вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японский меч ?2

SerSCH
P.M. Ц
6-5-2020 13:00 SerSCH
Прошу специальстов посмотреть этот меч на оригинальность.
Заранее всем спасибо!
SerSCH
P.M. Ц
6-5-2020 13:01 SerSCH
Фото:
click for enlarge 1402 X 463  42.6 Kb
click for enlarge 1600 X 979 126.7 Kb
click for enlarge 1600 X 960  89.1 Kb
click for enlarge 806 X 814  29.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  81.1 Kb
click for enlarge 1600 X 713  89.4 Kb
click for enlarge 1200 X 1210 113.5 Kb
click for enlarge 1385 X 611  71.4 Kb
click for enlarge 1592 X 515  80.4 Kb
click for enlarge 1555 X 512  45.9 Kb
click for enlarge 1200 X 1128 123.4 Kb
click for enlarge 1600 X 961  96.9 Kb
click for enlarge 1320 X 1200 113.9 Kb
mihalich1978
P.M. Ц
6-5-2020 20:30 mihalich1978
Непонятно чего у него с защелкой - она есть, а кнопки нет.
Фото в целом плохие, прибор на цуке - фото плохие чтобы сказать.
Цубу надо снять и сфоткать отдельно с двух сторон, замерить толщину и вес. Верхняя сеппа не от нее. Материал рукоятки непонятен. Вообще цука подозрительная.
Этот надо разобрать и посмотреть хвостовик. Покажите хвост с двух сторон крупно, кончик меча крупно с двух сторон, устье ножен, навершие ножен и прибор крупно и четко.
Если хотите чтобы можно было оценить подлинность.

SerSCH
P.M. Ц
6-5-2020 20:49 SerSCH
Спасибо!
Фото сделаю завтра.
Вопросы: что такое
- цука?
- цуба?
- сеппа?
Как он разбирается? Достаточно раскрутить один винт на ручке?

111daddy
P.M. Ц
6-5-2020 22:05 111daddy
Этому предмету 15 минут от роду.
ГрозаБ
P.M. Ц
7-5-2020 00:00 ГрозаБ
Originally posted by 111daddy:

Этому предмету 15 минут от роду.


Вот опять соглашусь. ИМXО, привет от китайскиx братьев.
ViDan888
P.M. Ц
7-5-2020 12:21 ViDan888
Ув. ТС, вижу вы напали прямо на кладезь "раритетов"
Надеюсь Вы "это" еще не купили.
Поскольку, судя по Вашим вопросам, Вы совсем не в теме - держитесь подальше от таких "кладезей" и от "местных специалистов"
SerSCH
P.M. Ц
7-5-2020 13:17 SerSCH
ViDan888, Спасибо Вам за нормальный ответ!

А все эти:
- привет от китайцев...
- Этому предмету 15 минут от роду.
считаю просто оскорбительными.
Плохо здесь встречают новичков.
Ладно, больше меня здесь не увидите...

ViDan888
P.M. Ц
7-5-2020 13:42 ViDan888
SerSCH:
...
Плохо здесь встречают новичков.
Ладно, больше меня здесь не увидите...

Напрасно.
Здесь есть реальные знатоки Японского оружия.
...
И вполне адекватные.
Новичкам всегда рады помочь, а насчет стеба про 15 минут итд, так уж простите, всего лишь иносказание, мол китайский новодел.
-=-
Ежели действительно обитаете в славном Российском городе Кёльн, то, полагаю там можно найти что-нибудь более приличное , ежели заинтересовались японским оружием.
Да и еще ... , в Германию можно без проблем переслать оружие с Ебей и японских аукционов. Не то, что в Россию... , таможня все блокирует.
Желаю удачи!

SerSCH
P.M. Ц
7-5-2020 14:25 SerSCH
Здесь есть реальные знатоки Японского оружия.

Верю. Кстати, хоть на этом форуме мне и трудно разобраться (например, посмотреть темы ответившего), но Вас я сразу заприметил как адекватного специалиста.
Я заметил, чем меньше специалист, тем больше у него стёба. Как русские говорят: дешёвые понты.
так уж простите

прощаю.. .
Ежели действительно обитаете в городе Кёльн,

50 км от него.
ежели заинтересовались японским оружием.

не заинтересовался. Купил дёшево по случаю. И неудачно...
Желаю удачи!

