Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в переводе мэй ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи в переводе мэй

111daddy
P.M. Ц
20-7-2017 18:08 111daddy
Sukemori ? SUK250 251 253
прошу прощения за самонадеянность, просто попытался, а вдруг угадал?
Badahshan
P.M. Ц
20-7-2017 18:55 Badahshan
111daddy:
Sukemori ?

Подождем,что скажет уважаемый BurN.

mihalich1978
P.M. Ц
20-7-2017 19:52 mihalich1978
Originally posted by 111daddy:

Sukemori ? SUK250 251 253
прошу прощения за самонадеянность, просто попытался, а вдруг угадал?

Сообщение 16

ГрозаБ
P.M. Ц
20-7-2017 21:34 ГрозаБ
Не знаю, лично мне меч не нравится. Я бы брать не стал, разве что ценник на уровне xорошиx китайскиx реплик.
su1945
P.M. Ц
21-7-2017 10:21 su1945
Тут два меча. Первый японец, второй китаец. Думаю, было бы лучше если в одной теме был один меч. А так путаница с комментариям.
Badahshan
P.M. Ц
21-7-2017 14:17 Badahshan
su1945:
Тут два меча. Первый японец, второй китаец. Думаю, было бы лучше если в одной теме был один меч. А так путаница с комментариям.

Первый действительно оригинальный японец,хотелось услышать,как звучит его мэй и как переводится.А по поводу второго мнения в свое время сильно разделились,поэтому его клинок целиком не фотографировал,только хвостовик с подписью и аналогичным желанием озвучки и перевода.

BurN
P.M. Ц
22-7-2017 04:43 BurN
Такое ощущение, что клинок полировали чем-то наподобие войлочного круга с агрессивным искусственным абразивом. В результате все грани зализаны, а зеркальная поверхность скрывает практически все, кроме грубых слоев ковки и множественных дефектов, самый крупный закрыт заплаткой умэганэ.

Область под хабаки на снимках не представлена, потому мне трудно судить о степени износа клинка, могу лишь предположить, что вероятно он незначительный. Отсюда следует неутешительный вывод - клинок изначально имел низкое качество изготовления. Из желания сэкономить на дорогой качественной стали, каваганэ сделали слишком тонким, так что при полировке или даже еще при ковке, грубая синганэ вышла на поверхность и испортила ее.
По якиба можно сказать лишь то, что она есть, о том чтобы рассмотреть хамон говорить не приходится, все скрыто неправильной полировкой.

Исходя из имеющейся информации, напрашивается единственно возможный на данный момент вывод - представленный клинок это не очень качественная копия работ мастеров Суруга Симада Сукэмунэ, выполненная где-то во время Эдо.

Badahshan
P.M. Ц
23-7-2017 18:56 Badahshan
Дополнительные фото под хабаки.Думаю,что помогут более детально классифицировать.
click for enlarge 720 X 1280 251.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 177.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 227.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 393.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 180.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 178.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 227.9 Kb
Badahshan
P.M. Ц
3-8-2017 11:57 Badahshan
BurN:
Такое ощущение, что клинок полировали чем-то наподобие войлочного круга с агрессивным искусственным абразивом. В результате все грани зализаны, а зеркальная поверхность скрывает практически все, кроме грубых слоев ковки и множественных дефектов, самый крупный закрыт заплаткой умэганэ.

Область под хабаки на снимках не представлена, потому мне трудно судить о степени износа клинка, могу лишь предположить, что вероятно он незначительный. Отсюда следует неутешительный вывод - клинок изначально имел низкое качество изготовления. Из желания сэкономить на дорогой качественной стали, каваганэ сделали слишком тонким, так что при полировке или даже еще при ковке, грубая синганэ вышла на поверхность и испортила ее.
По якиба можно сказать лишь то, что она есть, о том чтобы рассмотреть хамон говорить не приходится, все скрыто неправильной полировкой.

Исходя из имеющейся информации, напрашивается единственно возможный на данный момент вывод - представленный клинок это не очень качественная копия работ мастеров Суруга Симада Сукэмунэ, выполненная где-то во время Эдо.

Поясните пожалуйста по поводу Сукэмунэ:это мастер или целая оружейная марка под этим именем?

mihalich1978
P.M. Ц
3-8-2017 17:18 mihalich1978
Originally posted by Badahshan:

н

Суруга - это залив в Японии. Кузнеца звали Симада Сукэмуне. Копия подписи под него, но обычно школы кузнецов кучковались по районам - поэтому в клинках одной школы чаще всего есть общие элементы.

Badahshan
P.M. Ц
4-8-2017 01:53 Badahshan
mihalich1978:

Суруга - это залив в Японии. Кузнеца звали Симада Сукэмуне. Копия подписи под него, но обычно школы кузнецов кучковались по районам - поэтому в клинках одной школы чаще всего есть общие элементы.

