Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  нужны советы по обломкам. Работа в процессе! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   нужны советы по обломкам. Работа в процессе! версия для печати
Rostaks
21-2-2017 11:20 Rostaks    

Доброго здравия всем сопричастным к ЯИХО!
Имеются два обломка чего-то.
В очень удручающем состоянии. Есть огромное желание вытянуть из них то, что получится.
Проблема первая: толщина обоих клинков в месте посадки хабаки гораздо меньше толщины накаго.
При условии сохранения накаго в целости невозможно изготовить и надеть хабаки традиционным способом. Вроде на син-гунто военных делались какие-то другие хабаки, то ли разборные, то ли ещё какие. Есть у кого-нибудь какие идеи как быть в этой ситуации?
Проблема вторая: на том, что "поновее" есть значительная поводка клинка сначала в одну сторону, затем в другую. Есть ли вероятность того, что удастся выгнуть его обратно, хотя бы немного? У кого есть подобный опыт? Клинки имеют зонную закалку. По РК надфиль скользит, а обух слегка цепляет на обоих. Но чисто теоретически, раз клинок изогнулся, то может быть можно обратно чуть выгнуть? Без совета страшно ))))
И вообще интересны любые мысли по поводу увиденного и задуманного.
click for enlarge 391 X 1280 78.6 Kb
click for enlarge 723 X 1280 153.1 Kb
click for enlarge 761 X 1280 176.2 Kb
click for enlarge 516 X 1280 108.6 Kb
click for enlarge 667 X 1280 156.2 Kb
click for enlarge 569 X 1280 117.0 Kb
click for enlarge 1920 X 568 130.9 Kb
click for enlarge 1920 X 544 152.0 Kb
click for enlarge 1920 X 512 121.3 Kb
click for enlarge 1056 X 858 64.1 Kb

edit log

mihalich1978
21-2-2017 20:04 mihalich1978    

ножик сделайте.

click for enlarge 400 X 300  14.4 Kb
alex88
21-2-2017 20:13 alex88    

Выпрямить можно.
click for enlarge 2048 X 1536 108.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 131.0 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 124.8 Kb
111daddy
21-2-2017 20:38 111daddy    

111daddy
21-2-2017 20:49 111daddy    

В качестве подопытного экземпляра нагамаки Кунимицу саку.Р.К. 640мм. Соответственно сечение клина ломовое, закалка не пострадала. Запилы делать глубокие и дерево желательно твердое бук или дуб ну на край береза 100х60 будет в идеале. Если клин выскочит, это может стать Вашим последним опытом реставрации.

edit log

111daddy
21-2-2017 21:00 111daddy    

quote:
Изначально написано Rostaks:
Доброго здравия всем сопричастным к ЯИХО!
Имеются два обломка чего-то.

Проблема первая: толщина обоих клинков в месте посадки хабаки гораздо меньше толщины накаго.
Вроде на син-гунто военных делались какие-то другие хабаки, то ли разборные, то ли ещё какие. Есть у кого-нибудь какие идеи как быть в этой ситуации?
))))

Боюсь разборные хабаки здесь не помогут, у меня есть несколько экземпляров, это не имеет отношения к данной проблеме толщина накаго все равно не позволит надеть. Других к сожалению не знаю.

111daddy
21-2-2017 21:01 111daddy    

click for enlarge 1920 X 436  65.3 Kb
111daddy
21-2-2017 21:06 111daddy    

Я так почувствовал, у металла клинка сохраняется память оригинального состояния(может конечно показалось), возвращается в прежнее состояние легко, главное не переборщить с энтузиазмом.
Rostaks
22-2-2017 01:36 Rostaks    

О! Спасибо большое, Ваша помощь внушает оптимизм!
quote:
Originally posted by mihalich1978:

ножик сделайте.

Ножики я и без этого делаю
mihalich1978
22-2-2017 01:55 mihalich1978    

quote:
Originally posted by Rostaks:

Ножики я и без этого делаю

Я к тому, что по форме кроме обратного танто ничего больше сделать нельзя. Если длину оставить как есть - выглядить по-моему будет не очень.

alex88
22-2-2017 07:43 alex88    

Сделайте танто
http://www.e-sword.jp/tantou/1410-3034.htm
click for enlarge 1920 X 466  75.1 Kb
Rostaks
22-2-2017 09:43 Rostaks    

quote:
Originally posted by mihalich1978:

Я к тому, что по форме кроме обратного танто ничего больше сделать нельзя. Если длину оставить как есть - выглядить по-моему будет не очень.

