вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите разобраться

ITM
P.M. Ц
13-1-2017 13:53 ITM
Что за меч? длинна клинка 325мм. Что значат иероглифы?
click for enlarge 1280 X 960 119.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 241.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280  93.4 Kb
Plesan
P.M. Ц
13-1-2017 21:24 Plesan
Прочитать даже не пытаюсь, но вроде правильные. Жаль фото отвратительно.
Mad_Max
P.M. Ц
13-1-2017 21:39 Mad_Max
Судя по хабаки танто знатный! Переводить лень ибо ув. Бёрн всех тут избаловал.
ITM
P.M. Ц
14-1-2017 03:30 ITM
ув. Бёрна сюда, пожалуйста)
"Судя по хабаки танто знатный!" - это стеб?
ГрозаБ
P.M. Ц
14-1-2017 08:36 ГрозаБ
Originally posted by ITM:

"Судя по хабаки танто знатный!" - это стеб?


Да нет, пожалуй, xабаки и вправду весьма лбопытный
Mad_Max
P.M. Ц
16-1-2017 07:02 Mad_Max
ITM:
ув. Бёрна сюда, пожалуйста)
"Судя по хабаки танто знатный!" - это стеб?

Нет, не стёб. Если с хабаки так заморачивались, то лезвие скорее всего не из простых.

BurN
P.M. Ц
17-1-2017 07:53 BurN
Сагами (но)ками Масацунэ.

Предположительно должен быть ранним синто. Подпись выглядит соответствующе для первых двух поколений Масацунэ, а это весьма известные и хорошие мастера. Хотя последнее слово в установлении подлинности всегда за поверхностью клинка, но к сожалению по такому ее состоянию, подтвердить оригинальное происхождение не представляется возможным.

ITM
P.M. Ц
18-1-2017 07:08 ITM
Спасибо за ответы, попробую договриться с владельцем подержать ее в руках и сделать более подробные и качественные фото
ITM
P.M. Ц
26-1-2017 11:39 ITM
вот фотографии по лучше. Да, клинок погнут. Хабаки из черненой меди, рисунок возможно латунь. Следы на клинке не глубокие и при небольшой полировке можно будет добиться блеска. Какой должна быть поверхность что бы установить подлинность?
click for enlarge 1707 X 1280 124.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 152.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.6 Kb
ГрозаБ
P.M. Ц
26-1-2017 20:25 ГрозаБ
Originally posted by ITM:

Хабаки из черненой меди, рисунок возможно латунь


ИМXО - шакудо с золотом
Mad_Max
P.M. Ц
27-1-2017 09:38 Mad_Max
Ого. Шакудо с золотом скорее всего.
То что погнут - не беда, главное что не сломан, можно выгнуть обратно.
Какой должна быть поверхность?

Как-то так:

111daddy
P.M. Ц
28-1-2017 01:11 111daddy
Mad_Max:
Ого. Шакудо с золотом скорее всего.
То что погнут - не беда, главное что не сломан, можно выгнуть обратно.
Какой должна быть поверхность?

Как-то так:

Остряк однако.

Mad_Max
P.M. Ц
28-1-2017 05:10 Mad_Max
*смутившись* Ну.. . как-то так должно выглядеть... .
ITM
P.M. Ц
29-1-2017 16:17 ITM
Полернуть и хамон проявить чтоли?
111daddy
P.M. Ц
29-1-2017 21:16 111daddy
Для начала снять хабаки, на данный момент это единственный элемент, ценность которого не вызывает сомнения. Если закис, придется поплясать, к тому-же на накаго заметны сильные выступы неравномерное окисление поверхности. Задача ?1 снять не повредив хабаки и не нанося повреждений поверхности накаго.
Далее выпрямить, клинок короткий, плечи короткие, придется постараться не повредить поверхность нагаса и опять-же накаго, потому как полировка усложнится вразы. И токо тада ужо полирнуть.
Mad_Max
P.M. Ц
30-1-2017 08:54 Mad_Max
На камнях.

Хабаки, если закисло, замочить в WD-40 на сутки-другие. Можно постучать легонечко мягкой деревяшкой, обычно это уговаривает самую злючую железячку слезть без особых проблем.

111daddy
P.M. Ц
30-1-2017 12:20 111daddy
ITM:
Полернуть и хамон проявить чтоли?

И, я прошу прощения, я посмотрел Ваш профиль, хорошее охотничье холодное оружие это конечно пять, и Владивосток очень близко к месту производства
этого предмета, но Вы в курсе?, что этот клин можно работать только руками без участия искусственных абразивов и любой электромеханики?

ITM
P.M. Ц
31-1-2017 13:07 ITM
111daddy:

но Вы в курсе?, что этот клин можно работать только руками без участия искусственных абразивов и любой электромеханики?

Тонкостей аутентичного производства японский мечей я не в курсе ибо лицом к лицу столкнулся с этим впервые. Хотя про ручной труд и натуральные материалы можно догадаться прикинув время производства данного предмета.
Но, корме морального удовлетворения это никак не скажется на результате, если работу сделать тщательно и правильно. Но это уже совсем другая история) А метод обработки будет зависеть от ценности данного вакидзаси, но об этом здесь говорить нельзя)

ITM
P.M. Ц
31-1-2017 13:14 ITM
Да, на накаго очень сильный налет ржавчины местами выступает буграми, так что там придется капитально все чистить. Ну а молотком лупить по хабаки я и не собираюсь, понятно что ей этого будет совсем хреного.
На холодную клинок выпрямится или терснет? интересует именно как поведет себя при этом якиба.
И не смог найти что такое нагаса. Что это?
BurN
P.M. Ц
31-1-2017 18:25 BurN
Я бы порекомендовал владельцу ничего не трогать, сохранить все в том виде как оно есть.

Приступая к реставрационной работе не имея практической подготовки и необходимых материалов, а тем более с отсутствием даже базовых теоретических знаний, есть большой риск своими действиями нанести непоправимый вред предмету.
Дайте клинку возможность дождаться руки профессионального реставратора, не лишайте будущие поколения наследия прошлого.

Меня всегда крайне огорчают подобные желания людей, непременно самостоятельно и безотлагательно пытаться реставрировать старые предметы, не имея при этом даже базовых знаний о том, что им предстоит делать.
Но еще больше меня расстраивает то, что ветераны данного раздела, вместо того чтобы оградить новичков от необдуманных действий, и помочь в сохранении попавшего к ним предмета, сами поощряют их деструктивные устремления.

111daddy
P.M. Ц
31-1-2017 22:43 111daddy
BurN:
Я бы порекомендовал владельцу ничего не трогать, сохранить все в том виде как оно есть.

Но еще больше меня расстраивает то, что ветераны данного раздела, вместо того чтобы оградить новичков от необдуманных действий, и помочь в сохранении попавшего к ним предмета, сами поощряют их деструктивные устремления.


Виноват! Был неправ! Вспылил! Я просто пытался корректно намекнуть, что сие занятие достаточно сложное и требует некоторых навыков.
Хотя чо я-то, тут про ветеранов разговор, с меня какой спрос?
ITM
P.M. Ц
1-2-2017 02:42 ITM
Да не переживайте вы так никто еще ничего с ним делать не собирается, пока только рассматриваются варианты и прикидывается сложность и стоимость работ.
111daddy
P.M. Ц
1-2-2017 14:19 111daddy
ITM:
Да, на накаго очень сильный налет ржавчины местами выступает буграми, так что там придется капитально все чистить
На холодную клинок выпрямится или терснет? интересует именно как поведет себя при этом якиба.
И не смог найти что такое нагаса. Что это?

Накаго не чистить не в коем случае!!! Накаго не чистить!! Не чистить!
Налет вековой патины со ржавчиной на накаго есть один из атрибутов исторической ценности и национальной харизматичности ЯИХО!
Хабаки - граница применения усилий по восстановлению предмета!