man
posted 11-6-2008 04:48    
quote:
Originally posted by Nisa:

Последней реальной школой была Yasu kuni Tanren Kai(1933-1945).

а Ясакуни? А... увидел что транскрипция ясакуни по английки дана. У меня пришла замечательная книга по мечам Ясакуни, супер фотки 40-х годов, как ковали мечи, как их вручали и прочее...

sven2
posted 11-6-2008 14:19    
Спасибо за замечательный материал.. Такую бы подборку и по Каи Гунто.. былоб класс..
Mower_man
posted 11-6-2008 14:35    
quote:
Originally posted by sven2:
Спасибо за замечательный материал.. Такую бы подборку и по Каи Гунто.. былоб класс..

по кай-гунто тоже много... я пока обдумываю. Более интересны не стандартные серийные а всевозможные отступления от образца...

Mower_man
posted 11-6-2008 15:20    
quote:
Originally posted by Nisa:

Тоже есть наработки.... Я все к тому что нужно выводить в отдельное, нужно....

создавай новую тему. свой пост открой в режиме редактирования, скопируй, затем открой новую тему, назови ее, и вставь копию. а эту потри.

iv2006
posted 11-6-2008 23:48    
quote:
Был на фабрике, где пояса к кимоно ткут, "оби"... это пипец... по два месяца самые сложные и дорогие мастер делает. Ногти отращены здоровые, да пилкой мелко заточены (!) и после прибивания ниток на ткацком станке, он ногтями добивает нитку плотнее.... типа тока руками так сделать мона, станки не могут, хоть они и на бамбуковых перфокартах работают

Не, ну я видел как ихние точильщики мечей работают. У нас яп. посольство совместно с королевским техническим университетом устраивало акцию, привозило из Япании кузнецов и точильщиков. Дед сел на корточки, причиндалы разложил и часов 8 полировал меч, не меняя позы.
Но это везде такое есть, во всех странах свои мастера и ремёсла. Вся проблема в спросе и финансировании, если есть спрос на высококлассную и дорогую ручную работу - будет такая работа.
Вон, мою работу тоже ни один станок не сделает, и человек далеко не каждый, хорошо если один из десятка, а то и из сотни. И учиться надо много, десятки лет. И тоже работа дорогая, ручная, грязная и пахучая

Mower_man
posted 12-6-2008 04:59    
quote:

И учиться надо много, десятки лет. И тоже работа дорогая, ручная, грязная и пахучая

сантехник что ли?

iv2006
posted 12-6-2008 11:30    
quote:
сантехник что ли?

ну если Ясакуни обозвать слесарем, то меня можно, пожалуй, сантехником
Mower_man
posted 12-6-2008 11:36    
quote:

ну если Ясакуни обозвать слесарем, то меня можно, пожалуй, сантехником

зашифровался ....

edit log

5051emelia
posted 18-9-2011 21:03    
У меня есть три сабли. Одна из них та что вы называете кю гунто
Waids
posted 18-9-2011 22:24    
поздравляю и?...
Va-78
posted 19-9-2011 08:33    
эти штоле?
http://forum-antikvariat.ru/index.php?showtopic=165796&pid=1761038&st=0&#entry1761038
Waids
posted 19-9-2011 09:56    
ну если эти, то поздравляю с приобритением китайской реплики

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  фотоархив по мечам КЮ-ГУНТО ( 2 )
guns.ru home