По поводу того,что это подделка,это окончательный приговор?Тогда возникает вопрос:этот мастер-кузнец был действительно так знаменит,что его именем подписывали подделки?И еще вопрос:к какому периоду относился оригинал?

mihalich1978
P.M. Ц
4-8-2017 06:56 mihalich1978
Поправка - Симада это наверное город.

Это не подделка в том смысле, что это настоящий японский меч с датировкой от 17го до середины 19го века. Подделана здесь подпись, если я правильно понял уважаемого Burn. Сукэмунэ поди с 12го века ковали мечи, какого именно подписали наверное сказать нельзя.

mihalich1978
P.M. Ц
4-8-2017 07:02 mihalich1978
Originally posted by Badahshan:

это мастер или целая оружейная марка под этим именем?

Это династия кузнецов.

Badahshan
P.M. Ц
4-8-2017 12:37 Badahshan
А в чем был смысл подделывать подпись?Если я правильно понимаю,то подписывать более чем рядовой клинок подписью именитого мастера могло означать только одно:его конечная продажная цена.На статус его владельца это мало чем влияло,поскольку подпись скрыта рукоятью и просто так невидна.
Badahshan
P.M. Ц
4-8-2017 12:53 Badahshan
И в связи со всем вышесказанным хотелось бы услышать резюме экспертов:этот клинок имеет какую-либо коллекционную ценность?
111daddy
P.M. Ц
4-8-2017 20:08 111daddy
Badahshan:
И в связи со всем вышесказанным хотелось бы услышать резюме экспертов:этот клинок имеет какую-либо коллекционную ценность?

Странный вопрос.Все относительно в этом мире. Прошу заметить, что обсуждение клинка заняло несколько страниц, клинки, которые не имеют ценности здесь обсуждаются полстраницы с короткими коментариями. Правильно будет Вам спросить себя, интересен ли мне клинок-копия известной школы мастеров периода эдо.
В качестве примера старой копии(ну и естественно необходимо подреставрировать). Я бы тоже предпочел что нибудь периода Хэйан, с легкоузнаваемой подписью и положительным заключением японской экспертной комиссии.

111daddy
P.M. Ц
4-8-2017 20:17 111daddy
Вот например экземплярчик https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/v511824537

600 x 450
422 x 600
111daddy
P.M. Ц
4-8-2017 20:26 111daddy
Или вот Норимуне с татимэй весьма неплох https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/x498462760
407 x 600
622 x 586
Badahshan
P.M. Ц
5-8-2017 17:23 Badahshan
Понял,большое спасибо за интересную информацию!
Badahshan
P.M. Ц
5-8-2017 20:13 Badahshan
Японский аукцион безусловно интересен,но так,как показывает переводчик,там черт ногу сломит:что-то переводит,что-то нет.
111daddy
P.M. Ц
5-8-2017 21:14 111daddy
Badahshan:
Японский аукцион безусловно интересен,но так,как показывает переводчик,там черт ногу сломит:что-то переводит,что-то нет.

Это зарядка для мозгов, как только научитесь эту белиберду понимать,
можете считать себя продвинутым пользователем.
"Длина волны света (длина волны света) является Uncariae Бидзэн страны Osafune фракция позднего периода Камакура, отец-Mitsutada ребенок Osafune школы".
Чо тут понимать то, все предельно ясно, так сказать дружественный интуитивно доступный интерфейс. Глвное слово здесь ИНТУИТИВНО.
Просто нужно знать на имени какого кузнеца гугол хром плющит на волну света.
Badahshan
P.M. Ц
5-8-2017 23:06 Badahshan
[QUOTE]Изначально написано 111daddy:
[B]

(ну и естественно необходимо подреставрировать).

А не могли бы Вы поподробней на счет реставрации?

Badahshan
P.M. Ц
5-8-2017 23:20 Badahshan
111daddy:

Это зарядка для мозгов, как только научитесь эту белиберду понимать,
можете считать себя продвинутым пользователем.
"Длина волны света (длина волны света) является Uncariae Бидзэн страны Osafune фракция позднего периода Камакура, отец-Mitsutada ребенок Osafune школы".
Чо тут понимать то, все предельно ясно, так сказать дружественный интуитивно доступный интерфейс. Глвное слово здесь ИНТУИТИВНО.
Просто нужно знать на имени какого кузнеца гугол хром плющит на волну света.

С интуитивным переводом как раз проблем нет,все и так понятно:сложности с чисто техническими деталями сайта,точнее с его навигацией,много надписей так и остается в виде иероглифов.Где чего нажимать,чтобы сделать покупку так и остается непонятным.