Безусловно, укорачивать придётся. Ширины на такую длину недостаточно для гармоничного вида. Тем более, что при шлифовке ещё много металла уйдёт.
quote:
Originally posted by alex88:

Сделайте танто

тут даже полноценного танто не выйдет. Из за ширины. Гибрид айкути-танто какой-нибудь
Mad_Max
23-2-2017 05:54 Mad_Max    

Танто и короткий ваки вполне получатся.

Про хабаки не сомневайтесь - делайте по ширине накаго, держаться будет на спинке-мунэ и на зубчике, оканчивающим РК, забыл как он называется - причем в собранном состоянии держаться будет насмерть. Почти все мечи что я видел этим страдают в большей или меньшей степени.

Как выправить уже показали.

Самое хорошее в данном проекте - испортить не жалко. Самое то чтобы начать.

Skywatcher
23-2-2017 07:03 Skywatcher    

Я бы для начала полирнул спуски, протравил и глянул какой там хамон лезет. Если показалось что-то более-менее интересное то есть смысл не усердствуя снимать минимум металла со спусков, плюс выводить острие с учетом формы линии закалки. Если таковая обнаружится, ессно.

edit log

111daddy
23-2-2017 14:01 111daddy    

quote:
Изначально написано Skywatcher:
Я бы для начала полирнул спуски, протравил и глянул какой там хамон лезет. Если показалось что-то более-менее интересное то есть смысл не усердствуя снимать минимум металла со спусков, плюс выводить острие с учетом формы линии закалки. Если таковая обнаружится, ессно.

Прям щас ставлю 10 баксов, что там сугуха и достать ее будет очень сложно, мне не нравится такой вариант, но при ширине закалки в 3-5 мм.
ничего кроме так называемого обратного танто не выйдет(я о правом клинке).

edit log

Rostaks
24-2-2017 00:22 Rostaks    

Вообще состояние, хоть и плачевное, но внушает надежду на интересный результат. Визуально клин сточен почти на четверть (какими-то безумными точильщиками), при каждой заточке снималось немереное количество металла.
Длинный вообще, кажется, точился не разбираясь. Так, вот, о чём я...на счёт цугуха... и при этом сохранилась закалённая часть клинка. При обычной зонной закалке (я так думаю) закалённая часть уже должна была бы сточиться. А тут довольно широкая зона закалки. На коротком клинке мягкая (относительно) часть только в районе обуха и ниже него примерно на 10мм. На остальной части надфиль скользит (т.е. это почти половина ширины). Надеюсь, что что-то можно будет вытянуть. Короче, будем посмотреть Буду здесь, если никто не против, показывать этапы работы.
Rostaks
24-2-2017 00:35 Rostaks    

quote:
Originally posted by Mad_Max:

Про хабаки не сомневайтесь - делайте по ширине накаго, держаться будет на спинке-мунэ и на зубчике, оканчивающим РК, забыл как он называется - причем в собранном состоянии держаться будет насмерть. Почти все мечи что я видел этим страдают в большей или меньшей степени.

Это понятно, но зазор между хабаки и клином будет просто убойный. Эстетики никакой )) Я уже привык делать впритирку, по другому уже не комильфо )
http://forum.guns.ru/forums/ic...85/17785289.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...28/17828540.jpg

edit log

dnk
24-2-2017 17:59 dnk    

Если вернуться к вопросу об изгибах и выпрямлениях, то перед тем как решитесь это делать, клинок полезно нагреть, что и пишут в книгах. Обычно опускают в кипяток или поливают кипятком.
С обломками вообще можно делать все, что угодно Вашей фантазии.

edit log

alex88
24-2-2017 21:42 alex88    

Сделайте хвост какой Вам нужен. Какой смысл плясать от него? Он не подписан, сохранять ржавчину в данном случае смысла мало. Нанесете потом ясуримэ, захотите состарить-состарите. Главное чтоб клинок получился.
Rostaks
24-2-2017 22:08 Rostaks    

quote:
Originally posted by dnk:

Если вернуться к вопросу об изгибах и выпрямлениях, то перед тем как решитесь это делать, клинок полезно нагреть, что и пишут в книгах. Обычно опускают в кипяток или поливают кипятком.
С обломками вообще можно делать все, что угодно Вашей фантазии.

Спасибо! Полезная информация.
quote:
Originally posted by alex88:

Сделайте хвост какой Вам нужен. Какой смысл плясать от него? Он не подписан, сохранять ржавчину в данном случае смысла мало. Нанесете потом ясуримэ, захотите состарить-состарите. Главное чтоб клинок получился.

Это будет как последний вариант. Если уже ничего другого не придумаю.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема