Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  нужны советы по обломкам. Работа в процессе! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   нужны советы по обломкам. Работа в процессе! версия для печати
Rostaks
24-2-2017 23:05 Rostaks    

Ну, вот предварительный результат за сегодня ))
Хира-дзукури теперь
Хамон-таки есть! И он не простой Закончил сегодня полировку номером 3000.
Завтра ещё поработаю - посмотрим что проявится. Межслойная коррозия очень значительна местами. И полностью её убрать не получится. Пусть остаётся налёт старины глубокой.
click for enlarge 1920 X 466 80.6 Kb
click for enlarge 1920 X 701 215.7 Kb
click for enlarge 1920 X 534 81.4 Kb
click for enlarge 1920 X 616 194.9 Kb
click for enlarge 1920 X 510 123.6 Kb
click for enlarge 1920 X 535 108.8 Kb

edit log

mihalich1978
25-2-2017 01:08 mihalich1978    

quote:
Originally posted by Rostaks:

Хамон-таки есть! И он не простой

Смысла в нем немного при таком выборе геометрии - киссаки без хамона.

Rostaks
25-2-2017 02:42 Rostaks    

От этого куска металла вообще трудно было чего-то ожидать.
Выбор геометрии тут очевиден. Ничего другого не вытянуть.
Mad_Max
25-2-2017 04:54 Mad_Max    

Вы его шкуркой что-ли?
dnk
25-2-2017 07:52 dnk    

А перезакалить?))
Skywatcher
25-2-2017 08:04 Skywatcher    

quote:
киссаки без хамона.

если прям так ОЧЕНЬ надо то можно "дорисовать" недостающие части хамона химическими методами. в мастерской были рецепты, с лаком для ногтей.

вся (возможная) историческая ценность предмета - авторская сталь и ТО. думается их и следует попытаться сохранить.

edit log

Rostaks
25-2-2017 10:52 Rostaks    

quote:
Originally posted by Mad_Max:

Вы его шкуркой что-ли?

Да. Немецкая, с покрытием из карбида кремния. Камней нет. Думаю в этом конкретном случае Дух Ямато простит меня ))
quote:
Originally posted by dnk:

А перезакалить?))

Ага и перековать )) Нет уж оставлю как есть, без обмана и имитаций. Потому, что:
quote:
Originally posted by Skywatcher:

вся (возможная) историческая ценность предмета - авторская сталь и ТО. думается их и следует попытаться сохранить.

dnk
25-2-2017 10:56 dnk    

Авторская сталь осталась, ТО ушла в опилки еще до ТС.
Если про имитацию хамона кислотой и обман, то это, видимо, не в ответ на мой пост?)) Тогда зачем это написано под моей репликой?
"Духу Ямато" обломки неинтересны )).

edit log

Rostaks
25-2-2017 11:03 Rostaks    

quote:

ТО ушла в опилки еще до ТС.

Почти вся. Клинок был сточен почти на четверть в ширину и примерно на треть (!!) по толщине.
111daddy
25-2-2017 13:20 111daddy    

quote:
Изначально написано Rostaks:
От этого куска металла вообще трудно было чего-то ожидать.
Выбор геометрии тут очевиден. Ничего другого не вытянуть.

А мне нравится, очень приятный предмет получился(респект отдельный за скорость, я прямо поражен, я сижу и жду настроения, чтоб взяться, а тут хрясь - готово), ну врядли стоило рассчитывать на получение того, чего клинок был изначально или в процессе бытования лишен. Повторюсь, хороший предмет, грамотно восстановлена форма, хамон на кисаки рисовать не стоит, обломки японских клинков это тоже история Японии - имеет полное право на жизнь.
Много микрополостей - дополировать(вплоть до того, что иглой пройтись или не стоит - рисунок металла сейчас ест, поле иглы может уйти совсем) и закалку проявить чтоб ярко было видно. Всмысле это не руководящие указания, это мои личные рассуждения, я бы так думал и так поступил.

dnk
25-2-2017 13:47 dnk    

А в Мастерской же лучше будет? Понятно, что здесь давно скучно. Давайте здесь будем перепиливать обломки?

edit log

Rostaks
25-2-2017 13:48 Rostaks    

quote:
Originally posted by 111daddy:

обломки японских клинков это тоже история Японии - имеет полное право на жизнь.