И вам удачи!
Могу заверить - моя коллекция немецкого ХО очень неплохая!
111daddy
P.M. Ц
7-5-2020 14:36 111daddy
SerSCH:
ViDan888, Спасибо Вам за нормальный ответ!

А все эти:
- привет от китайцев...
- Этому предмету 15 минут от роду.
считаю просто оскорбительными.
Плохо здесь встречают новичков.
Ладно, больше меня здесь не увидите...

Я не представлю себе, как Вам объяснить, чтобы Вас не обидеть Оригинальному предмету около 70лет, верно? Возьмите семидесятилетнюю вещь, даже не пользованную.На ней будет патина, какие то реальные дефекты будут. Кроме того, возмите фото оригинала, сверьте с тем, что у Вас есть. Посмотрите хотя бы на изгиб предмета(не скажу клинка- его не видно). Хотите описание, изгиб предмета явно в районе хабаки,это явно косидзори, в оригинале такой изгиб может быть только если в меч смотирован на настоящем рукодельном клинке (форма довольно редкая) катаны с хадой, хамоном и массой мелких специфических деталей. Здесь у Вас клинка нет вообще, это даже не перекованная рельса, это художественное произведение на тему.
Извините, если я Вас чем то обидел, но здесь реально слишком много косяков, описывать все недостатки будет письмо на три листа, поверьте, если бы у нас(у меня) были просто сомнения,дискуссия была бы длиннее.

SerSCH
P.M. Ц
7-5-2020 14:55 SerSCH
Извините, если я Вас чем то обидел,

Принято.
Оригинальному предмету около 70лет, верно? Возьмите семидесятилетнюю вещь, даже не пользованную.На ней будет патина, какие то реальные дефекты будут.

Не верно! Хотите я покажу Вам меч Люфтваффе в минте?
Всё зависит от хранения!

ГрозаБ
P.M. Ц
7-5-2020 18:10 ГрозаБ
Originally posted by SerSCH:

А все эти:
- привет от китайцев...
- Этому предмету 15 минут от роду.
считаю просто оскорбительными.


Какой клиент нервный нынче пошел.. . Как бы это обьяснить помягче.. . Японское ИXО - это вешь в себе. Живущая по своим законам и правилам. Предмету может быть 500 лет, он может быть великолепно скован небезталанным мастером но при этом быть полным фуфлом и подделкой с невысоким ценником. То, что эту подделку сделали 500 лет назад ей цены особо не добавит. А может быть еще веселее - предмет относительно коллекционной ценности(недавняя фабричная работа, наклепали несколько миллионов) безыскусно подделан китайскими друзьями без попыток мало-мальски соблюсти доствоверность оригинала, что в принципе и не так сложно - чай не шедевр Муромасы мастерим, а заводской ширпотреб.. . Вот оба предмета из показаныx Вами и были из этой кучки. Для людей, которые японским оружие занимаются эти признаки фуфления настолько очевидны, что никто даже не потрусится обьяснять ЧТО не так - потому что не так ВСЕ.. . Допустим принесли тот самый меч люфта но украшеный стразами сваровски, с рукоятью из розового с перламутровык отливом пластика и клинком "умри от зависти Бармалей!". К тому же украшеный не курицей со свастикой, а треxголовым попугаем какаду. и клеймом Киршбам и Ейкxорн. В виде белки в рыцарском шлеме с короной. Вы будете дотошно расписывать что с ним не так, или с первого взгляда скажите, что это несусветное фуфло не стоящее второго взгляда? Вот так и здесь.
По поводу xранения вы и правы и нет. Тут больщинство участников вам могу показать клинки, которым по 500-700 лет и которые в минте. Но при этом при взгляде на предмет всегда можно точно сказать его возраст, несмотря на полировку клинка.. А иногда именно по полировке. Я собираю клинковое оружие от раннего бронзового века в вверx, так что уж поверьте - возраст научился определять пятым чуством. Благо фуфлить клинковое оружие начали не вчера и даье не сто лет назад.. .
SerSCH
P.M. Ц
7-5-2020 22:45 SerSCH
Какой клиент нервный нынче пошел...

Это точно!
возраст научился определять пятым чуством

Научитесь ещё себя вести не обижая других.
Мне абсолютно всё равно какой вы эксперт. Но, как человек, вы мне не интересны. И, если я решусь здесь ещё что-то показать, прошу: обхотите мои темы стороной.

ViDan888
P.M. Ц
7-5-2020 22:55 ViDan888
SerSCH:

Научитесь ещё себя вести не обижая других.
Мне абсолютно всё равно какой вы эксперт. Но, как человек, вы мне не интересны. И, если я решусь здесь ещё что-то показать, прошу: обхотите мои темы стороной.

По моему скромному мнению здесь нет прецедента для обиды или претензий с какой либо из сторон.
Человек спросил, ему ответили.
Ответили, полагаю, по существу.
Не к чему все эти "разборки".

111daddy
P.M. Ц
7-5-2020 23:19 111daddy
SerSCH:

Научитесь ещё себя вести не обижая других.
Мне абсолютно всё равно какой вы эксперт. Но, как человек, вы мне не интересны. И, если я решусь здесь ещё что-то показать, прошу: обхотите мои темы стороной.

А вообще, спасибо, что Вы к нам зашли, а то с этим коронавирусом я уж беспокоиться начал за здоровье коллег(долго все молчали). Слава Богу, все живы здоровы и Наш дорогой ГрозаБ по прежнему бодр и весел.

ViDan888
P.M. Ц
7-5-2020 23:54 ViDan888
111daddy:

А вообще, спасибо, что Вы к нам зашли, а то с этим коронавирусом я уж беспокоиться начал за здоровье коллег(долго все молчали). Слава Богу, все живы здоровы и Наш дорогой ГрозаБ по прежнему бодр и весел.

Аналогично, Геннадий.
Рад тебя видеть.
Здоровья нам всем, и нашим близким.
И дорогим комрадам, естественно.

ГрозаБ
P.M. Ц
7-5-2020 23:57 ГрозаБ
Originally posted by 111daddy:

ГрозаБ по прежнему бодр и весел.


А что мне сделается? Вот сижу, день рожденье дочери праздную, новым пистолетом играюсь.. .
ViDan888
P.M. Ц
8-5-2020 00:03 ViDan888
ГрозаБ:

А что мне сделается? Вот сижу, день рожденье дочери праздную, новым пистолетом играюсь...

Блин...
Ну, да, куда нам до вас, мериканцев.
Однако, таки, прикупил себе, опосля долгих мытарств, нарезной карабин.
Ну, не до пистолетов, увы.. .

mihalich1978
P.M. Ц
8-5-2020 02:07 mihalich1978
Originally posted by SerSCH:

Вопросы: что такое
- цука?
- цуба?
- сеппа?
Как он разбирается? Достаточно раскрутить один винт на ручке?

Деревянная рукоятка с оплеткой
гарда
шайба под гардой
достаточно раскрутить

PS предыдущий меч тоже раскрутите, я не убежден что клинок не оригинал. Только используйте шлицевую (оружейную) отвертку, в родном обвесе все на бронзе или латуни - легко покарябать.

SerSCH
P.M. Ц
8-5-2020 11:46 SerSCH
Деревянная рукоятка с оплеткой
гарда
шайба под гардой
достаточно раскрутить
PS предыдущий меч тоже раскрутите, я не убежден что клинок не оригинал. Только используйте шлицевую (оружейную) отвертку, в родном обвесе все на бронзе или латуни - легко покарябать.

Большое спасибо за подробный ответ!
Честно сказать, я уже потерял интерес к этим предметам. Они будут проданы по месту как копии.
Этого предмета - шлицевая (оружейная) отвертка, в родном обвесе- у меня нет. Буду благодарен, если покажите, что это такое.
Поэтому от разборки пока воздержусь.

Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении!!!

mihalich1978
P.M. Ц
8-5-2020 21:25 mihalich1978
Originally posted by SerSCH:

Этого предмета - шлицевая (оружейная) отвертка

Я имел в виду конкретно отвертку для раскручивания винта. у нее грани не скошены, площадь контакта больше. Натурально если ее нет - можно раскрутить обыкновенной отверткой.

ГрозаБ
P.M. Ц
8-5-2020 23:50 ГрозаБ
Originally posted by mihalich1978:

Я имел в виду конкретно отвертку для раскручивания винта. у нее грани не скошены, площадь контакта больше. Натурально если ее нет - можно раскрутить обыкновенной отверткой.


Имеется в виду такая, как на рис.3
click for enlarge 479 X 285  11.3 Kb