111daddy
P.M. Ц
6-8-2017 01:15 111daddy
Для того, чтобы приобрести здесь клинок, Вам необходимо будет перерегистрировать его с прежнего владельца на себя, то есть необходимо получить в полиции справку о принадлежности. К сожалению если у Вас нет в Японии друзей, родственников или партнеров, готовых взять на себя сию благородную миссию покупку предметов придется отложить.
А в качестве возможности самообразования очень познавательно.
В помощь можно взять например вот этот ресурс
https://nihontoclub.com/smiths/MAS590
и пожалуй вот этот
sho-shin.com
Все остальное зависит от Ваших способностей находить друзей или бизнеспартнеров в этом безумном мире.
111daddy
P.M. Ц
6-8-2017 01:29 111daddy
Badahshan:
[QUOTE]Изначально написано 111daddy:
[B]

(ну и естественно необходимо подреставрировать).

А не могли бы Вы поподробней на счет реставрации?


Ну Вам уже сказали по недостаткам состояния этого предмета, из того, что видно на фото, достаточно высокий хамон, его видно даже после
ткой отвратной полировки, это явно полировали мягкими поверхностями, в результате зеркальный блеск мешает рассмотреть детали линии закалки и рисунок стали, сильно пострадали(попросту зализаны) синоги и екоте, почитайте форум, здесь много описаний реставрации и столько же предостережений о возможных последствиях энтузиазма в сочетании с криворукостью и рукожопостью(это я не о Вас лично, ибо не знаю Ваших способностей). Но в общем и целом гдето так.
Badahshan
P.M. Ц
6-8-2017 11:29 Badahshan
111daddy:
Для того, чтобы приобрести здесь клинок, Вам необходимо будет перерегистрировать его с прежнего владельца на себя, то есть необходимо получить в полиции справку о принадлежности. К сожалению если у Вас нет в Японии друзей, родственников или партнеров, готовых взять на себя сию благородную миссию покупку предметов придется отложить.
А в качестве возможности самообразования очень познавательно.
В помощь можно взять например вот этот ресурс
https://nihontoclub.com/smiths/MAS590
и пожалуй вот этот
sho-shin.com
Все остальное зависит от Ваших способностей находить друзей или бизнеспартнеров в этом безумном мире.

В Японии,к сожалению,никого знакомых нет.Так что на данный момент действительно придется отложить этот вопрос.В любом случае благодарю за подсказку!

Badahshan
P.M. Ц
6-8-2017 11:43 Badahshan
Если говорить о периоде происхождения этого клинка(как определили эксперты это период Эдо(1603-1868гг),временной разброс почти 250 лет),то можно ли с какой-то степенью вероятности определить более точные временные рамки хотя бы в пределах столетия?Или такое невозможно принципе опираясь только на фото далеко не самого высокого качества?
Badahshan
P.M. Ц
8-8-2017 18:16 Badahshan
По поводу копии:какой здравый смысл был ее делать,еще такую некачественную,да еще подписывать именем известного мастера?Какие будут предположения у наших уважаемых экспертов на этот счет?
111daddy
P.M. Ц
9-8-2017 21:26 111daddy
Видите ли, чтобы изготовить качественную копию Сукемуне необходимо быть не хуже Сукемуне, не надо проявлять неуважение к клинку который невозможно атрибутировать ввиду его неважного состояния, даже если это не подлинник известного мастера.
А здравый смысл прост, подпись могла быть нанесена позже, мастер, который изготовил клинок мог и не предполагать, что кто-то обезобразит его работу чужой, к тому-же некачественной, подписью.
Badahshan
P.M. Ц
9-8-2017 22:04 Badahshan
111daddy:
Видите ли, чтобы изготовить качественную копию Сукемуне необходимо быть не хуже Сукемуне, не надо проявлять неуважение к клинку который невозможно атрибутировать ввиду его неважного состояния, даже если это не подлинник известного мастера.
А здравый смысл прост, подпись могла быть нанесена позже, мастер, который изготовил клинок мог и не предполагать, что кто-то обезобразит его работу чужой к тому-же некачественной подписью.

Ну что Вы,на счет неуважения у меня нет даже и тени намека,наверно я не совсем верно выразил свою мысль:на счет некачественной копии Вы предельно ясно разъяснили что к чему.И расставаться с ним не собираюсь:у него какая-то специфическая энергетика,из рук выпускать не хочется.Тем более,что клинок мне изначально понравился,как-бы это правильно объяснить:пришелся по душе.Да и вообще в коллекции только клинки,которые мне нравятся,других просто не приобретаю.А Вам и другим участникам обсуждения данной темы выражаю свою глубокую благодарность за то,что так доходчиво и терпеливо просветили меня,пока еще дилетанта,по теме японского холодного оружия.Пробую отыскать здесь на форуме темы по реставрации чтобы попытаться исправить результат работы чьих-то "очумелых ручек".


Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в переводе мэй ( 2 )