вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Iruka"

masamune
P.M. Ц
30-8-2017 00:28 masamune
Originally posted by mihalich1978:

Общее впечатление - добротное изделие. Вполне на уровне Пол Ченовских реплик. Смысл помещения в раздел ЯХИО для меня правда ускользает. PS фотографией трудно добится передачи рисунка поверхности, поэтому продавцы и те, кто хотят показать детали рисунка металла, клинки сканируют на сканере.


Спасибо, правда я не совсем уверен что пол чен так же калит в традиционной обмазке ( на основе глины) , выполняет традиционную шлифовку на водных камнях и вообще выполняет почти все операции вручную , на счет ЯХИО , это уже к модератору , он как видите не снес тему , да и в этой ветке есть темы с не историческими предметами , про сканер - куплю сканер , с оправой проф. фотограф уже фотать будет.
mihalich1978
P.M. Ц
30-8-2017 03:36 mihalich1978
Originally posted by masamune:

Спасибо, правда я не совсем уверен что пол чен так же калит в традиционной обмазке ( на основе глины) , выполняет традиционную шлифовку на водных камнях и вообще выполняет почти все операции вручную

Я тоже не уверен, но рекламируют они себя так.

http://www.oriental-weaponry.c... f-a-Katana.html

masamune
P.M. Ц
30-8-2017 04:14 masamune
Originally posted by mihalich1978:

Я тоже не уверен, но рекламируют они себя так.


Это просто по деньгам не выгодно возится по месяцу с одним клином , там законы бизнеса решают больше, чем законы традиций .
Rostaks
P.M. Ц
2-9-2017 15:03 Rostaks
Осмелюсь вставить свои 5 копеек. Совешенно очевидно, что почти за 1000 лет истории опыта изготовления яплнцами своего ХО, было изготовлено огромное количество совернешшо РАЗНЫХ по форме изделий. Нелепо представить, что все мастера во все времена делали одни и те же формы под копирку. И мода былаи предпочтения владел цев и кузнецов были разные...
Резюме:Ребята изготовили превосходный по форме клинок вполне традиционной формы. И Диме и Даниилу огромное уважение и почёт! Особенно учитывая их возраст
masamune
P.M. Ц
3-9-2017 01:14 masamune
Originally posted by Rostaks:

Ребята изготовили превосходный по форме клинок вполне традиционной формы. И Диме и Даниилу огромное уважение и почёт! Особенно учитывая их возраст


Спасибо Ростислав
dokavasia
P.M. Ц
10-9-2017 14:33 dokavasia
А я ведь тоже поддерживаю Ростислава. Под копирку клинки не делали. У каждого кузнеца свой вкус и своё мнение о геометрии клинка.
su1945
P.M. Ц
11-9-2017 17:51 su1945
А я ведь тоже поддерживаю Ростислава. Под копирку клинки не делали. У каждого кузнеца свой вкус и своё мнение о геометрии клинка.

Вообще жесть. Полное непонимания японского подхода к любой вещи, который заключается в соблюдении канона. Канон, хотите догма, один из признаков, и я бы назвал его основным, мастерства в ЯХО. Разные вкусы и мнения - ересь, ну как-то так...
masamune
P.M. Ц
12-9-2017 01:41 masamune
Originally posted by su1945:

Вообще жесть. Полное непонимания японского подхода к любой вещи, который заключается в соблюдении канона. Канон, хотите догма, один из признаков, и я бы назвал его основным, мастерства в ЯХО. Разные вкусы и мнения - ересь, ну как-то так...


Да , спокойно , тут имеется ввиду разные вкусы в плане этих самых канонов , различные типы хамон , тоже можно ересью назвать , но почему то они же разные , так же в качестве примера : клинки в Японии даже по разному закаляют , один в ванну сует лезвием в верх , второй лезвием в низ , третий вертикально в бочке , и так в любой операции и детали , различия всегда будут вне зависимости от строгости канонов , потому что они не выходят за рамки этих канонов , вы из меня капитана очевидность уже тут сделали
ViDan888
P.M. Ц
12-9-2017 13:05 ViDan888
Не понятно о чем спор.
Если абстрагироваться от того, что это сделано в России.
Просто смотрим на фото.
Танто.
Клинок - Хирадзукури.
Накаго - Убу
Хамон - Сугу-ни-тёдзи-мидарэ-ха
Все укладывается в японскую терминологию.
Может и есть ньюансы. Незначительные.
-=-
А то, что Даниил выложил современный клинок на обсуждение в ЯХИО, так где еще можно услышать больше мнений.?
Не думаю, что он все пропускает мимо ушей.
-=-
И потом - "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую, сладкую конфету!" (с)