Спасибо! Согласен полностью.
quote:
Originally posted by 111daddy:

Много микрополостей - дополировать(вплоть до того, что иглой пройтись или не стоит - рисунок металла сейчас ест, поле иглы может уйти совсем) и закалку проявить чтоб ярко было видно. Всмысле это не руководящие указания, это мои личные рассуждения, я бы так думал и так поступил.

Полностью трещины не удалить. Глубоко въелись. Иглой стоит пошкрябать.
dnk
25-2-2017 13:53 dnk    

quote:
обломки японских клинков это тоже история Японии

Это просто металлолом.
Rostaks
25-2-2017 13:53 Rostaks    

quote:

А в Мастерской же лучше будет?

Потом результат там покажу.
Rostaks
25-2-2017 14:06 Rostaks    

quote:

Это просто металлолом.

Ну, так уж получилось, что у меня мировоззрение несколько шире, чем у сборщика металлолома, поэтому для мня лично и для хозяина этих обломков, они именно кусок истории. А в металлолом сдают очень часто даже вещи, имеющие действительно большую историческую и материальную ценность. От невежества.
Rostaks
25-2-2017 14:13 Rostaks    

quote:

Если про имитацию хамона кислотой и обман, то это, видимо, не в ответ на мой пост?)) Тогда зачем это написано под моей репликой?
"Духу Ямато" обломки неинтересны )).

Перезакалка в данном случае обман. А "Дух Ямато" живёт и в этих обломках тоже. Что ему на самом деле интересно или нет - знать не дано.
dnk
25-2-2017 14:16 dnk    

quote:
Ну, так уж получилось, что у меня мировоззрение несколько шире, чем у сборщика металлолома, поэтому для мня лично и для хозяина этих обломков, они именно кусок истории. А в металлолом сдают очень часто даже вещи, имеющие действительно большую историческую и материальную ценность. От невежества.

Что не отменяет уместности обсуждения процесса в Мастерской.
Далее, мы же здесь не за всю скрапобазу говорим? И даже не говорим о чьем-то невежестве? Или говорим? ))
Обломки тоже не Ваши?
dnk
25-2-2017 14:19 dnk    

quote:
Перезакалка в данном случае обман.

В данном случае, если Вы умеете это делать, будет новый предмет с применением
хорошей основы. Если не умеете, тогда, конечно, не нужно.

Вот эти все обломки - пучок за пятачок, они интересны именно металлом.

Отдельно, я же Вам не предлагал перезакаливать? ))) Ну, есть у Вас время шлифовать обломки, так и дальше по списку можно их одеть в такое же косираэ? ))

"Дух Ямато" ))))

edit log

111daddy
25-2-2017 14:54 111daddy    

quote:
Изначально написано dnk:

В данном случае, если Вы умеете это делать, будет новый предмет с применением
хорошей базы. Если не умеете, тогда, конечно, не нужно.

Ну сколько врачей, столько мнений, мне например(как сельскому ветеринару) кажется, что в выражении (будет новый предмет с применением хорошей базы) главные слова (новый предмет). перезакалка - это еще одна переполировка, на этом деле пациент точно ласты склеит. Давайте тогда соберем обломки в кучу и сходим в кузню, я думаю, там не 32 тысячи слоев, выдержит металл еще пару тройку сложений до получения однородного пластилина, получим тати с применением хорошей базы, подпишем именами по два кандзи буквально за каждый обломок через тире, (база то хорошая).

edit log

dnk
25-2-2017 14:59 dnk    

quote:
на этом деле пациент точно ласты склеит.

Пациент уже давно мертв.)) Вот эти обломки в начале темы - просто ничто.
За исключением металла. Кто его знает, зачем на это все время жизни тратить? Раз занимаются, значит интересно)).

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема